- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как растения готовятся к зиме
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Закировой Анастасии Андреевны
Группа: подготовительная группа «Звездочки» (от 6 до 7 лет)
Тема:«Как растения готовятся к зиме»
Образовательная область: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид НОД: ознакомление с окружающим миром
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная
Формы организации: групповая, подгрупповая
Планируемый результат:
дети проявляют уважительное отношение к друг другу, чувство доброжелательности, отзывчивости; дети проявляют умение работать в группах, договариваться, согласовывать свои действия, высказывать свое мнение; у детей проявляется диалогическая и монологическая речь; у детей проявляется внимание, мышление при решении логических задач.
Цель: развитие любознательности, формирование представлений о мире природы в осеннее время в процессе совместной познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: - воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство доброжелательности, отзывчивости; - воспитывать интерес к художественному слову, загадкам, умение внимательно слушать и отгадывать их; - воспитывать у детей интерес к жизни деревьев. - воспитывать самостоятельность в процессе выполнения задания. Развивающие: - развивать диалогическую и монологическую речь; - развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций; - развивать наблюдательность, зрительное внимание, умение работать в коллективе сверстников. Обучающие: - формировать представления детей об осеннем парке; - обогащать и активизировать словарь детей словами: багряный, лиловый, хлорофилл, лазурь. | Виктория - формировать умение слушать ответы других; |
Список использованной литературы:
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного
эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, игра
Методы обучения: беседа, стимулирование занимательным содержанием, игра, иллюстрация, демонстрация, объяснение.
Предварительная работа: «Время года - осень»
Методы:беседа
Задача: Закрепить знания об осени.
-Ребята, я предлагаю вам прослушать стихотворение, которое называется «Золотая осень чудной красоты», а написала это стихотворение Ирина Бутримова:
Голубое небо, яркие цветы,
Золотая осень чудной красоты.
Сколько солнца, света, нежного тепла,
Это бабье лето осень нам дала.
Рады мы последним теплым, ясным дням,
На пеньках опятам, в небе журавлям.
Будто бы художник смелою рукой,
Расписал берёзы краской золотой,
А, добавив красной, расписал кусты
Клёны и осины дивной красоты.
Получилась осень – глаз не оторвать!
-Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение?
Воспитатель выслушивает ответы детей
-Какие признаки осени вы знаете?
Воспитатель выслушивает ответы детей
-Какие краски осени бывают?
Воспитатель выслушивает ответы детей
-Какая бывает осень?
Воспитатель выслушивает ответы детей
-А что значит золотая осень?
Воспитатель выслушивает ответы детей
-Ребята, как вы думаете, что такое «бабье лето»?
Воспитатель выслушивает ответы детей
-Почему такое явление бывает осенью?
Воспитатель выслушивает ответы детей
Летом женщины много трудились и дома, и в поле, вначале осени они могут отдохнуть, порадоваться теплым дням, в эти дни женщины водили раньше хороводы, ходили в гости, дарили подарки.
-А как вы думаете, что такое «поздняя осень»?
Воспитатель выслушивает ответы детей
-Я предлагаю вам прослушать стихотворение, которое называется «Собрались и полетели» и написал это стихотворение Евгений Головин:
Собрались и полетели
Утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели,
Мастерит медведь берлогу.
Заяц в мех оделся белый,
Стало зайчику тепло.
Носит белка месяц целый
Про запас грибы в дупло.
Рыщут волки ночью темной
За добычей по лесам.
Меж кустов к тетерке сонной
Пробирается лиса.
Прячет на зиму кедровка
В старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари.
Зимовать к нам прилетели
Северяне-снегири.
-Как вы думаете, о какой осени это стихотворение?
Воспитатель выслушивает ответы детей
-А какие признаки поздней осени вы знаете?
Воспитатель выслушивает ответы детей
Животные прячутся в берлогах, птицы улетают на юг, люди одевают теплую одежду.
Индивидуальная работа:
Дидактическая игра «Чьи листья»
Задача:продолжать учить детей образовывать притяжательные прилагательные
-Максим(любое имя), я предлагаю тебе рассмотреть картинки листьев и определить с какого дерева этот лист упал (лист тополя – тополиный, лист березы – березовый и т.д.)
Оборудование:мультимедийный проектор, ноутбук, письмо, картинки с изображением листьев, семян, плодов, деревьев.
