- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кузя в гостях у ребят
Конспект образовательной деятельности
по конструированию из природного материала в старшей группе
Белоклокова Татьяна Анатольевна
АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС № 169 «Лесная сказка»
Тема: «Кузя в гостях у ребят»
Задачи:
выявить умение самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи;
закреплять умение организовывать рабочее место;
воспитывать желание доводить начатое дело до конца;
развивать творчество и фантазию.
Работа над словарем: лесовичок, кикимора, леший, шишки, скорлупа, листья, ракушки, бусинки, пластилин, зубочистки, лохматый, добрый, страшный, корявый, злой, пугливый.
Материалы к занятию: игрушка домовенок Кузя, шишки, желуди, семена, скорлупа кокоса, от грецких орехов, фисташек, мелкие веточки, сухие листья, ракушки, бусинки, пластилин, зубочистки, ножницы, тарелочки.
Предварительная работа:
Чтение сказок соответствующего содержания
«Сказка про старичка-лесовичка и девочку Ксюшу» И. Антипина
«Дудочка и кувшинчик» В. Катаева
Русские-народные сказки:
«Баба-яга»
«Царевна-лягушка»
«Сестрица Аленушка»
«Зимовье зверей»
Рассматривание иллюстраций к сказкам
Рисование героев сказок
Экскурсия в лес за природным материалом
Ход образовательной деятельности:
К детям пришел домовенок Кузя и попросил детей познакомить его со старичком-лесовичком и его друзьями
Кузя: Здравствуйте, ребята! Мне пришло письмо от Лесовичка. Он приглашает меня к себе на день рождения, а я совсем забыл, кто он такой и как выглядит. Помогите мне, пожалуйста, вспомнить его и других обитателей сказочного леса. (Ответы детей).
Кузя: А в каких сказках живут все эти герои? (Ответы детей)
Кузя: Ребята, а о чем говорится в этих сказках? (Ответы детей)
Кузя: Может быть, вы мне расскажете, какой характер у всех этих жителей сказочного леса? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами «оживим» этих лесных обитателей, смастерим их из природного материала.
В ходе беседы уточнют, кто какого героя сказки хочет изготовить.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на выбор материала, чтобы он соответствовал характеру героя и его внешнему облику.
Дети рассматривают и выбирают разнообразные шишки, веточки, скорлупки, семена, которые бы подошли для изготовления выбранного героя.
Детям, которые затрудняются в выборе материала для своей поделки, помогает педагог.
В то время как дети выполняют свои поделки, взрослый внимательно наблюдает за их действиями и оказывает помощь тем, кто за ней обратился.
В конце занятия рассматривают всех сказочных героев, обращают внимание на их внешний вид и характер, отмечают, что у детей получилось особенно хорошо.
Кузя: Какие замечательные поделки у вас получись! Теперь я могу точно узнать всех сказочных жителей, когда повстречаюсь с ними на дне рождения Лесовичка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388962-kuzja-v-gostjah-u-rebjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.