Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2020

Конспект НОД во второй младшей группе 1 по ПДД «Найдем колобка»

Конспект НОД
во второй младшей группе №1
по ПДД
«Найдем колобка»

Воспитатель
Паникаровская Е. Б.

Цель:
- развивать первичные представления об улице и правилах поведения на ней через эмоциональное восприятие, игровую деятельность.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
«Физическое развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
Речевое развитие:
- способствовать развитию связной речи, расширять словарный запас словами: светофор, пешеходный переход, проезжая часть, тротуар, пешеходы, улица.
Познавательное развитие:
- познакомить детей с частями улицы и их назначением;
- закреплять знания детей о светофоре, его сигналах и их значениях.
Физическое развитие:
- закреплять и совершенствовать двигательные умения детей.
Социально-коммуникативное развитие:
- продолжать работу по формированию доброжелательного отношения между детьми.
Художественно-эстетическое развитие:
- выполнять аппликацию из готовых форм.
Предварительная работа:
- беседы о транспорте, дороге, рассматривание плакатов, дидактические игры по ПДД, обсуждение ситуаций на наглядном панно по ПДД, загадки по теме.
Материалы и оборудование:
книжка Колобок, телефон, макет улицы, игрушка Колобок, макет, светофора, силуэты светофора и кружки красного, желтого и зеленого цвета на каждого ребенка.

Ход занятия.
- Ребята, я сегодня хочу вам почитать книжку Колобок. Ой, ребята, посмотрите, что случилось колобка нет (показывает книжку, где вместо колобка белый круг). Что же нам теперь делать?
(раздается телефонный звонок)
- Здравствуйте. Кто говорит? Колобок? Ребята, Колобок просит нас помочь ему. Он захотел попутешествовать и укатился из своей сказки. Куда попал, он не знает, но говорит, что там в два ряда стоят дома, широкая длинная дорога, по которой едут машины и ходят люди. Куда попал колобок?
Пойдем, поищем Колобка на нашей улице. (Дети подходят к макету улицы и встают вокруг стола)
- Это улица. Зачем нужна улица? Чтобы не случилась беда надо знать как вести себя на улице. Улица состоит из двух частей. Первая часть - это широкая, длинная дорога. Как вы думаете, по ней машины едут или люди ходят? Эта часть улицы называется проезжая часть. Почему она называется проезжая часть? Вторая часть улицы - это узкие дорожки по обе стороны проезжей части. Называется тротуар. Для чего нужен тротуар? Кто ходит по тротуару? Люди называются пешеходами. Почему они так называются? А вот и наш Колобок. (Ставит его на проезжую часть)
- Где катится колобок? Подскажите, по какой части должен катиться колобок? Почему? Колобок спрашивает, а что это за полоски на дороге. Для чего нужен пешеходный переход? (показывает на макете, как пешеходы переходят дорогу)
- Колобок, запомни: по проезжей части е

Содержимое разработки

Конспект НОД

во второй младшей группе №1

по ПДД

"Найдем колобка"

Воспитатель

Паникаровская Е. Б.

Цель:

- развивать первичные представления об улице и правилах поведения на ней через эмоциональное восприятие, игровую деятельность.

Интеграция образовательных областей:

"Социально-коммуникативное развитие"

"Познавательное развитие"

"Речевое развитие"

"Физическое развитие"

"Художественно-эстетическое развитие"

Задачи:

Речевое развитие:

- способствовать развитию связной речи, расширять словарный запас словами: светофор, пешеходный переход, проезжая часть, тротуар, пешеходы, улица.

Познавательное развитие:

- познакомить детей с частями улицы и их назначением;

- закреплять знания детей о светофоре, его сигналах и их значениях.

Физическое развитие:

- закреплять и совершенствовать двигательные умения детей.

Социально-коммуникативное развитие:

- продолжать работу по формированию доброжелательного отношения между детьми.

Художественно-эстетическое развитие:

- выполнять аппликацию из готовых форм.

Предварительная работа:

- беседы о транспорте, дороге, рассматривание плакатов, дидактические игры по ПДД, обсуждение ситуаций на наглядном панно по ПДД, загадки по теме.

Материалы и оборудование:

книжка Колобок, телефон, макет улицы, игрушка Колобок, макет, светофора, силуэты светофора и кружки красного, желтого и зеленого цвета на каждого ребенка.

Ход занятия.

- Ребята, я сегодня хочу вам почитать книжку Колобок. Ой, ребята, посмотрите, что случилось колобка нет (показывает книжку, где вместо колобка белый круг). Что же нам теперь делать?

(раздается телефонный звонок)

- Здравствуйте. Кто говорит? Колобок? Ребята, Колобок просит нас помочь ему. Он захотел попутешествовать и укатился из своей сказки. Куда попал, он не знает, но говорит, что там в два ряда стоят дома, широкая длинная дорога, по которой едут машины и ходят люди. Куда попал колобок?

Пойдем, поищем Колобка на нашей улице. (Дети подходят к макету улицы и встают вокруг стола)

- Это улица. Зачем нужна улица? Чтобы не случилась беда надо знать как вести себя на улице. Улица состоит из двух частей. Первая часть - это широкая, длинная дорога. Как вы думаете, по ней машины едут или люди ходят? Эта часть улицы называется проезжая часть. Почему она называется проезжая часть? Вторая часть улицы - это узкие дорожки по обе стороны проезжей части. Называется тротуар. Для чего нужен тротуар? Кто ходит по тротуару? Люди называются пешеходами. Почему они так называются? А вот и наш Колобок. (Ставит его на проезжую часть)

- Где катится колобок? Подскажите, по какой части должен катиться колобок? Почему? Колобок спрашивает, а что это за полоски на дороге. Для чего нужен пешеходный переход? (показывает на макете, как пешеходы переходят дорогу)

- Колобок, запомни: по проезжей части едут машины, а по тротуару идут пешеходы.

Физ. минутка

Накачали шину (приседают произносят ш-ш-ш-ш)

Завели машину (круговые движения рук перед грудью р-р-р)

Улыбнулись веселей (улыбнулись)

И поехали быстрей (бег вокруг стола с макетом)

(дети садятся на стульчики)

- А сейчас я вам загадаю загадку.

Чтоб тебе помочь дружок

Путь пройти опасный

День и ночь горят огни

Зеленый, желтый, красный.

- Что это? Правильно светофор. Посмотрите на светофор (показывает макет). У светофора три цвета. Отгадайте загадку:

Какой свет нам говорит:

"Вы постойте, путь закрыт?"

- Где на светофоре находится красный свет? (предлагает ребенку показать на макете)

Какой глаз глядит на нас:

- Осторожно! Жди сейчас!

- Где на светофоре находится желтый свет?( ребенок называет и показывает на макете)

Какой свет нам говорит:

"Проходите, путь открыт."

- Где на светофоре находится зеленый свет? (ребенок называет и показывает на макете, после каждого ответа педагог обращается к колобку и предлагает запомнить)

- Ребята, у нас случилась беда, на одной из улиц сломались все светофоры. Давайте их починим. (дети подходят к столам и выполняют аппликацию: накладывают кружки на силуэты светофоров)

- Колобок, посмотри, как дети прекрасно справились, все светофоры починили.

- Ну вот и Колобку пора возвращаться домой пожелаем ему счастливого пути, он покатится в свою сказку. (отпускает колобка за дверь). А мы поиграем в игру "Светофор"

Игра "Светофор"

Красный кружок - стоят

Желтый кружок - хлопают

Зеленый кружок - шагают

- Молодцы, ребята, ничего не перепутали. А теперь, давайте посмотрим, вернулся ли Колобок в свою сказку. (показывает книжку, где на обложке есть колобок). Он, наверное, рассказывает, где он был и чему научился. Как вы думаете, что сейчас говорит колобок?

- Ребята вам понравилось? Вы все молодцы, спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398325-konspekt-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-1-po-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки