- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по заучиванию считалки «Мы делили апельсин»
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ. 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Буньковой Марины Андреевны
Группа:вторая младшая (3-4 года).
Тема: заучивание считалки - «Мы делили апельсин».
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: приобщение к художественной литературе.
Форма НОД: занятие-игра.
Виды деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, коммуникативная, двигательная.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат:
дети проявляют интерес к фольклору и желание слушать фольклорные произведения (считалку – «Мы делили апельсин»);
дети проявляют эмоциональный отклик на содержание фольклорного произведения;
дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности;
дети проявляют умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях;
дети проявляют любознательность;
дети проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание;
дети ознакомлены со считалкой «Мы делили апельсин»;
дети демонстрируют выразительное чтение наизусть считалку «Мы делили апельсин» с использованием приёмов мнемотехники.
Цель:развитие устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи, формирование словаря, воспитание звуковой культуры в процессе заучивания считалки «Мы делили апельсин».
Задачи совместной образовательной деятельности | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: воспитывать у детей интерес к фольклору и желание слушать фольклорные произведения; воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание фольклорного произведения (считалку – «Мы делили апельсин»); воспитывать у детей доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности; Развивающие задачи: развивать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях; развивать у детей любознательность; развивать у детей слуховую и зрительную память, произвольное внимание. Обучающие задачи: познакомить детей с считалкой «Мы делили апельсин»; учить детей выразительно читать наизусть считалку «Мы делили апельсин» с использованием приемов мнемотехники. | Аня – развивать грамматический строй речи (связывать слова между собой). Миша - развивать умение отвечать на вопрос полным предложением. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствии условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип деятельности;принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности; принцип обеспечения активной языковой практики; принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип семантизации лексики (толкование новых слов).
Принципы развития речи: принцип активной языковой практики, принцип семантизации лексики, принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.
Методы воспитания и обучения.
Методы воспитания: эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация, беседа, чтение, поощрение, ситуация свободного выбора.
Методы обучения:
словесные: беседа, художественное слово, выразительное чтение, художественное слово.
наглядные: иллюстрация, демонстрация, приемы мнемотехники (мнемоквадраты), показ.
практические: игра, упражнение.
Приемы, способствующие лучшему запоминанию стихов: приёмы мнемотехники, досказывание детьми рифмующего слова.
Приемы, направленные на формирование выразительности речи: образец выразительного чтения, прием выразительного чтения ребенка, оценка чтения, подсказ нужной интонации.
Список использованной литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Предварительная работа:
Задача:
- обогащать словарь словами, называющими пальцы рук: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец.
Оборудование: нет.
Ход:
- Ребята, я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать:
Ею ложку я беру,
Кашу буду кушать!
- Что это? (Рука)
- Посмотрите на свои руки, пальчики, вы хотите поиграть с пальчиками в веселую игру?
- У каждого из нас, ребята, есть имя. Давайте сейчас, каждый из нас ласково называет имя своего соседа. (Дети называют имена).
- Каждый наш пальчик тоже имеет свое имя. Этот пальчик (показывает) самый большой, поэтому его так и называют – «большой». Этот пальчик на все показывает, он «указательный», а этот пальчик находится в середине, поэтому он «средний». А этому пальчику имя долго выбирали, но так и не выбрали, нет у пальчика имени, поэтому его называют «безымянный». А самый маленький пальчик – последний, его ласково называют «мизинчик».
- Вот какие у нас пальчики!
Индивидуальная работа:
Задача:
- формировать связную речь.
Оборудование: пальчиковые фигурки для считалки.
Ход:
- Аня, давай вместе с помощью кукол, расскажем веселую считалку.
Воспитатель помогает, если возникают затруднения.
Мы делили апельсин, много нас, а он один.
Эта долька для ежа, эта долька для чижа.
Эта долька для утят, эта долька для котят.
Эта долька для бобра, а для волка кожура!
Он сердит на нас беда! Разбегайтесь кто куда
- Умница, вот мы с тобой повторили эту веселую считалку.
Ход занятия
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивационный этап. Задачи: - смотивировать детей на предстоящую деятельность. - развивать у детей любознательность. | Беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием. | Педагог эмоционально включает в действие детей, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи. Приглашает детей пройти на ковер и сесть на стулья. - Я про наши пальчики знаю считалку «Мы делили апельсин», ребята, а вы знаете, кто придумывает считалки? (Народ) - Правильно, считалки нужны нам ребята для того чтобы считать по порядку и выбирать водящего, а еще с ними можно поиграть. - Вы хотите послушать считалку про пальчики? | Дети подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. Дети проявляют любознательность. |
2 Основная часть. 2.1. Организация первичного восприятия текста без установки на запоминание. Задачи: - познакомить детей с считалкой «Мы делили апельсин»; - воспитывать у детей интерес к фольклору и желание слушать фольклорные произведения (считалку - «Мы делили апельсин»); - воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание фольклорного произведения. | Беседа, художественное слово, выразительное чтение. | -Ребята, послушайте считалку, думаю оно вам понравится. Педагог включает слайд с упорядоченными мнемокартинками. Мы делили апельсин, Много нас, а он один. Эта долька - для ежа, Эта долька - для стрижа, Эта долька - для утят, Эта долька - для котят, Эта долька - для бобра, А для волка - кожура. Он сердит на нас - беда!!! Разбегайтесь кто-куда! | Дети внимательно слушают считалку. | Дети ознакомлены с считалкой «Мы делили апельсин»; Дети проявляют интерес к фольклору и желание слушать фольклорные произведения (считалке- «Мы делили апельсин»); Дети проявляют эмоциональный отклик на содержание фольклорного произведения. |
2.2. Работа над текстом. Задачи: - развивать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях. | Беседа. | Педагог вовлекает детей в совместную деятельность, задает вопросы, поощряет детей к высказываниям. - Дети, как называется считалка? - О чем говорится в считалке? (о апельсине) - На что делят апельсин в считалке? (на дольки) -Молодцы, а теперь покажите мне свои пальчики. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, выражают свои эмоции, мысли. | Дети умеют отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях. |
Беседа Задачи: - развивать у детей слуховую память | Показ, эмоциональное стимулирование, упражнение, игра. | -Ребята, давайте с вами немного поиграем. Давайте встанем в круг я буду передавать мяч по кругу под музыку, у кого остановится мяч, тот будет отвечать на вопрос, который я задам по веселой считалке. - Как называется считалка? - О чем говорится в считалке? (о апельсине) Покажите мне свои пальчики. Педагог включает слайд с изображением апельсина. -Мы делили апельсин, много нас, а он один. (педагог показывает детям ладонь и один палец) Эта долька для ежа, эта долька для чижа. (педагог загибает один палец) Эта долька для утят, эта долька для котят. (педагог загибает один палец) Эта долька для бобра, а для волка кожура! (педагог загибает один палец) Он сердит на нас беда! Разбегайтесь кто куда Молодцы! | Дети выполняют упражнения по показу воспитателя. | Дети демонстрируют слуховую память. |
2.3. Организация повторного восприятия. Задачи: - побуждать детей запоминать считалку «Мы делили апельсин»; - развивать у детей слуховую и зрительную память, произвольное внимание. | Беседа, выразительное чтение, иллюстрация. | - Дети, мы немножко поиграли. - А сейчас, хотите послушать ещё раз считалку? - Посмотрите ребята, что у меня есть (Достает из яркой коробки колпачки пальчикового театра) - Ребята, эти маленькие яркие шапочки называются пальчиковым театром, а что делают в театре? (Играют, смотрят сказки) - Правильно, значит и мы с вами сможем поиграть с помощью этих шапочек, а на кого они похожи (на ребят). - Сейчас при помощи пальчиковых кукол расскажу вам считалку. Только слушайте внимательно и постарайтесь не забыть! А помогут вам в этом картинки. Вы готовы? Педагог рассказывает считалку еще раз, выкладывая картинки-квадраты на магнитную доску. | Дети внимательно слушают считалку, следят за картинками -мнемоквадратами. | Дети демонстрируют желание запомнить считалку; дети проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание. |
2.4. Выразительное чтение детей. Задачи: - учить детей выразительно читать наизусть считалку «Мы делили апельсин» с использованием приемов мнемотехники. - воспитывать у детей доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности. | Беседа, выразительное чтение, игра, объяснение, иллюстрация, поощрение. | Педагог рассказывает еще раз считалку, раскладывая картинки-мнемоквадраты. Воспитатель рассказывает считалку, показывает большой палец правой руки и говорит, как бы обращаясь к нему: прикасается кончиком большого пальца к кончикам всех пальцев – от указательного до мизинца. Педагог спрашивает всех желающих, сначала сильных, хорошо запоминающих и выразительно читающих детей, затем всех остальных. Педагог использует приемы: подсказ, многократное повторение, отраженную речь, метод поощрения. Затем педагог сам выразительно произносит считалку. | Дети выразительно читают считалку по картинкам – мнемоквадратам с помощью пальчикового театра. | Дети демонстрируют выразительное чтение наизусть считалку «Мы делили апельсин» с использованием приёмов мнемотехники (моделирования); Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности. |
3. Рефлексия Задачи: - формировать у детей умение анализировать процесс и результат игровой задачи. | Беседа, эмоциональное стимулирование, | Педагог задаёт вопросы, показывает заинтересованность, обсуждает с детьми. - Дети, а вам понравилась считалка про апельсин? - Дети, вы запомнили считалку? - Каких героев вы запомнили? - Кому не досталась долька? - Молодцы! | Дети слушают, вступают в диалог. | Дети проявляют умение подводить итоги. |
4. Открытость Задача: - сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа, эмоциональное стимулирование. | Ребята, в свободное время мы можем узнать новую считалку, вы согласны? | Дети отвечают на вопросы воспитателя, выражают свои мнение. | Дети сориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для стрижа,
Эта долька - для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобра,
А для волка - кожура.
Он сердит на нас - беда!!!
Разбегайтесь кто-куда!
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399280-konstrukt-po-zauchivaniju-schitalki-my-delili
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.