- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-семинар на тему «Обобщение изученного о наречии»
Урок-семинар по русскому языку учителя русского языка и литературы НОУ «Елизаветинская гимназия» Шалушкиной Марины Николаевны в 7 классе на тему "Обобщение изученного о наречии"
Цели урока: а) образовательные: обобщить, расширить и систематизировать знания по теме "Наречие"; повторить сведения об орфографических, орфоэпических особенностях наречия; наблюдать за употреблением наречий в текстах разных стилей; формировать умение составлять свои тексты с наречиями; формировать умение строить устное монологическое высказывание в научном стиле;
б) воспитательные: воспитывать у учащихся любовь и уважение к родному языку, интерес к изучаемому предмету, умение слушать собеседника и с уважением относиться к чужому мнению;
г) развивающие: развить умение участвовать в дискуссии на лингвистические темы, свободно использовать в активном словарном запасе научные термины, пользоваться научной и справочной литературой.
За 7-10 дней до проведения семинара учащимся даются вопросы и задания по группам и список научной и справочной литературы для подготовки.
Вопросы к семинару
1) Какое место занимает наречие среди других частей речи? С какими частями речи оно сходно и чем отличается от них? Изменяются ли наречия?
2) Как образуются наречия?
3) Какова этимология наречий дотла, невзначай, невмоготу, начеку, наружу, исподволь?
4) Какие случаи правописания наречий являются, на ваш взгляд, самыми трудными? Почему? Составьте список орфограмм в наречиях, подберите примеры на каждый вид орфограмм.
5) Какие речевые ошибки возможны при употреблении наречий? (Дополнительное задание: в качестве иллюстрации ответа подготовить сценку «Рецепт» по сценарию, данному учителем).
6) Найти фразеологизмы, в состав которых входят наречия, и синонимичные наречиям фразеологические выражения, объяснить значение и этимологию фразеологизмов. Подобрать занимательные задания с использованием наречий.
7) Какое место занимают наречия в различных словарях? Нужно ли иностранцу, изучающему русский язык, знакомиться с наречиями? Сравнить образование и функцию наречий в русском языке с образованием и функцией наречий в изучаемом иностранном языке.
8) Экспертная группа: анализирует тексты, данные учителем, выбирает из них текст, наиболее подходящий для контрольного диктанта; анализирует упражнения учебника и рабочей тетради и отвечает на вопрос, какие упражнения кажутся наиболее важными, какие можно порекомендовать для домашнего задания.
Литература для учащихся
Шанский Н.М., Иванов В.В., Шанская Т.В. Краткий этимологический словарь русского языка.
Арсирий А.Т. Материалы по занимательной грамматике русского языка.
Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов.
Одинцов В.В. Лингвистические парадоксы.
Кайдалова А.И., Калинина И.К. Современная русская орфография.
Преображенская Е.П. Кружок русского языка в школе.
Фразеологический словарь русского языка/Под ред. А.И. Молоткова.
Орфографический, толковый словари русского языка.
Александрович Н.Ф. Внеклассная работа по русскому языку.
Ход урока
А) Объявление темы и цели урока. Выступление 1 группы.
1. Цель – обобщение и расширение знаний о наречии как части речи и правилах правописания наречий. Вопрос к 1-ой группе: какой лингвистической литературой вы пользовались, много ли в ней материала о наречии в сравнении с другими частями речи?
2. Делается вывод, что о наречии написано меньше, чем о других частях речи.
-Почему? (У наречий нет стольких грамматических признаков, как, например, у существительных; главный признак наречия – неизменяемость. В.В.Виноградов писал о том, что учёные «подвергают сомнению право наречия на звание самостоятельной части речи», «орфографические ошибки в наречии – следствие неопределённости этой категории». Наречие сходно с деепричастием по смысловому вопросу, с прилагательным – по грамматическому значению (может обозначать признак признака) ,но, в отличие от прилагательного, наречие не изменяется, как прилагательное, по родам, числам, падежам, у него нет окончания. Наречие на –о, -е может образовывать омонимичные формы с кратким прилагательным среднего рода и кратким страдательным причастием среднего рода, со сравнительной степенью имён прилагательных).
3. Учащиеся рассказывают о понятиях «наречное выражение», «наречные предлоги», «наречные словосочетания» (по «Словарю-справочнику лингвистических терминов» Д.Э. Розенталя, М.А. Теленковой).
-Почему был предложен вопрос: изменяются ли наречия? (Учащиеся рассказывают о сравнительной и превосходной степени наречия, приводят примеры).
Б) Выступление 2 группы.
Учащиеся напоминают об основных способах образования наречий, показывают на примерах, как связаны образование и правописание наречий (написание суффикса –а у наречий с приставками –из, -до, -с; суффикса –о у наречий с приставками –в, –на, -за; дефис в наречиях при наличии в них определённых приставок и суффиксов и т.д.), знакомят с образованием наречия «почти» (застывшая форма от глагола повелительного наклонения «почесть», «почитать» в значении «считать»).
В) Задания по словообразованию для всех учащихся.
1. От каждого слова образовать наречие по любой из предложенных схем, определить способ образования, разобрать наречия по составу.
+ ˄
О
¬
НЕ +
¬ ˄
по + + ему (ому)
Дисциплинированный, умный, подвижно, бесполезный, прежний, хороший, хорошо, иной, свой, медленно, зимний, наш, растроганный, великодушно, прелестный, городской, убедительно.
2. Выпишите слова, образованные приставочно-суффиксальным способом. Найдите среди них наречия. Дополните список своими примерами.
Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
Я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.
(С. Есенин)
Солнце раз ещё взглянуло
Исподлобья на поля,
И в сиянье потонула
Вся смятенная земля.
(Ф. Тютчев)
3. От слов Москва, калмык, немец образовать слова в соответствии с данными словообразовательными цепочками, объяснить написание наречий:
… → ∩ ˄□ → ¬ ∩ ˄ ˄
ск ий по ск и
… ∩ ˄ □ → ¬ ∩ ˄ ˄
ц к ий по ц к и
В) Выступление 3 группы.
Группа рассказывает о происхождении наречийдотла, невзначай, наружу, невмоготу, начеку, исподволь (по материалу «Краткого этимологического словаря» Н.М. Шанского).
Наречия записываются на доске и в семинарских тетрадях. Даётся задание составить с ними предложения или текст.
Г) Выступление 4 группы.
Группа до начала урока готовит на доске список орфограмм в наречиях с примерами. Учащиеся рассказывают о наиболее трудных случаях написания наречий.
Всему классу даётся задание записать свои примеры на каждую орфограмму.
Экспертная группа зачитывает примеры на данные орфограммы из подобранных для диктанта текстов.
-Только ли орфографические ошибки возможны при употреблении наречий?
Д) Выступление 5 группы.
Рассказ об орфоэпических и лексических ошибках при употреблении наречий. Участники группы предлагают классу найти и исправить ошибки в подобранных ими примерах.
Участники группы показывают сценку «Рецепт» и предлагают классу ответить на вопросы:
- Какие случаи неправильного употребления наречий вы услышали? Как исправить эти ошибки?
Сценка «Рецепт»
Врач спрашивает пришедшего к нему на приём ученика:
-В каком классе ты учишься, молодой человек?
-В седьмом.
-А дружно вы живёте в своём классе?
-Нормально. Жутко дружно, ужасно весело…
-А учитесь хорошо?
-Нормально. Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит!
-Нормально… Жутко дружно… Ужасно весело… В пух и прах хвалит… Да, болезнь серьёзная. Тут врач не поможет. Вылечиться ты можешь только сам.
(Врач выписывает рецепт – учебник грамматики русского языка).
Учитель: -Что значит – в пух и прах? Какие ещё фразеологизмы с наречиями и синонимичные наречиям вы нашли?
Е) Выступление 6 группы.
Знакомство учащихся с историей фразеологизмов с наречиями, их значением. Выполнение учащимися предложенных участниками группы занимательных заданий с фразеологизмами.
Ж) Выступление 7 группы.
Учащиеся рассказывают о месте наречий в различных словарях и сравнивают образование и функцию наречий в русском и иностранном языках. Наречия, ещё не встречавшиеся на уроках, записываются на доске (перед уроком) и в семинарских тетрадях. Учащиеся устно дают их толкование, записывают предложения с примерами, иллюстрирующими разные случаи написания наречий.
З) Выступление экспертной группы с анализом текстов для диктантов.
И) Работа по развитию речи.
Учитель демонстрирует репродукцию картины А. Дейнеки «Оборона Севастополя», кратко рассказывает о художнике, спрашивает, какое впечатление произвела картина. Затем даётся задание записать рабочие материалы к сочинению-описанию картины, используя наречия. Через некоторое время рабочие материалы проверяются.
К) Итог урока.
Учащиеся оценивают выступления одноклассников, учитель подводит общий итог урока.
Список использованной литературы
Фёдорова М.В. Уроки русского языка в 7 классе: Кн. для учителя. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2001.
Методические рекомендации к учебнику «Русский язык.7 кл.»/М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов. – М.: Дрофа,2002.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3847-urok-seminar-na-temu-obobschenie-izuchennogo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.