- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Одуванчики»
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
детский сад №24 «Полянка»
Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе
«Одуванчики»
Подготовила воспитатель
Черникова Наталья Валентиновна
г. Кстово, 2019 г.
Задачи:
-учить детей рисовать одуванчики;
- формировать умение правильно держать кисточку, набирать краску, рисовать цветок одуванчика способом примакивание, закреплять умение закрашивать листья кончиком кисточки;
-развивать эстетическое восприятие, творческие способности;
-воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Способы: физкультминутка, беседа, пальчиковая игра, показ, дидактическая игра «Найди одуванчики»
Средства: иллюстрации с изображением одуванчиков, цветы из цветной бумаги, кисти, баночки для воды, салфетки, клеёнки, подставки для кисточек, краски гуашевые жёлтого и зелёного цветов.
Предварительная работа: наблюдение за одуванчиками на прогулке, рассматривание иллюстраций «Одуванчики», чтение художественной литературы о первоцветах, отгадывание загадок о первоцветах.
Ход ОД:
- Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о каком цветке говорится в нём.
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
-Кто как думает? (одуванчик)
-Правильно, это одуванчик. Давайте рассмотрим его на иллюстрации. Какого он цвета? (жёлтого)
-Какой формы? (круглой)
-На что похож одуванчик? (на солнышко)
-Одуванчик один из первых появляется на полянках, когда солнышко светит, согревая своим теплом всё вокруг.
-Какие части есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок, корень)
- Какого цвета стебель и листья? (зелёные)
-Ребята, я приглашаю вас погулять на полянку.
Физкультминутка «Прогулка на полянке»
Раз – два – три – четыре – пять, /идут друг за другом по кругу/
Мы на луг пойдём гулять!
Посмотри, среди цветов /бегут на носочках, делают махи руками/
Бабочки порхают,
Разноцветные вокруг крылышки мелькают.
Раз-два, раз-два, вот закончилась игра! /прыжки на месте/
- Ребята, посмотрите, как красиво на полянке! Сколько цветов!
Попробуйте, найдите среди них одуванчики.
Дидактическая игра «Найди одуванчики»
/дети на полянке среди колокольчиков, подснежников находят одуванчики/
-Молодцы, ребята! А нужно ли рвать цветы? (нет)
-Почему? (надо беречь природу, любоваться красотой растений)
-Часто ребята рвут цветы, чтобы подарить маме. Но они со временем увядают, и их приходится выбрасывать. Чтобы не вредить природе, как можно порадовать маму? (нарисовать для мамы одуванчики)
-Проходите, садитесь за столы. Прежде чем начать рисовать, ребята, давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая игра «Цветочки»
Наши руки, как цветочки, / кисти рук соединены в виде бутона/
Пальчики, как лепесточки,
Солнце просыпается, цветочки раскрываются./разъединяются пальцы в сторону/
В темноте они опять будут очень крепко спать!/снова кисти соединяются/
- А теперь, давайте вспомним, как правильно нужно рисовать цветок: сначала набираем краску зелёного цвета и рисуем стебелёк, сверху вниз ведём тонкую линию, затем рисуем листья. Чтобы они стали пушистыми, мы кисть примакиваем по всей длине листа, теперь хорошо промываем кисточку от зелёной краски. Осушаем её о салфетку, и набираем жёлтую краску, и примакиваем над стебельком по кругу.
/показ воспитателя/
-Теперь приступайте к работе.
/самостоятельная работа детей/
- Ребята, кто закончил, несите свои работы на стенд.
/организация выставки/
-Как красивы одуванчики! Какого цвета они получились? (жёлтые)
-Сколько одуванчиков у нас получилось? (много)
-Какой приём использовали при рисовании цветка? (примакивание)
-Молодцы! Вы - настоящие художники. Смогли отразить в рисунках красоту природы. Давайте будем беречь природу. А мамам подарим наши работы. Пусть порадуются весенней красоте.
Использованная литература:
1.Изобразительная деятельность в детском саду: Пособие для воспитателей. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение. – 1982.
2.Программа развития и воспитания детей в детском саду Детство/ авт. Михайлова З.А., Бабаева Т.И., Гурович Л.М.// Санкт-Петербург: Детство– пресс.– 2004.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389320-konspekt-od-po-risovaniju-vo-vtoroj-mladshej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.