Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2019

Совместная деятельность старшая группа коррекционной направленности по теме насекомые

Конспект игровой деятельности для старшей коррекционной группы детского сада по теме «Насекомые». Дети в увлекательной форме познакомятся с разнообразием и жизнью бабочек, их внешним видом и особенностями. В ходе занятия дошкольники освоят необычную технику рисования «Монотипия» и создадут свои яркие работы. Материал направлен на развитие знаний об окружающем мире, а также творческих способностей, воображения, фантазии и коммуникативных навыков у детей. Готовый сценарий будет полезен воспитателям и педагогам ДОУ для организации познавательного и развивающего досуга.

Содержимое разработки

Совместная деятельность

старшая группа коррекционной направленности.

Воспитатель Елизарова О.В.

Цель: Формирование целостной картины мира природы через обобщение и расширение знаний детей о характерных особенностях и внешнем виде бабочек.

Задачи:

1. Познакомить детей с разнообразием видов бабочек, с их особенностями, внешнем виде, образе жизни.

2. Познакомить детей с нетрадиционным методом рисования (монотипия) .

3. Учить детей следить за ходом рассказа, добавляя нужные слова в рассказ воспитателя (прилагательные) и отвечать на вопросы.

4. Развивать интерес к жизни насекомых; развивать внимание, мышление, память.

5. Развивать творческие, коммуникативные способности детей, фантазию, воображение, аккуратность, умение слушать и концентрировать внимания.

6. Воспитывать у детей доброе, бережное отношение к миру природы, стремление заботиться о насекомых и их сохранении.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественно творческая деятельность, музыка, физическая культура.

Материал: вырезанные из бумаги бабочки, гуашь основных цветов, кисточки, банки с водой, салфетки, цветные шарфы, музыкальный фрагменты, мультимедийный фильм сделанный в программе «PowerPoint».

Оборудование: компьютер, мультимедийное устройство, оформленная выставка, полянка с цветами.

1.Организационный момент:

(звучит музыка Э. Грига «Утро») .

Восп. :

Давайте поприветствуем друг друга:

Здравствуй, солнце золотое! (тянемся вверх, ручки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (ручки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок! (ручки в стороны)

Здравствуй, маленький росток! (приседаем, ручки вниз)

Здравствуй, милый мой дружок! (дети по очереди хлопают ладошками по ладоням взрослого)

2.Психогимнастика «Утро»:

Восп.

-Ребята, представьте, наступили тёплые деньки.

(Педагог сопровождает рассказ показом движений)

• Солнечные лучи нежно прикасаются к цветочным лепесткам, поглаживают их.

• Росинки медленно скатываются по стебельку.

• Цветы встряхивают своими прекрасными головками и просыпаются.

• Широко раскрывают глаза, радуясь солнышку.

• Легкий ветерок раскачивает венчики цветов.

• Они приветствуют друг друга поклоном.

• В этом чудесном саду жила-была бабочка Голубяночка.

- Хотите на неё посмотреть? Тогда пойдём на стульчики, посмотрим.

Слайд №1.

- Голубянка очень любила перелетать с цветочка на цветочек и любоваться их красотой, греться под теплыми лучами солнца и мечтать: «Как бы мне хотелось быть такой же красивой, как эти чудесные цветы». За бабочкой уже давно наблюдала Фея цветов, которая сидела на воздушном облачке. Фея решила рассказать Голубяночке о разных бабочках.

Слайды №2

- Голубянка не знала, что в мире существует более 200 тысяч видов бабочек. И все они очень разные

Фея сказала: «Голубянка, не грусти, я тебе расскажу о том, какие на свете бывают бабочки.

Слайд №3

- Есть бабочки очень больших размеров с птицу, как, например, сатурния Комета. Каждое крыло этой бабочки размером с ладонь.

Слайд № 4

- Есть же и совсем крошечные бабочки - мотыльки. Крылышко у мотылька всего 1 миллиметр.

Слайд №5

- Бабочки не похожи друг на друга, они отличаются формой и окраской крыльев: у некоторых представителей защитная окраска. Например, бледно-зелёная сатурния Луна похожа на зелёный листок.

Слайд №6

- А нимфалида Осенний лист настоящий мастер маскировки. Её невозможно увидеть среди опавшей листвы.

Восп. : Ребята, как вы думаете, зачем бабочке нужно быть похожим на листок, цветок или ствол дерева.

Ответы детей (защита от врагов) .

-Правильно так они защищаются от врагов. Это их защитная окраска или предупреждающая, что эта бабочка ядовита для других насекомых.

Слайд 7

 Фея продолжала свой рассказ: «Представляешь, Голубяночка, есть бабочки – долгожители! Когда наступает осень, не все бабочки умирают. Некоторые прячутся в щели на зимовку, а особо отважные улетают в теплые края. Королевские бабочки-путешественницы живут 8 месяцев, и за это время успевают слетать из Канады в Мексику. Самое поразительное – они летят тем же маршрутом и присаживаются отдохнуть на те же самые деревья, что и их предки десятки лет назад, хотя их никто этому не учил. Многомиллионная стая бабочек облепляет деревья такими густыми гроздьями, что ветки прогибаются. Все растения покрыты оранжевыми «цветами». Ничто не останавливает хрупких путешественниц, даже океан».

Восп. : - Дети, давайте превратимся в бабочек и полетаем на полянке.

Физминутка «Бабочка»

(звучит музыка Э. Грига «Бабочка») .

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась,

Раз, росой она умылась,

Два, изящно покружилась,

Три, нагнулась и присела,

На четыре, улетела.

Видишь, бабочки летают, (махать руками)

На лугу цветы считают. (считать пальчиком)

— Раз, два, три, четыре, пять. (хлопки)

Ох, считать, не сосчитать! (прыжки)

Слайд №8

-«Какиевсе бабочки красивые! Мне бы тоже хотелось получить узор на крылья!» - вздохнула Голубянка. А Фея ответила: «Я знаю, что в этом тебе могут помочь ребята. Дети, вы сможете сделать для бабочки красивые крылья?»

Слайд №9

Восп. : Перед тем как нам приступить к работе предлагаю посмотреть, какие бывают бабочки, какие у них красивые крылышки.

Посмотрите на столы: сколько бабочек к вам прилетело. У нас есть различные материалы, давайте попробуем украсить крылышки бабочкам по разному. Посмотрите, здесь есть маленькие квадратики цветной бумаги. Попробую намотать её на зубочистку, свернуть кулёчком и приклеить. Смотрите как красиво, только трудно. А ещё трубочки есть, может на неё попробовать намотать? Как легче?

(дети приступают к работе, воспитатель оказывает индивидуальную помощь)

Итог:

Восп. : Ой, сколько мы за сегодня сделали. Кто хочет может пойти поиграть.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388172-sovmestnaja-dejatelnost-starshaja-gruppa-korr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки