- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по сенсорике во второй группе раннего возраста
Конспект занятия по сенсорике во второй группе раннего возраста
«Разложи по цвету».
Цель: Формировать цветовое восприятие.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представления о цвете, форме.
- закреплять умение различать и называть основные цвета:
жёлтый, зелёный.
Развивающие:
-развивать слуховое и зрительное внимание;
-развивать речь, расширять и активизировать словарь;
-развивать тактильные ощущения, умение действовать согласно речевой инструкции воспитателя
-развивать у детей внимание, мыслительные операции: умение детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к занятиям;
-воспитывать наблюдательность.
-вызвать положительные эмоции.
Методы: практический, наглядный, словесный, игровой.
Приёмы: вопросы, сюрпризный момент, проблемная ситуация (мотивация, беседа по содержанию занятия, показ.
Материал:
Шарики зеленого и желтого цвета, два обруча желтого и зеленого цвета, цветные ленточки желтого и зеленогоцвета, игрушка зайчик, мяч, корзина, музыка «Вот такие зайки…», круги желтого и зеленого цвета.
Ход занятия:
Сюрпризный момент в гости к детям пришел зайка.
В.: Ребята, сегодня к нам пришли гости! Послушайте внимательно и попробуйте угадать, кто же это!?
Загадка:Комочек пуха,Длинное ухо,Прыгает ловко, Любит морковку.(зайка).
В.: Ребята, как вы думаете кто это?
Ребята, но наш зайка пришел не один, а со своими друзьями! Давайте поздороваемся с наши гостями. (Дети здороваются с гостями в группе).
Ребята, зайка принес нам шарики!
В.: Достает шарики из корзины, обращает внимание детей на то какие шарики: гладкие, круглые, катаются, выделяю по цвету: желтый, зеленый.
В.: Какой мячик?
Дети: (круглый, гладкий)
В.: Просит детей потрогать мячики.
Дидактическая игра: «Разложи по цвету».
Создается проблемная ситуация.
В.: Ребята, посмотрите все шарики перепутались. Серый зайка поиграл и все шарики смешал! Давайте, поможем зайке разложить шарики по местам!
На полу в корзине лежат перепутанные по цвету шары. Показывает детям шарик желтого, зеленогоцвета, перемешанных произвольно, объясняя при этом, что они разного цвета. Продемонстрировав шарик одного (желтого или зеленого) цвета, откладывает его в сторону кладет в обруч соответствующего цвета (желтого или зеленого) цвета.
В.: Какого цвета шарик?
Дети: (желтого).
Воспитатель показывает мяч желтого цветаоткладывает его в желтый обруч.
В.: Какого цвета мячик?
Дети: (зеленого.)
Воспитатель показывает мяч зеленого цветаоткладывает его в зеленый обруч.
Затем воспитатель просит взять детей по одному шарику и по очереди разложить их в обручи в соответствии с цветом.
Физкультминутка.
Подвижная игра "Найди свой домик" Цель: Упражнять детей в беге. Развивать у детей умение ориентироваться в пространстве.
Правила игры. Воспитатель раздает детям ленточку либо зеленого либо желтого цвета. На полу раскладываются цветовые ориентиры (круги желтого, зеленого цвета).
В.: Ребята, зайка хочет с вами поиграть ( воспитатель раздает ленточки детям). Посмотрите он принес вам волшебные ленточки, они будут нам помогать найти свой домик. Мы вместе с зайкой под музыку будем гулять по поляне, но как только музыки не будет, вы должны успеть спрятаться от лисы, найти свой домик. А помогать вам будут наши волшебные ленточки!
Дети собираются в круг. По сигналу (зазвучала музыка) малыши расходятся по комнате в разные стороны. Когда воспитатель выключает музыку, дети ищут домик (кружок) соответствующего цвета, который совпадает с цветом их ленточки. Затем игра повторяется (2-3раза).
После игры воспитатель предлагает детям сесть на свои стульчики.
В.: Ребята, посмотрите, что еще нам принес зайка!
Воспитатель показывает детям мяч зеленого цвета, спрашивает какого он цвета и хотят ли дети поиграть в мяч.
Лови-бросай
Цель: научиться ловить и бросать мяч, развить координацию, ловкость, реакцию, произвольное внимание.
Ход игры:
Дети садятся на стульчики, взрослый-ведущий с мячом. Он по очереди бросает малышам мячик, а те бросают его обратно. Действия выполняются ритмично, в соответствии с текстом:
В.:«Раз,два,три! Лови» (бросает мяч ребенку).
Ребенок: «Раз, два, три! Лови»(бросает мяч воспитателю).
В.: Ребята, какие вы молодцы! Помогли зайке разложить шарики, поиграли с зайкой. Зайка, а тебе понравилось играть с ребятами?!Ну, иди тогда хвалили ребят!
Зайка хвалит(гладит)детей по голове и прощается с ними.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388147-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-sensorike-vo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.