Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2020

Соблюдай правила дорожного движения!

Интегрированное занятие по ПДД
Тема: «Соблюдай правила дорожного движения!»
( Подготовительная группа)
Интеграция образовательных областей:
Познание, безопасность, физическая культура, коммуникация, художественное творчество.
Возраст детей: 6 — 7 лет
Способ организации: с подгруппой (группой) детей.

Содержимое разработки

Интегрированное занятие по ПДД

Тема: «Соблюдай правила дорожного движения!»

( Подготовительная группа)

Интеграция образовательных областей:

Познание, безопасность, физическая культура, коммуникация, художественное творчество.

Возраст детей: 6 — 7 лет

Способ организации: с подгруппой (группой) детей.

Программные задачи:

Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, дорожными знаками и их назначением;

Закрепить знания о правилах безопасного поведения на дорогах, умение различать запрещающие, информационно-указатель

ные и предупреждающие знаки;

Способствовать развитию познавательных процессов, умения ориентироваться в окружающей обстановке, коммуникативных

качеств личности, способности слушать других, выполнять совместные действия дружно и слаженно;

Формировать навыки осознанного поведения на улице и использования правил дорожного движения в повседневной жизни.

Учить детей строить городской грузовой транспорт, придерживаться при постройке схемы, обыгрывать постройку.

Развивать пространственное мышление детей.

Предварительная работа:

беседа о правилах дорожного движения;

дидактическая игра «Собери знак»«Определи знак»;

рассматривание знаков дорожного движения;

рассматривание иллюстраций: машины, разнообразные ситуации на дорогах.

Материалы: 2 разрезные картинки о знаках дорожного движения, картинки «дорожные знаки»; фломастеры, клей, иллюстрации,

письмо от детей, по 3 круга (5 см) зеленого и красного цветов; гость инспекторГАИ, угощение, конструктор «Строитель» 

(детали конструктора (на одного ребёнка): пластина, кирпичики, брусок маленький, кубик, цилиндр маленький), схема фургона (на

Каждогоребёнка).

Технические средства: мультимедиа проектор, ноутбук.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребятки, давайте возьмемся за руки и подарим, друг другу улыбки и хорошее настроение (все дети и воспитатель

встают в круг). Мы дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Воспитатель: У меня в руках письмо, которое прислали мне сегодня дети. Давайте с вами прочитаем, что в нем напи

сано: «Сегодня ночью в городе пошалила Помеха и она испортила все дорожные знаки и светофоры. Помеха считает, что дорожные

знаки никому не нужны, потому что никто не все равно не знает, что они обозначают, и светофоры на дорогах тоже лишние. Мы не

можем добраться в школу и в детский сад из-за неправильно работающих светофоров и спутанных дорожных знаков. Ребята, помогите нам

исправить ситуацию на дорогах города.

« С уважением дети!»

Воспитатель: В конверте есть фотография, давайте мы ее посмотрим. Да ребята, Неразбериха действительно сделала опасной

ситуацию на дорогах города. Поможем детям исправить все дорожные знаки и светофоры, чтобы они добрались до школы и не

опоздали на занятия, ведь вам тоже скоро в школу идти.

Дети: Поможем.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, а что может произойти, если на улицах города не будет дорожных знаков?

Дети: Машины не будут знать, как им ехать правильно;

Пешеходы будут ходить по проезжей части;

Водители не будут знать, где можно заправить машину;

Машины могут задавить пешеходов;

Будет много аварий.

Воспитатель: Ребята, а как же мы можем помочь навести порядок в городе?

Дети: Нужно рассказать, что обозначают дорожные знаки и как работает светофор.

В группу входит инспектор ГАИ

Инспектор ГАИ: Это кто здесь хочет помочь навести порядок?

Воспитатель: Инспектор ГАИ! Ребята хотят рассказать тебе, зачем нужны дорожные знаки и светофор,

и что они обозначают, чтобы Помеха поняла, что нельзя их портить. Ведь так ребята!

Дети: Да.

Инспектор ГАИ: Дети, а вы знаете , для чего нужны эти кружочки, квадратики, треугольники разного цвета!!!!!

Дети: Знаем!!!!!

(Проводиться дидактическая игра «Собери знак» и расскажи про него). Дети делятся на 2 группы.

1 группа: Знак «Пешеходный переход»

Дети: В этом месте движение по пешеходному переходу

2 группа: Знак «Дорожные работы»

Дети: В этом месте идут дорожные работы, нужно быть внимательным.

Воспитатель: Вот видишь, инспектор Свистулькин дети знают про дорожные знаки и рассказали тебе.

Инспектор ГАИ: Ну, про дорожные знаки вы знаете, а расскажите мне как можно их разделить?

Дети: Их можно разделить на запрещающие, предписывающие, предупреждающие и информационные. Мы тебе сейчас расскажем.

(Проводится игра «Определи знак») У каждого ребенка лежит карточка с изображением основы дорожного знака. По

основе надо определить, какой знак: предупреждающий, запрещающий, предписывающий или информационный.

Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. А теперь давайте отдохнем немножко, и Вы инспектор

присоединяйтесь к нам.

Физкультминутка «Постовой»

(Координация речи с движением)

Постовой стоит упрямый (шагаем на месте).
Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз).
Здесь машины едут прямо (руки перед собой).
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны).

Посмотрите, улыбнулся (руки на пояс).
Приглашает нас идти (шагаем на месте).
Вы машины, не спешите (хлопки руками).
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте).

Инспектор : А я вам сейчас загадки загадаю! И вы их отгадайте.

Загадки:

1. Что за чудо светлый дом?
Пассажиров много в нем
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)

2. Я конём рогатым правлю.
Если этого коня
Я к забору не приставлю,
Упадёт он без меня.

Этот конь не ест овса.
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём (Велосипед)

3. Мчится огненной стрелой,
Мчится вдаль машина.
И зальет пожар любой
Смелая дружина. (Пожарная машина)

4. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе,
А он держит их руками. (Троллейбус)

5. Две дорожки так узки,
Две дорожки так близки.
И бегут по тем дорожкам
Домики на круглых ножках. (Трамвай)

Воспитатель: А сейчас будем играть в игру «Светофор», и заодно расскажем о его работе.

Воспитатель: Я приготовила вам загадку, и вы поймете, что нам помогает переходить проезжую часть,

слушайте внимательно:

Кто не знает до сих пор,
Что его предназначенье
Регулировать движенье?
Знать его обязан каждый.

Он простой, но очень важный.
Днем и ночью круглый год
У него полно забот:

Днем и ночью круглый год

Он сигналы подает.

Воспитатель: Что нам помогает переходить проезжую часть?

Дети : Светофор!!!!

Воспитатель: Скажите, а зачем нам нужен светофор?

Дети: Он регулирует движение.

Воспитатель: Слушайте внимательно задание: если загорится красный, сиди тихо – путь опасный; желтый, если загорится, надо

хлопать, не лениться; свет зелёный говорит: “Можно топать – путь открыт! ”. Итак, задание понятно? Тогда начинаем!

Дети: (Выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы, вы были внимательными и у вас все получилось. Теперь вы поняли, как нам необходим светофор.

Инспектор : Да ребята вы молодцы . Помогите мне, пожалуйста, все исправить в нашем городе, ведь Помеха все испортила,

а без и дорожных знаков и светофора будет много аварий и несчастий .

Воспитатель: Ребята поможем инспектору ГАИ!

Дети: Да поможем.

Воспитатель: Мы тебе нарисуем дорожные знаки и расставим их правильно, а Вы потом сами по нашим рисункам все исправите. Вы

согласны?

Инспектор : Да согласен!

Дети: Рисуют и расставляют знаки.

Инспектор : Ой, ребята, какие вы молодцы.

Воспитатель: Мы надеемся Помеха больше делать так не будет.

Инспектор : Но как я повезу все ваши знаки?

Воспитатель: Мы тебе и в этом поможем. Ребята, поможем инспектору ?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Сейчас мы с вами будем строить грузовые фургоны из конструктора. Подойдите, возьмите каждый свой набор и встаньте

на своё место у стола. Мы будем строить фургоны по схеме (раздать схемы каждому).

- Рассмотрите внимательно схемы. Какие детали подойдут для колёс? Почему? (цилиндры, потому что катятся). Покажите их.

-Что положим на цилиндры? (пластину). Покажите.

-Из каких деталей построим кузов фургона? (из кирпичиков)

-Как мы их поставим, на узкую или на широкую грань? (на узкую). Покажите. А на крыше фургона? (на широкую)Покажите.

-Из чего построим кабину? (из кубика) Покажите.

-Где можно расположить машины? В какую сторону будет ехать твоя машина? (спросить у каждого).

- Всем понятно, как строить? Вопросы есть?

Можно приступать к работе. Но, ребята, будьте внимательны, в вашем конструкторе есть лишние детали, которые использовать не

нужно. Смотрите на схему, стройте по ней.

Дети строят, сверяются со схемой, воспитатель подходит, хвалит, спрашивает, что везёт фургон, куда.

-Молодцы, ребята! Теперь у нас много грузовых машин. Всё привезём на место вовремя: и детям игрушки, и больным лекарства, и

продукты…

-Давайте ещё раз повторим, какие детали мы использовали? (цилиндры, пластину, кирпичики, брусок, кубик)

-А какие оказались лишними? (конус, кубик).

Отойдите в сторонку, пусть гости полюбуются нашими машинами.

Воспитатель: Вот тебе инспектор и грузовые машины для дорожных знаков.

Инспектор ГАИ: Спасибо, что помогли мне разобраться со знаками дорожного движения и с работой светофора. Вот у меня

для вас есть подарок (дарит книжки и прощается с детьми).

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки