Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2020

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе по речевому развитию «Следопыты». «Следопыты»

Конспект НОД по речевому развитию. Лексическая тема недели «День Победы».

Цель. Закреплять правильное, отчетливое произношение звука «С».

Задачи.
Обучающие.
- Продолжать учить определять наличие и место звука в слове; называть слова на заданный звук; упражнять в правильном произношении звука в словах.
Развивающие.
- Продолжать развивать грамматический строй речи: образовывать название военных профессий.
- отрабатывать интонационную выразительность речи.
Воспитательные.
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее;
- воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, чувства гордости и уважения к армии.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №41 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга

(ГБДОУ детский сад № 41 Красносельского района СПб)

____________________________________________________________________________

(198320, Санкт – Петербург, г. Красное село, ул. Гвардейская, д.19, корп.2, литер А)

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

в старшей группе по речевому развитию

" Следопыты ".

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности: Игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно- исследовательская.

Составила: Воспитатель Шестоперова Р.Г.

Санкт- Петербург

2017

Конспект непрерывной образовательной деятельности

в старшей группе по речевому развитию

" Следопыты".

Цель. Закреплять правильное, отчетливое произношение звука "С".

Задачи.

Обучающие.

- Продолжать учить определять наличие и место звука в слове; называть слова на заданный звук; упражнять в правильном произношении звука в словах.

Развивающие.

- Продолжать развивать грамматический строй речи: образовывать название военных профессий.

- отрабатывать интонационную выразительность речи.

Воспитательные.

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее;

- воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, чувства гордости и уважения к армии.

Материалы и оборудование. Карта группы,сундучок с подарками, конверты с заданиями, фланелеграф ( доска), предметные картинки.

Предварительная работа: Повторение военных и гражданских профессий; отгадывание загадок; рассматривание иллюстраций; д/и "4 лишний", работа по карте.

1 Орг.момент.

В.-Раз, два, три, четыре, пять - я зову всех поиграть. Ребята, скажите мне, какой праздник отмечает вся наша страна 9 мая? ( День Победы). Правильно, а что мы отмечаем в этот день? ( Наша страна победила ) . Да, больше 70 лет назад, наша страна, наш народ, наши солдаты одержали победу в Великой Отечественной Войне. Давайте послушаем у наших ребят есть стихотворения.

- Читают стихотворения два ребенка.

В.- Давайте проверим вашу отвагу? Все солдаты не только отважны, но и хорошо умеют читать карты. Я для вас тоже приготовила задания, но чтобы их выполнить надо по карте их найти. Хотите поискать?

- Чтобы карту развернуть и посмотреть надо ответить мне на вопрос. Слушайте внимательно, надо дослушать до конца.

Грянул гром, весенний гром,

Засверкало всё кругом!

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные фонтаны,

Брызги света всюду льют!

Это праздничный .... (Салют)

- Ребята, какой звук я выделила голосом? ("С")

- А где мы слышим этот звук?

- А давайте сначала вспомним, какой это звук? ( Согласный)

- Правильно, а как мы это узнали?

_ А какой еще? ( глухой)

А как мы это определили?

- Молодцы! Открываем карту... ( Дети рассматривают карту, определяют где крестик с цифрой один, находят задание. )

2. Основная часть

1 задание. "Поймай звук."

В.- Садитесь на ковер. Ребята, первое задание - проверить, как вы умеете слушать и услышите ли вы нужный звук. Я сейчас я буду произносить слова, а вы если услышите в слове звук С - хлопайте в ладоши.

Волосы, коса, нос, рука, посуда, соска, дорога, очки, стакан, кукла, слива, стена, окно, колбаса, конфета, котлета, капуста, самокат, автобус, ролики.

- Замечательно! Отправляемся дальше?

( вновь по карте находят крестик с цифрой два, достают задание)

2 задание."Слова со звуком С"

В. - Второй задание - проверить как много вы сможете вспомнить и назвать слов со звуком "С". Давайте мы разделимся : мальчики встанут напротив девочек и будем по очереди называть слова.