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивационный этап Задача: заинтересовать детей на предстоящую совместную деятельность. | Беседа, эмоциональное стимулирование, Иллюстрация | Воспитатель эмоционально стимулирует детей. Воспитатель собирает детей в круг на ковре. - Ребята, сегодня утром почтальон принес нам письмо Вносит письмо - Дети, как вы думаете, кто нам может написать письмо? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Хотите открыть письмо и посмотреть, что внутри? Воспитатель выслушивает ответы детей. Письмо: Здравствуйте, ребята! Вы наверно удивились, получив такое необыкновенное письмо, и не знаете, от кого оно. Сейчас я загадаю вам о себе загадку. Слушайте внимательно, и тогда вы сразу догадаетесь, кто же я. Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю. Но не касаюсь я сосен И елочек. Я… Кто же я? (осень) Правильно, я - Осень. И не простая, а золотая. Я – самое красивое время года, которым все любуются, о котором пишут стихи и песни. Но не только красотой я знаменита. Золотой осенью в природе происходит множество интересных явлений. Я хочу пригласить вас к себе в гости, в мой осенний лес. Приходите и посмотрите, что интересного произошло в лесу в октябре. А чтобы вам было интереснее, я приготовила задания. На этом я с вами прощаюсь, жду вас в гости. -Ребята, от кого пришло письмо? Выслушивает ответы детей. -Дети, а куда нас позвала осень? Выслушивает ответы детей. -Ребята, вы хотите отправиться в гости к осени? Выслушивает ответы детей. -Тогда присаживайтесь на стульчики, мы отправляемся. | Дети подходят к педагогу, сосредотачивают внимание, слушают педагога, вступают в диалог | Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность. |
2. Основной этап 2.1 Беседа «Осенний лес» Задачи: - обогащать словарь детей новыми словами (багряный, лиловый, хлорофилл); -Знакомить детей с особенностями осеннего леса в процессе рассматривания деревьев, листьев; -Упражнять в умении узнавать по внешнему виду листья разных деревьев (береза, клен, рябина, осина, тополь, сирень, липа, дуб); -Воспитывать интерес художественному слову, эстетические чувства. | Беседа, иллюстрация, инструкция, чтение художественной литературы | Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики, обращает внимание детей на экран телевизора, читает отрывок стихотворения: - Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над солнечной поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца… -Ребята, с чем сравнивает поэт лес? Выслушивает ответы детей. -А какие краски он увидел в лесу? Выслушивает ответы детей. -Дети, как вы думаете, почему елочки «темнеют» на фоне остальных деревьев? Выслушивает ответы детей. -Как вы думаете, что значит «терем расписной»? Воспитатель выслушивает ответы детей -А что значит «березы желтою резьбой блестят в лазури голубой»? (Желтые верхушки в голубом небе) Воспитатель выслушивает ответы детей -Ребята, вот мы и в осеннем лесу, перед нами уже есть первое задание. -На первом задание осень предлагает нам собрать гербарий из самых разных листьев деревьев и кустарников, но еще назвать их. На столе разложены различные листья деревьев и кустарников. -Ребята, листву каких деревьях можно назвать золотой? (береза, клен) Выслушивает ответы детей. -А какую – багряной? (рябина, осина) Выслушивает ответы детей. -На каких деревьев нет разноцветных листьев? (тополь, сирень) Выслушивает ответы детей. -На каких деревьях листья светло-коричневые?(липа, дуб) Выслушивает ответы детей. -Ребята, а каких листьев на деревьях больше – зеленых или разноцветных? Выслушивает ответы детей. -Это можно объяснить тем, что в листьях и летом, и осенью есть разные краски – и зеленые, и желтые, и красные. Самый сильный – зеленый. Этот цвет придает листьям особое вещество – хлорофилл. Но это вещество очень любит свет. Летом солнце светит долго, света дает много, и поэтому листья остаются зелеными. Но вот наступила осень, дни стали короче, солнце светит меньше, и зеленое вещество не может образовываться. Листочки постепенно желтеют и краснеют. Вот поэтому осенью на деревьях почти нет зеленых листьев, зато много желтых и красных. -Пойдемте дальше. | Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы педагога. | Дети имеют представление об осеннем лесе и его особенностями; обогащен словарь детей новыми словами (багряный, лиловый, хлорофилл); умеют узнавать по внешнему виду листья разных деревьев (береза, клен, рябина, осина, тополь, сирень, липа, дуб). |
Физкультминутка Задачи: способствовать переключению внимания детей на другой вид деятельности, снятию мышечного напряжения. | Показ, чтение художественного слова | Воспитатель приглашает детей встать в полукруг. -Ребята, я предлагаю вам немного поиграть: Ходит осень по дорожке, | Дети внимательно слушают педагога, выполняют движения в соответствии с текстом. | Дети переключили внимание на другой вид деятельности, сняли мышечное напряжение |
2.2 Дидактическая игра «Семена и плоды деревьев и кустарников» Задачи: -формировать представления об особенностях внешнего вида семян и плодов; -воспитывать самостоятельность в процессе выполнения задания; -знакомить со способами распространения разных семян. | Беседа, инструкция, игровая ситуация | Воспитатель предлагает детям пройти ко второму столу. -Ребята, теперь нам нужно выполнить второе задание. -Здесь нам нужно собрать плоды и семена деревьев, кустарников и трав, сказать, как они называются. -Я предлагаю вам объединиться в 2 группы по 5 человек. Воспитатель помогает детям объединиться в 2 группы по 5 человек. -На каждом столе разложены картинки семян и плодов, предлагаю вам пройти к ним. Дети ищут семена и плоды, рассматривают их, называют (с помощью педагога): дуб – желудь, клен – крылатка, липа – орешек; вяз – крылатка; береза – орешек – сережки; рябина, шиповник, боярышник – ягоды с семенами; елка, лиственница, сосна – шишки с семенами; у травянистых растений – соцветия с семенами. -Ребята, а зачем растениям плод? (для пищи птицам, животным, людям, у многих растений в плодах находятся семена) Воспитатель выслушивает ответы детей. -А зачем растениям семена? (чтобы вырастали новые деревья) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Ребята, как вы думаете, как растения «сажают» свои деревья? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Ребята, у растений есть «садовники», которые помогают сеять семена. Осень предлагает нам рассмотреть модели способов распространения семян. (Ветер, птица, звери, человек) -Ребята, как думаете, какой «садовник» какому растению помогает сеять семена: Ветер – семена должны быть легкие, летучие. Как думаете, у каких деревьев семена легкие и летучие? (крылатки – береза, клен, вяз, липа; пух – тополь, одуванчик) Воспитатель выслушивает ответы детей. Птицы – те семена, которыми можно питаться или которые спрятаны в плодах. Как думаете, какие семена разносят птицы? (ягоды) Воспитатель выслушивает ответы детей. Звери – те семена, которые идут в пищу или могут прицепиться к шерсти. Как думаете, какие это могут быть семена? (шишки, репейник) Воспитатель выслушивает ответы детей. Человек – те семена, которые цепляются за одежду, которые сбивают ногами при ходьбе. Как думаете, какие семена могут цепляться за одежду? (репейник, подорожник) Воспитатель выслушивает ответы детей. -А теперь осень предлагает нам распределить семена между «садовниками». Дети с помощью воспитателя распределяют семена. -Ребята, мы выполнили это задание? Тогда идем дальше. | Дети внимательно слушают педагога, объединяются в группы, отвечают на вопросы, выполняют задания. | Дети имеют представления об особенностях внешнего вида семян и плодов; умеют самостоятельно выполнять задания; знают способы распространения разных семян. |
2.3. Игра «Загадки» Задачи: -развивать умения узнавать предметы по устному описанию, отгадывать загадки; -воспитывать желание слушать ответы друг друга, очередность. | Беседа, инструкция, игровая ситуация | Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики. -Ребята, нам предлагают выполнить 3 задание. Здесь нам нужно отгадать загадки и определить лучшего знатока осенней природы. Слушайте внимательно. Загадка 1: С колпачком на голове, Будто в путь готовый, Он скрывается в листве Дуба золотого…(желудь) Загадка 2: Эко ты, дерево! И зиму и лето Зелено!(ель) Загадка 3: Маленький мужичок, Костяная шубка. (Орех) Загадка 4: Летом вырастает, Осенью опадает (лист) Загадка 5: Сидит – зеленеет, Летит – пожелтеет, Упадет – почернеет (лист) Загадка 6: Летом снегом, просто смех! Снег по городу летает, Почему же он не тает? (тополиный пух) Загадка 7: Я - из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос. Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок, Ничего, что плод мой мелок (дуб) Загадка 8: Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит, А в один из теплых дней Май сережки дарит ей (береза) Загадка 9: Есть один такой цветок, Не вплетешь его в венок. На него подуй слегка, Был цветок, и нет цветка (одуванчик) Загадка 10: Стоит Аленка, платок зеленый, Тонкий стан, белый сарафан (береза) Лучшему знатоку вручается медаль – кленовый лист. | Дети внимательно слушают педагога, отгадывают загадки. | Дети умеют узнавать предметы по устному описанию, отгадывают загадки; слушают ответы других детей. |
3.Подведение итогов Задача: Формировать умения анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа | Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики. -Дети, смотрите, здесь нас уже ждет Осень. -Осень нас благодарит, что мы смогли посетить ее красивый осенний лес. -А теперь нам пора возвращаться в детский сад. - Ребята, мы смогли выполнить все задания Осени? - Где мы сегодня побывали? -Интересно ли вам было посетить осенний лес? -Что вам запомнилось больше всего? -Ребята, а с какими трудностями вы столкнулись во время выполнения задания? -Как преодолели эти трудности? -Какими мы были, когда выполняли задания? | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулируют выводы. |
4.Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа | - Ребята, я предлагаю вам нарисовать осенний лес в свое свободное время, вы согласны? | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.