- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Знакомство с профессией грумера»
Цель: Познакомить с профессией грумера. А также расширять представление о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях, закреплять полученные знания о домашних животных
Вызвать интерес к разным профессиям, к их значимости в нашей жизни
Материал подготовила: Черноброва Е.М.
Конспект НОД по теме
«Знакомство с профессией грумера (средняя группа)
Цель:Познакомить с профессией грумера
Задачи:
Расширять представление о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях
Воспитывать уважение к труду взрослых
Закреплять полученные знания о домашних животных
Вызвать интерес к разным профессиям, к их значимости в нашей жизни
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Обеспечение занятия (материал): картинки с изображением по теме «Грумер», картинки с изображением пород собак, предметы для сюжетно-ролевой игры (ножницы, расческа и фен), проектор
Предварительная работа (подробно):беседа с детьми о профессии родителей, рассматривание иллюстраций по теме, чтение стихов, рассматривание инструментов разных профессий
Ход совместной деятельности
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Организационный момент (мотивационно – ориентировочный) | Воспитатель: -Ребята, скажите у кого дома есть домашние животные? А кто? Собаки или кошки? -Давайте посмотрим какие породы собак существуют. Воспроизводим картинки на проекторе. Сегодня мы познакомимся с новой профессией, но сначала попробуйте отгадать загадку? Кто им сделает прическу Феном, щеткой и расческой На лапах когти подстрижет, Челку в бантик уберет Все в его руках горит Кто изменит внешний вид? (собачий парихмахер) Да ребята. И такого парикмахера называютГрумер. | Дети сидят в полукруге. Ответы детей. Дети отгадывают загадку |
Основной | Воспитатель: -Вот мы сегодня и поговорим об этой профессии. Рассказ о профессии: Грумер – это специалист-парикмахер для домашних животных (как правило собак и кошек, т.е. человек делающий собак и кошек красивыми. Профессия грумер – достаточно уникальная и оригинальная. Грумер занимается стрижкой и гигиеной домашних животных на профессиональном уровне. И чтобы стать профессиональным грумером, необходимо пройти обучение на специальных курсах. Постричь кошку или собаку согласно всем правилам и красиво уложить шерсть подрезать когти, не навредив животному, провести глубокую чистку ушей, назначить косметические средства по уходу за кожей и шерстью животных может только профессионал. Кошки и собаки, регулярно участвующие в выставках, -постоянные клиенты грумера. Опытный грумер это специалист, который может стричь животных разных пород и размеров, соблюдая все правила и выполняя все пожелания клиентов. Грумер должен мастерски владеть инструментами. Давайте их посмотрим. Прежде всего – рабочее место -Стол для груминга -Фен -Грумерские ванны -Ножницы - Машинки электрические -Когтерезки -Расчески Например, чем длиннее и гуще шерсть, тем длиннее должны быть зубья расчески. Или наоборот. Физкультминутка. А сейчас немного отдохнем и поиграем. Раз, два, три, четыре, пять Начал наш щенок скакать. Прыгать наш щенок горазд, Он подпрыгнул десять раз. Молодцы ребята! Ребята, а вы как думаете, где работают грумеры? Это: -Зоомагазины -Специализированные салоны На сегодняшний день зоопарикмахер – весьма уважаемый и почетный среди владельцев домашних животных человек. Скажу больше – без грумера сегодня не обходится ни одна выставка, ни одно модное мероприятие с участием наших с вами четвероногих друзей. | Воспитатель рассматривает вместе с детьми инструменты грумера Дети вместе с воспитателем делают физкультминутку. Ответы детей |
Подведение итога: (рефлексивно-оценочный этап) | Воспитатель: Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили? Что вам запомнилось и понравилось? -Где работает грумер? -Что он делает? -Какие инструменты ему нужны для работы? -Чем должен обладать парихмахер? Молодцы ребята! -сейчас я вам предлагаю поиграть в сюжетно-ролевую игру «Грумер» | Ответы детей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391551-konspekt-znakomstvo-s-professiej-grumera
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.