Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
06.01.2020
Методическая разработка познавательного занятия с использованием ИКТ в старшей группе «Новогодний этикет»
Методическая разработка познавательного занятия с использованием ИКТ в старшей группе «Новогодний этикет».
Цель:
1.Расширить знания детей о Новогоднем празднике, познакомить с традициями , особенностями проведения праздника.
2.Познакомить детей с понятием «Этикет».
Задачи:
1.Расширить словарь детей по теме «Новый год».
2.Формировать у детей навыки культурного поведения.
3.Совершенствовать культуру общения между детьми и взрослыми.
Форма проведения:
1.Презентация для детей« Этикет».
2.Применение игрового метода в с/р игре, где дети не только получают знания, но и закрепляют их на практике.
3.Предварительная подготовка:
Чтение худ.лит. по теме, рассматривание Новогодних открыток, иллюстраций по теме, разучивание стихов, использование творческой мастерской.
Ход занятия:
В.Ребята, скоро наступит долгожданный праздник Новый год.Все его с нетерпением ждут.Будет Новогодняя елка, подарки, встречи с Дедом Морозом, друзьями.
Послушайте загадку:
Наконец зима настала
И уже похолодало,
Чистый, белый как пушок
На земле лежит (снежок).
А давайте поиграем в снежки.(дети играют в мягкие снежки, создается благоприятный эмоциональный фон).Дети передают друг другу снежок и говорят о зиме(какая зима, что бывает зимой?).
В.Молодцы, так весело, а сейчас послушайте стихи про Новый Год.
Скоро, скоро Новый Год
Он торопится, идет
Постучится в двери к нам,
Дети, здравствуйте, я к Вам.
( звучит Новогодняя мелодия)
В.Представьте себе зимний лес, сейчас мы с вами отправимся на прогулку .Одевайте теплую зимнюю одежду, и с хорошим настроением отправляемся в лес с друзьями.А вокруг много снега, слышно как он скрипит под ногами, мы с вами пришли в лес и увидели красивую елочку, а чтобы не замерзнуть, поиграем в игру.
Игра «Елочки - пенечки».
На елочках иголки тонкие и колкие
( носок- пятка правой ногой)
А пеньки смолистые, липкие, душистые
(носок- пятка левой ногой)
Стройная пушистая, елка серебристая
(руки вверх - фонарики)
А пеньки с сучками, а сучки с крючками
( пружинка)
Елочки- пенечки, пенечки, елочки
(Елочки- руки вверх, пенечки- приседают)
Елочки, елочки, пенечки, пенечки.
В.Мы с вами повеселились, а теперь надо отдохнуть, ведь скоро праздник Новый Год, и мы ждем гостей, а значит надо подготовиться.Надо красиво одеться, украсить дом, и накрыть праздничный стол к приходу гостей.Чтобы все было правильно и красиво, надо знать Новогодний этикет.
Д.Что такое « Этикет?»
В.Послушайте стихотворение.
У сеньора Этикета есть всегда на все ответы.
Как входить и где стоять,
Кому место уступать,
Как прилично одеваться,
Где молчать, а где смеяться.
Как к обеду приглашать,
Как подарки получать.
В школе, в доме, на работе,
И в трамвае, в самолете,
И в театре, и в кафе,
Пригодится он тебе.
И пора нам всем понять,
Чтоб воспитанными стать
Чаще надо к этикету
Обращаться за советом.
( выставляется экран)
Сейчас вы посмотрите мультик «Этикет».
(Дети смотрят мультик« Этикет»).
В.Вам понравился мультик?
(
Цель:
1.Расширить знания детей о Новогоднем празднике, познакомить с традициями , особенностями проведения праздника.
2.Познакомить детей с понятием «Этикет».
Задачи:
1.Расширить словарь детей по теме «Новый год».
2.Формировать у детей навыки культурного поведения.
3.Совершенствовать культуру общения между детьми и взрослыми.
Форма проведения:
1.Презентация для детей« Этикет».
2.Применение игрового метода в с/р игре, где дети не только получают знания, но и закрепляют их на практике.
3.Предварительная подготовка:
Чтение худ.лит. по теме, рассматривание Новогодних открыток, иллюстраций по теме, разучивание стихов, использование творческой мастерской.
Ход занятия:
В.Ребята, скоро наступит долгожданный праздник Новый год.Все его с нетерпением ждут.Будет Новогодняя елка, подарки, встречи с Дедом Морозом, друзьями.
Послушайте загадку:
Наконец зима настала
И уже похолодало,
Чистый, белый как пушок
На земле лежит (снежок).
А давайте поиграем в снежки.(дети играют в мягкие снежки, создается благоприятный эмоциональный фон).Дети передают друг другу снежок и говорят о зиме(какая зима, что бывает зимой?).
В.Молодцы, так весело, а сейчас послушайте стихи про Новый Год.
Скоро, скоро Новый Год
Он торопится, идет
Постучится в двери к нам,
Дети, здравствуйте, я к Вам.
( звучит Новогодняя мелодия)
В.Представьте себе зимний лес, сейчас мы с вами отправимся на прогулку .Одевайте теплую зимнюю одежду, и с хорошим настроением отправляемся в лес с друзьями.А вокруг много снега, слышно как он скрипит под ногами, мы с вами пришли в лес и увидели красивую елочку, а чтобы не замерзнуть, поиграем в игру.
Игра «Елочки - пенечки».
На елочках иголки тонкие и колкие
( носок- пятка правой ногой)
А пеньки смолистые, липкие, душистые
(носок- пятка левой ногой)
Стройная пушистая, елка серебристая
(руки вверх - фонарики)
А пеньки с сучками, а сучки с крючками
( пружинка)
Елочки- пенечки, пенечки, елочки
(Елочки- руки вверх, пенечки- приседают)
Елочки, елочки, пенечки, пенечки.
В.Мы с вами повеселились, а теперь надо отдохнуть, ведь скоро праздник Новый Год, и мы ждем гостей, а значит надо подготовиться.Надо красиво одеться, украсить дом, и накрыть праздничный стол к приходу гостей.Чтобы все было правильно и красиво, надо знать Новогодний этикет.
Д.Что такое « Этикет?»
В.Послушайте стихотворение.
У сеньора Этикета есть всегда на все ответы.
Как входить и где стоять,
Кому место уступать,
Как прилично одеваться,
Где молчать, а где смеяться.
Как к обеду приглашать,
Как подарки получать.
В школе, в доме, на работе,
И в трамвае, в самолете,
И в театре, и в кафе,
Пригодится он тебе.
И пора нам всем понять,
Чтоб воспитанными стать
Чаще надо к этикету
Обращаться за советом.
( выставляется экран)
Сейчас вы посмотрите мультик «Этикет».
(Дети смотрят мультик« Этикет»).
В.Вам понравился мультик?
(
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Конспект развивающего занятия на тему «Ознобицы» для детей 4 5 летКонспект нод «Мир комнатных растений»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
Курсы переподготовки
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Цель занятия понятна и соответствует содержанию занятия. Выбранные методы и приемы соответствуют возрасту детей, подобраны с учетом индивидуальных особенностей (состояние внимания, степени утомляемости и пр.). Наглядные и словесные инструкции предъявлены точно и четко. Этапы занятия взаимосвязаны и последовательны . Спасибо, очень интересное и необычное занятие.