- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи 1
Цели:
– учить излагать последовательно содержание связного текста, соблюдая трёхчастную структуру высказывания; развивать умение подбирать заголовки к частям текста (составлять план);
– коррекция и развитие связной устной речи, орфографических умений и навыков;
– воспитывать бережное и чуткое отношение к животным, к природе.
Оборудование: рисунок или иллюстрация с изображением оленёнка (оленей), карточки с опорными словами для слабых учеников.
Урок развития речи
Тема. Обучающее изложение с опорой на коллективно составленный план.
Цели:
– учить излагать последовательно содержание связного текста, соблюдая трёхчастную структуру высказывания; развивать умение подбирать заголовки к частям текста (составлять план);
– коррекция и развитие связной устной речи, орфографических умений и навыков;
– воспитывать бережное и чуткое отношение к животным, к природе.
Оборудование: рисунок или иллюстрация с изображением оленёнка (оленей), карточки с опорными словами для слабых учеников.
ХОД УРОКА
I.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЧУВСТВЕННОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ
Слово учителя с последующей беседой
– Послушайте описание животного. Попробуйте догадаться, о ком идёт речь.
Это одноиз самых красивых животных в мире. Его называют бесценным украшением нашей планеты. Это стройное, грациозное животное. Его голова увенчана ветвистыми рогами, которые очень ценятся. Из молодых рогов изготовляют лекарство. Живёт в лесах. Зимой питается желудями, сухими листьями, побегами различных растений. Летом –зелёными растениями. Его главный враг –волк. Охота на этих животных запрещена, они занесены в Красную книгу.
– Что это за животное?
– Что вы знаете об оленях?
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня вы узнаете историю, которая однажды произошла с маленьким оленёнком, и напишете изложение (пересказ) этой истории.
III.РАБОТА НАД ИЗЛОЖЕНИЕМ ТЕКСТА
1.Чтение текста учителем.
Рыжик
Однажды лесник подобрал в лесу оленёнка. У малыша погибла мать – олениха. Малыш не умел сам добывать пищу.
Лесник отдал оленёнка школьникам. Ребята назвали малыша Рыжиком. Они отвели ему место в сарае. Детвора носила зверьку хлеб, молоко. Ребятишки давали малышу яблоки, печенье. По утрам оленёнок гулял по селу.
За лето малыш подрос. Теперь он должен жить в родном доме. Дети отвели друга в лес и загрустили.
2. Беседа по содержанию текста.
– Кого однажды подобрал лесник в лесу?
– Какая беда случилась у оленёнка?
– Кому лесник отдал малыша?
– Что сделали ребята?
– Чем закончилась история с оленёнком?
– Правильно ли поступили ребята? Почему?
3. Лексико-стилистическая работа.
– Какими словами можно заменить слова: оленёнок, ребята, –чтобы избежать их повтора? (Оленёнок –малыш, зверёк, друг, он, его. Ребята –школьники, детвора, ребятишки, дети, они).
Слова можно записать на доске.
4.Повторное чтение текста; деление его на части; составление плана.
– При повторном чтении текста определите его зачин (начало), основную часть и заключение (концовку).
– О чем говорится в зачине? в основной части? в заключении?
– Как вы думаете, сколько абзацев будет в тексте? Будут ли они совпадать с частями текста?
– Подберите заголовки к каждой части текста.(Заголовки записываются на доске в виде плана.)
План
Лесник нашёл оленёнка (Находка лесника).
Оленёнок живёт у ребят (В гостях у школьников).
Малыш подрос(Снова домой).
Физкультминутка
5. Пересказ по составленному плану (2-3 ученика).
6. Орфографическая подготовка.
– В тексте вам встретятся слова с ранее изученными орфограммами. Объясните, как вы напишите такие слова.
Запись на доске
Л...сник, л...су, ол...нёнок, м...лыш, ..ни(они), д...твора, д...вали, п...чен...е, с...лу, р...дном, отв...ли, н..сила, зв...ръку; р...бята, м...л...ко; пищ..., ж...тъ, Рыж...к; хле... .
– Написание некоторых слов вам еще незнакомо. Эти слова тоже записаны на доске. Проверьте их написание.
Место, яблоки, однажды, теперь, подобрал.
7. Повторное чтение текста.
Абзацы выделяются с помощью пауз.
Физкультминутка (гимнастика для глаз)
8. Самостоятельная запись текста.
Слабым ученикам предлагаются карточки с опорными словами.
План | Опорные слова | |
1. | Лесникнашёлоленёнка. | Однажды, подобрал, погибла, не умел добывать. |
2. | Оленёнок живёт у ребят. | Отдал, назвали, отвели место, носили, гулял. |
3. | Малыш подрос. | Должен жить, отвели, загрустили. |
9. Проверка написанного изложения.
Несколько учеников зачитывают свои работы.
10. Обсуждение письменных работ (положительные стороны, советы по доработке).
IV.ИТОГ УРОКА
Беседа.
Рефлексия.
– О чем мы писали изложение?
– Как вы думаете, этот текст – повествование, описание или рассуждение? Почему?
– Если вы хотите узнать больше об оленях и других животных, прочитайте книгу Е.И. Чарушина «Про больших и маленьких» и откройте для себя удивительный мир живой природы.
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Сделать зарисовки к изложению.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389668-urok-razvitija-rechi_1
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.