- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формирование элементарных математических представлений
Измерение длины.
Образовательные области:
познавательное развитие, речевое развитие.
Задачи:
· дать представление о различных способах измерения длины;
· учить упорядочивать предметы по размеру;
· развить внимания у детей;
· продолжать учить работать с палочками Кюизенера
Ход занятия:
Разминка:
Игра «Верю - не верю».
Воспитатель предлагает детям внимательно слушать предложения и попытаться понять, правда это или нет.
Договариваются с играющими, что если они слышат правду, то, например, хлопают в ладоши, а если ложь, то топать ногами (дети могут сами предлагать варианты движений).
Формирование элементарных математических представлений.
Старшая группа.
Измерение длины.
Образовательные области:
познавательное развитие, речевое развитие.
Задачи:
дать представление о различных способах измерения длины;
учить упорядочивать предметы по размеру;
развить внимания у детей;
продолжать учить работать с палочками Кюизенера.
Материалы:
палочки Кюизенера на каждого ребенка;
2 домика из конструктора;
2 бумажных тропинки;
2 гномика (или любых других героев);
бумажная полоска – мерка.
Ход занятия:
Разминка:
Игра «Верю - не верю».
Воспитатель предлагает детям внимательно слушать предложения и попытаться понять, правда это или нет.
Договариваются с играющими, что если они слышат правду, то, например, хлопают в ладоши, а если ложь, то топать ногами (дети могут сами предлагать варианты движений).
Вопросы:
Солнце круглое (+).
Жираф меньше лошади (-).
В тетрадях нельзя писать (-).
После восьми идет девять (+).
Зимой идет дождь, а летом – снег (-).
Мыши – это птицы (-).
Понедельник – первый день недели (+).
Круг - квадратный? (-)
А может быть, круг прямоугольный? (-)
Неужели же круг круглый? (+)
Ножницы нужны, чтобы что-то отрезать (+).
А ложка нужна, чтобы стучать по столу (-).
Мячи по форме круглые (+).
Под стулом стоит стол (-).
В одной неделе тринадцать дней (-).
В радуге 8 цветов (-).
Круг и квадрат – это геометрические фигуры (+).
У коровы на голове два рога (-).
Пони выше, чем кони (-).
Летом холоднее, чем зимой (-).
После разминки воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором стоят 2 домика (из конструктора), 2 тропинки (бумажные полоски), ведущие к ним, и 2 гномика.
- Дети, перед вами два гномика – жителя Страны Гномов. Они собираются идти домой. Как вы думаете, кто из гномов придет домой быстрее? Почему вы так решили?
Ответы детей (одна тропинка короткая, другая – длинная).
- Как вы измерили тропинки? (на глаз). А можно ли как-то по-другому определить длину?
Чем (как) еще можно измерить дорожки? (Предположения детей)
- В старину длину измеряли и пальцами, и локтями, и руками. Как вы думаете, удобно ли это? Давайте попробуем измерить стол, например, локтями. Получилось?
- А чем мы сегодня измеряем длину? (ответы детей). Правильно, линейками, сантиметровыми лентами. А если нет линейки, можно измерить меркой.
Воспитатель показывает мерку – полоску бумаги.
- Посмотрите, как это можно сделать. Я кладу мерку в начале тропинки. Сразу же кладу еще раз мерку. Теперь еще раз. Сколько раз поместилась мерка на этой тропинке? (3 раза).
- Теперь измерим другую тропинку.
(Воспитатель может попросить кого-нибудь из детей приложить мерку).
- Сколько раз поместилась мерка на этой тропинке? (2 раза).
- Какая тропинка длиннее?
Физминутка:
«Сколько шагов до меня?»
Дети делятся на пары и встают друг напротив друга. Одному из них нужно угадать расстояние в шагах до своей пары, а затем проверить свое предположение. Потом угадывающие меняются.
Воспитатель просит детей сесть за свои столы. Перед ними – палочки Кюизенера.
- Давайте попробуем измерить палочки с помощью мерки. Пусть меркой будет палочка розового цвета.
Возьмите мерку и измерьте красную палочку – сколько раз поместилась мерка? (2) Найдите эту цифру и положите рядом.
Теперь измерьте фиолетовую – сколько раз поместилась мерка в ней? (3) Положите рядом соответствующую цифру.
Какая палочка длиннее?
Молодцы! А теперь постройте, пожалуйста, лесенку (на плоскости) из палочек – разложите их от самой короткой до самой длинной.
Завершение занятия:
Воспитатель благодарит детей за работу, напоминает, чему они сегодня научились.
В оставшееся время дети могут выложить любую картинку из палочек Кюизенера.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395847-formirovanie-jelementarnyh-matematicheskih-pr
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания химии
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Проводятся игры направленные на формирование элементарных математических представлений. Есть индивидуальная работа с раздаточным материалом.
Проводятся игры направленные на формирование элементарных математических
представлений.
Есть индивидуальная работа с раздаточным материалом.
Возьму на заметку.