- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по пожарной безопасности «Драматизация сказки О. Писар» Зайчик и его находка
Конспект открытого занятия по пожарной безопасности в подготовительной к школе группе «Драматизация сказки О. Писар «Зайчик и его находка»
Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.
Задачи: формировать у детей способность рассказывать о своей деятельности при помощи презентации, грамотно выстраивая свою речь; закреплять знания детей о том, что полезные и необходимые бытовые предметы при неумелом обращении могут причинить вред и стать причиной беды; развивать у детей навыки публичного выступления; развивать творческие способности дошкольников; воспитывать чувство осторожности и самосохранения; воспитывать чувство благодарности «Пожарным», которые помогают нам в трудных ситуациях.
Оборудование:ноутбук, телевизор для показа слайдов, маски животных, домик зайчика, деревья, бумажный костер, бумажные спички, платочки для танца огня, оборудование пожарных.
Ход занятия:
Дети заходят в зал и становятся в круг вместе с педагогом.
Педагог: Ребята, я рада видеть вас на нашем сегодняшнем занятии, сегодня оно у нас особенное, т.к. к нам пришли гости, которых я попрошу вас поприветствовать не только словами приветствия, но и подарить им свои улыбки. (дети приветствуют гостей) Молодцы, а теперь, по нашей доброй традиции, давайте мы все вместе зарядимся хорошим настроением и тем самым настроимся на работу. Я думаю, что каждый из нас любит, когда его называют ласково, так вот сейчас мы по очереди, передавая игрушку, будем называть своего соседа как-то ласково и дарить ему тем самым хорошее настроение. Я начну.
Проводится психогимнастика «Назови ласково».
Педагог: Ну что ж, молодцы, заряд хорошего настроения получили, теперь можем приступать, присаживайтесь на стулья (дети садятся).
Педагог: Ребята, сегодняшнее занятие будет итогом всей нашей работы, которой мы занимались на прошлой неделе. Она была очень насыщенной и плодотворной. А кто скажет, чему были посвящены наши занятия на прошлой неделе?
Дети: пожарной безопасности.
Педагог: правильно, и все ваши ответы можно обозначить одним понятием «пожарная безопасность». Может кто-то скажет мне, что означает это понятие? (ответы детей). Хорошо, давайте подытожим, пожарная безопасность - это состояние защищённости человека, общества, материального имущества и государства от пожаров. Хорошо, а сейчас, перед тем как перейти к основной части нашего занятия, я предлагаю, вкратце рассказать и показать нашим гостям, чем именно мы занимались на прошлой неделе (показ слайдов с фотографиями работы детей).
Педагог: так, как вы уже подготовительная группа, вы мне поможете рассказать о наших занятиях (ребенок выходит и по слайдам рассказывает о работе). Итак, мы провели ряд бесед, посвященных такой важной теме, как «пожарная безопасность», решали и обыгрывали проблемные ситуации, примеряли на себя роли пожарных, спасателей и врачей скорой помощи, играли в дидактические игры, читали художественные произведения, и сами составляли рассказы по сюжетным картинкам, лепили огнетушители и организовали выставку рисунков «Пожар глазами детей» (педагог благодарит ребенка и он садится на стульчик).
Педагог: ну а сегодня, подводя итог, мы с вами покажем нашим гостям сказку – драматизацию, которая рассказывает о том, как такой , казалось бы, обычный предмет, который нам, взрослым людям, необходим в хозяйстве, может привести к большой беде, если он окажется в детских руках.
Педагог: я приглашаю артистов занять свои места. Мы начинаем.
Педагог (рассказчик): жил-был в лесу маленький Зайчик.
Муз. зайчик просыпается(1)
Зайчик: Вот и солнышко взошло! (просыпается в своем домике, делает зарядку под музыку, затем говорит.)
Вот и солнышко взошло!
Как красиво и тепло
Лес манит меня опять
По лужайкам погулять! (на подскоках гуляет по лесу)
Рассказчик:(пока зайка скачет, рассказывает) Пошел зайка гулять по лесу.
Муз. зайчик гуляет по лесу(1)
Но была у этого зайки одна особенность. Он очень любил приносить домой все, что найдет в лесу. И вот, однажды, в лес пришли туристы.
Муз. туристическая песенка(2)
(Приходят туристы, устраивают привал) Заяц садится за кустик и наблюдает за туристами) Они остановились на привал. (музыка тише) Все дружно занялись делом, развели костер, чтобы погреться. Дети очень весело играли в мяч. Хорошо отдохнув, они все за собой тщательно убрали и отправились дальше. (музыка затихает). Зайчик сидел за кустом и с интересом наблюдал за ними. И увидел, как у одного туриста из кармана выпала какая-то коробочка. Это были спички, Зайчик не знал об этом, он подобрал их и принес в лесную деревню. (подбирает спички) В деревне жили бобры, зайцы, белки и много других животных. Прискакал Зайчик в лесную деревню, показал свою находку друзьям.
Зайчик: Эй ребята, посмотрите, что я нашел! (радостно)
Волчонок: Это спички. Мама говорила, что маленьким детям нельзя с ними играть. Может произойти пожар (очень серьезно)
Зайчик: Это маленьким нельзя, а я уже большой (отмахивается от волчонка, берет спичку (Муз. предвещающая беду(3)и зажигает ее, обжигает и одергивает лапку, испугавшись бросает ее на землю.)Ай-яй-яй! (загорелся сухой мох, пламя взвилось вверх, зайчик бегает и кричит). (музыка затихает)
Волчонок: (гасит огонь и говорит с укоризной) Плохой ты, Зайчик, нельзя так делать, а то будет беда и леса, и зверям, птицам
Зайчик: Будешь ты меня учить! Я и сам умный (ответив скачет дальше, садится под елкой, чтобы его никто не видел, достает спички и начинает ими чиркать по коробочке) Муз. предвещающая беду(3)
Белочка: (поучает сидя на елке) Огонь — страшная сила. Он может принести великое зло. Спички сделаны не для того, чтобы с ними дети гуляли. Не играй с ними, а то может быть пожар.
Зайчик: (возмущенно) И ты ещё меня учить будешь. Прыгаешь по деревьям и прыгай дальше, не мешай мне.
Рассказчик:Спрятался в домике, чиркает спичками и смотрит как они красиво горят. Спичка сломалась и отскочила на постель из сухих листьев. Листья загорелись. Пламя перекинулось на стены, и Зайчик один не мог потушить. Зайчик так испугался, что спрятался.
«Танец огня» (танцевальная постановка с тканевым полотном)(4)
Едкий дым жег глаза зайчика. Он не выдержал, выскочил на улицу и закричал во всю мощь. (музыка тише)
Зайчик: Пожар! Пожар! Помогите!
Сорока:(пролетала мимо) Ай, ай, ай!!! Сюда, сюда, все сюда!
Огонь и дым со всех сторон,
Нам срочно нужен телефон.
Простые цифры набирай
И адрес точный называй.
Рассказчик: Тут огонь разбушевался, (музыка громче)
Бешено на всех кидался!
Он горел зловещим блеском,
И летели щепки с треском! (музыка тише)
Волчонок:(звонит по телефону, вслух набирая номер 01) Алло!!! Алло!!! Пожарная служба? Срочно! Лесная улица, дом зайчика! Горим! Скорее! Скорее!
Белочка:Копоть. Гарь. Не видно света. Что ж пожарных долго нету?
Звук пожарная сирена(5)
Лисичка:Вот уже из-за угла
Нам слышны сирены.
Эй, скорей, скорей сюда!
Догорают стены!
Бобр 1:На машине ярко-красной мчимся мы вперед.
Труд тяжелый и опасный всех, пожарных, ждет.
