Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2020

Конспект открытого урока по логопедии на тему: «Слоговой состав слов. Дикие животные.» ( 5 класс)

Конспект открытого урока по логопедии « Слоговой состав слов. Дикие животные.» (5 класс) Данная разработка урока направлена на обучение учащихся коррекционной школы Слоговому составу слов, закрепление правила о слогообразующей роли гласных звуков.

Содержимое разработки

государственное казенное общеобразовательное учреждение

Ростовской области

«Красносулинская специальная школа-интернат № 1»

Открытый урок по логопедии

на тему «Слоговой состав слов. Дикие животные.»

5 класс

Разработала и провела учитель-логопед

Боровинская Л. В.

2019-2020 учебный год

Открытый урок по логопедии на тему: «Слоговой состав слов. Дикие животные.»

( 5 класс)

Цель.Формирование слоговой структуры слов.

Задачи. - Обучать звукослоговому анализу и синтезу слов.

- Развивать фонематический слух, речевое дыхание, артикуляционную, мелкую и общую моторику.

- Устранять нарушения слоговой структуры слов в устной и письменной речи.

- Воспитывать интерес к логопедическим занятиям.

Ход урока

Организационный момент. Приветствие.

Встанем рядышком по кругу,

Скажем: « Здравствуйте!» друг другу,

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется.

Прозвенел уже звонок,

Поскорей начнем урок!

Артикуляционная гимнастика.

По традиции начнем урок с артикуляционной разминки. Приготовьте зеркала.

«Улыбка»,

«Трубочка»,

«Качели»,

«Часы»,

«Сладкое варенье».

Введение в тему. Разгадайте загадки.

Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками. (Еж)

Рыжая плутовка хитрая да ловкая,

В сарай попала, всех кур пересчитала. (Лиса)

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк)

По реке плывет бревно,

Ох, и злющее оно!

Тем, кто в реку угодил,

Нос откусит….. (Крокодил)

Ярко рыженькая кошка

Полосатая немножко,

Не компания для игр,

Это – грозный хищный …. (Тигр)

Добрый серый великан,

Нос как будто длинный кран

На спине прокатит он

Озорной ушастый ……..(Слон)

Живет в норке, грызет корки,

Короткие ножки, боится кошки. (Мышь)

Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)

На доску помещаются картинки животных. Назовите картинки одним словом. Кто это?

Сообщение темы урока. Итак, тема урока «Слоговой состав слова». Говорить будем сегодня о диких животных. На занятии мы закрепим понятие «слог» и повторим правило, которое учит делить слова на слоги. Продолжим работу над слоговым составом слов. Будем развивать фонематический слух, артикуляционную моторику, речевое дыхание и мелкую моторику.

Пальчиковая гимнастика. Подготовим пальчики к письменной работе.

Стоит в поле теремок,

На двери висит замок.

Как бы нам замок открыть,

В теремок зверей пустить?

Слева Зайка, справа Мишка.

- Отодвиньте-ка задвижку!

Слева Ежик, справа Волк,

- Нажимайте на замок!

Зайка, Мишка, Ёжик, Волк,

- Открывайте теремок!

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Правило.

Итак, «Слог». Что это?

Слог – это один или несколько звуков, которые произносятся одним выдыхаемым толчком воздуха и имеет один гласный звук.

Как правильно разделить слово на слоги?

Какое правило помогает делить слова на слоги?

Сколько в слове гласных,

Столько и слогов.

Работа в тетрадях.

Выделите гласные, разделите слова на слоги и запишите их в тетради.

Лиса, волк, ёж, крокодил, тигр, слон, мышь, медведь.

Каких диких животных вы еще знаете? Устно разделите слова на слоги и назовите гласные.

Дыхательная гимнастика. Так как слог произносится одним выдыхаемым толчком воздуха, необходимо научиться правильно дышать. ( Используются карточки – символы.)

Работа со словосочетанием.

На доске записано словосочетание. Дикие животные. Выделите гласные. Сколько слогов в первом слове? Сколько слогов во втором слове? Расставьте ударение. Выделите ударные слоги, а затем безударные.

Подвижная пятиминутка.

Мышки.

В комнате часы висели и стучали:

Бом – бом – бом, бом – бом – бом.

Мышки каждый раз пугались,

Слушая ужасный звон.

Потянули гири вниз –

Тик – так, тики – так.

Быстро стрелки завелись –

Тики – таки, тики – так.

Стрелки мышек испугали,

В норку мышки убежали.

Самостоятельная работа. Раздаются индивидуальные карточки- таблицы со слогами.

Составьте из слогов слова. Запишите слова в тетради, выделите гласные, расставьте ударение. Какие слова у вас получились?

Работа с предложением.

Как вы понимаете эти строки?

Берегите, ребята, природу, -

И цветы, и деревья, и луг,

И животных, и почву, и воду,

Ведь природа – надежный наш друг!

О чем этот текст?

Что хотел сказать автор?

Запишите предложение в тетради. Выделите гласные. Разделите слова на слоги. Расставьте ударения в словах.

Подведение итогов.

Человек – часть природы. Но, к сожалению, он часто губит зверей, загрязняет почву и воду в реках, озерах и морях, уничтожает леса. Давайте же с вами научимся беречь, уважать, заботиться обо всем живом, что нас окружает. Я уверена, что обязательно справитесь с этой нелегкой задачей.

Наш урок подошел к концу. Что нового вы узнали? Какие правила мы повторили? Что понравилось?

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395638-konspekt-otkrytogo-uroka-po-logopedii-na-temu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки