- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра-занятие «Профессия повар»
Конструкт образовательной деятельности
ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным
программам дошкольного образования
Специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Сычёвой Анастасии Андреевны
обучающейся 43 группы
Группа:младшая (3-4г ода)
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: ознакомление с социальным и предметным миром
Форма НОД: игра-занятие
Тема:«Профессия повар».
Виды деятельности: игровая,коммуникативная, двигательная.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат:
дети проявляют желание помогать игровому персонажу;
дети соблюдают очерёдность в игре;
дети проявляют самостоятельность, аккуратность в процессе выполнения задания;
у детей развивается наблюдательность, внимание, речь;
у детей развиваются графические навыки, мелкая моторика кистей рук, дети правильно держат карандаш;
дети знакомы с профессией повар, особенностями внешнего вида представителей данной профессии и их атрибутами;
дети имеют представление о назначении разных предметов кухни, правильной технике безопасности при их использовании;
дети узнают предметы по устному описанию, группируют овощи и фрукты, знакомы с их назначениями.
Цель: развитие у детей познавательных интересов и познавательной активности, любознательности, в процессе ознакомления с профессией повар.
ЗАДАЧИ образовательной деятельности | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: воспитывать желание помогать игровому персонажу; воспитывать соблюдать очерёдность в игре; воспитывать самостоятельность, аккуратность в процессе выполнения задания. Развивающие задачи: развивать у детей наблюдательность, внимание, речь; развивать у детей графические навыки, мелкую моторику кистей рук, умение правильно держать карандаш. Обучающие задачи: знакомить детей с профессией повар, особенностями внешнего вида представителей данной профессии и их атрибутами ; формировать представление о назначении разных предметов кухни, правильной технике безопасности при их использовании; учить узнавать предметы по устному описанию, группировать овощи и фрукты, знакомить с их назначениями. | Андрей- развивать связную речь. |
Список использованных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.
Принципы обучения: принцип деятельности; принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип семантизации лексики (толкование новых слов).
Методы воспитания: поощрение, беседа, инструкция, показ, демонстрация, иллюстрация.
Методы обучения:
Словесные: беседа, объяснение, поощрение, инструкция
Наглядные: иллюстрация, демонстрация,
Практические: упражнения, игра, показ
Оборудование:кукла, изображения повара, фрукты и овощи.
Предварительная работа: рассматривание картинок по теме, беседа о профессиях.
Задача: расширять представления детей о профессиях.
Ход:-Ребята, что за профессия изображена на картинки?
-Что делает (врач, продавец,)
Индивидуальная работа: дидактическая игра «Что лишнее».
Задача: формировать у ребенка умение исключать лишний предмет из группы предметов.
Ход:Медвежонок, слонёнок, котёнок собираются на работу, давай посмотрим правильно ли они взяли предметы? Помоги убрать лишнее.
Ход деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап Задачи: смотивировать детей на совместную деятельность; воспитывать желание помогать игровому персонажу. | Беседа Эмоциональное стимулирование Поощрение | Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и встать в круг, обращает внимание на куклу Машу. -Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша, но почему то она грустная. - Давайте поздороваемся и спросим, что же случилось? Воспитатель и дети здороваются с обезьянкой - Что случилось у тебя Маша, почему ты такая грустная? - О: Ребята я хотела сварить суп и компот, но потом вспомнила, что не умею и не знаю, как готовить и из чего готовить. - Ребята, поможем Маше сварить суп и компот? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, а кто в детском саду готовит суп и компот? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно, повар. Я предлагаю вам, превратится в настоящих поваров и помочь Маше приготовить суп и компот. Согласны? Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопросы. Сопереживают кукле Маше. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. Дети проявляют желание помогать игровому персонажу. |
2.Основная часть 2.1 Дидактическая игра «Поварёнок». Задачи: знакомить детей с профессией повар, особенностями внешнего вида представителей данной профессии и их атрибутами; формировать представление о назначении разных предметов кухни, правильной технике безопасности при их использовании. | Иллюстрация Демонстрация Беседа Поощрение | Дети сидят на стульчиках. Воспитатель вывешивает на мольберт изображение повара. - Ребята, посмотрите кто это? Воспитатель выслушивает ответы детей -Верно, повар. Давайте посмотрим, какая одежда у нашего повара. - Что у него на голове? Воспитатель выслушивает ответы детей - Для чего нужен колпак? Воспитатель выслушивает ответы детей - А что ещё надето на повара? Воспитатель выслушивает ответы детей - Зачем одевают фартук? Воспитатель выслушивает ответы детей - Молодцы! - А какие предметы нужны повару, что бы приготовить еду? Воспитатель показывает детям предметы, обсуждая необходимость каждого предмета и проговаривая при этом технику безопасности. - Это что за предмет? Воспитатель выслушивает ответы детей - Правильно кастрюля - Для чего нужна кастрюля? Воспитатель выслушивает ответы детей - А что будет, если мы возьмём руками горячую кастрюлю? Воспитатель выслушивает ответы детей - Верно, мы обожжёмся. Поэтому горячую кастрюлю мы без взрослых не будем трогать. - А это что за предмет? Воспитатель выслушивает ответы детей - Для чего нужна сковорода? Воспитатель выслушивает ответы детей - А что будет, если мы возьмём за ручку горячую сковороду? Воспитатель выслушивает ответы детей - А кто знает с помощью чего можно взять сковороду что бы не обжечься? Воспитатель выслушивает ответы детей - Ребята это называется прихватка она нужна для того что бы взять горячий предмет и не обжечься. - Ребята, а это что за предмет? Воспитатель выслушивает ответы детей - Для чего нужен нож? Воспитатель выслушивает ответы детей - А можно без взрослых брать нож? Воспитатель выслушивает ответы детей - Почему - Верно, можно порезаться. - А для того чтобы не портить стол, когда режешь продукты нужна разделочная доска. - Ребята, а сейчас я вам предлагаю одеться в повара и показать, что делает повар с предметами. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети знакомы с профессией повар, особенностями внешнего вида представителей данной профессии и их атрибутами. Дети имеют представление о назначении разных предметов кухни, правильной технике безопасности при их использовании. |
Физкультминутка Задача: способствовать снятию мышечного напряжения, переключению внимания. | Показ Упражнение Поощрение | Воспитатель предлагает детям встать в круг. Надену фартук, завяжу. (имитировать подобные движения) Как готовлю, покажу. (развести руки в стороны, погрозить пальчиком) Вода, лучок, картошка. (наклоны в стороны) Поварю немножко. (круговые движения правой рукой, левая согнута в локте, закруглена) А ещё потру морковку (тереть кулачком о ладошку) Кушайте, пожалуйста. ( наклон вперёд) | Дети выполняют действия вместе с воспитателем по его показу. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности. |
2.2 Дидактическая игра «Из чего готовим суп» Задачи: учить узнавать предметы по устному описанию, группировать овощи и фрукты, знакомить с их назначениями; воспитывать соблюдать очерёдность в игре; развивать у детей наблюдательность, внимание, речь. | Демонстрация Беседа | Воспитатель предлагает подойти к столу. На столе лежат изображения фруктов и овощей вперемешку. Рядом стоит мольберт с изображением двух кастрюль. - Ребята, посмотрите, что лежит на столе? Воспитатель выслушивает ответы детей - А что весит на мольберте? Воспитатель выслушивает ответы детей - Сейчас мы будем варить компот и суп. - Сейчас я вам буду загадывать загадки, а кто угадает, тот будет прикреплять картинку на мольберт если ингредиент подходит для того что бы варить суп мы будем помещать картинку, в красную кастрюлю, а если подходит для того что бы варить компот будем прикреплять картинку в синюю кастрюлю. Воспитатель читает загадки, а дети распределяют ингредиенты по кастрюлям. - Ребята, какие ингредиенты лежат в красной кастрюле? Воспитатель выслушивает ответы детей - А как мы назовём картошку, лук, морковь, свёклу, перец одним словом? Воспитатель выслушивает ответы детей - А какие ингредиенты лежат в синей кастрюле? Воспитатель выслушивает ответы детей - А как мы назовём яблоко, грушу, апельсин, абрикос, сливу одним словом? Воспитатель выслушивает ответы детей -Какие вы молодцы! | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, отгадывают загадки. | Дети соблюдают очерёдность в игре. У детей развивается наблюдательность, внимание, речь. Дети узнают предметы по устному описанию, группируют овощи и фрукты, знакомы с их назначениями. |
2.3 Дидактическая игра «Поворята» Задачи: развивать у детей графические навыки, мелкую моторику кистей рук, умение правильно держать карандаш; воспитывать самостоятельность, аккуратность в процессе выполнения задания | Демонстрация Беседа | Воспитатель предлагает объединиться в подгруппы. - Ребята, сейчас выберите картинку, если у вас синяя кастрюля то сядьте за стол, где стоит синяя кастрюля, а у кого красная кастрюля, где красная кастрюля. - Ребята сейчас, кто сидит за столом, где синяя кастрюля будут варить компот. Вам нужно разукрасить фрукты. - А кто сидит за столом, где красная кастрюля будут варить суп. Вам нужно разукрасить овощи. Дети выполняют задание, воспитатель наблюдает и при необходимости помогает. | Дети внимательно слушают воспитателя, выполняют задание. | Дети проявляют самостоятельность, аккуратность в процессе выполнения задания. У детей развиваются графические навыки, мелкая моторика кистей рук, дети правильно держат карандаш. |
Подведение итогов Задачи: формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа | -Ой, ребята, посмотрите, наша кукла Маша заулыбалась. А что мы сделали для нее, чтобы она заулыбалась? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Правильно, мы были настоящими поварами. -Кто помнит, из чего варить компот, суп? Воспитатель выслушивает ответы детей -Как думайте, теперь Маша сможет сварить суп и компот? Воспитатель выслушивает ответы детей. -И я думаю, что у неё всё получится.Воспитатель задает вопрос кукле Маше. -Маша, ты внимательно слушала нас, все запомнила. М: спасибо большое ребята вам за помощь, вы мне очень помогли узнать, как варить суп и компот. Теперь я точно смогу приготовить. Пойду скорей домой. До свидания ребята! -До свидания Маша! Воспитатель прячет куклу за стол. | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Дети проявляют умения анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. |
Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность. | Беседа Поощрение | -Ребята, посмотрите, у вас в группе тоже есть посуда. Я вам предлагаю сварить нашим игрушкам суп и компот. | Дети слушают воспитателя. | Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность. |
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399479-igra-zanjatie-professija-povar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.