- Вот видите, как много слов со звуком С. Вы, молодцы, ребята!

( рассматривают карту, находят сразу 2 задания)

3 задание. "Чистоговорки."

В. - Ребята встаньте в круг. 3-е задание - послушать и услышать каждого из вас. Как командиры отдают команду.

Говорите четко, внятно.

Чтобы бы было всем понятно!

Са-са-са - вот летит оса.

Ос-ос-ос - на поляне много ос.

Су-су-су - не боюсь осу.

Сы -сы -сы - нет осы.

Со-со-со - у Вовы колесо.

Ос -ос -ос - у собаки нос.

Ис -ис -ис - я ем рис.

Ус - ус -ус -я ем мусс

( индивидуальное повторение)

- Очень хорошо.

А теперь, давайте поиграем.

Физминутка

Встанем ровненько ребята,

Пошагаем как солдаты.

Маршируй, не ленись!

Раз, два, три, остановись.

Влево, вправо наклонись,

На носочках потянись,

Раз – рывок, два – рывок,

Отдохнул ли ты дружок?

В - Отдохнули. Ищем следующее задание?

( рассматривают карту, находят)

4- е задание . "Доскажи словечко."

В.- Ребята, надо сесть за стол. Задание- доскажи словечко. Только помним, нужно дослушать до конца.

На столе передо мной

Закрутился: шар земной:

Арктика, Экватор, Полюс, —

Уместил всю землю ...(глобус)

Кто имеет один рог?
Отгадайте! ... ( носорог)

- На шесте - дворец,

Во дворце - певец,

А зовут его... ( скворец)

Что за скрип, что за хруст?

Что это еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я .... ( капуста)

Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора огромен он.
Ты узнал, кто это?... ( слон)

Он на веточке висел,
И под южным солнцем зрел.
И весной и летом рос
Очень вкусный ... .(Абрикос)

В.- Все правильно отгадали. Вспомните, пожалуйста какие слова- отгадки мы называли?

( когда дети повторяют слово - вывешивается картинка)

В.- Ребята, а в каких словах звук "С" слышится в начале слова?

- А в каких словах звук "С" слышится в конце слова? В конце?

- Молодцы, правильно!

5 задание. "Лишнее слово."

- Пятое задание - лишнюю картинку найдите и объясните.

На фланелеграфе вывешивается по 4 картинки. Нужно найти "лишнюю" и объяснить.

самолет, танк, автобус, корабль.

солдат, моряк, летчик, строитель.

пилотка, кепка, фуражка, панама.

- Правильно ребята! А сейчас, пожалуйста, ответьте на мои вопросы.

6 задание " Образование слов"

В.- Мы с вами сказали, что 9 мая мы отмечаем День Победы. Будет парад. А кто охраняет нашу страну? ( армия, солдаты)

-Правильно. Нам надо назвать тех, кто служит в армии.

На границе служит -...(пограничник)

В войсках связи- (связист)

В танковых войсках -( танкист)

Прыгает с парашютом -(парашютист)

Служит на море - (моряк)

Летает на военном самолете -( летчик).

В артиллерии - (артиллерист)

( полные ответы детей)

3. Подведение итогов.

- Ребята, вы такие молодцы! Вам понравилось выполнять задания? А какое задание вам понравилось больше всего? Какой звук мы сегодня произносили чаще всех? А какой это звук? А какой бы звук вы хотели найти в следующий раз?

( Позвать всех ребят на ковер, опять к карте)

В. - Посмотрите, мы выполнили все задания , а на карте появился еще один большой крестик. Что там?

( в театр.уголке ребята находят сундучок с воздушными шариками)

-Ребята большое спасибо вам.9 мая надуйте шарик , чтобы пойти на парад! Давайте все дружно улыбнемся и скажем ссссыр- и фото на память.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395698-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
