- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развивающего занятия на тему «Ознобицы» для детей 4 5 лет
Конспект интегрированного занятия на тему «Ознобицы»
для детей 4 – 5 лет.
Цель: создание условий для формирование представлений о сезонных изменениях в живой и не живой природе, отраженных в народном календаре, в процессе интеграции познавательной, коммуникативной, физической и продуктивной деятельности.
Задачи:
стимулировать развитие самостоятельности и инициативности детей в речевом общении, используя элементы объяснительной и монологической речи;
систематизировать представление детей об осени и ее приметах;
систематизировать представления детей об изменениях в природе при переходе от осени к зиме;
способствовать обогащению активной лексики детей путем подбора прилагательных к словам осень.
познакомить детей с народным праздником «Ознобицы»;
познакомить со значением слова «озноб»;
стимулировать инициативу и самостоятельность детей в речевом общении через использование открытых вопросов;
содействовать развитию концентрации, распределения и переключения внимания посредством заполнения корректурных проб;
содействовать развитию общей моторики посредством прохождения полосы препятствий;
содействовать развитию мелкой моторики посредством лепки из пластилина;
закрепить, изученные ранее способы, лепки из пластилина;
развивать инициативность детей посредством создания ситуации выбора замысла лепки;
воспитывать у нравственную позицию «я-помощник», «я-защитник».
Материалы: мягкая игрушка - белочка, корректурные пробы и простые карандаши по количеству детей, костюм Трифона, пластилин, физкультурное оборудование для полосы препятствий.
Ход занятия.
Раздается стук в дверь.
Педагог: Кажется, я что-то слышу, какой-то стук. Это, наверное, кто-то гвозди забивает.
Дети: это в двери стучат!
Педагог: Ох, как интересно, я вроде бы никого не жду, а вы? Кто же это к нам пришел?
Выходит за дверь и возвращается с мягкой игрушкой – белкой.
Педагог: Кто это к нам в гости пришел?
Дети выдвигают разные версии. Среди них есть правильные и неправильные.
Педагог: Почему Маша, ты считаешь, что это зайчик? А, ты Коля почему считаешь, что это кошечка. А ты Вася, почему думаешь, что это белочка.
Белочка:Вы молодцы, правильно угадали, я белочка.
Воспитатель объясняет по каким признакам можно отличить белочку от других, названных детьми животных.
Педагог: Ребята а где живут белочки?
Дети выдвигают разные версии. Среди них есть правильные и неправильные.
Белочка: Я живу в лесу, но что-то холодно стало в последнее время, вот я к вам прибежала погреться. А вы не знаете случайно, почему листья на деревьях пожелтели и стало холодно?
Педагог: Ребята, кто знает, почему листья на деревьях пожелтели и стало холодно? Дети отвечают на вопрос белочки. Педагог при помощи наводящих вопросов помогает детям рассказать белочке, что осень наступила.
Белочка: Ой какое странное слово, а что, такое осень.
Педагог: Ребята, белочка не знает, что такое осень. Ктоможет рассказать белочке, что бывает осенью. Дети рассказывают про осень.
Педагог:Что еще можно сказать про осень? Какая осень?
Дети подбирают прилагательные к слову осень.
Белочка: Ох, спасибо. А я и не знала этого. Мне никто об этом не рассказал, ведь я живу одна.
Мне нравится осень, все такое красивое. А что теперь всегда будет осень?
Дети рассказывают белочке, что после осени наступит зима, будет очень холодно, пойдет снег и есть будет нечего. Чтобы дети смогли это рассказать, педагог задает наводящие вопросы: А что будет после осени? А как будет зимой? А будут зимой расти грибы, ягоды и желуди?
Белочка: Ой-ой-ой, если не будет еды, как же мне выжить зимой?
Педагог: Ой-ой-ой. Пропадет зимой наша белочка, нечего ей будет есть! Что же мы можем сделать? Как можно помочь белочке?
Дети предлагают помочь белочке, собрать для нее еду.
Педагог: А что кушает белочка?
Дети рассказывают.
Педагог: Где же мы возьмем шишки, грибочки, ягодки, фрукты, жёлуди? Где все это растет?
Дети: В лесу.
Педагог: И что же нам делать?
Дети:Пойдем в лес, соберем еду для белочки.
На стену проецируется фото с тучами, а также фоно дождя.
Педагог: Только куда же мы пойдем по такой погоде? Смотрите какие тучи, скоро дождь пойдет.
Дети предлагают свои варианты решения проблемной ситуации. Воспитатель отклоняет их, подчеркивая, что пока на небе тучи, она не может отпустить детей в лес.
Белочка: Как жаль. Видно придется мне зимой голодать.
Педагог: Не печалься белочка, я знаю, как помочь твоему горю. В старину, когда нужна была помощь, казаки обрались к святым заступникам. Покровителями конца октября считаются святые Пелагея и Трифон. Их еще зовут ознобицы. Слово «озноб» значит, что человеку очень холодно, он даже весь дрожит от холода. А в конце октября как раз становится так холодно, что если выйдешь на улицу без теплой одежды и шапки, то сразу начнешь дрожать от холода. А еще говорили «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет». Потому что после дня Трифона и Пелагеи наступали холода, и надо было подготовить теплую одежду, чтобы не замерзнуть на улице.
Может быть Ознобиц попросим тучи разогнать?
Дети: Да!
Педагог: Повторяйте за мной: «Ознобицы помогите!»
Дети повторяют призыв вместе с педагогом. Раздается стук в дверь.
Педагог: Ой, кто это?
Входит другой педагог в костюме Трифона.
Трифон:Я святой Трифон покровитель конца октября.
Педагог: А где же Пелагея?
Трифон:Пелагея не смогла прийти, полетела в другой детский сад. А зачем вы меня позвали?
Дети рассказывают, что у них произошло и в чем им нужна помощь. Трифон при помощи вопросов проверяет насколько у детей сформировалось представление о проблемной ситуации, и помогает им уточнить в чем заключается проблема.
Трифон:Хорошо, помогу вам, если отгадаете мою загадки. Отгадаете загадки?
Дети: Да!
Трифон:Кто знает, что значит слово озноб? Почему нас с Пелагеей называют ознобицы?
Дети предлагают свои версии. Трифон дает подсказки и наводит их на верный ответ.
Трифон:Пусты поля, Мокнет земля, Дождь поливает. Когда это бывает?
Трифон: Падают с ветки золотые монетки?
Трифон: Кто всю ночь по крыше бьёт Да постукивает, И бормочет, и поёт, убаюкивает?
Трифон: Ах, молодцы, все мои загадки отгадали. Так вам нужно тучи разогнать? Боюсь сил моих не хватит,
старый я совсем стал. Ребята мне поможете?
Дети: Да!
Трифон: У меня есть волшебные картинки. Все тучки на них нужно зачеркнуть, а грибочки подчеркнуть. Вот так. Если вы все сделаете правильно и не ошибетесь, то тучки исчезнут с неба.
Трифон раздает бланки корректурной пробы и карандаши. Когда все закончили, Трифон читает заклинание: Тучи разойдись, солнце появись.
Белочка: Ура, тучки разбегаются, можно в лес идти!!!
Трифон: Можно идти в лес.
Трифон берет белочку с собой. Дети вместе с Трифоном и белочкой «идут в лес» - преодолевают полосу препятствий.
Трифон: Ребята, а вы помните, что нам надо найти, что едят белочки?
Дети рассказывают.
Трифон: Что-то я не вижу в этом лесу ни грибочков, ни желудей, ни ягод, ни фруктов. Что же нам делать, что же мы скажем белочке? Ой, тут стоит какой-то стол. Что это на столе лежит?
На столе стоит пластилин.
Трифон: Как мы это можем использовать, чтобы помочь белочке?
Дети рассказывают, что можно слепить еду для белочки.
Трифон: Ой какие вы молодцы, какие вы догадливые. Ты Машенька что будешь лепить? А ты Вася? А ты Коля? Если будет нужна помощь, то позовите меня.
Дети делают еду по своему замыслу. Трифон подходит то к одному, то к другому ребенку и помогает сформулировать замысел и осуществить его. Затем дети презентуют свои поделки белочке:
Трифон: Маша, что ты сделала для белочки?
Ребенок: Грибочек.
Трифон: А какой у тебя грибочек?
Ребенок: Шляпка оранжевая, а ножка коричневая.
Белочка: Спасибо тебе Машенька, мне очень нравится твой грибочек.
Такая беседа проводится с каждым ребенком. Затем Трифон незаметно прячет белочку за ширму. А на экран проецируется слайд с белкой.
Трифон: Ой а где же белочка?
Белочка: Я здесь, я побежала в лес. Ребята, вы мне очень помогли. Теперь мне хватит припасов на целую зиму. До свиданья.
Трифон и дети: До свиданья белочка, приходи к нам в гости.
Трифон: Ну что ж, пора нам возвращаться в детский сад.
Дети возвращаются через полосу препятствий назад в «детский сад».
Трифон: Ой, слышу кто-то меня другой на помощь зовет. Поспешу на помощь. До свидания ребята.
Дети: До свидания.
Педагог: Расскажите, что было с вами в лесу, удалось помочь белочке?
Дети рассказывают про полученный опыт.
Педагог: Смогли вы найти еду для белочки в лесу? А как помогли белочке? А что Вася ты сделал для белочки? Что вам понравилось больше всего? Что вы расскажете родителям об этом занятии?
Дети рассказывают.
Педагог: Нам пора возвращаться в группу. До свидания гости.
Дети: До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390768-konspekt-razvivajuschego-zanjatija-na-temu-oz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.