Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2019

Конспект НОД в средней группе «Незнайка помощник в ориентировке пространства»

Цель: упражнять детей в правильном определении пространственного расположения предметов относительно себя.
Задачи:
-уточнять и обобщать понятия «слева», «справа», «посередине»;
-закреплять умение определять своё место среди окружающих людей;
-формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности (лист бумаги);
-развивать концентрацию внимания, наблюдательность, связную речь;
-тренировать мыслительные операции: сравнение, аналогия и обобщение;
-активизировать словарь;
-учить словесно, описывать местоположение предмета в окружающем пространстве;
-развивать мелкую моторику рук.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 101 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Невского района г. Санкт-Петербурга

Конспект НОД

в средней группе

«Незнайка помощник в ориентировке пространства»

Подготовила: Москвина Ирина Борисовна

Санкт-Петербург

2019

Цель: упражнять детей в правильном определении пространственного расположения предметов относительно себя.

Задачи:

-уточнять и обобщать понятия «слева», «справа», «посередине»;

-закреплять умение определять своё место среди окружающих людей;

-формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности (лист бумаги);

-развивать концентрацию внимания, наблюдательность, связную речь;

-тренировать мыслительные операции: сравнение, аналогия и обобщение;

-активизировать словарь;

-учить словесно, описывать местоположение предмета в окружающем пространстве;

-развивать мелкую моторику рук.

Оборудование и материалы: кукольный персонаж «Незнайка»; игрушки (мишка, котенок, кубик); презентация; листы формата А-4, на каждого ребенка; раздаточный материал, цветные карандаши.

Участники: дети, воспитатель

Методы и приемы:

ИКТ

- словесные;

- игровые;

- наглядные;

- практические.

Ход НОД:

1.Вводная часть

       Дети сидят полукругом  перед экраном проектора.  На экране появляется Незнайка со своими игрушками.

Воспитатель:

- Дети, посмотрите, кто к нам пришел в гости? Ребята кто скажет, как его зовут?     (Незнайка)

Правильно, это Незнайка он хочет с вами немного поиграть. Он принес с собой игрушки. Посмотрите, какие игрушки принес Незнайка?

 (Ответы детей, дети называют игрушки, которые видят на экране, такие же игрушки стоят и на столе, рядом стоит ширма).

- Как мы будем играть? Незнайка, расскажи детям! – начинает игру воспитатель.

- Ребята, давайте поиграем с вами – говорит Незнайка.

- Я расставлю игрушки на столе. Посмотрите,  как они стоят?  (ответ детей – рядом друг с другом);

- Где стоит мишка? (посередине стола, между кубиком и котенком);

 - А где стоит котенок? (ответы детей – справа от него);

- А как можно сказать, где стоит котенок? (слева от мишки).

Запомнили, как стоят игрушки? Незнайка ставит перед игрушками ширму и  просит повторить 2-х, 3-х детей. Хвалит их за правильный ответ.

 -Так, ребята, а теперь я закрою игрушки ширмой и что-то здесь переставлю, а вы отгадаете, что изменилось. Хорошо?

Воспитатель закрывает игрушки ширмой и переставляет их. Ставит игрушки друг за другом. Мишку поближе к детям, а сзади него кубик  и котенка Незнайка спрашивает детей, что изменилось. Как теперь стоят игрушки? Кто стоит к ним ближе, кто дальше всех? Кто стоит перед кубиком, кто стоит за ним. Затем делается ещё 2-3 перестановки.

  В последний раз Незнайка предлагает расположить игрушки так, как стояли в начале игры. Помогает, если возникают затруднения. А потом приглашает всех детей пройти на коврик и поиграть.

 2.Основная часть

Игра «Кто за кем стоит»

Дети становятся врассыпную, Незнайка просит детей вспомнить, где у них правая рука, затем дотронуться рукой до правого уха, до левого уха. Спросить у 2-х, 3-х детей кто стоит слева от него, кто стоит справа от него. Потом Незнайка просит  всех детей повернуться на право. Спрашивает у 3-х, 4-х ребят кто стоит перед ним, кто стоит за ним. Незнайка хвалит детей и предлагает поиграть ещё в одну игру.

 

Игра «Угадай, где нахожусь»

Воспитатель меняет местоположение Незнайка, а дети должны ответить, где находится персонаж (на стуле, под столом, за спиной, передо мной, на полу и т. д.).

После игры Незнайка благодарит детей за весело проведенное время и прощается с ребятами. А воспитатель предлагает детям пройти за столы и сделать пальчиковую гимнастику.

Физкультминутка.

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?

(Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…

(Пальцы сцеплены в замок, дети тянут руки в разные стороны.)

Покрутили…

(Выполняются волнообразные движения кистями рук.)

Постучали…

(Пальцы сцеплены в замок. Дети стучат ладошками друг о дружку.)

И открыли!

(Пальцы расцепились.)

Малоподвижная игра «Что, где?»

Дети образуют круг. Воспитатель встаёт в центре круга, бросает мяч одному из детей и спрашивает: «Кто слева от тебя? Кто справа от тебя? Что перед тобой? Кто за тобой? Мальчик справа от тебя или слева? »

Дети садятся за столы, подвигают к себе подносы  с заготовками.

Воспитатель просит детей быть очень внимательными и работать строго по инструкции.

Воспитатель обращается к детям: 

- нарисуйте в середине листа круг

- справа треугольник

- слева квадрат - внизу овал

- вверху прямоугольник

Расскажите, что и где вы нарисовали.

3.Заключительная часть

Незнайка говорит спасибо большое детям, что научили его ориентироваться в пространстве и на листах бумаги, прощается.

       Затем дети прикрепляют свои работы на магнитную доску, рассматривают, уточняют,  у кого получилось, кто допустил ошибки. Идет анализ работ.

Подведение итога: что мы делали? (ответы детей)

Какие слова мы сегодня употребляли?

Понравилось ли Вам занятие?

-Как здорово, что к нам приходил Незнайка, ведь благодаря его заданиям  мы узнали много нового!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389605-konspekt-nod-v-srednej-gruppe-neznajka-pomosc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки