Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.01.2020

Примерный сценарий интегративного занятия на тему «Праздничный ужин»

Здесь вы найдете занятие, в котором на основе игровой мотивации ребенок возраста 3 - 4 года расширяет свои представления о мире, обучается элементарным математическим представлениям, новым техникам конструирования и лепки, развивает игровые умения (принятие на себя роли, ролевой диалог, использование предметов заместителей), развивает такое важное качество, как гостеприимство. Занятие проводилось в домашних условиях папой для своего ребенка. Но его вполне можно провести и в условиях детского сада или развивающего центра. так что данное занятие будет интересно и родителям, развивающим своих детей и педагогам дошкольного образования. Занятие проводилось индивидуально, однако оно вполне подойдет для мини-группы детей (до 7 - 8 человек).

Содержимое разработки

Примерный сценарий интегративного занятия на тему «Праздничный ужин».

Цель: создание социальной ситуации развития посредством интеграции игровой и продуктивной деятельностей.

Задачи:

обучить примерной последовательности действий в игре «Праздничный ужин»,

обучить объединению нескольких простых сюжетов в один большой игровой сюжет,

познакомить с традициями празднования старого Нового года,

расширить представления об этикете приема пищи и общения в гостях,

обучить технике изготовления «вареников» из теста для лепки,

закрепить навыки конструирования моделей кухонной мебели из конструктора типа «лего»,

обучить технике конструирования кухонной мебели из строительного конструктора,

закрепить навыки счета,

познакомить с понятием «столько же»,

развивать память посредством задачи на запоминание связи между цветом теста и видом начинки,

развивать умение выполнять действие с ориентировкой на цвет,

развивать умение принимать на себя роль,

развивать умение вести ролевой диалог,

развивать умение использовать предметы заместители для решения различных игровых задач,

воспитывать гостеприимство - вежливое и заботливое отношение к гостям,

воспитывать трудолюбие.

Оборудование: детский стол, детский стул, тесто для лепки разных цветов (или супер легкий пластилин), пуговицы разных цветов и размеров, скалка, набор кухонной посуды, конструктор типа «лего», строительный конструктор, плюшевые игрушки и/или куклы (3 – 5 штук), игрушечная еда, неоформленный игровой материал (конструктор типа «банчемс», каштаны и т.д.).

Описанное ниже занятие начиналась спонтанно как обычная сюжетно-ролевая игра сына и папы, по ходу развития сюжета папе приходили идеи о включении игру различных развивающих моментов. К моменту окончания таких развивающих моментов набралось так много, что получилась уже не игра, а настоящее занятие с игровой мотивацией. И хотя все началось спонтанно, такое занятие можно вполне провести запланировано, начать по инициативе взрослого, создать игровую мотивацию и далее ненавязчиво вести ребенка по плану занятия. Здесь описано как с ребенком занимается родитель, однако такое занятие вполне может провести и педагог. В занятии участвовал один ребенок, но такое занятие вполне реально провести и для мини-группы детей в 6 – 8 человек. Данное занятие продолжалось около полутора часов поскольку ребенок сохранял интерес к происходящему. Но если взрослый видит, что ребенок теряет интерес, то занятие нужно быстренько привести к логическому завершению (даже если какие-то задачи еще не реализованы). Многое в занятии для ребенка является новым, поэтому стоит еще несколько раз повторить это занятие, каждый раз сокращая помощь. И возможно в один прекрасный день вы обнаружите что ваш ребенок (или ваши воспитанники) самостоятельно устраивают праздничный ужин для своих игрушечных питомцев.

Ход занятия.

Ребенок: Давай поедем к бабушке Зое.

Взрослый: А давай играть будто ты бабушка Зоя.

Ребенок: Давай.

Взрослый: А что вы делали вместе с бабушкой?

Ребенок: Мы лепили пирожки.

Взрослый: А ты знаешь, что скоро будет праздник старый Новый год? А знаешь, что готовят на старый Новый год? Вареники! Давай бабушка Зоя будет делать вареники.

Ребенок: А как делают вареники?

Взрослый: Надо взять тесто. Берет тесто для лепки. Отщипнуть кусочек. Скатать шарик. Теперь приплюснуть ладошкой. И раскатать скалкой.

Ребенок раскатывает шарик, получается овальная лепешка.

Взрослый: Смотри у тебя получилась овальная лепешка, а надо, чтобы она была круглая. Сейчас овал вытянут сверху вниз, а надо переложить его так, чтобы овал был вытянут из стороны в сторону. Вот так. Перекладывает овал. А теперь опять раскатывай.

Ребенок раскатывает лепешку, и лепешка получается круглой.

Ребенок: А ты кто? Хочет прояснить роль взрослого в игре.

Взрослый: А я сынок бабушки Зои и папа Матвея. Это имя ребенка. Я буду тебе помогать делать вареники, бабушка Зоя.

Взрослый: Вот теперь получилась прекрасная круглая лепешка. А что нам еще понадобится?

Ребенок: Начинка! Пойду на кухню за начинкой.

Взрослый: Нет, у нас же вареники понарошку, и начинка должна быть понарошку. Вот эти пуговицы подойдут.

Ребенок приносит коробку с пуговицами. Он уже имеет опыт использования пуговиц в качестве предметов заместителей в самых разных игровых сюжетах. Берет красные пуговицы и кладет на середину лепешки.

Взрослый: А это у тебя с чем вареник будет?

Ребенок: Это клубничка.

Взрослый: А теперь надо сложить лепешку пополам, вот так. Складывает лепешку.И залепить края, чтобы начинка не вывалилась. Берет указательный пальчик ребенка и надавливает им на край вареника.

Затем процедура изготовления повторяется. Взрослый дает постепенно сокращает свою помощь, пока ребенок ни начинает делать все самостоятельно. Каждый раз ребенок кладет в вареник пуговицы одного цвета. А взрослый каждый раз спрашивает, что это за начинка. Каждый раз ребенок находит, что ответить. Коричневые пуговицы – это грибочки, зеленые это огурчик, желтые – это яичный желток, а белые – это творог. И только положив синие пуговицы, ребенок теряется и не может ответить, что это за начинка. Видя замешательство ребенка, взрослый приходит на помощь.

Взрослый: Это наверное голубика, ягода такая есть.

Ребенок: Да! Это вареник с голубикой.

Тесто для лепки разных цветов, на этом этапе важно проследит, чтобы вареники с разной начинкой были разных цветов, чтобы затем их не перепутать. Нужно также обратить внимание ребенка какая начинка в варениках какого цвета, предложить ему это запомнить.

Взрослый: Ну что, вареники слепили. Баба Зоя, что дальше будем делать?

Ребенок: Варить!

Взрослый: А в чем будем их варить?

Ребенок: В кастрюле!

Ребенок кладет вареники в игрушечную кастрюлю.

Взрослый: А что нам еще понадобится?

Ребенок: Водичка.

Взрослый: Надо сделать кран.

Ребенок уже решал такую задачу раньше. Он берет конструктор «лего» и строит их него кран. Затем «наливает воду» в кастрюлю. Достает контейнер – черный пластмассовый сундучок с оранжевой ручкой из Фикспрайса. Он традиционно у нас заменяет плиту. И «ставит кастрюлю на огонь».

Взрослый: Прошло 10 минут, попробуй, сварились ли вареники.

Ребенок достает ложкой один вареник из кастрюли и «пробует».

Ребенок: Да сварились.

Взрослый: отлично. Теперь надо гостей на вареники звать. Кого пригласишь на вареники?

Ребенок: Мишку (плюшевый мишка), Ваню (кукольный кен), кота Ваську и белочку.

Взрослый: А давай будто бы ты им по телефону позвонил и пригласил их в гости.

Ребенок берет игрушечный телефон и имитирует гудки. Взрослый берет другой телефон и игрушечную белочку.

Взрослый (за белочку): Алло, кто это звонит?

Ребенок: Это я, Матвей.

Взрослый: Нет, ты же не Матвей, ты бабушка Зоя!

Ребенок: Это бабушка Зоя. Видно, что он в замешательстве не знает, что сказать дальше.

Взрослый подносит ладонь ко рту и говорит шёпотом. Тем самым он показывает, что вышел из роли и подсказывает, что надо делать.

Взрослый: Скажи: «Белочка, приходи в гости вареники есть».

Ребенок: Белочка, приходи в гости вареники есть.

Взрослый (за белочку): Спасибо, бабушка Зоя за приглашение, я очень люблю вареники обязательно приду.

Далее ребенок повторяет процедуру приглашения с другими игрушками и справляется почти без подсказок взрослого. Взрослый, каждый раз реагирует на приглашение немного по-разному.

