- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект подгруппового занятия в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (ОНР) Тема: «Игрушки»
1) коррекционно-образовательные:
уточнение, расширение и обобщение представлений детей об игрушках; закрепление обобщенного понятия игрушки; совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
2) коррекционно-развивающие:
развитие речевого слуха, зрительного внимания, фонематического слуха, общей и артикуляционной моторики; развитие тактильных ощущений, плавного длительного выдоха;
3) коррекционно-воспитательные:
формирование положительной установки детей на участие в занятии; воспитание навыков общения в игре и на занятии.
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар
«Детский сад комбинированного вида № 170»
Подгрупповое занятие в средней группе
компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР)
Тема: «Игрушки»
Составил
учитель-логопед:
Лайпанова С.Н.
Краснодар 2019 г.
Цели:
коррекционно-образовательные:
уточнение, расширение и обобщение представлений детей об игрушках; закрепление обобщенного понятия игрушки; совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
коррекционно-развивающие:
развитие речевого слуха, зрительного внимания, фонематического слуха, общей и артикуляционной моторики; развитие тактильных ощущений, плавного длительного выдоха;
коррекционно-воспитательные:
формирование положительной установки детей на участие в занятии; воспитание навыков общения в игре и на занятии.
Оборудование:игрушки : зайчик, мишка, мяч, машинка, кукла, избушка; карточки-лото, предметные картинки с изображением игрушек, пустые пузырьки, флажки, индивидуальные зеркала.
Ход занятия
Оргмомент.
Логопед: Жил-был Зайчик – длинные ушки. Он построил дом прямо на опушке.
Всё бы хорошо, да загрустил зайчик. День рождение скоро у зайчика, а подарков никто ему не дарит.
- Ребята, а давайте съездим в магазин и купим зайчику игрушек. Вот он обрадуется!
Упражнение «Гудок» (развитие плавного, длительного выдоха).
(логопед раздаёт детям чистые пластмассовые бутылочки)
Логопед: чтобы поезд тронулся, мы с вами должны подать сигнал – гудок.
Приложите бутылочки к нижней губе, наберите воздуха в животики, подуйте так,
чтобы раздался гудок (логопед следит, чтобы губы были «трубочкой»).
Упражнение «Поезд».
(дети встают кругом, друг за другом, имитируя движения поезда)
Чух-чух! Чух-чух!
Мчится поезд во весь дух! Тороплюсь!
Чух-чух! Чух-чух!
Подъезжает паровоз.
Чух-чух! Чух-чух!
В магазин он нас привез.
Ду-ду-ду !!!
Игра «Чудесный мешочек».
Логопед: Ой, ребята, а игрушек в магазине то нет. Наверное, их забыла продавец выставить на полку.
(дети нащупывают игрушку, называют ее) - Как назвать одним словом, что вы видите на полке ? (игрушки).
5. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: ребята, мы с вами ещё одну игрушку не заметили (достает медвежонка).
Мишка хочет с вами поиграть.
- «Мы и наши язычки превратимся в мишек».
- Нашел мишка малину и стал её кушать.
(имитация жевания)
- Наелся малины, смотрит, не попали ли косточки в зубы.
(упражнение «заборчик»)
- Ай, какая вкусная малина!
(упражнение «вкусное варенье»)
- Надо бы водички попить.
(имитация лакания)
- Попил водички и лёг отдохнуть.
(упражнение «лопаточка»)
Игра – лото «Большой – маленький».
Логопед: ребята, а давайте, купим зайчику игрушки разных размеров, большие и маленькие.
(на столах игровые карты-лото на каждого ребенка)
- Посмотрите на свои карточки, что вы видите на них? (кружки)
- Какие они? (большие и маленькие)
- На большой кружок вы должны положить игрушку большого размера, на маленький кружок – маленькую игрушку.
- А теперь расскажите, какие игрушки лежат перед вами:
Мяч – мячик
Кукла - куколка
Машина - машинка
Самолёт – самолётик
Игра с флажками.
Логопед: вот мы с вами выбрали игрушки для зайчика, пора нам возвращаться назад в детский сад.
- Чтобы поезд отправился в путь нам снова нужно дать сигнал.
- Я буду подавать сигнал, а вы поднимайте флажки, когда услышите звук «У».
- У, А, И, У, О, У, Ы, У…..
Упражнение «Поезд».
(дети с игрушками встают кругом, друг за другом, имитируя движения поезда)
Чух-чух! Чух-чух!
Мчится поезд во весь дух! Тороплюсь!
Чух-чух! Чух-чух!
Подъезжает паровоз.
Чух-чух! Чух-чух!
В детский сад он нас привез.
Ду-ду-ду !!!
Составление предложений. (употребление существительных в винительном падеже).
Логопед: что ты подаришь зайчику?
- Я подарю зайчику машинку.
- Я подарю зайчику мячик.
- Я подарю зайчику машинку.
- Я подарю зайчику мишку.
Итог занятия.
Логопед: зайчонок говорит вам спасибо и угощает вас сладким угощением.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385554-konspekt-podgruppovogo-zanjatija-v-srednej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.