Бобр 2:Вой пронзительный сирены может оглушить.
Буду и водой и пеной я пожар тушить.
Бобр 3:И в беду попавшим людям
Я смогу помочь,
С пламенем бороться буду
Я и день и ночь!
Муз. тушение пожара(6)
(Дядя Бобр и его команда начинают носить воду в вёдрах и заливать огонь.)
Дядя Бобр: Чтоб с пожарами справляться ловко и умело,(музыка затихает)
Нужно знать друзья мои - пожарное дело!
Правила пожарных без запинки знайте!
Правила пожарных строго выполняйте!
Бобр 1:Если вдруг беда случилась.
В комнате твоей огонь!
Не теряйся никогда-
Рядом быть должна вода. (показывает ведёрко с надписью «вода»)
Бобр 2:Если нет воды, дружок,
Значит должен быть песок. (показывает ведёрко с надписью«песок»)
Бобр 3: В рубашке ярко-красной,
В работе безопасный,
Огнетушитель тоже, в борьбе с огнём поможет! (показывает огнетушитель)
Бобр 4: В ход пойдут крюки, багры,
Вёдра, вилы, топоры. (показывают)
Зайчик:(заливается слезами) Я больше никогда не буду брать спички! Я больше никогда не буду брать спички! Я больше никогда не буду брать спички!
Дядя Бобр: (строго говорит) Ребята, никогда не берите спички в руки, не играйте с ними, а то будет, как Зайчику. Мог бы сгореть весь лес, и тогда нам негде было бы жить.
Зайчик: Дома нет, одна зола. Сам себе наделал зла. Что мне делать, как мне быть? Где теперь я буду жить?! (горюет)
Медвежонок: Не печалься, мы с тобой
Сладим с этою бедой.
Не без добрых мир людей
Много у тебя друзей!
Белка:(с призывом) Эй, зверята, все за дело! Поможем зайчику построить новый домик. Хоть он нас и не послушал. Но мы друзей в беде не бросаем. Все за работу!
Медвежонок: Все друзья спешат помочь! Дом построим мы точь- в точь!
Белочка: Чтоб могли мы в доме жить
Счастливо, без опаски,
Нельзя, друзья, с огнем шутить –
Ни в жизни и ни в сказке.
Сорока:Ребята, вам твердят не зря!
Играть со спичками нельзя!
Огонь опасен, к сожалению,
Для всех людей без исключения!
Дядя Бобр: В зажигалке или спичке -
Огонёчек – невеличка
Просит: Поиграй со мной,
Я ведь робкий и ручной .
Но плохая он игрушка:
Подожжёт диван, подушку,
Книжки, стол, ковёр, обои,
И большой пожар устроит.
Что запомнить мы должны?
Спички детям не нужны! (очень строго)
Артисты выходят на поклон.
Педагог: молодцы, ребята, сейчас я попрошу вас присесть на свои места, чтобы подвести итог нашему сегодняшнему занятию и всей работе.
Педагог: итак, скажите мне - что может стать причиной пожара? (игра со спичками, огнём, оставленные без присмотра электрические приборы); может ли огонь принести пользу; какую пользу может принести огонь; (Он греет, светит, помогает готовить пищу.); какой вред может принести огонь? (Он обжигает, уничтожает живое.); что надо делать, если возник пожар? (Вызывать пожарных.); по какому номеру телефона надо звонить в случае возникновения пожара? (01 - со стационарного телефона, 101 – с мобильного телефона, и есть единый номер службы спасения - 112).
Педагог: хорошо, молодцы ребята, надеюсь, что наша с вами работа была ненапрасной, и по вашей вине никогда не возникнет пожар, а если такая беда случится, вы будете соблюдать все правила пожарной безопасности. На этом наше занятие подходит к концу. Говорим гостям до свидания и ждем их снова.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396109-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-pozharnoj-bez
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.