Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2020

Конспект занятия по английскому языку «Портфель для Незнайки»

Каверзина Марина Владимировна
Педагог дополнительного образования
Данный материал будет полезен педагогам, занимающимся с детьми дошкольного возраста английским языком на начальном этапе обучения устным видам речевой деятельности. Занятие является рядовым в цепочке занятий по теме «Школа».
В разработке использованы схематические изображения глаголов «can», «have got», «is», глаголов движения и некоторых прилагательных. Такие визуальные «опоры-символы» помогают детям быстрее овладеть лексикой на этапе изучения и тренировок и являются подсказкой на итоговых занятиях. Идея «опор-символов» взята из пособия И.А. Рыжковой «Мой первый учебник по английскому языку», Москва, «Аквариум», 1998г. Сами символы разработаны автором предлагаемого конспекта.
Также в конспект включены рифмовки, в которых чередуются русские и английские слова. Использование рифмовок помогает детям лучше усвоить английскую лексику, сохраняет их мотивацию быстрее заговорить на иностранном языке, развивает их речь, дыхание, дикцию. Это касается и песенок на английском языке (они также приведены в данном материале). И рифмовки, и песенки являются праздничным элементом в процессе обучения и поэтому легко и прочно запоминаются детьми.
Слова всех рифмовок и песенок (кроме песни №37 см. ниже), включённых в предлагаемый материал, принадлежат автору данного конспекта. Эффективность их использования, а также эффективность использования вышеупомянутых «опор-символов» подтверждается на каждом занятии. Примеры их применения показаны в предлагаемом конспекте.

Содержимое разработки

8

МБУ ДО «Дом детского творчества № 4» г. Новокузнецк Кемеровской обл.

Конспект занятия по английскому языку

«Портфель для Незнайки»

Педагог дополнительного образования

Каверзина Марина Владимировна

2016г.

Тема: «Незнайка идёт в школу»

Название занятия: «Портфель для Незнайки»

Цель: «Формирование у детей понимания необходимости учиться»

Задачи: 1. В обучении: закрепить лексику прошлых занятий; ознакомить детей с речевым образцом «Незнайка hasgota (pen)», первично закрепить его; ознакомить с новыми словами: abag,apen,apencil,apencil-box,paints,abrush,abook,acopy-book,autumn, первично закрепить их; тренировать детей в употреблении речевых образцов: «Ican (read)», «Ihavegota (book)», «Icannot (read)», «Ihavenotgota (book)»; познакомить с новыми буквами Vv,Qq, тренировать их написание.

2.В развитии: развивать фонематический слух, смысловую догадку, логическое мышление, волевую сферу, воображение.

3.В воспитании: воспитывать в детях понимание необходимости учиться, получать знания, прививать умение и желание прийти на помощь товарищам по игре, по общению.

Наглядные пособия: 1. Фигурка Незнайки из картона.

2. Карточки по темам: «Глаголы движения», «Незнайка идёт в школу».

3. Игрушки: животные – 10 шт., мяч.

4. Набор букв английского алфавита

5. Таблица с английским алфавитом

6. Картинки с временами года

Оборудование:стенд для наглядных пособий.

Ход занятия

1. Организационный момент.

The bell has already gone! Good afternoon, dear boys and girls!

Дети: Good afternoon!

Sit down, please! I am glad to see you!

Дети: Glad to see you too!

Now I want to know who is absent to doy. (Перекличка)

O. K!

Ребята, вспомним, какое сейчас время года?

Дети: Зима!

Холодно! Наши язычки совсем замёрзли, почти уснули.

Давайте разбудим их, согреем. Mr.Tongue,wakeup!

2. Фонетическая зарядка.

На стенде картинки с временами года: «Зима», «Весна», «Осень»

Педагог показывает картинки с временами года,произносит английские звуки, слова и выражения, дети повторяют хором, затем переводят выражения на русский язык.

Look at this pictures and repeat after me!

Вспомним, какое сейчас время года?

[w] – winter, white, winter is white – зимабелая.

Когда листочки на деревьях распускаются?

[ŋ] – spring, spring is green – весназелёная.

Когда листья с деревьев облетают, и птицы улетают в тёплые страны с печальным прощальным криком? Это слово нам незнакомо ещё.

[ :] – autumn,autumnisyellow – осень жёлтая (дети догадываются сами).

Что ещё происходит осенью? Куда идут дети первого сентября?

В школу!

Вы тоже скоро пойдёте в школу, приготовили портфель?

3. Основная часть

Ребята, в Англии дети тоже ходят в школу и берут с собой портфели.

На стенде появляются карточки по данной теме со школьными принадлежностями. Педагог показывает карточку, называет предмет по-английски, дети хором переводят слово, тренируют его в разных грамматических структурах, по очереди отвечая на вопросы педагога.

С чем дети идут в школу?

A bag – портфель

Have you got a bag?

Yes! I have got a bag!

А чем мы пишем?

Apen – ручка

Can you write?

- Yes! I can write!

Have you got a pen?

Yes! I have got a pen!

Чем мы рисуем?

A pencil – карандаш

Can you draw?

Yes! I can draw!

Have you got a pencil?

Yes! I have got a pencil!

В чём у нас лежат ручки и карандаши?

A pencil-box – пенал

Have you got a pencil-box?

Yes! I have got a pencil-box!

Что мы читаем?

A book – книга, учебник

Can you read?

Yes! I can read!

Have you got a book?

Yes! I have got a book!

В чём мы пишем?

A copy-book – тетрадь

Have you got a copy-book?

Yes! I have got a copy-book!

Рисовать можно не только карандашом, но и …?

Paints – краски

Have you got paints?

Yes! I have got paints!

Чем мы наносим краску на бумагу?

A brush – кисточка

Have you got a brush?

- Yes! I have got a brush!

Вот сколько всего надо носить в портфеле! И чтобы с этим справиться, надо иметь сильные ручки и ножки. Давайте потренируем их!

Физ.минутка

S tand up!

Fly, climb, go, run, jump, swim, sleep. Педагог отдаёт команды,

дети выполняют.

Sitdown!

Теперь вы сможете носить в школу портфель со всеми принадлежностями. Послушайте, ребята, по-моему, кто-то плачет. Да это Незнайка! Он что-то хочет сказать нам!

На стенде фигурка Незнайки из картона и карточки с опорами-символами глаголов, глядя на которые, дети хором произносят следующие фразы на английском языке и сразу переводят их на русский.

I cannot write, I have not got a pen and a copy-book!

I cannot read, I have not got a book!

I cannot draw, I have not got a pencil, a brush and paints!

Ihavenotgotapencil-box!

Ihavenotgotabag!

Icannotgotoschool!

Жалко Незнайку! Он так хочет в школу пойти, научиться читать, писать, рисовать. Но у него нет мамы и папы, ему никто не купил портфель! Если ему не помочь, он так и останется неучем, безграмотным. Подумайте и скажите, будет ли жизнь интересной, если совсем ничему не учиться?

Дети рассуждают на заданную тему, педагог направляет, помогает.

Молодцы! Вы всё правильно говорите: нельзя не учиться. Люди учатся всю жизнь! Как же быть с Незнайкой? Как помочь ему?

Дети решают подарить Незнайке портфель.

А давайте ему подарим вот этот портфель со всеми принадлежностями и примем его в нашу группу!

Незнайке вручаются карточки со школьными принадлежностями.

Незнайка, take a bag, please!

Thank you very mush!

Not at all!

Незнайка очень доволен и горд, что у него есть такой замечательный портфель. Вот как он про себя говорит.

Педагог читает рифмовки по теме «Школа» из методической разработки автора данного конспекта «100 русско-английских рифмовок», дети хором произносят английские слова.

Я ученый человек,

У меня портфель – abag!

Из него я каждый день

Ручку достаю – apen!

Я доволен, даже весел,

Карандаш держу – apencil!

Чтоб терять их не пришлось

Есть пенал – apencil-box!

Книга есть – надёжный друг,

Назову её – abook!

Есть тетради, десять штук,

А тетрадь – acopy-book!

Я не крашусь, как индеец,

Яркой краской, краски –paints!

Я альбом раскрашу наш

Этой кисточкой – a brush!

Я теперь не просто мальчик,

В школу я теперь хожу.

А сейчас все эти вещи

Я в портфель свой положу!

Теперь у Незнайки есть портфель! Мы про него можем сказать так:

Незнайка has got a bag! –У Незнайки есть портфель.

Дети повторяют за педагогом несколько раз новую структуру, переводят её. Далеепедагог показывает карточки с новыми словами (школьные принадлежности), дети хором называют их, закрепляя в новом речевом образце.

Незнайка has got a (pen) ит.д.

Ребята, Незнайка очень устал, он столько нового узнал сегодня, давайте его повеселим и сами отдохнём!

Let’s sing «One, one, one…»

Дети поют песню на мотив песни №12 из лингафонного курса Галины Доля, слова изменены автором конспекта.)

One, one, one

Giraffe can run.

Two, two, two

Tiger sees you.

Three, three, three

Bird in the tree.

Four, four, four

Frog on the floor.

Five, five, five

Mouse can drive.

Six, six, six

Camel likes sweets.

Seven, seven, seven

Lion is clever.

Eight, nine, ten

Letssing again.

Мы с вами спели про животных, и они прибежали к нам, хотят поиграть. Давайте поиграем с вами в нашу любимую игру-эстафету!

Let’s play! You are the first team! You are the second team!

Делимся на две команды, играем по очереди. Сначала участники первой команды получают по игрушке каждый, а первому вручается эстафета (мячик). Первый в команде произносит первую фразу и отдаёт эстафету второму, второй третьему и т. д. Когда все участники команды произнесли первую фразу, эстафета возвращается к первому игроку и тот произносит вторую фразу, дальше всё повторяется. Каждый из вас должен говорить о своём животном. Сейчас мы вспомним, как мы это делали раньше. Расскажем о кошке! (Педагог, указывает на символы написанные на

доске: - название животного, got - «havegot»,

- «is», - «can», - размер животного, - цвет животного,

s - «likes», Дети хором произносят следующие пять предложений.)

1) I got a – I have got a (cat)

2 ) My – My cat is (yellow)

3 ) My – My cat is (small) or (big)

4) My … – My cat can (run)

5) My s … – My cat likes (milk)

Letsplay!

Дети играют в предложенную игру, опираясь на символы. Педагог засекает время. Слова в скобках меняются в зависимости от животного.

O.K.! Обе команды справились с заданием очень хорошо.

Пора нам отправляться в Буквляндию, и Незнайку мы берём с собой.

Педагог показывает в настенной таблице английского алфавита изученные ранее буквы, дети хором называют их. Далее перед детьми страница из занимательной английской азбуки «Приключения в Буквляндии» О. П. Ерёминой.

Мы гуляли по Зоопарку в Буквляндии и познакомились там с двумя удивительными птичками, которые очень красиво пели.

Первая птичка с крылышками Vv пела так:

[vı:] – ви, её так и прозвали буква «Ви»

Вторая птичка с хвостикои Qq пела так:

[kju:] – кью, её прозвали «Кью»

А теперь откройте свои походные блокнотики и зарисуйте портреты наших новых знакомых буквят, а Незнайка пусть посмотрит, поучится у вас, как надо красиво и правильно писать.

Молодцы! Все справились с заданием!

4. Подведение итогов.

Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались.

Мы собирали Незнайку в школу! Подарили ему портфель со всеми принадлежностями, а сами научились произносить названия этих предметов на английском языке. Мы помогли Незнайке собрать его новый портфель. А ещё мы поняли, что у нас с вами есть самое важное занятие – это учиться. Если мы не будем учиться, узнавать что-то новое, наша жизнь станет скучной, неинтересной. Мы не сможем прочесть понравившуюся книгу, получить нужную информацию, не сможем отправиться в путешествие, встретиться с интересными нам людьми, купить необходимую вещь тоже не сможем. Даже такой лентяй, как Незнайка, понял это и решил учиться. Амыемупомогли!Молодцы!

And now the lesson is over! Good bye!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396310-konspekt-zanjatija-po-anglijskomu-jazyku-port

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