Ребенок: Васька, приходи в гости вареники есть.

Взрослый (за кота Ваську): А с чем у тебя вареники?

Ребенок: С клубничкой.

Взрослый (за кота Ваську): Нет, я сладкие не люблю. А с грибами у тебя есть?

Ребенок: Да!

Взрослый (за кота Ваську): Это мои любимые, обязательно приду.

Взрослый: Ну вот всех пригласили. Сейчас гости придут, а куда же мы их посадим?

Ребенок: Может на пол?

Взрослый: Нет, это как-то не вежливо. Давай сделаем стол и стулья из строительного конструктора.

Взрослый показывает, как из строительных блоков сделать стол.

Взрослый: Ну вот стол готов. Но гостей много, все за него не смогут сесть. Нужно еще такой же сделать.

Ребенок повторяет процедуру изготовления стола, взрослый оказывает старается свести свою помощь к минимуму. Второй стол готов. Затем взрослый показывает, как делать стул, ребенок изготавливает остальные три стула. Взрослый берет белочку и изображает стук в дверь.

Взрослый: «Спроси: Кто там?»

Ребенок: Кто там?

Взрослый (за белочку): Это я белочка, можно войти?

Ребенок «открывает дверь». Белочка заходит.

Взрослый (за белочку): Здравствуй, бабушка Зоя.

Ребенок: Здравствуй белочка.

Взрослый: Куда ты посадишь белочку.

Ребенок: Сюда.

Взрослый (обращаясь к белочке): Проходи, садись вот сюда.

Взрослый сажает белочку на указанное ребенком место. Далее процедура приветствия и рассаживания повторяется. Когда гости расселись.

Взрослый: Гости расселись, что теперь?

Ребенок: Тарелки надо.

Взрослый: А сколько тарелок надо?

Ребенок: Не знаю?

Взрослый: А сколько у тебя гостей?

Ребенок считает.

Ребенок: Четыре.

Взрослый: И тарелки надо четыре, каждому гостю по одной тарелке.

Ребенок отсчитывает четыре тарелки из игрушечного набора и ставит тарелку перед каждым из гостей.

Взрослый: Вот видишь у тебя четыре гостя и четыре тарелки, каждому досталось по одной тарелке. А что еще нужно?

Ребенок: Ложки!

Взрослый: Нет, вареники едят вилкой. А сколько нужно вилок?

Ребенок: Не знаю.

Взрослый: А сколько у тебя гостей?

Ребенок: Четыре.

Взрослый: И вилок должно быть четыре, каждому гостю по одной вилке.

Ребенок отсчитывает четыре вилки и раскладывает их по тарелкам.

Взрослый: Сколько у тебя гостей?

Ребенок: Четыре.

Взрослый: А сколько тарелок?

Ребенок: Четыре.

Взрослый: А сколько вилок?

Ребенок: Четыре.

Взрослый: Вот видишь у тебя четыре гостя, четыре тарелки и четыре вилки. Тарелок столько же сколько гостей и вилок столько же сколько гостей. Каждому гостю досталось по одной тарелке и одной вилке.

Ребенок начинает накладывать желтыевареники в тарелку мишке.

Взрослый: Ой, а с какой ты начинкой кладешь вареники мишке?

Ребенок вспоминает, что за начинка в желтых варениках.

Ребенок: С грибами.

Взрослый: А ты спросил у мишки, может он хочет с другой начинкой?

Ребенок: Мишка ты какие вареники хочешь?

Взрослый (за мишку): А какие есть?

Ребенок: Есть с грибами, картошкой, желтком, огурчиком, клубничкой, творогом и голубикой.

Если ребенок забыл какие виды начинок имеются. То взрослый ему напоминает.

Взрослый (за мишку): Мне, с клубничкой и голубикой, пожалуйста.

Ребенок накладывает мишке вареники с клубникой и с голубикой.

Ребенок: А ты котик, какие вареники будешь?

Взрослый (за кота Ваську): А мне с грибами и с желтком!

Далее процедура опроса и накладывания повторяется для других персонажей. Чтобы наложить вареники тех видов, которые попросили гости, ребенку нужно помнить связь между цветом теста и видом начинки. Если ребенок забывает какая начинка в варениках этого цвета, то можно раскрыть один и посмотреть

Гости «едят» вареники и делают комплименты повару.

