- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия "Знатоки финансов"
При помощи игровых ситуаций закрепить основы финансовой грамотности,закрепить у детей навыки работы в группах,обучить принятию коллективных решений в процессе обсуждения проблемы.
Научить применять ранее полученные знания для решения элементарных вопросов в области экономики.
Тема:«Знатоки финансов»
Цели:
Развитие у воспитанников интереса к изучению вопросов финансовой грамотности.
Задачи:
При помощи игровых ситуаций закрепить основы финансовой грамотности;
Закрепить у детей навыки работы в группах;
обучить принятию коллективных решений в процессе обсуждения проблемы;
Научить применять ранее полученные знания для решения элементарных вопросов в области экономики.
Предварительная работа:
Объявлен конкурс рисунков «Не в деньгах счастье».
Подготовить с воспитанниками сценарий «Алмазный трон» - притча.
Участие воспитанников в марафоне финансовой грамотности, организаторами являетсяМинистерство финансов РФ, с целью повышения финансовой грамотности. На стенде вывешены Сертификаты за участие в марафоне
Оборудование: карточки, маркеры,ручки, карандаши,мультимедийная установка, экран, пословицы и поговорки о деньгах. Презентация. Мультфильм «Смешарики» «А у вас есть план»,
Форма занятия – Квест - игра
«Деньги - очень дурной господин,
но весьма хороший слуга».
Френсис Бэкон
Деньги потерял - ничего не потерял,
время потерял - многое потерял,
здоровье потерял - все потерял.
Народная мудрость
Ход игры На предыдущих наших встречах, мы с вами говорили, что такое бюджет, семейный бюджет. Что такое доходы, какие бывают доходы, что делать с накоплениями.
Тема нашего занятия (слайд 3) «Не в деньгах счастье»Кому принадлежат эти слова? (Пословица) То есть это народная мудрость, мнение народа.
Действительно, чем больше у человека денег, тем больше у него возможностей. Но деньги не дадут счастья на всю жизнь. Потому что счастье – это не деньги, человек сам решает, что для него счастье. Чем бы мы ни занимались в будущем, кем бы вы ни стали, повзрослев, все вы должны признать, что есть вещи, которые цены не имеют.
Это - здоровье, любовь близких, уважение окружающих людей, собственное хорошее настроение и желание жить не ради денег! Да, деньги делают жизнь более контролируемой, комфортабельной, удобной. Но никогда они не сделают нас счастливыми сами по себе.
И это мы увидели в ваших рисунках. Для кого то счастье - это крепкая дружная семья, музыка, красота природы, верные друзья.
Слепи мне счастье - притча
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины. Сам слепи себе счастье.
Но в то же время жажда денег толкает людей на преступления, развивает жадность, зависть, делает накопительство смыслом и целью жизни.
Посмотрите внимательно сценку и сделайте для себя выводы.
Сценка « Алмазный трон»
А могут ли деньги нести зло?
На сцене три ученика, одетые купцами. На стуле, в одежде средневекового мудреца, сидит Автор. В его руке - книга. На экране - пустыня, по которой бредут купцы.
Автор.Сегодня я хочу вам поведать историю, которую видел своими глазами. Я хочу рассказать ее современным людям, чтобы предостеречь от опасности, которая может ожидать их, если они будут вести себя в определенных ситуациях неразумно.
Притча
Автор(слайд 4)
Три магрибских купца отправились в глубь Большой пустыни, ибо стало им известно, что далеко-далеко среди песков, куда не забредают караваны, есть Великое Сокровище, равного которому не видывали смертные.
(слайд5)Купцы шли сорок дней, страдая от зноя и усталости, и осталось у них всего по одному верблюду - остальные пали.
И вдруг (слайд 6) они увидели большую гору. Приблизились к ней и не
поверили своим глазам: вся гора состояла сплошь из серебряных слитков.
Купцы принялись истово молиться
1.Один купец сказал:
-Аллах! Как я счастлив! Я благодарен Господу, что остался жив и могу вернуться домой с полными мешками и карманами серебра.
2.Второй купец ответил:
- Да. Но это лишь только серебро... Хотя его и много... Но мне хотелось бы добраться до Великого Сокровища.
Купец 1. По мне - пусть лучше будет серебро, чем ничего. Я дальше не пойду.
Купец З. Не за этим я шел сорок дней по пустыне, чтобы теперь, набрав простого серебра, возвратиться назад. Я иду дальше.
Купец 1. Прощайте. Я возвращаюсь обратно. Мне и серебро - деньги.
Автор.(слайд 7)Остальные шли еще сорок дней, от солнца их лица стали черными. А глаза красными. Впереди показалась еще одна гора - золотая.
Купец 2.(слайд 8) Какое счастье! Золото! Так много золота! Я нашел его! Сейчас я наполню мешки золотом и отправлюсь в обратную дорогу. Теперь я стану самым богатым человеком в городе! (.Набивает мешки и обращается к третьему купцу.) А ты чего ждешь? Бери! Золота на всех хватит!
Купец 3. Нет! Не за тем я шел сюда, чтобы довольствоваться золотом. Да много ли золота увезешь на одном верблюде!
Купец 2. Хватит, чтобы стать таким же богатым, как и я.
Купец 3. Нет. Мне этого мало. Хочу найти гору с алмазами. Хочу стать самым богатым человеком на всей земле.
Купец 2. Ну, что ж, прощай. Пусть тебе повезет больше, чем мне.
Автор.(слайд 9) Пошел купец дальше. Путь его продолжался еще сорок дней. Его последний верблюд упал и больше не встал. (слайд 10)Но купец Упрямо шел вперед, чтобы увидеть алмазную гору.
Через некоторое время увидел купец впереди диковинную картину: сидитпосреди пустыни согнутый в три погибели человек и держит на своих плечах трон, на котором восседает - алчность
Согнутый человек. Как я рад тебе, о почтенный купец! Познакомься. Это демон алчности на моих плечах. Зовут его Мар- дуф. Теперь его на своих плечах будешь держать ты.
Купец 3. Но почему я? Я ведь пришел за алмазами!
Согнутый человек. Ты будешь держать его до тех пор, пока не придет сменить тебя такой же корыстный и жадный к деньгам человек, как мы с тобой.
Купец 3. А алмазы?
Согнутый человек. Я продержал Мардуфа на своих плечах тридцать лет и три года. Пришел сюда молодым и веселым. Ухожу старым и печальным. Моя семья распалась, я потерял здоровье. Зачем мне теперь алмазы?
Автор. Вот так и закончилась эта история. Только в пустыне почему-то
появляется в последнее время не по три путешественника, а все больше и больше...
Вопросы по сценке
Как вы считаете,
(ответы) Чему учит эта народная притча?
Деньги это зло или добро?
А сейчас мы предлагаем вам принять активное участие в Квесте, где вы проявите смекалку, логическое мышление и получите массу положительных эмоций. Чтобы добиться хороших результатов, посмотрите, как это делают ваши друзья «Смешарики».
( Мультфильм)
Мы начинаем приключение, которое приведёт вас к кладу с сокровищами. Для этого вы должны стать сплоченной единой командой как герои мультфильма, которые достигли своей цели.
Сейчас мы все возьмемся за руки как одна сплочённая команда, пожелаем друг другу удачи.
Итак, квест начинается.
Наши младшие дети тоже будут участвовать в нашей игре, и выполнять свои задания.
Обратите внимание на доску, где висит наш смайлик. Чтобы он засеял и озарил своими лучами наш зал, мы должны подарить ему лучики с правильными ответами, и он дальше укажет нам путь к кладу.
1.Первый лучик - То ли зебра, то ли лесенка, прикоснись и будет песенка.
Быстро ты туда иди , лучик там скорей найди.
Народная мудрость (Собери пословицы о деньгах)
2.Вторй луч - Снег идет, а мне тепло, дождик льет, а мне смешно.
Ведь смотрю я сквозь стекло, в обыкновенное …..
Экономический словарь.(Кроссворд)
3. Третий лучик -Я в дом любой тебя впущу, стучишь, я рада стуку.
Но одного я не прощу, коль не подашь мне руку.
Ярмарка счастья, где продается все на свете. А всё ли можно купить за деньги? Есть такие вещи на земле, которые ни за какие деньги не купишь. Представьте, что мы попали на ярмарку, где продается все на свете. Но вы должны выбрать только то, чего нельзя купить ни за какие деньги.
4.Четвертый лучик -Каждое окошко любит быть в одежке,
Утром раскрывается, ночью одевается.
Шифровое сообщение. (Аэропорт)
4..Аэропорт(задача) Стоимость авиабилета Калининград-Москва
Надо купить наиболее выгодно для себя билет.
Название авиакомпании | «Аэрофлот» | «Ютэйр» | «Уральские авиалинии» | |||||
Бизнес-класс | Эконом-класс | Бизнес-класс | Эконом-класс | Бизнес-класс | Эконом-класс | |||
Стоимость билета за один день до вылета | 23500 | 9100 | 26800 | 12600 | 23200 | 10100 | ||
Стоимость за три дня до вылета | 38600 | 5610 | 26200 | 3885 | 23500 | 3780 | ||
Стоимость билета за месяц до вылета | 23500 | 3500 | 26700 | 3485 | 22600 | 3480 |
5Ее главнее в центре нет, есть у нее свой кабинет.
Знает всех детишек дома, помочь и наказать готова…
Супермаркет
Выберите основные виды продуктов для продовольственной корзины вашей семьи на месяц. Какие из товаров лучше не покупать вообще? Почему? Какие товары можно покупать время от времени?
1) хлеб
2) сахар
3) минеральная вода
4) масло сливочное
5) кукурузные хлопья
6) масло растительное
7) рыба
8) кальмар сушеный
9) газированные напитки
10) молоко
11) яйцо
12) майонез
13) картофель
14) овощи (морковь, лук, свекла, капуста и др.)
15) сухофрукты
16) соль
17) креветки
18) кондитерские изделия
19) сельдь
20) финики сушеные
21) маринады
22) сало копченое
23) орешки соленые
24) конфеты
25) чипсы
26) мясо
Необходимо | Время от времени | Не нужны |
Итог: И так квест – игра подошла к завершению, у нас получился веселый смайлик, который светит всеми своими лучами. А это говорит о вашей хорошей работе.
В кармане денег не имея,
Живу в достатке я всегда,
Ведь я богат своей душою,
А остальное - ерунда.
Ведь не в бумажках этих счастье,
Хотя они всегда нужны,
А в чистоте души и сердца,
Что денег более важны.
Ты не найдешь в бумажках счастье,
Духовный мир твой
лучший друг.
Дружи с душой своей и сердцем,
Им никогда не изменяй,
Всегда будь другом им обоим,
На деньги их не променяй.
Благодарим вас, за слаженную работу, но мы еще не нашли клад. Давайте перевернем наш смайлик и узнаем, где находится клад.(переворачиваем смайлик, а там написан номер телефона, куда следует позвонить. И узнать где клад) Приз стоит на столе.
За достойную игру и знания, которые вы показали по финансовой грамотности, команде вручается клад. За участие в конкурсе рисунков - Сладости.
Приложение
1.Собери пословицы
• Денег куры не клюют.
• Без копейки рубля не бывает.
• Захочешь добра - посыпь серебра.
• С деньгами мил, без денег постыл.
• Не хвались серебром, хвались добром.
• Без нужды живет, кто деньги бережет.
• Долго спать, с долгом встать.
• И слова не скажи, только грош покажи.
• Есть грош, будет и рожь.
• Денежка не бог, а бережет.
• Через золото слезы льются.
• Без денег сон крепче.
• Тот мудрен, у кого карман ядрен.
• Денежки в кармане - друзья с нами.
• На деньги ума не купишь.
• На деньги поста нет.
• Золото не говорит, да много творит.
• Деньги - склока, да без них плохо
Способ обменять один товар на другой товар
Бумажный денежный знак.
Они являются универсальным средством оплаты любых товаров
Деньги, отложенные людьми на какие-либо определенные цели
Стоимость чего ни будь (товара), выраженная в денежных единицах.
Вознаграждение за труд
Ярмарка счастья
Какие из перечисленных потребностей людей невозможно купить за деньги?
познание окружающего мира,
спокойная и безопасная жизнь,
постоянное саморазвитие,
пища,
влияние на других людей,
модные вещи, одежда,
любовь,
самоуважение,
уважение близких,
хорошо устроенный быт,
дружба,
образование,
развлечения,
общение с природой,
общение с людьми.
Шифровое сообщение
(1,31,18,16,17,16,18,20)
АЭРОПОРТ
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385177-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-znatoki-f


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.