- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект ОД по обучению грамоте (подготовительная группа) «Учимся грамоте в игре»
План-конспект ОД по обучению грамоте (подготовительная группа)
«Учимся грамоте в игре»
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с понятием звук и буква. Знакомить с буквами русского алфавита . Закрепить знания о звуках С и Ш. Учить придумывать слова с этими звуками , рисовать предметы в названии которых есть звук С и Ш.
Продолжать учить детей проводить звуковой анализ несложных слов ( трёхзвуковые слова), определять цветовыми фишками каждый звук (гласный или согласный, если согласный, то твёрдый или мягкий) : красный, синий или зелёный.
Воспитывать у ребят организованность, умение приготовить своё рабочее место и убрать принадлежности после занятия, развивать внимание, фонематический слух.
Материал:
Пеналы с карточками трёх цветов для определения звуков, простые карандаши, цветные карандаши, 1\2 тетради в крупную клетку, тетради для занятий по грамоте под редакцией Е. Колесникова
Ход занятия
Воспитатель предлагает ребятам подойти и собраться на коврике.
- Сегодня мы с вами вновь отправимся в волшебную страну грамматики.
-Я вам предлагаю подойти к доске и рассмотреть волшебный город, где живут сказочные жители.
(Дети вспоминают, что в волшебной стране живёт принцесса Гласа (она командир над гласными звуками, Том ( он командир над согласными твёрдыми звуками) и Тим (он командир над согласными мягкими звуками).
-В стране грамматики есть кроме звуков ещё и буквы.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, что же такое буквы.
(Дети должны ответить, что буквы это такие значки, с помощью них мы можем читать книги. Мы их пишем в тетради и видим их нашими глазами).
А звуки , это то что мы слышим и произносим.
Воспитатель предлагает детям придумать подарок каждому сказочному герою и произнести любой звук или слово и определить первый звук в любом придуманном слове и положить к соответствующему сказочному герою.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и открыть маленькие тетради.
-Сейчас мы вспомним, с какими буквами мы с вами познакомились на прошлом занятии (С и Ш). (Дети рисуют в тетради буквы и придумывают слова, которые начинались бы с этих звуков и зарисовывают их в тетради: шар, шарф, шишка, сыр, сапоги, сушка и т.д. Воспитатель предлагает раскрасить детям нарисованные предметы.)
Физкультминутка:
-Две лягушки, две подружки
Рано утром просыпались, умывались,
Полотенцем растирались, прыгали, резвились и на занятие садились.
(дети выполняют соответствующие движения)
-Следующее наше задание мы выполним со звуковыми пеналами.
(дети берут пеналы и выдвигают карточки)
-Я вам буду загадывать слова, а вы мне будете их зашифровывать в виде квадратиков.
-Первое слово ШАР.
Дети должны определить сколько всего звуков в этом слове (3).
Потом дети самостоятельно выкладывают цветные квадратики символизирующие звуки. Вместе с воспитателем проводится разбор звуков. Какие и почему дети выложили на столе. Даётся положительная оценка выполненным действиям.
( первый звук Ш - он согласный, твёрдый, значит синий квадрат; второй звук А- он гласный, значит красный квадрат и третий звук Р- он согласный твёрдый. Значит синий квадрат.)
Воспитатель предлагает детям поаплодировать себе за успешную работу.
И последнее задание выполняется в синих тетрадях. Дети раскрашивают синим или красным цветом кубики, на которых нарисованы буквы.
В зависимости гласный или согласный звук дети раскрашивают кубики. После выполнения работы идёт проверка выполненного задания. У кого как раскрашены кубики. Дети по-одному рассказывают, почему они раскрасили тот или иной кубик и в какой цвет. В конце задания даётся воспитателем положительная оценка работы детей.
-На этом наше путешествие закончилось.
Можно убрать принадлежности и поиграть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393341-plan-konspekt-od-po-obucheniju-gramote-podgot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Фортепианная техника»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.