Взрослый (за мишку): Какие вкусные вареники у тебя получились баба Зоя, а можно мне добавки?

Ребенок: Можно.

Взрослый (за мишку): А можно мне теперь попробовать вареников с творогом?

Ребенок накладывает вареники с творогом.

Взрослый незаметно убирает вареники из тарелки белочки.

Взрослый: Смотри баба Зоя, у белочки в тарелке вареники закончились. Спроси, может ей еще добавки?

Ребенок (обращаясь к белочке): Будешь добавки?

Взрослый (за белочку): Я наелась, но вареники такие вкусные, пожалуй съем еще один. Положи мне с клубничкой.

Ребенок кладет соответствующий заказу вареник.

Взрослый: Смотри а у Вани тоже вареники закончились.

Ребенок (обращаясь к Ване): Будешь добавки?

Взрослый (за Ваню): Нет, спасибо, я наелся.

Взрослый потихоньку убрал все вареники с тарелок. Ребенок спросил нужна ли еще добавка и убедился, что гости наелись.

Взрослый: Гости наелись, что теперь?

Ребенок: Теперь чай будем пить.

Взрослый: А что с грязной посудой?

Ребенок: Поставлю в мойку.

Ребенок ставит картонную коробку под игрушечный кран, складывает туда «грязную посуду» и начинает «мыть».

Взрослый: Баба Зоя, потом помоешь, гости чай ждут, чайник надо поставить.

Ребенок ставит на «плиту» игрушечный чайник.

Взрослый: А что еще нужно для чаепития.

Ребенок: Заварка.

Взрослый: А еще?

Ребенок: Чашки!

Взрослый: А сколько чашек надо?

Ребенок: Четыре!

Отсчитывает четыре чашки и расставляет их рядом с каждым из гостей.

Взрослый: Сколько у тебя гостей?

Ребенок: Четыре.

Взрослый: А сколько чашек?

Ребенок: Четыре.

Взрослый: Чашек столько же сколько гостей. У каждого гостя по чашке.

Ребенок «наливает кипяток» в заварочный чайник. А затем «разливает кипяток и заварку» по чашкам.

Взрослый (за мишку): А сахар у тебя есть?

Ребенок: Ой.

Ребенок в замешательстве.

Взрослый: Надо сделать сахар. Помнишь у тебя были белые репешки (так мы называем детали конструктора «банчемс»).

Ребенок: Ага.

Приносит белые репешки.

Взрослый: а вон та баночка за сахарницу сойдет.

Ребенок насыпает «сахар» в «сахарницу» и ставит на стол.

Взрослый (за мишку): Мне три кусочка сахара.

Ребенок отсчитывает три репешка и кладет их в чашку мишке. Другие гости просят другое количество сахара, кто два, кто четыре, кто пять, а Васька вообще пьет без сахара.

Взрослый (за мишку): А у тебя есть шоколадные конфеты?

Ребенок: Есть!

Берет каштаны, насыпает их в тарелку и ставит на стол.

Взрослый ( за Белочку): А я люблю пить чай с клубничным вареньем. У тебя есть клубничное варенье?

Ребенок: Есть!

Ребенок ставит на стол тарелку, кладет в нее пластмассовую клубнику.

Ребенок: Вот клубничное варенье.

Взрослый (за Ваню): А я люблю чай с лимоном. У тебя есть лимон?

Ребенок: Есть!

Ребенок ставит на стол тарелку, берет пластмассовый лимон, ножик и нарезает лимон.

Гости заканчивают пить чай и ребенок уносит «грязную посуду на мойку».

Взрослый (за белочку): Спасибо баба Зоя, все было очень вкусно, особенно мне понравились вареники с клубникой.

Ребенок: Пожалуйста.

Взрослый (за белочку): Уже поздно мне пора домой. До свидания.

Ребенок: До свидания белочка, приходи еще в гости.

Взрослый (за белочку): Обязательно приду.

Гости благодарят хозяина и расходятся по домам.

Взрослый: Ну вот гости ушли. Смотри сколько грязной посуды осталось!

Ребенок: Я сейчас помою.

Ребенок «моет» посуду.

Взрослый: Ну как понравилось быть бабой Зоей?

Ребенок: Да.

Взрослый: А что тебе понравилось больше всего?

Ребенок: Делать вареники и кормить зверят.

Конец.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390662-primernyj-scenarij-integrativnogo-zanjatija-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
