- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 8 классе «Вода»
Открытый урок по химии в 8 классе.
Тема:Вода – представитель оксидов. Аномалии воды.
Тип урока: Комбинированный
Цель:
Закрепление знаний о воде.
Формирование умения самостоятельно определять различия между тремя агрегатными состояниями воды.
Формирование умения находить соотношения между понятиями аномалии и физическими свойствами воды.
Задачи:
Образовательные:
Повторить химическую терминологию.
Обобщить, систематизировать, дополнить знания учащихся о воде.
Активизировать все знания учащихся о воде, получение при изучении физики, биологии, географии.
Развивающие:
Развивать речь учащихся, умение выражать свои мысли четко и логично.
Развивать логическое мышление учащихся на основе создания проблемных ситуаций.
Развивать интерес к точным наукам.
Воспитательные:
Показать на примере изучения воды межпредметные связи с биологией, физикой, историей, медициной, географией, геологией, литературой, поэзией.
Приобщать учащихся к культуре устной речи.
Воспитывать ответственность за грамотную речь.
Развивать эмоциональные качества за счет использования компьютерной графики, ярких примеров, стихотворений, отрывков их произведений на чувства учащихся.
Формировать у учащихся навыки взаимодействия, взаимопонимания и сотрудничества.
Развивать творческие способности учащихся, их познавательную активность.
Воспитать бережное отношение к природным ресурсам.
Воспитать активную жизненную позицию.
Формировать химическую культуру.
Оборудование: глобус, компьютерные слайды, стакан с водой, платок, спирт, сухое горючее, таблица «Круговорот воды в природе», мыльные пузыри, CuSO4 ,стеклянная палочка, спички.
Методы– рассказ, беседа, доклады и стихи, загадки учащихся.
Научно – методическое содержание урока:
Цифровое значение запаса воды на земле.
% соотношение воды и суши.
Цифровое значение расходов воды.
Статистические данные по воде.
Аномалии воды.
Источники загрязнения воды.
Способы очистки воды.
Демонстрационные опыты:
П
ускание мыльных пузырей, несгораемый платок, растворение безводного CuSO4.
Ход урока
Организованный момент.
Объяснение нового материала по плану:
Беседа о распространении воды:
Что такое вода?
Вода – друг и враг.
Вода в живых организмах.
Круговорот воды в природе.
Беседа о воде (загадки, стихи, пословицы, поговорки).
Физические свойства воды:
7 аномалий воды – доклады учеников.
Экологические вопросы по загрязнению и очистки воды.
Учитель: Существует притча о греческом ученом и его ученике. Гуляя в тенистой роще, греческий ученый беседовал со своим учеником. «Скажи мне, - спорил ученик, - почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудренную опытом, учился у великих эллионов. Как же так, что и для тебя осталось много неясных вопросов?» В раздумье философ своим посохом на песке начертил два круга: маленький и большой. «Твои знания – это маленький круг, мои – большой. Все что находится за пределом этих кругов – неизвестность. Маленький круг – мало соприкасается с неизвестностью, чем большой круг. Чем больше знаний узнавать, тем больше у тебя будет возникать неясных вопросов.»
Цель нашего урока дать понятие об оксидах, расширить круг знаний о воде, как представителей оксидов, обобщить знания учащихся о воде, показать значение данного оксида в природе, познакомить с типом кристаллической решетки взаимосвязи ее с видом химической связи и влиянии ее на физические свойства вещества.
О ксиды – широко распространенный в природе класс неорганических соединений. К оксидам относятся хорошо известные соединения, песок(SiO2), углекислый газ(CO2), глина(Al2O3), красный железняк(Fe2O3), магнитный железняк и, конечно же, вода(H2O). Среди оксидов есть твердые, жидкие и газообразные.
Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один их которых кислород со степенью окисления – 2.
Вода – одно из самых распространенных оксидов и наиболее важное соединение на Земле. Познакомимся с важнейшими из них – оксидом водорода – водой.
Есть просто газ –
Легчайший водород,
Есть просто кислород,
А вместе это июньский дождь
От всех своих щедрот
Сентябрьские туманы на рассветах.
При чтении этих строек на доске схематично изображаем молекулы водорода и кислорода, воды.
Всю жизнь человек живет рядом с водой, использует ее в своих целях, однако гимном этому необыкновенному веществу, основе всего живого на Земле, звучат строки французского писателя А. Сент – Экзюпери, чудом избежавший смерти от жажды в раскаленной пусты:
«… Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаться, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объясняли нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы ужу простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурить высохшие родники нашего сердца».
О роли воды в природе ярко и точно сказал академик И. В. Петряков:
«Разве вода – это только жидкость, что налита в стакане? Океан, покрывающий почти всю планету, всю нашу чудесную землю, в которой миллионы лет назад зародилась жизнь, - это вода».
У ченик
1.Спросил на днях
Малыш – сосед
У струйки,
Льющейся из крана:
- Откуда ты?
Вода в ответ:
- Издалека,
Из океана!
Потом малыш
Гуляя в лесу.
Росою искрилась поляна
- Откуда ты?
Спросил росу.
- Поверь –
И я из океана!
- Ты, газировка,
Что кипишь?
И из бурлящего
стакана
донеся шепот
- Знай малыш,
Ия пришла
Из Океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
- Откуда ты?
Ты кто такой?
- И я ,
Дружок,
Из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе,
В чае,
В каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в слезинке,
И в дождинке,
И в росинке-
Нам откликнется всегда
О кеанская вода!
А мы продолжим путешествовать по воде.
Учитель. Показ слайдов.
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана
И все это только вода.
Тучи, облака, туман, несущие влагу всему живому на земной поверхности,- это тоже вода.
Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снег, покрывающий почти половину планеты, и это вода.
В кружево будто одеты
Деревья, кусты
И кажется сказкою это
А в сущности – только вода.
Прекрасно, не воспроизводимо многообразие красок солнечного заката, его золотых и багряных переливов, торжественны и нежны краски небосвода при восходе Солнца. Это обычная и всегда необыкновенная симфония цвета обязана рассеиванию и поглощению солнечного спектра водяными парами в атмосфере. Это великий художник – вода. Безгранично многообразие жизни. Она всюду на нашей земле. Но жизнь есть там, где есть вода. Нет живого существа, если нет воды.
Учитель.
Да, речь у нас сегодня пойдет о воде, о царице - Водице. Проведем небольшую разминку.
Отгадайте загадки:
Под землю ходит, на небо смотрит. (родник)
Ч то видно, когда ничего не видно? (туман)
Вечером наземь слетает,
Ночь на земле пребывает.
Утром опять улетает (роса)
4.Без крыльев летят, без ног бегут,
Без паруса плывут (облака)
5.Не конь, а бежит
Не лес, а шумит (река)
6.Приходил – стучал по крыше,
Уходил – никто не слышал (дождь).
7. Бегу я с кручи,
Летаю в туче,
На землю гряну –
Как камень стану (водопад)
8. Два братца в воду глядятся, век не сойдутся
(берега)
9.Белые барашки
На синем лугу…
Кто их спасет
Понять не могу (облака)
10. Я и туча, и туман
И ручей, и океан
И летаю, и бегу
И стеклянной быть могу (вода)
11. Темным облаком летала,
Опустилась птицей белой,
Превратилась в человечка,
Постояла у крылечка,
Покатилась кувырком и запела ручейком (зима).
12. Заря –заряница,
Красная девица
По лугам гуляла
Бусы растеряла,
Месяц видел – не поднял,
А солнце подобрало (роса).
Подводим итоги, какой ряд, более быстро и активно ответил.
Учитель.
Давайте посмотрим на глобус. Наша планета названа Землей по явному недоразумению: на сушу приходится 1/4 ее территории; 3/4 поверхности Земли покрыты водой! Правильно было бы назвать ее планета Вода!
Ученик 1.
В природе вода льдов покрывает хребты и вершины гор, образует арктическую и антарктическую шапки планеты. Материки изрезаны густой сетью ручьев, рек, озер, водоемов и прудов.
Большая часть воды на земле сосредоточена в морях и океанах, второе место –подземные воды, третье место –лед и снег.
Ученик 2.
Мертвые долины и скалы оживают от воды. Почти все мифы древних народов рассказывают о том, что живой мир возник из воды. И древние цивилизации возникали и процветали вдоль великих рек: Нила, Ганга, Хуанхэ, Тигра и Ефрата, Дуная и Рейна, Волги, Дона и Днепра. Неоценима роль воды в сохранении здоровья человека. В средние века, например люди, совсем не чистили зубы. Это было одной из причин распространения эпидемий чумы, оспы, холеры, брюшного тифа и других ужасных заболеваний.
Ученик 3. На магнитной доске прикрепляет схему круговорота воды.
Мириады водяных пылинок
Поднимаются над океаном,
Чтобы тут же в путь спуститься длинный
По широтам и меридианам,
Стать сгустившимися облаками,
Тучами, чтоб тяжестью воды
Где-то падать на пески и камни,
На поля и сады.
С.Щипачев.
Вода совершает в природе два круговорота. Большой круг: из океанов, морей, рек в атмосферу, конденсируется в облака и дождем выпадает на землю.
Малый круг: растения всасывают воду из земли, с фруктами, зеленью вода попадает в тело животных и человека, а оттуда с дыханием и выделением в воздух и землю. Благодаря такому круговороту животные, растения и человек могут обитать на суше и все же оставаться водными существами, так как вода составляет основную среду всякого живого организма.
Учитель: Какова же потребность живых организмов в воде?
Ученик 4.
Очень большая. В сутки человек выделяет 3л и столько же ее нужно вводить в организм.
Так:
Мозг человека – 81% воды;
В крови на 5л – 4 л воды;
В костях -30%;
В хрящах – 60%;
В печени – 70%;
В мышцах – 50-75%;
В почках – 83%.
Высохшая мумия весит 8 кг.
Нет ни одного продукта питания, в котором бы не было воды. В хлебе – 40%, в яйцах – 65%, в мясе -75%, в рыбе – 80%, молоке – 87%, овощах (огурцах) – 90%.
Так. Подсолнух потребляет 1 л воды, береза – 60л, а высокий хмель – высасывает 300 л воды в день. Так в клетках молодого организма – 65-70%, а у «высохших» стариков и старух -60%, ниже 60% - смерть. Вода в клетке определяет объем и упругость клетки, она терморегулятор в организме, из воды и углекислого газа под солнечными лучами в процессе фотосинтеза образуется крахмал и сахар в растениях.
У читель.
Все сказанное выше действительно говорит о том, что вода истинный друг человека. Но иногда вода бывает и врагом человека, наводнения, ураганы, проливные дожди, штормы, цунами. До сих пор старожилы города Северо-Курильска, где был эпицентр землетрясения, вспоминаю, как послышался громкий гул, а затем спустя несколько секунд на город обрушилась волна 5-6 м, унося с собой в ее разрушенное, а через 15-20 мин на город обрушилась вторая волна 10м, сметая все. Оставляя лишь фундамент. И мы на Ставрополье почувствовали на себе всю великую силу воды. Европа, маленькие острова в океане тоже пострадали от разрушительно силы воды.
Однако представьте себе жизнь без воды. Мрачные зияющие, пустые «глазницы» морских т океанских впадин, покрытые толстым слоем солей, некогда растворенных в воде. Пересохшие русла рек, навек замолкнувшие родники. Горные породы разрушились бы, ведь в их состав входит вода, ни кустика, ни цветка, ни единого живого существа на мертвой земле и безоблачное небо необычного цвета. Представили? Значит вода и враг, и друг одновременно, неуправляемая стихия и капля росы, проливной дождь т туман, цунами и радующие глаз фонтаны и все это только вода.
Известно ли вам, что
…на 1 человека в сутки -300л воды
… ежегодно на 1 жителя земли - 7-8 т
… выплавка 1 т стали -25м3 воды
… 1т бумаги -900м3
… 1т зерна -500 м3
… 1т для очистки 1т нефти -18м3
… 1 га риса – 100000м3
… Москва ежесуточно – 4,5 млн.м3воды
Показ слайдов.
Возникает вопрос, а хватит ли воды? Конечно, да!
Ведь основные источники воды – моря, океаны, реки, озера, а в некоторых странах научились определять морскую воду.
Оказывается, что вода имеет определенные физические свойства благодаря своим аномалиям.
Ученик 1.
Аномалия 1.
Ближайшие родственники воды сероводород, селеноводород, теллуроводород – газы, и как видно по таблице имеют температуру кипения и плавления ниже 0°С. Известно, что на температуру кипения и плавления вещества влияет его относительная молекулярная масса: с увеличением Мч повышается t кип., но из четырех вещество: H2O, H2S, H2Se, H2Te – только H2O - имеет наименьшую относительную молекулярную массу, но t кип., t плавления у нее наивысшие. Значит, согласно своей относительной молекулярной массе вода должна быть газом, как ее зловонные соседи, кипела бы при -70°С., а замерзала бы при - 90°С. Чтобы было на Земле, если бы вода не превратилась в жидкость! Эту аномалию можно объяснить тем, что молекулы воды способны сцепляться друг с другом. Атом кислорода одной молекулы притягивает атом водорода другой молекулы воды. Связь между молекулами воды называется водородной. Это затрудняет испарение воды, а, следовательно, повышает температуру плавления и кипения. (Демонстрируется слайд).
Ученик 2.
Аномалия вторая.
Вода – единственное вещество, которое при затвердении расширяется. Поэтому плотность льда меньше плотности воды. Охлаждаясь до температуры 4°С, вода уменьшается в объеме, а при понижении от 4до 0°С расширяется. Так не ведет себя ни одно другое вещество на Земле!
Причина этого – все те же водородные связи. В кристалле льда образуется ажурная структура и пустоты с низкой плотностью. Попробуем вообразить, как выглядел бы мир, если вода обладала нормальными свойствами, и лед был бы плотнее жидкой воды. Зимой образовавшийся сверху лед тонул, а летом, защищенный толщей воды, не мог бы растаять. Постепенно все озера, пруды, реки, ручьи превращались бы в гигантские ледяные гроты. Промерзли бы моря, океаны. Наш прекрасный цветущий мир был бы сплошной ледяной пустыней, кое-где покрытой тонким слоем талой воды. Чудесной аномалией обладает вода. Благодаря ей наши водоемы защищены ледяной крышей и полны жизни, что позволяет рыбе зимовать в замерзших водоемах.
Ученик 3.
Аномалия третья.
Самое привычное для нас состояние воды – жидкое. Однако t кип. Воды – 100 °С , значит вода должна стать газом, а жидкое и твердое ее состояние это аномалия. Представьте себе, если бы вода была газом, то жителям пришлось бы строить спец. машины, чтобы сжижать такую воду. Значит самое обычное свойство воды оказывается необычным и удивительным. А в природе вода существует в трех агрегатных состояниях: жидкое, твердое, газообразное, именно поэтому говорят, вода оборотень.
Ученик 4.
Аномалия четвертая.
Наличие водородных связей между молекулами затрудняет испарение воды, поэтому у нее высокая теплота испарения. (Учащийся демонстрирует опыт «Несгораемый платок»)
Носовой платок полностью смачивают водой, отжимают и пропитывают спиртом. Взяв платочек железными щипцами, поджигают от пламени сухого горючего».
Вода поглощает всю энергию солнечных лучей и испаряется. Эта энергия переходит в тепловую, нагревая воздух. За счет нее дуют ветры, возникают бури, рождаются штормы и ураганы.
Ученик 5.
Аномалия пятая.
В кристаллах льда, как и в жидкой воде, каждая молекула связана водородными связями. Поэтому при плавлении льда приходится затрагивать большую энергию. Вода имеет высокую теплоту плавления. Когда наступает зима, образуется снег, лед, вода отдает тепловую энергию, поглощенную при плавлении льда, обратно, подогревая землю и воздух. 1 л воды превращаясь в снег или в лед, подогревает на 1°С 250 тыс. литров воздуха. Это смягчает переход к суровой зиме, сильному морозу. Поэтому на нашей земле существует осень и весна. Благодаря большой теплоемкости воды, она медленно нагревается и медленно остывает. Поэтому, (ученик показывает глобус), мировой океан не дает земле летом перегреваться, а зимой переохлаждаться, значит, вода регулирует температуру на нашей планете, выравнивая климат. А от космического холода предохраняют пары воды, сконденсированные в облаках. Один поэт написал о капле дождя:
Она жила и по стеклу текла.
Но вдруг ее морозом оковало,
И неподвижной льдинкой капля стала,
И в мире поубавилось тепла.
Подумайте, какая ошибка здесь допущена?
Ученик 6.
Аномалия шестая.
У воды самое высокое поверхностное натяжение, кроме ртути. Поверхность воды затянута тончайшей пленкой из молекул, прочно связанных водородными связями, по которым как по гамаку бегают водомерки. Силы поверхностного натяжения заставляют воду подниматься из глубины почвы и питать растения. Вода сама поднимается вверх по капиллярным сосудам стволов деревьев и стеблям трав, доставляя растворенные питательные вещества на большую высоту от корней к листьям и плодам.
А меж растениями царствует война.
Деревья, травы вверх растут задорно,
А корни их в земле, неся свой труд,
За почву и за влагу спор ведут.
Так же стебель запасает влагу, без которой невозможна жизнь растения. Высокое поверхностное натяжение воды заставляет мыльный пузырь и каплю принимать форму шара. (Демонстрирует мыльные пузыри).
Ученик 7.
Аномалия седьмая.
Аномалия седьмая – вязкость воды, е вязкость при повышении температуры и давления от 0 до 30°С уменьшается. Поэтому вода не может полностью смачивать тела, при попадании на кожу, она скатывается каплями. Не зря говорят, как с гуся вода, благодаря вязкости водоплавающие птицы, никогда не промокают. А вот в нефти любая водоплавающая птица может промокнуть и погибнуть, значит, нефть мокрее воды. Жир вообще не растворяется в воде, но, несмотря на это вода – один из лучших растворителей. То, что мы называем чистой водой – это раствор воды с солями, частичками пыли, в ней растворены атмосферные газы. В воде некоторых источников содержится минеральные вещества, это минеральная вода, она имеет целебные свойства.
Ученик демонстрирует опыт №3 «Растворение безводного сульфата меди». На дно стакана помещают безводную соль CИSO4 и приливают воду. Раствор перемешивают стеклянной палочкой. Раствор становится голубым.
Из атомов мир создавала Природа.
Два атома легких взяла водорода
Прибавила атом один кислорода
И получилась частица воды,
Море воды, океаны и льды…
Вода океанов содержит 35 г/л солей. Даже дождевая вода примеси, при нагревании которой выделяются пузырьки газа, а при упаривании твердый остаток.
Благодаря воде в медицине использует физиологический раствор – этот раствор соли и воды.
Учитель:
Как вы думаете, а какое значение имеет вода в жизни животных?
Учитель 8.
Вода составляет 60% от массы тела животных. Так медуза состоит из 99,9% воды, огурец на 90%, тело ребёнка на 85%.
. Цитоплазма клеток, кровь, слюна, слезы, пищеварительные соки содержат воду.
В воде живут рыбы, моллюски, рачки и многие другие животные. Многие млекопитающие животные котики, бобры, киты, приспособлены для жизни в воде. Нельзя представить себе сухопутного дельфина. Воды в организме употребляется в 2 раза больше, чем питательных веществ, потеря 25% воды – приводит к гибели.
В организмах идет процесс обновления воды, в кактусах – 28 лет, у человека – за 1 месяц, у черепахи – за 1 год, у верблюда – за 3 месяца. Без воды человек может прожить 3-5 дней, а без пищи 30-50 дней.
У читель.
В ода – это единственное богатство нашей планеты, не имеющее заменителей. Для своих нужд человек использует только пресные поверхностные и подземные воды, которые требуют предварительной очистки.
Ученик 9.
Чистой воды на Земле становится все меньше. Недостаток ее уже ощущается во многих странах. Однако это не потому, что запасы воды истощаются. Над водой нависла угроза загрязнения. Заводы и фабрики, электростанции потребляют воду и одновременно загрязняют ее различными отходами. Со сточными водами предприятий в реки и озера попадают разные ядовитые вещества. Все живое погибает в такой воде.
Воду надо беречь! Беречь воду – это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.
Для экономии чистой воды, использованную воду очищают для повторного использования.
Ученик 10.
Несмотря на то, что существует много способов очистки сточных и промышленных вод, ежегодно в реки сбрасывается более 80 тыс.м3 бытовых и промышленных отходов. Причиной 80% всех болезней является грязная вода.
В 1947 г. Тур Хейердал на плоту за 101 сутки прошел 8000 км в Тихом океане. Океан был чист и прозрачен.
А в 1969 г дрейфовал на папирусной лодке «Ра» вместе с Юрием Сенкевичем, он и его спутники были потрясены загрязнением Атлантического океана. Их лодка обгоняла пластиковые сосуды, изделия из нейлона, пустые бутылки, консервные банки. Черные пятна мазута загрязнили поверхность океана.
Океан седой гремит набатно.
Он таит обиду в глубине,
Черные раскачивал пятна.
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными как боги.
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно «освоили» планету
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету.
Черные сотрешь ли, человек?
Смотрим слайд: «Основные источники загрязнения воды».
Сбросы бытовых и промышленных отходов
Крушение нефтеналивных танкеров
Халатность руководителей
Аварии на нефтепроводах
Сточные воды коммунального хозяйства
Ученик 11.
П ланета когда-то прекрасной была.
И реки струились,
Прозрачней стекла.
Был белоснежным
И дождь, как слеза,
Сияла на солнце небес бирюза.
Планету
Природы искусный резец
Миллионами лет
П ревращая в образец.
Но… сейчас
Истыкали трубы просторы небес.
Отравлены воды, искапощен лес
Плывут облака.
Точно черная ночь:
Дышать и животным
И людям невмочь…
Учитель.
На долю пресной воды приходится только 3% ее общих запасов. 85% пресной воды находится в виде ледников и айсбергов (Показывает полюсы Земли на глобусе). В 18 веке Королева Англии Елизавета I объявила премию за изобретение дешевого способа определения морской воды. Она пока еще никому не вручена. Для опреснения 1км (1млр тонн морской воды требуется 7 млн. т топлива или 2, 8 ядерного горючего.)
В некоторых местностях опреснение является единственным способом получения пресной воды, например г.Актау на Каспийском море, в странах Аравийского полуострова. Давайте посмотрим на слайде основные способы очистки воды.
Способы очистки.
Питьевая
отстаивание
фильтрование
обеззараживаниеC12, O3, УФ
серебряная (святая) Ag
Дистиллированная
перегонка
Промышленные и сточные воды
регенерационный
биохимический
физико-химический
термический
использование малоотходных и безотходных технологий
применение фильтров
строительство отходных сооружений
химические реактивы
биофильтры
Учитель.
Можно ли дождевую воду считать дистиллированной?
Ученик 12.
Несмотря на то, что в основе получения дистиллированной и дождевой воды лежат один и те же процессы: испарение и конденсация, дождевая вода не является дистиллированной, так как при прохождении через слой атмосферы она обогащается пылью, оксидамиSO2, CO2, которые не только растворяются с ней, но и вступают в реакцию. Так, например, возникают кислотные дожди.
Вода благоволила литься.
Она блистала столь чиста,
Ч то ни напиться, ни умыться
И это было не спроста.
Ей горечи цветущих роз
Ей водоросли не хватало
И рыбы жирной от стрекоз
Ей не хватало быть волнистой
Ей не хватало течь везде
Ей жизни не хватало, чистой
Дистиллированной воде.
Учитель.
А что такое «серебряная» вода?
Ученик 13.
Вода, которая хранится в серебряных сосудах, имеет лечебное свойство. Это было известно еще в Древней Индии, серебряные стержни погружали в воду, которую потом использовали для обмывания ран. Позже в обрядах крещения детей применялась «святая вода». В воду до крещения детей опускали серебряный крест и выдерживали его там некоторое время. При контакте серебра с водой некоторое количество ионов серебра переходит в раствор, а они губительны для микробов.
Учитель.
Подведем ребята итог всему рассказанному и услышанному выше. Благодаря аномалиям воды, воду, имеющую огромное значение для жизни всей планеты беречь, всем жителям планеты Земля неукоснительно соблюдать законы об охране воды.
И хочется закончить урок стихами А.Твардовского
На войне, в пыли холодной,
В летний зной и холода
Лучше нет простой, природной,
Из колодца, из пруда,
Из трубы водопроводной,
Из копытного следа,
Из реки какой угодно
Из ручья, из-подо льда –
Лучше нет воды холодной.
Сегодня мы обсудили много интересных вопросов, связанных с водой и ее свойствами, но это лишь малая часть тех знаний, которые вам предстоит получить на уроках химии, физики, географии, биологии. И помните, Вода – среда в которой зародилась жизнь, это вещество, которое определяет облик нашей планеты. Ведь не зря поэт Е. Евтушенко сказал вот такие вот такие слова:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
З акрепление.
Совершенно непонятно
Почему вода течет
Сверху вниз, а не обратно –
Так, а не наоборот.
Тебе по болоту ходить довелось?
Легко тебе было? Вот то-то!
Тогда почему же огромнейший лось
Так просто бежит по болоту?
Вода, вода, кругом – Н2О2.
О на жила и по стеклу текла,
Но вдруг ее морозом оковало
И в неподвижной капле стала,
А в мире поубавилось тепла
Какая ошибка допущена в стихах?
1. Почему лед плавает?
2. Почему Земля не переохлаждается и не перегревается?.
3. Почему при снегопаде наблюдается потепление?
4. Почему по воде могут бегать водомерки?
5. Может речка промерзнуть до дна?
6.Почему для жизни рыб в аквариуме непригодна кипяченная или дистиллированная вода?
7.Может ли речка промёрзнуть до дна?
Д.З.
V. Итог урока.
Подведение итогов, выставление отметок с учетом активности учащихся на уроке.
Самоанализ
Класс 8
Тема урока: Вода представитель оксидов. Аномалия воды.
Тип урока: комбинированный. Урок-конференция
1. Мобилизирующее начало. Класс к уроку готов. Тема урока дана. Цели даны. План урока дан.
2. Урок занимает II место в теме «Химические соединения». Урок связан с предыдущими и работает на последующие уроки.
3. Количество слабых 10-12 учеников, 10-15 сильных, 8-9 – средних. Поэтому доклады делали сильные, сообщения – средние, фронтальный опрос – слабые.
4. Средства активизации:
а) живое слово
б) использование доски
в) аппликация
г) ком. графики, слайды
5. I этап – беседа, активизирующая учащихся
II этап - аномалии –новая тема через доклады учеников.
6. Орг.момент – 1 мин
Вступительное слов – 3-4 мин
Беседа и слайды – 8-10 мин
Доклады – 10-12 мин
Опыты – 3-5 мин
Закрепление – 4 мин
Между этапами - связи были логичными.
7. Умения и навыки – сравнивать, обобщать; систематизировать
8. Объяснение нового материала
а) доступность
б) наглядность
в) научность присутствовали
9. Контакт с классом:
Фронтальная,
Индивидуальная
10. Психологическая атмосфера благоприятная.
11. Результаты урока хорошие, удалось реализовать все поставленные задачи урока. Что не удалось, почему?
12. Дом. задание.
Дано до звонка, с пояснениями, дозированное и дифференцированное.
13. Оценки за урок:
«5» «4» «3» «2» -объявить.
14. Класс активен.
15. Итог урока подведен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397774-urok-v-8-klasse-voda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.