- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по речевому развитию «Путешествие в сказочную страну»
Задачи:
Образовательные: Закрепить в памяти детей знакомые сказки, узнавать их по фрагментам, иллюстрациям, предметам и т.д. Продолжать работу над предложением и его словесным составом.
Развивающие: Развивать мышление, память, воображение. Развивать умение анализировать загадки для определения отгадки.
Воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Романовский детский сад№1»
Алтайский край Романовский район
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию
« Путешествие в сказочную страну»
подготовительная группа
Подготовила: Любчич Любовь Павловна
воспитатель I квалификационной категории
с. Романово
2020г
Цель: Обобщить и закрепить знания детей о сказках в игровой форме -названия, характеристика героев, их диалоги, последовательность сказок .
Задачи:
Образовательные: Закрепить в памяти детей знакомые сказки, узнавать их по фрагментам, иллюстрациям, предметам и т.д. Продолжать работу над предложением и его словесным составом.
Развивающие: Развивать мышление, память, воображение. Развивать умение анализировать загадки для определения отгадки.
Воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Предварительная работа: Чтение, рассказывание русских народных сказок и авторских сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Просмотр мультфильмов по теме о сказках. Проведение дидактических игр: «Узнай сказку по картинкам», «Чей головной убор?», «Из какой сказки герой» и т.д. Заучивание загадок.
Оборудование: проектор, ноутбук, аудиозапись, иллюстрации к сказкам, коробка с сюрпризом (Сказочница), предметы из сказок, мнемотаблицы, волшебный мешочек, ковёр.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, доброе утро! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Поприветствуем их.
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами готовились, нам пришло необычное письмо. От кого это письмо? Давайте вместе откроем его! (Воспитатель открывает конверт и читает письмо детям): «Здравствуйте, ребята! Я — Колобок. Меня похитила Лиса. Она перепутала все сказки, и я не могу найти дорогу домой. Помогите мне, пожалуйста! Спасите меня!
-Ребята, кто просит нас о помощи? Чтобы помочь Колобку, мы должны попасть в сказочную страну. А для этого нам надо знать и любить сказки. А вы любите сказки? Тогда давайте мы с вами отправимся в страну сказок. Но туда пешком не дойти, на машине не доехать. Как же нам добраться? Какие средства передвижения бывают в сказках? (печка, ступа, сапоги-скороходы, метла, ковер-самолет). Вот на ковре-самолете мы и полетим. Смотрите, да вот же он. (Воспитатель предлагает ковер из ткани расшитый)
Воспитатель и дети встают на ковер. «Давайте возьмемся за руки и произнесём волшебные слова: «Раз, два, три, наш ковер в страну сказок лети!» ( Дети подходят к проектору, на нём под музыку появляется заставка )
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Как вы думаете, куда мы попали?
Воспитатель: Куда же нам идти? Посмотрите, здесь какая - то коробка стоит, посмотрим, что там внутри? (внутри кукла Сказочница)
Воспитатель: Ребята, это Сказочница встречает нас в сказочной стране и у неё есть записка. «Если преодолеете все трудности и препятствия в сказочной стране, то спасёте Колобка».
Воспитатель: Посмотрите, какие сказки перепутал художник, и исправьте их. («Гуси – лебеди», «Маша и медведь», «По - щучьему велению»,
« Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», « Царевна – лягушка», « Репка»)
Воспитатель: Какие знатоки сказок! Справились с этим заданием, пора двигаться дальше.
А вот и следующее задание, которое нам нужно преодолеть.
« Сколько слогов в слове КО-ЛО-БОК?»,
-Какой звук слышится в начале слова? В конце?
-Давайте придумаем предложение со словом Колобок и построим его из слов, а словами будите вы сами.
(Колобок катится по дорожке. Колобок убежал от бабушки и от дедушки)
Воспитатель: Молодцы! Справились с этим заданием, пора двигаться дальше. Следующее задание не простое, оно спряталось в мешке.
Игра « Из какой сказки предмет?»
Золотое яйцо (Курочка Ряба)
Шапочка Айболита (Доктор Айболит)
Красная шапочка
Рукавичка
Наливное яблочко (Гуси-лебеди)
Зеркальце (Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях)
Репка
Воспитатель: Ребята, двигаемся дальше по сказочной стране. Смотрите, здесь конверт, посмотрим, что в нём?
Воспитатель предлагает детям загадки по сказкам. Дети угадывают загадки (Дети сидят полукругом)
Загадки по сказкам
1.Возле леса на опушке трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три медведя)
2.Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной.
Он, того не ведая, несёт её домой.
Ну, отгадали сказку? Тогда скорей говорите отгадку!
(Маша и медведь)
3. В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная шапочка)
4.Уходя, просила мать дверь чужим не открывать,
но открыли дети дверь.
Обманул зубастый зверь, песню мамину пропел,
кто же всех козляток съел?
(Волк и семеро козлят)
5. Вёдра в дом идут с водой,
Едет печь сама собой…
Что за чудо, в самом деле?
Это сказка о…
(По щучьему велению)
6. Этот очень модный зверь
Сапоги себе надел.
Сильный, ловкий он, поверь,
Людоеда живо съел. (Кот в сапогах)
Воспитатель: Ребята, в сказках встречаются много разных зверей, а вы знаете, что они умеют делать зарядку, хотите попробовать?
Физкультурная минутка «Звериная зарядка»
Раз — присядка, два — прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало — начинает все сначала.
Воспитатель : Ребята, а вы знаете что, сказочной стране и сказки бывают заколдованные и необычные. Нам нужно отгадать, что за сказки спрятались здесь?
( Мнемотаблицы по сказкам « Гуси-лебеди» и «Репка»)
- Какая сказка спряталась на первой картине?
-Как вы догадались?
-Какая сказка спряталась на второй картине?
-Как вы догадались?
- Кто помогал деду вытаскивать репку?
Воспитатель: Молодцы! И с эти заданием справились. Отправляемся дальше.
Воспитатель: Мы с вами попали на волшебную поляну. Это поляна - «Угадай-ка»! Сколько на ней выросло цветов! Срываем по одному цветку и узнаем задания:
-Какую песенку пел Колобок?
-Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
-Что спрашивали звери в сказке “Теремок”?
-Назовите сказочных героев с двойным именем.
-Какие слова говорил Мишутка, когда увидел сломанный стульчик?
-Она красива и мила и имя у неё от слова «зола». Кто это?
-Всё ли правильно в названиях этих сказок: «Курочка в полосочку», «Царевна - индюшка»; «По-собачьему велению»?
-Этот сказочный герой кривоногий и хромой, он повсюду знаменит и на всех грязнуль сердит. Кто же это?
Воспитатель: Ребята, вот мы и справились со всеми заданиями, посмотрите на экран. Да это же Колобок, наконец, нашёл дорогу домой и сможет теперь вернуться. Посмотрите, какое у него теперь настроение? Он очень рад, что вы ему помогли.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Ребята, становитесь на ковёр - самолёт и произносите волшебные слова: «Раз, два, три, наш ковер домой лети!».
Воспитатель: Ребята, вот мы и вернулись из страны сказок. Вам понравилось наше путешествие? Вы такие молодцы! Справились со всеми заданиями. Кого мы спасли? В какой стране мы побывали? Кто запутал все дорожки? Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400979-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitijuput
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.