- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт. Прогулка «Наблюдение за ветром»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»;
Вид ОД: организация прогулки;
Тема: «Наблюдение за объектами неживой природы, за ветром»;
Виды деятельности: познавательная, трудовая, коммуникативная, игровая, двигательная;
Форма организации: фронтальная, индивидуальная;
Цель: развитие познавательной активности в процессе наблюдения за ветром в совместной и трудовой деятельности.
Конструкт
ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Возрастная группа: средняя группа;
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»;
Вид ОД: организация прогулки;
Тема: «Наблюдение за объектами неживой природы, за ветром»;
Виды деятельности: познавательная, трудовая, коммуникативная, игровая, двигательная;
Форма организации: фронтальная, индивидуальная;
Цель: развитие познавательной активности в процессе наблюдения за ветром в совместной и трудовой деятельности.
Планируемые результаты:
дети проявляют бережное отношение к объектам неживой природы;
дети научились определять направление ветра по окружающим предметами (вертушкам);
дети знаю о ветре;
у детей развивается наблюдательность, любознательность, кругозор, поисково-исследовательской деятельности;
дети проявляют желание участвовать в совместной трудовой деятельности;
дети демонстрируют двигательные способности, быстроту реакций;
дети самостоятельно организовывают игры, находят себе занятия по интересам.
ЗАДАЧИ с учетом образовательной программы | ЗАДАЧИ с учетом индивидуальных особенностей детей |
Воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение к объектам неживой природы; воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности. Развивающие: развивать двигательные способности, быстроту реакции; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, поисково-исследовательской деятельности; развивать у детей внимание, логическое мышление в процессе игры. Обучающие: формировать умение определять направление ветра по окружающим предметам (вертушке); закреплять у детей знания о ветре; формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности; продолжать учить детей самостоятельно организовывать игры, находить себе занятия по интересам. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип научности; принцип сознательности; принцип активности.
Методы воспитания: эмоциональное стимулирование, ситуация свободного выбора, создание ситуации успеха.
Методы обучения: словесные (объяснение, беседа, поощрение); наглядные (демонстрация); практический (упражнение)
Учебно-методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Оборудование: флажки ( ветрушки)
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Организационный этап Задача: воспитывать умение внимательно слушатьвоспитателя и самостоятельно одеваться | Беседа Инструкция | Воспитатель предлагает детям пройти в раздевалку: - Ребята, настало время пойти на прогулку. Давайте вспомним правила поведения на прогулке. - Какие вы молодцы ! Помнить правила безопасного поведения на прогулке. - Подходите к своим шкафчикам, кому нужна помощь обращайтесь ко мне. - Теперь дружно берем обувь, проходим друг за другом в коридор и одеваем обувь. - Строимся парами, аккуратно, не толкаясь. | Дети одеваются, внимательно слушают воспитателя. | У детей собрано внимание, актуализированы знания о безопасном поведении на прогулке. Дети настроены на предстоящую деятельность. Дети аккуратно и быстро одеваются и раздеваются. |
2. Наблюдение Задачи: воспитывать у детей бережное отношение к объектам неживой природы; научить определять направление ветра по окружающим предметам (вертушке); закреплять у детей знания о ветре; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, поисково-исследовательской деятельности. | Наблюдение - Беседа - Рассказ - Показ - Поощрение | Воспитатель проходит с детьми на веранду. - Ребята, какое сейчас время года? (Зима) - А какая сегодня погода? (Холодная, пасмурная, морозная) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Много ли облаков на небе? ( Да) - Вы сказали, что погода ветреная. Вы чувствуете как дует ветер? (Да/Нет) - Ребята, я знаю одно очень интересное стихотворение. Вы хотели бы его полсушать? Воспитатель читает стихотворение про ветер. –Ветер листики гоняет - Ребята, скажите, о чем это стихотворение? (о ветре) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Правильно, о ветре. - Дети, а вы знаете что же такое ветер? (Да) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Правильно, ветер – это движение воздуха. – Ребята, а какой ветер может быть по силе, по температуре? (Сильный, холодный, теплый, слабый) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Посмотрите, как выдумаете что у меня в руках? - Да, у меня в руках вертушка. - Как вы думаете как с помощью вертушки определить есть ли сегодня ветер? - Если вертушка крутиться быстро, то ветер сильный, а если медленно, то ветер слабый, а если она не крутиться, то ветра нет. Воспитатель демонстрирует детям, как крутится вертушка. - А как вы думаете тёплый ветер или холодный? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, давайте повернемся лицом к ветру и почувствуем его: тепло или холодно. Попробуйте определить какой ветер сегодня, тёплый или холодный? - Молодцы! Ветер бывает сильный или слабый, тёплый или холодный. А определить мы это можем, например, с помощью вертушки, либо почувствовать сами. | Дети вместе с воспитателем выходят на прогулку. Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, наблюдают. | Дети проявляют бережное отношение к объектам неживой природы. Дети научились определять направление ветра по окружающим предметами (вертушкам). Дети знаю о ветре. У детей развивается наблюдательность, любознательность, кругозор, поисково-исследовательской деятельности. |
3.Трудовая деятельность Задачи: воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности; формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности. | Упражнение. Поощрение. | Воспитатель просит детей подойти на середину участка. - Ребята, посмотрите на наш участок, ночью шел снег и участок засыпало снегом, а ведь надо что бы участок был чистым нам будет так удобнее играть и бегать. Когда чистый участок мы видим где скользко, где ямы и можем избежать падения. - Я предлагаю вам взять в руки лопатки и разгрести снег на участке. Будем набирать снег в лопатку и относить его на крышу песочницы, затем у нас получится горка. - Вы согласны, сделать горку? - Отлично! тогда давайте возьмем лопаты | Дети внимательно слушают воспитателя, выполняют действие по алгоритму. | Дети проявляют желание участвовать в совместной трудовой деятельности. У детей формируются коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности. |
4. Подвижная игра «Ветерок» Задачи: развивать у детей двигательную активность, быстроту реакций; развивать умение взаимодействовать друг с другом; формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности | Инструкция | Воспитатель находится с детьми на участке. - Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в одну очень интересную игру. Вы согласны? - По считалочке мы с вами выберем ведущего, он будет ветерком, а все остальные ребята будут зайчиками. Я буду читать стихотворение, а когда я его закончу читать то ветерок побежит за вами а вы должны убежать от него. - Вам понятны правила игры? - Тогда мы дружно начнем играть | Дети отвечают на вопросы, внимательно слушают правила, активно участвуют в игре. | Дети демонстрируют двигательные способности, быстроту реакций. Дети проявляют умение взаимодействия друг с другом. У детей формируются коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности. |
5.Подведение итогов Задача: Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением. | Беседа Поощрение | Воспитатель приглашает детей встать в круг: - Ребята, вы сегодня такие молодцы! - Давайте вспомним что мы сегодня с вами делали? - Правильно, поговори о ветре, смотрели как крутится вертушка от ветра, почистили участок и поиграли в игру. - Молодцы, теперь давайте скажем это полным ответом. | Дети слушают воспитателя.отвечают на вопросы. | Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы полным ответом. |
6.Самостоятельная деятельность. Задача: Привлечь детей к самостоятельной деятельности. Провести индивидуальную работу с Максимом. Повторить как правильно перепрыгивать через преграду ( палочку). Применить на практике. | Беседа | -Ребята, сейчас я вам предлагаю самостоятельно поиграть, только помните правила безопасности. Воспитатель следит за детьми. Воспитатель зовет Максима на индивидуальную работу. Просит, что бы ребенок показал, как надо перепрыгивать через преграду. Корректирует его действия, показывает правильный вариант выполнения упражнения. | Дети самостоятельно играют. | Дети привлечены к самостоятельной деятельности. |
7.Заключительный этап. Задача: Воспитывать у детей уважение к взрослых и сверстников. | Беседа | - Дети, настало время собираться в группу. - Давайте соберем игрушки. - А теперь строимся парами и отправляемся в группу. Наша прогулка закончена. | Дети собирают игрушки, отправляются в группу | Дети проявляют уважение к взрослым и сверстникм. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399078-konstrukt-progulka-nabljudenie-za-vetrom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.