Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2019

Конспект занятия «Рисование тюльпанов»

Козлова Лариса
Воспитатель
ЦЕЛЬ: закрепить умение дошкольников рисовать цветы с натуры.
ЗАДАЧИ: закрепить знания детей о переменах в жизни растений с приходом весны.
ОБОРУДОВАНИЕ: ваза с тюльпанами, иллюстрации натюрмортов, альбомные листы, простые карандаши, акварель, гуашь, кисти, салфетки.

Содержимое разработки

Конспект НОД по рисованию на тему: «Тюльпаны».

Цель: закрепить умение дошкольников рисовать цветы с натуры.

Задачи: закрепить знания о переменах в жизни растений с приходом весны, о взаимосвязи развития и роста растений от весеннего тепла.

-- формировать умение рисовать с натуры, соблюдать в изображении пропорции, размер; красиво располагать композицию на листе бумаги.

-- воспитывать чувство радости от передачи красоты природы в рисунке.

Оборудование: ваза с тюльпанами , иллюстрации натюрмортов, альбомные листы, простой карандаш, акварель, гуашь, кисти, салфетки.

Предварительная работы :--- беседы «Весна пришла!», «Растения весной», «Весенние цветы», «Листья распустились!»;

-- Наблюдения: «Наша клумба», «Сирень», «Какие цветы расцвели в детском саду», «Первоцветы». Рассматривание тюльпанов на клумбе.

-- Чтение и разучивание стихов о первоцветах; загадывание загадок о цветах;

-- Рассматривание картин с весенним содержанием : К. Петров «Черемуха», «П. Кончаловский «Сирень в корзинке».

Ход занятия.

Воспитатель приглашает детей рассмотреть картины с изображением цветов.

-- «Вам понравились эти цветы?» (да)

-- Эти картины представляют какой жанр живописи? (натюрморт)

-- А как вы поняли, что именно натюрморт? (ответы детей)

-- Что, кроме цветов, может быть изображено на натюрмортах? (фрукты. Овощи. Листья, различные предметы…)

Воспитатель делает вывод . « Натюрморт» -- слово, которое пришло к нам из французского языка и если перевести его на наш русский язык, то это будет обозначать «мертвая натура». Когда художник пишет картину- натюрморт, он рисует окружающие людей предметы. Рисование натюрморта, как правило, начинается с составления красивой композиции. Что такое композиция, мы с вами уже знаем.

-- А вы хотите стать сейчас художниками и нарисовать натюрморт? (да) Я уже подготовила для вас композицию.

Воспитатель вносит в группу вазу с тюльпанами и ставит ее на красивую салфетку на столе. Предлагает детям рассмотреть вазу, салфетку и тюльпаны. Обращает внимание детей на то, что растения настоящие, живые.

-- Вы узнали эти цветы? (ответы детей)

-- Как они называются? (тюльпаны)

-- Что происходит с растениями после зимы с приходом тепла? Как изменяется их жизнь весной? (ответы детей)

Воспитатель поясняет, что сегодня ребята будут рисовать с натуры, то есть изображать необходимо только то, что видишь, ничего не придумывая и ничего не изменяя в рисунке, рисовать только реальные предметы.

-- Давайте вспомним, как надо рисовать натюрморт:

1. Определяем цвет, форму, размеры и расположение всех предметов в композиции.

2. Делаем набросок простым карандашом. Линия должна быть как можно тоньше.

3. Рисуем контур стола.

4. Определяется центральный предмет – ваза, ее форма и размер. Обратите внимания, что ваза не должна быть очень высокая, потому что еще должны поместиться тюльпаны. Вазу вы уже рисовали несколько раз. Вспоминайте, как вы это делали.

5. Ваза готова? Далее надо нарисовать цветочные стебли легкими линиями прямо и с наклоном, вверху мягко закругляя.

6. Теперь к стеблям надо дорисовать листья и цветы. педагог обращает внимание детей , что листья у тюльпанов узкие, длинные с острыми кончиками. А цветы похожи на колокольчики.

Воспитатель на доске показывает как пририсовать листья и как рисовать цветок или бутон тюльпана.

-- Наброски карандашом готовы? Приступаем к закрашиванию.

Воспитатель предлагает выбрать по желанию ребенка акварель или гуашь. Уточняет у юных художников. С чего они будут начинать рисовать свою картину и в какой последовательности.

Подводя итоги, педагог вывешивает работы на доску для рассматривания. Предлагает оценить работы товарищей и свою. Воспитатель хвалит ребят и предлагает разместить натюрморты дома, на видном месте, чтобы все окружающие любовались такой красотой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388567-konspekt-zanjatija-risovanie-tjulpanov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки