- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Индивидуальный план коррекционно-развивающих занятий (абилитация после установки слуховых аппаратов)
Индивидуальный план коррекционно-развивающих занятий (абилитация после установки слуховых аппаратов).
Возраст ребенка: 3 года 5 месяцев.
Проблема ребенка: ребенок развивался до 3-х лет без получения звуковой информации (тугоухость 2-ой степени), в 3 года были установлены слуховые аппараты, ребенок начал слышать звуки, но пока еще не понимает обращенной речи. В следствие нарушения работы слухового анализатора в сензитивный период развития ребенок не научился понимать речь, в результате возникли нарушения в познавательном развитии.
Диагноз МПМПК: развитие в условиях дефицитарности слухового анализатора в сочетании со смешанной парциальной недостаточностью психических функций, задержка речевого развития.
Цели:
Развитие слухового восприятия.
Развитие понимания речи.
Развитие мышления.
Развитие активной речи.
Цель 1. Развитие слухового восприятия.
Задачи:
Обучить выполнению различных действий по звуковому сигналу.
Развивать слуховое внимание.
Развивать слуховую память.
Совершенствовать различение звуков в различных диапазонах высоты.
Совершенствовать умение локализовать звук в пространстве.
Совершенствовать умение различать звуки разной интенсивности.
Сформировать умение различать и воспроизводить ритмический рисунок звуков.
Сформировать умение действовать адекватно особенностям музыкального произведения (плясать под быструю музыку, укладываться спать под колыбельную, маршировать под марш и т.д.)
Сформировать умение различать эмоции и настроения, вызываемое различными музыкальными произведениями.
Сформировать умение улавливать и воспроизводить образ, заключенный в музыкальном произведении (прыгать как зайчик, ходить как медведь, летать как птичка под соответствующие произведения).
Цель 2. Развитие понимания речи.
Обязательно называть предметы, с которыми осуществляется действие на занятии, постоянно комментировать свои действия и действия ребенка.
Добиваться понимания и выполнения различных речевых инструкций.
Предлагать выбрать названный предмет из множество имеющихся.
Цель 3. Развитие мышления.
Расширить диапазон понимаемых и выполняемых ребенком заданий.
Сформировать сенсорные эталоны основных цветов и форм.
Обучить деятельности с дидактическими игрушками, такими как: коробка форм, пирамидка из колец, пирамидка из ведерок, парные картинки, разрезные картинки, пазлы, 5-ти составная матрешка, «Черепашки», танграм, кубики Кооса.
Обучить выполнению сериации.
Обучить выполнению классификации по размеру, цвету и форме.
Обучить предметной классификации.
Обучить выполнению задания 4-й лишний.
Цель 4. Развитие активной речи.
Стимулировать звукоподражание.
Настаивать на повторении новых слов.
Корректировать неправильное произнесение слова.
Поощрять любое продвижение в произнесении слов.
Организация занятий:
План рассчитан на 16 занятий с периодичностью 2 раза в неделю продолжительностью 30 минут.
Предполагаемый результат:
Ребенок умеет угадывать, какой из множества звенящих музыкальных инструментов произвел звук.
Ребенок умеет угадывать, какой из множества шумящих и ударных музыкальных инструментов произвел звук.
Ребенок может воспроизвести звук издаваемый человеком (хлопок, храп, стук и т.п.).
Ребенок находит партнера по звуку колокольчика в игре в «Жмурки».
Ребенок может воспроизвести ритмический рисунок ударов, хлопков и т.п.
Ребенок может выбрать названные предметы из множества, нарисованных на карточках лото «Бытовые предметы».
Ребенок может выбрать названные предметы из множества, нарисованных на карточках лото «Животные».
Ребенок умеет складывать 4-х-состаные пазлы и разрезные картинки.
Ребенок умеет собирать 5-ти-составную матрешку.
Ребенок умеет собирать пирамидку из пяти колец и пирамидку из 5 ведерок.
Ребенок умеет делать сериацию по размеру.
Ребенок умеет делать классификацию по размеру, цвету и форме.
Ребенок умеет делать предметную классификацию.
Ребенок может воспроизвести звуки различных животных по названию.
Ребенок может повторить пропевание гласных звуков.
Пояснительная записка.
Углубленная диагностика показала, что у данного ребенка есть нарушения в развитии речи и познавательных психических процессов. Эти нарушения обусловлены тем, что из-за нейросенсорной тугоухости 3 степени ребенок был лишён возможности слышать речь окружающих людей до 1 года 9 месяцев – т.е. в наиболее сензитивный период для развития речи. После были установлены слуховые аппараты на оба уха, так что последние 1,5 года ребенок получает слуховую информацию. Однако у ребенка все еще есть отставание в развитии слухового восприятия – трудности в различении высоких звуков, фонем речи и локализации звучащего объекта. Также отстает развитие звуковой памяти и внимания. Поэтому развитие слухового восприятия, внимания и памяти является приоритетной задачей данного плана занятий.
В отставание в развитии речи также не преодолено. В последнее время произошли серьезные положительные изменения в освоении речи – ребенок начал пытаться произносить некоторые слова. Однако в его словаре лишь несколько десятков слов, которые сильно искажены по звучанию. Также ребенок не стремится самостоятельно повторять новые слова, которые он еще не умеет говорить. Но делает это по просьбе. Эти повторяемые слова очень далеки от оригинала, что обусловлено, скорее всего, нарушением фонематического слуха. Поэтому необходимо стимулировать повторение различных звуков (гласных, согласных, слогов, звуков животных и предметов и т.п.), настаивать на повторении новых для ребенка слов, отмечать любые успехи в произнесении звуков.
Отстает в развитии и понимаемая речь. Так большинство инструкций даваемых на занятиях в детском саду ребенку не понятны, поэтому он «выпадает» из учебного процесса. Однако в формате индивидуальных занятий ребенок способен понять разнообразные инструкции (игровые, интеллектуальные, продуктивные, двигательные и т.д.), особенно в условиях, когда выполнение инструкции демонстрирует другой ребенок. Поэтому одной из главных задач данного плана коррекционных занятий является расширение репертуара понятных для ребенка инструкций. Нужно научить ребенка обращаться с различными дидактическими игрушками, выполнять сериацию и классификацию, чтобы сократить разрыв в интеллектуальном развитии с нормально развивающимися детьми. В этой работе можно опираться на сохранный наглядно-действенный и наглядно-образный этаж интеллекта.
Для решения вышеперечисленных задач можно использовать методики изложенные в книгах «Дети с нарушениями слуха» и «Учусь слушать и говорить, играя».
План занятий.
№ заня-тия | Содержание занятия |
1. | Игра «Угадай, что звучит» (барабан и ксилофон) Игра «Волшебный мешочек» (животные, которых можно озвучить) |
2. | Игра «Угадай, что звучит» (3 звенящих муз. инструмента и 3 шумящих муз. инструмента) Игра «Жмурки» Игра «Волшебный мешочек» (животные, которых можно озвучить) |
3. | Игра «Угадай, что звучит» (3 звенящих муз. инструмента и 3 шумящих муз. инструмента) Игра «Жмурки» Игра «Волшебный мешочек» (животные, которых можно озвучить) Задание «Пирамидка» (5 колец) |
4. | Игра «Угадай, что звучит» (6 звенящих и 6 шумящих муз. инструментов) Игра «Жмурки» Игра «Волшебный мешочек» (животные, которых можно озвучить) Задание «Парные картинки» (лото «Животные») Задание «Пирамидка» (5 колец) |
5. | Игра «Угадай, что звучит» (10 шумящих муз. инструментов) Игра «Жмурки» Игра «Волшебный мешочек» (животные, которых можно озвучить) Задание «Парные картинки» (лото «Животные») Задание «Покажи на картинке» (лото «Животные») Задание «Пирамидка» (7 ведерок) |
6. | Игра «Угадай, что звучит» (10 шумящих муз. инструментов) Игра «Жмурки» Игра «Волшебный мешочек» (животные, которых можно озвучить) Задание «Парные картинки» (лото «Животные») Задание «Покажи на картинке» (лото «Животные») Задание «Пирамидка» (7 ведерок) Задание «Сериация» |
7. | Игра «Угадай и повтори» (звуки, издаваемые телом человека) Игра «Тихий/громкий» Игра «Волшебный мешочек» (картинки предметов, которых можно озвучить) Задание «Парные картинки» (лото «Бытовые предметы») Задание «Покажи на картинке» (лото «Бытовые предметы») Задание «Матрешка» Задание «Сериация» |
8 | Игра «Угадай и повтори» (звуки, издаваемые телом человека) Игра «Тихий/громкий» Игра «Волшебный мешочек» (картинки предметов, которые можно озвучить) Задание «Парные картинки» (лото «Бытовые предметы») Задание «Покажи на картинке» Задание «Матрешка» Задание «Сериация» |
9. | Игра «Угадай и повтори» (звуки, издаваемые телом человека) Игра «Тихий/громкий» Игра «Волшебный мешочек» (картинки предметов, которых можно озвучить) Задание «Парные картинки» (лото «Бытовые предметы») Задание «Покажи на картинке» (лото «Бытовые предметы») Задание «Сериация» |
10. | Игра «Угадай и повтори» (звуки, издаваемые телом человека) Игра «Тихий/громкий» Игра «Волшебный мешочек» (картинки предметов, которых можно озвучить) Задание «Парные картинки» (лото «Бытовые предметы») Задание «Покажи на картинке» (лото «Бытовые предметы») Задание «Сериация» |
11. | Игра «Эхо в лесу» (пропевание гласных звуков) Игра «Делай по сигналу» Задание «Парные картинки» (лото «Геометрические фигуры») Задание «Покажи на картинке» (лото «Геометрические фигуры») Задание «Классификация по цвету» |
12. | Игра «Эхо в лесу» (пропевание гласных звуков) Игра «Делай по сигналу» Задание «Парные картинки» (лото «Геометрические фигуры») Задание «Покажи на картинке» (лото «Геометрические фигуры») Задание «Классификация по цвету» |
13. | Игра «Эхо в лесу» (пропевание гласных звуков) Игра «Делай по сигналу» Задание «Парные картинки» (лото «Геометрические фигуры») Задание «Покажи на картинке» (лото «Геометрические фигуры») Задание «Классификация по форме» Задание «Пазлы» |
14. | Игра «Детский лепет» (проговаривание бессмысленных слогов) Задание «Повтори ритм» Задание «Парные картинки» (лото «Геометрические фигуры») Задание «Покажи на картинке» (лото «Геометрические фигуры») Задание «Классификация по форме» Задание «Пазлы» |
15. | Игра «Детский лепет» (проговаривание бессмысленных слогов) Задание «Повтори ритм» Задание «Найди фигуру» (Блоки Дьенеша) Задание «Классификация по цвету» Задание «Классификация по форме» Задание «Классификация по размеру» Задание «Пазлы» |
16. | Игра «Детский лепет» (проговаривание бессмысленных слогов) Задание «Повтори ритм» Задание «Найди фигуру» (Блоки Дьенеша) Задание «Классификация по цвету» Задание «Классификация по форме» Задание «Классификация по размеру» Задание «Пазлы» |
Литература:
Королева И.В., Янн П.А. Дети с нарушениями слуха. - СПб: КАРО, 2011г.
Королева И.В. Учусь слушать и говорить, играя. - СПб: КАРО, 2014г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390774-individualnyj-plan-korrekcionno-razvivajuschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.