Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2020

Конспект урока «Рисование натюрморта из чайника, овощей и фруктов»

Харчикова Светлана Александровна
Учитель начальных классов
Конспект урока изобразительного искусства по теме «Рисование натюрморта из чайника, овощей и фруктов (»УМК «Школа России»).
Урок изобразительного искусства в начальной школе горячо любим детьми, поэтому необходимо тщательная подготовка к уроку, детальная разработка конспекта.

Содержимое разработки

Тема урока: «Рисование натюрморта из чайника, овощей и фруктов»

Задачи урока:

Знакомить с понятием «натюрморт», этапами работы над созданием натюрморта.

Формировать умения рисовать натюрморт с натуры.

Развивать мышление, мелкую моторику рук.

Воспитывать аккуратность, внимательность, чувство прекрасного.

Оборудование:

а) для учителя: компьютер, доска, презентация, рисунок учителя, ткань, фрукты, овощи, чайник.

б) для учащихся: альбомный лист, простой карандаш, ластик.

План урока:

Организационный момент (1 мин);

Постановка темы урока (1 мин);

Вводная беседа (10-13 мин);

Закрепление (5 мин);

Самостоятельная работа детей (20 мин);

Итоги работы. Выставка работ (5 мин);

Ход урока

Этапы урока

Содержание работы на каждом этапе урока

I . Организационный момент. Подготовка рабочего места.

- Прозвенел и смолк звонок

Начинаем наш урок.

- Давайте проверим, все ли готово к уроку? (альбомный лист, простой карандаш, ластик)

II. Постановка темы урока

-Ребята, посмотрите на экран.

- Как называется тема нашего урока? (Натюрморт).

-Сегодня мы будем учиться рисовать натюрморт из чайника, лимона, яблока с натуры. Работа рассчитана на два урока. На этом уроке наша задача закомпоновать рисунок – обозначить положение предметов и их форму. На следующем уроке вы сделаете рисунок в цвете.

III. Вводная беседа

-А что такое натюрморт? (Ответы детей).

-Наверняка, вам знакома песня Гладкова «О картинах», послушайте отрывок из нее. (Слайд 2:

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу или торт,

Или все предметы сразу, -

Знай, что это натюрморт).

-Конечно, это не научное определение натюрморта.

- Натюрморт – это…(Слайд 3). Дословно натюрморт переводится как «мертвая природа», но посмотрите, сколько в нем жизни! (Слайды 4-6. Обсуждение картин). -Что изображено на каждой из картин?

- Кто является художником?

-Какие цвета использованы? Как вы думаете, почему?
-Ребята, я хочу познакомить вас с прекрасным художником Борисом Михайловичем Кустодиевым (Слайд 7).
-Есть художники, к творчеству которых хочется возвращаться постоянно. К ним можно отнести и Бориса Михайловича Кустодиева, солнечного, в прямом смысле этого слова, живописца.(Слайд 8). Удивительный художник с удивительной судьбой, которая, может быть, и стала причиной того, что его живописные работы не совсем обычны. Кто-то может сказать, что они примитивны, что это этакая несложная «народность». Часто Б.М. Кустодиева упрекают в том, что он де, обладая талантом и будучи любимым учеником И.Е.Репина, отказался от стиля Репина и пошел своим путем, но при этом забывают о том, что, пойдя путем И.Е. Репина, Б.М. Кустодиев стал бы лишь его жалкой копией. Когда и почему наступил перелом в творчестве Кустодиева, сказать трудно, но именно благодаря этой его солнечной манере письма он и стал знаменит и узнаваем.
-Б.М. вводит «сочно» написанный натюрморт. Он помогает раскрыть содержание образа, создать среду, характеризующую его героинь. Это всевозможные решета с фруктами и овощами, булки и виноград, арбуз и синие с золотом чашки ("Купчиха за чаем"- слайд 10), ожерелья, кольца и шелк. Как драгоценные камни они переливаются яркими красками, радуя глаз своей нарядностью, пестротой и изобилием .

-Сравните картины «Купчиха за чаем» и «Извозчик за чаем» (Слайд 12).

-Из этих картин можно мысленно выделить натюрморты. -Как предметы, их расположение, количество помогают охарактеризовать героев картины? (Изобилие и простота – можно судить о социальном положении…).
-А вот натюрморт «Гранаты».(Слайд 13. Простота, контраст красного и темного создают гармонию).

-Вот натюрморт «Фазан и омар» (Слайд 14).

-Что можете сказать о нем? (Сочные, яркие краски – эффект богатства, изобилия).
-Перейдем непосредственно к работе над нашим натюрмортом.

-Ребята, какие предметы будем рисовать?

-Как будем располагать альбомный лист? (Вертикально). –Вы знаете,что,когда определена точка зрения, границы натюрморта и форма листа (вертикаль или горизонталь), можно приступать к рисованию.
-Задача состоит в том, чтобы в процессе рисования не нарушать замысла, который у вас сложился. Поэтому нельзя рисовать, начиная с отдельного предмета, постепенно пририсовывая к нему остальную часть изображения. В этом случае неизбежно будут нарушены сравнительные размеры предметов, рисунок может не уложиться в лист или оказаться значительно меньше, чем нужно.
-Начинают с наброска всей группы – ее нужно закомпоновать в листе легкими беглыми линиями, очертить весь натюрморт, устанавливая на листе места, где располагаются предметы. (Слайд 15 ).

- В этой работе вы встретитесь с задачей установить правильные соотношения размеров предметов. Делается это с помощью визирования. (На примере нашего натюрморта, что больше, сколько раз меньший предмет укладывается в большем?).

-Затем намечают высоту каждого предмета и заключают их в простые геометрические фигуры.

-В какую фигуру можно заключить чайник? (Прямоугольник).

-Яблоко? (Квадрат, прямоугольник). Лимон? (Квадрат). ---Теперь снова проверяем соотношение размеров предметов. После можно начинать прорисовывать каждый предмет, начиная с самого сложного.

- В нашем натюрморте, какой предмет сложнее всего будет рисовать? (Чайник).

-Какой он формы? (Цилиндрической).

-Когда намечены границы всего натюрморта, можно наметить место и размер каждого предмета. Также, с помощью визирования, определяем высоту и ширину чайничка. Намечаем штрихами. Затем можно очертить его границы – нарисовать прямоугольник. Затем рисуем овалы – дно, верх. Обратите внимание, что верхний край овала всегда визуально уже, не забудьте передать это при рисовании. Обозначив дно и прорисовав верх, можно приступать к рисованию ручки и носика. Снова используйте визирование, чтобы определить правильное соотношение этих частей чайничка. Попробуем. Ручка примерно составляет половину всей длины предмета, носик – треть.

-Прорисовав чайник, убрав лишние линии, можно приступать к простым предметам. Затем обозначаем линию плоскости и рисуем, если необходимо, драпировку.

IV. Закрепление

-Итак, с чего же начнем рисовать натюрморт? (Обозначим всю композицию, заключив ее в многоугольник).

- Затем? (Наметим высоту предметов и заключим их в простые геометрические фигуры).

-С какого предмета начинаем прорисовывать форму? (С самого сложного – чайничка).

-Что прорисовываем у него вначале? (Овалы дна и верха). -На что надо обратить внимание? (Верхний край овала кажется уже).

-Что делаем дальше? (Прорисовываем лимон, яблоко, линию плоскости).

V. Самостоятельная работа детей (выполнение трудового задания)

-Теперь, когда вы знакомы с техникой выполнения натюрморта, можете приступать к работе. Если у вас возникнут вопросы или понадобится моя помощь, поднимите руку.

-Также, выполняя работу, вы можете пользоваться материалами презентации.

VI. Подведение итогов урока. Выставка работ.

-Что учились рисовать на уроке? (Натюрморт).

-Что такое натюрморт?

-С творчеством какого художника познакомились?
-Какие его картины запомнились?

-Тяжело ли было выполнять работу? В чем испытывали трудности?

-Сейчас давайте полюбуемся работами друг друга, не беда, что они выполнены не в цвете! Несите работы на выставку.

-Посмотрите, что у вас получилось?
-Какие работы получились удачными?

-В чем вы заметили недостатки? Как их можно устранить?

-На следующем уроке мы продолжим работать над натюрмортом.

-Убирайте свои рабочие места. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395383-konspekt-uroka-risovanie-natjurmorta-iz-chajn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки