Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2020

Конструкт составление детьми творческих рассказов по сюжетной картине

Конструкт для средней группе по составлению с детьми творческих рассказов по сюжетной картине «Кошка с котятами »

Содержимое разработки

Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Буньковой Марины Андреевны

Группа:средняя (4-5 лет)

Тема:составление детьми творческих рассказов по сюжетной картине «Кошка с котятами».

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Образовательная технология: ТРИЗ. Обучение дошкольников составлению творческих рассказов по картине методами ТРИЗ

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, изобразительная.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат.

Дети проявляют умение определять объекты, изображенные на картине.

Дети демонстрируют умение запоминать эмблему этапа и озвучивать правило.

Дети демонстрируют умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Дети проявляют умение находить взаимосвязи объектов, изображенных на картине.

Дети проявляют умение объяснять связи между объектами.

Дети проявляют умение на основе восприятия объекта представлять возможные ощущения через разные органы чувств.

Дети могут объяснить значения слов: «лакает», «игривый котенок».

Дети демонстрируют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать друг друга, не перебивая.

Дети проявляют зрительную и слуховую память.

Цель:развитие диалогической формы речи в процессе обучения составлению творческого рассказа по сюжетной картине «Кошка с котятами» методами ТРИЗ.

Задачи образовательной деятельности

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать, друг друга не перебивая.

Развивающие задачи:

развивать связную диалогическую речь;

развивать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;

развивать зрительную и слуховую память.

Обучающие задачи:

обогащать словарь детей («лакает», «игривый котёнок»);

учить детей на основе восприятия объекта представлять возможные ощущения через разные органы чувств;

учить детей находить взаимосвязи объектов, изображенных на картине;

учить объяснять связи между объектами;

учить детей определять объекты, изображенные на картине;

учить детей запоминать эмблему этапа и озвучивать правило.

Соня– развивать силу голоса.

Миша- учить четко и ясно произносить слова.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

- принцип активности;

- принцип доступности;

- принцип наглядности;

- принцип деятельности.

Принципы развития речи:

Принцип активной языковой практики, принцип семантизации лексики, принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.

Методы воспитания:

беседа, создание ситуации успеха, поощрение.

Методы обучения:

Словесные:беседа, художественное слово,выразительное чтение, объяснение, обобщающая беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием.

Наглядные: иллюстрация, показ

Практические: игра, упражнение.

Методы ТРИЗ: метод мозгового штурма.

Материалы и оборудование: картина «Кошка с котятами», эмблемы этапов, магниты, портреты волшебников.

Предварительная работа: сюжетная игра «Котята».

Учебно-методический комплект:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. /Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155

2.От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-синтез, 2016. -328с

3.Т.А. Сидорчук., С.В. Лелюх. Составление детьми творческих рассказов по сюжетной картине: Методическое пособие для воспитателей дет-ских садов и родителей. -4-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2016. -40с.: ил. (Растем умными (Технология ТРИЗ)

Ход занятия

Последовательность деятельности

Методы

Содержание деятельности педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный этап.

Задачи:

смотивировать детей на предстоящую деятельность;

развивать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Беседа,

демонстрация

Воспитатель эмоционально включает в действие детей, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи. Приглашает детей пройти на ковер и встать в круг.

-Здравствуйте, ребята.

-Ребята, посмотрите, какая красивая картина появилась в нашей группе.

Воспитатель показывает детям картину, которая размешана на доске.

-Хотите поиграть с ней?

Дети подходят к воспитателю, слушают, сосредотачивают внимание, ведут диалог, высказывают свои предположения.

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

Дети демонстрируют умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

2. Этап организации системы игр и творческих заданий.

2.1 Определение объектов на картине.

Задачи:

учить детей определять объекты, изображенные на картине.

учить детей запоминать эмблему этапа и озвучивать правило.

развивать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Беседа,

Демонстрация,

Игра,

Поощрение,

Метод ТРИЗ -Мозговой штурм.

-Ребята, я предлагаю вам, внимательно рассмотреть картину.

(Воспитатель вывешивает картину на доску)

-Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто самый внимательный».

Правила игры: нужно взять подзорную трубу и перечислить, предметы которые мы, смотря в неё, видим на картине.

-Посмотрим, кто самый внимательный, кто больше всех увидит и назовёт разных предметов.

Воспитатель по мере называния объектов обозначает их моделями.

-Молодцы, ребята, у вас очень хорошо, получается, играть в эту игру.

-Молодцы, дети! Посмотрите сколько много предметов мы назвали.

-Ребята, что мы сейчас с вами делали?

(Играли в игру «Кто самый внимательный».)

-Вот эмблема этой игры (Воспитатель показывает эмблему, размещает её на доску) и её правило «Смотрю на картину и называю предметы, изображённые на ней».

Дети участвуют в диалоге, рассматривают картину,

отвечают на вопросы,

включаются в игру.

Дети называют предметы, которые они видят на картине.

Дети повторяют за воспитателем правила игры.

Дети проявляют умение определять объекты, изображенные на картине.

Дети демонстрируют умение запоминать эмблему этапа и озвучивать правило.

Дети демонстрируют умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Дети демонстрируют связную диалогическую речь.

2.2 Установление взаимосвязей между объектами на картине.

Задачи:

учить детей находить взаимосвязи объектов, изображенных на картине;

учить объяснять связи между объектами;

учить запоминать эмблему этапа и озвучивать правило;

воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать друг друга, не перебивая.

Игра,

Поощрение,

Метод ТРИЗ - Мозговой штурм.

-Ребята, а вы знали, что все предметы между собой дружат?

-Я предлагаю вам узнать, кто с кем дружит. Нужно выбрать предметы, связанные между собой, и объяснить, как они связаны. Давайте узнаем, кто с кем дружит.

Воспитатель соединяет стрелками объекты, названные детьми.

-Молодцы, ребята, мы узнали,

кто с кем дружит.

-Молодцы, дети! Посмотрите, все предметы дружат друг с другом.

-Ребята, что мы сейчас делали? (играли в игру «Кто с кем дружит»)

-Вот эмблема этой игры (Воспитатель показывает эмблему №2, помещает её на доску.) и её правило: «Один предмет дружит с другим, потому что…»

Дети участвуют в диалоге, рассматривают картину,

включаются в игру

Дети называют связанные между собой предметы.

Дети повторяют за воспитателем правила игры.

Дети проявляют умение находить взаимосвязи объектов, изображенных на картине.

Дети проявляют умение объяснять связи между объектами.

Дети умеют запоминать эмблему этапа и озвучивать правило.

Дети демонстрируют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать друг друга, не перебивая.

Физкультминутка.

Задача:

снять мышечное напряжение, подготовить к дальнейшей деятельности

Упражнение,

Показ,

Игра.

Ребята, а сейчас я вам предлагаю побыть маленькими котятами.

Раз, два, три и в котяток превратись.

Воспитатель, показывая движения.

Кошка утречком проснулась,

(Дети протирают глаза)
Вверх потянулась,

(Дети подтягиваются)
Вниз красиво наклонилась,

(Дети накланяются в низ)
Вправо-влево покрутилась,

(Дети в право в лево повернулись)

Дети, повторяют за воспитателем, делают физминутку.

Дети расслабились и отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности.

2.3 Представление возможных ощущений с помощью разных органов чувств.

Задачи:

учить детей представлять возможные ощущения через разные органы чувств;

учить детей находить эмблему этапа и озвучивать правило;

познакомить со словами «лакает», «игривый котёнок».

Беседа,

Игра,

Поощрение,

ТПФ (типовые приемы фантазирования)

Ребята, я предлагаю вам внимательно посмотреть на картину и «войти в неё». А поможет нам в этом волшебник «Всё могу».

Волшебник предлагает нам рассказать, что мы слышим на картине. Начинать предложение нужно со слов:

«Я слышу, как (что)…» (котенок лакает молоко)

Молодцы ребята, у вас всё очень хорошо получается.

«Я чувствую, как пахнет…», и он предлагает нам описать, чем пахнет.

Начинать предложение нужно со слов:

«Я чувствую, как пахнет (запах)…». (молока)

«Я ощущаю на ощупь…». Волшебник предлагает нам рассказать, что мы чувствуем, когда прикасаемся к какому-либо предмету. Начинать предложение нужно со слов: «Я чувствую на ощупь…». (клубок ниток)

Молодцы, ребята, у вас получилось очень хорошо.

Ребята, а теперь я предлагаю вам, произнести правило этой игры: «Я смотрю на предмет и представляю, чем он может пахнуть, какие издаёт звуки и какой он на ощупь». А вот и эмблемы этой игры

Воспитатель показывает эмблему, размещает её на доску

Дети участвуют в диалоге, рассматривают картину,

включаются в игру,

составляют рассказ о том, что они слышат, нюхают и ощущают на ощупь.

Дети проявляют умение представлять возможные ощущения через разные органы чувств.

Дети демонстрируют умение находить эмблему этапа и озвучивать правило.

Дети могут объяснить значения слов: «лакает», «игривый котёнок».

3. Подведение итогов.

Задачи:

формировать у детей умения подводить итоги;

развивать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Беседа.

Ребята, что мы сегодня с вами делали?

Воспитатель делает выводы.

Вам понравилось играть с картиной?

У любой картины есть своё название, я предлагаю вам, каждому, придумать название этой картины.

-Ребята, а вы хотели бы узнать, как эту картину назвал художник, который её нарисовал?

Эта картина называется «Кошка с котятами».

-Ребята, вы такие молодцы, вы очень дружно играли сегодня.

Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем, высказывают своё мнение.

Дети демонстрируют умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

4. Открытость.

Задача:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Эмоциональное стимулирование

-Ребята, я хотела бы сегодня вам на память о нашей игре подарить вот такие замечательные раскраски.

Я предлагаю вам выбрать ту раскраску, которая вам понравилась больше всего. (раскраски кошечек)

Дети слушают воспитателя, принимают его подарок.

Дети проявляют желание использовать раскраски в самостоятельной деятельности.

8



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399279-konstrukt-sostavlenie-detmi-tvorcheskih-rassk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации