Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2020

Конспект по познавательному развитию во второй младшей группе. Тема: «Путешествие в Зимний лес»

Поддубная Елена Владимировна
МКДОУ Бутурлиновский детский сад №5
1. Обобщать и систематизировать знания детей о времени года – зиме; отмечая характерные признаки: холодно, идет снег; солнце светит, но не греет, люди надевают зимнюю одежду
2. Уточнить и расширить представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой: заяц, белка, лиса, волк, медведь; как приспособились к суровым условиям: чем питаются, где прячутся от холода - жилища;
3. Выявить и расширить представления детей о свойствах снег: холодный, белый, от тепла – тает
4. Развивать внимание, мышление, воображение, связную речь, умение
слушать; расширить словарный запас детей.

Содержимое разработки

Конспект

Воспитателя МБДОУ « Детский сад №2 «Светлячок» р.п. Базарный Карабулак по познавательному развитию

во второй младшей группе.

Тема: «Путешествие в Зимний лес»

Цель:

1. Обобщать и систематизировать знания детей о времени года – зиме; отмечая характерные признаки: холодно, идет снег; солнце светит, но не греет, люди надевают зимнюю одежду

2. Уточнить и расширить представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой: заяц, белка, лиса, волк, медведь; как приспособились к суровым условиям: чем питаются, где прячутся от холода - жилища;

3. Выявить и расширить представления детей о свойствах снег: холодный, белый, от тепла – тает

4. Развивать внимание, мышление, воображение, связную речь, умение

слушать; расширить словарный запас детей.

5. Воспитывать у детей бережное отношение к природе, к животным и птицам; способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе.

Предварительная работа: Наблюдение на прогулках за погодой, за птицами; Работа с календарем природы; Рассматривания иллюстраций, картин «Зимним пейзажем»; Чтение художественной литературы о животных и птицах.

Д\и «Кто где живет?»,  Игры со снегом; Экологический час - экспериментирование:«Свойства снега». Беседы: «Как звери зимой зимуют

Оборудование:

- Картинки «Зима», с дикими и домашними животными, с птицами; игрушка: Заяц, Белка;

- мольберт, аудиозапись, музыка зимней природы (вьюга, метель, скрип снега под ногами);

- дерево искусственное, белая ткань, вата, корзинка с шишками, картинки, мягкие модули, снежинки вырезанные из бумаги, искусственный снег.

Ход занятия.

Организационный момент. Дети вместе с воспитателем входят в группу и встают в круг.

- Коммуникативная игра.

Мы сначала будем топать:

Топ – топ – топ, топ – топ – топ (топать ногами)

А потом мы будем хлопать:

Хлоп – хлоп – хлоп, хлоп – хлоп – хлоп (хлопать руками)

А потом мы повернемся (поворот вокруг себя)

И друг другу улыбнемся. (улыбнуться друг другу)

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно и скажите какое сейчас время года?

  - А почему вы так думаете?

- Какие признаки зимы вы знаете?

- На улице зимой холодно или тепло?

- Как люди одеваются зимой?

- А какие зимние забавы вы знаете?

(картинки вывешиваются на мольберт, воспитатель вместе с детьми их рассматривает)

- Зима – очень серьезное испытание для лесных зверей. Животным очень тяжело живется в зимнем лесу.Почему их называют дикими животными? (Они сами добывают пищу, сами строят себе дом). Эти животные живут в лесу, поэтому их так и называют – лесные или дикие животные. Все дикие животные живут как бы одной большой семьёй, в которой существуют свои правила. И все им подчиняются, потому что зависят друг от друга. Жить друг без друга не могут. 

Ребята посмотрите на картину:, на полянке дорожка идет в лес. А вы хотите побывать в лесу? (ответы детей) Что нам надо сделать, прежде чем отправиться в лес? (одеться потеплее)

(дети имитируют процесс одевания)

Обуваем ножки в тёплые сапожки,

Шапку на головку, тёплую куртку,

На руки перчатки.

В лес отправимся гулять, будем весело шагать.

(звучит запись хруста снега)

Воспитатель: Вот какие большие сугробы метель намела. Перешагивайте через сугробы (дети перешагивают через модули) Посмотрите как здесь красиво. В лесу свежий воздух и бодрящий мороз. Зима укрыла лес белым, пушистым снегом. В зимнем лесу тихо и спокойно, воздух свежий.

Воспитатель:Вот мы и в лесу!

Воспитатель: Какие красивые снежинки рассыпал ветер по дорожкам. Они красиво кружатся в воздухе. Давайте покружимся, как снежинки легкие, воздушные, ветерку послушные, снежинки кружатся и падают на землю. Скажите, как называется явление, когда падает снег? Дети: Снегопад.

Воспитатель:А вы хотите подуть на снежинки, чтобы они тоже покружились? (Проводиться дыхательная гимнастика.)

Воспитатель: Ребята, а кто живёт в лесу?

Ответы детей.

Воспитатель: А как вы думаете, легко зверям в лесу зимой?

Воспитатель: Почему?

Воспитатель: Молодцы! Вы всё сказали правильно.

Ой, ребята, смотрите чьи-то следы. Как вы думаете, кто их оставил? Какой зверек здесь пробежал? Пойдем по этим следам и посмотрим, куда они нас приведут? По следу можно узнать, кто здесь живет и где прячется. (Дети идут по следам и подходят к дереву).Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь на земле лежат шишки, интересно, кто же ими лакомился?

(Воспитатель загадывает загадку)

Хвост пушистою дугой

Вам знаком зверек такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазать.

Строит он свой дом в дупле,

Чтоб зимою жить в тепле. (Белка).

Воспитатель: Действительно, в солнечную, теплую погоду, зимой, можно встретить белочку.А вот послушайте следующую загадку:

Косоглазый, маленький,

В белой шубке, в валенках.

Серое брюхо, длинное ухо.

                                                                             (заяц)

Воспитатель:Правильно ребята. Посмотрите, кто это спрятался под деревом? (Заяц).

А какой он? Что любит кушать зайчик? Ответы детей.

Воспитатель:Давайте с вами дальше пойдем, может еще кого – нибудь встретим?

Ребята, посмотрите – это чей домик, как вы думаете? ( Загадывает загадку)

Кто в лесу глухом живет,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу.

Ответы детей.

Воспитатель:

- Как его домик называется?

–Правильно, медведь зимой впадает в спячку, и спит в берлоге.

Воспитатель: Пойдёмте, ребята. Тише, не шумите… пусть медведь спит до весны.

А нам пора возвращаться в детский сад. По мостику, через сугробы.

Шагают наши ножки

Прямо по дорожке топ-топ-топ (Дети шагают друг за другом по дорожке)

Ножки выше поднимаем

На сугробы не наступаем.

Вот и закончилась наша прогулка.

Воспитатель: Кого мы встретили в лесу? (Зайца, белку...) Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие животные) Постарайтесь запомнить вот это стихотворение:

Птиц, зверей оберегай

И всегда им помогай!

Воспитатель: Молодцы дети, мне понравилось, как вы себя вели в лесу: не шумели, никого из животных не обижали, были внимательными, добрыми, отвечали на все вопросы.





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394609-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-vo-vtoro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки