Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2020

Смешанное соединение проводников

Наталья
учитель физики
Урок физики в 8 классе по теме
«Смешанное соединение проводников»

Цель: закрепить знания учащихся о различных соединениях проводников;
сформировать их умения решать задачи на применение закона Ома при смешанном соединении;
продолжить развивать навыки самоконтроля, обучения на доверии;
познакомить учащихся с смешенным соединением потребителей тока.

Содержимое разработки

Урок физики в 8 классе по теме

«Смешанное соединение проводников»

Цель: закрепить знания учащихся о различных соединениях проводников;

сформировать их умения решать задачи на применение закона Ома при смешанном соединении;

продолжить развивать навыки самоконтроля, обучения на доверии;

познакомить учащихся с смешенным соединением потребителей тока.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование:демонстрационный планшет смешанного соединения трех одинаковых лампочек, компьютер, видеопроектор, буклеты на каждого ученика.

Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле.

Аристотель

Ход урока:

Организационный момент: (Приветствие, знакомство, формулировка темы и цели урока)

Учитель. Здравствуйте, ребята!

Все посмотрите на меня своими красивыми глазами. Успокойтесь, скажите сами себе: «Я самый умный человек на свете, у меня все получится!».

Актуализация знаний.

Учитель: В начале занятия давайте проведем физическую разминку и заполним таблицу, сетка которой нарисована на листе буклета.

Необходимо вписать утверждения в соответствующую графу.

Итак! «Проверь Себя»!

Последовательное соединение

Параллельное соединение

сила тока в любых частях цепи одна и та же: I=I1=I2=I3=…;

полное напряжение в цепи равно сумме напряжений на ее участках: U=U1+U2+U3+…;

напряжение на концах разных проводников одно и то же: U=U1=U2=U3=…;

общее сопротивление цепи равно сумме сопротивлений отдельных проводников: R=R1+R2+R3…;

сила тока в цепи равна сумме сил токов в отдельных ее участках: I=I1+I2+I3+…;

общее сопротивление цепи меньше сопротивления любого из ее участков: 1/R=1/R1+1/R2+1/R3+….

(учащиеся вписывают утверждения в соответствующие графы, затем сдают один экземпляр учителю, второй проверяют с помощью слайда и оценивают свои ответы. Оценки выставляют на листе «Контроль знаний»)

Учитель. Итак, все закончили работу. Какие оценки поставили вы себе?

III. Изучение нового материала.

Учитель. В практике часто применяется смешанное соединение проводников.

Смешанное соединение это – сочетание последовательного и параллельного соединения проводников электрической схемы.

Р ассмотрим планшет, где три одинаковые лампы соединены по схеме, приведенной

на рис. 1:

Как будут гореть лампы при включении их в сеть с напряжением, на которое рассчитана каждая лампа?

Ученик: Первая лампа будет гореть ярче, чем вторая и третья.

Учитель: Как будет изменяться накал каждой из ламп, если эти лампы поочередно выключать?

Ученик. Если выключить лампу 1, цепь разомкнется и лампы погаснут.

Учитель: Если выключить лампу 2 или 3, оставшиеся лампы будут включены последовательно с 1-ой лампой, они будут гореть с неполным накалом.

Ответы проверяем на опыте.

Активные ученики получают оценки и выставляют себе в лист контроля.

Учитель: Как же рассчитывать общее сопротивление при смешанном соединении проводников.

Составляем вместе с учащимися алгоритм расчета сопротивления, на примере следующей задачи: три резистора, сопротивления которых R1=3 Ом; R2=2 Ом, R3=8 Ом соединены по схеме, приведенной на рис.2,а.

В электрической цепи сначала найдите резисторы, соединенные друг с другом либо параллельно, либо последовательно.

Р ис.2,а Рис.2,б

Ученик: Как видно из рис.2,а. резисторы R2 и R3 соединены параллельно.

Учитель: Определите их общее сопротивление R01

Ученик: Общее сопротивление при параллельном соединении:

R23 = R2*R3/(R2+R3); R23 =2*8/(2+8) = 1,6 Ом.

Учитель: Запишите резисторы R2 и R3 эквивалентным резистором R01 (получается более простая схема).

Учитель: затем определите общее сопротивление участкаR02, на котором иные сопротивления соединены с R01 только последовательно или только параллельно, общее сопротивление цепи:

R0=R1+R23; R0=3+1,6=4,6 Ом.

Как найти распределение сил токов и напряжений в цепи?

Вы должны еще раз проанализировать схему, которую вам предложили.

Если на каком-то участке даны две величины, то найдите третью величину, используя закон Ома.

Затем в зависимости от вида соединения найдите неизвестные величины.

Усложним предложенную задачу: Подключим к резистору R3 амперметр, который будет показывать силу тока в цепи I3=2 А найдем напряжение U3 по закону Ома:

U3=I3*R3;U3=2А*8 Ом=16В

Резисторы R2 и R3 соединены параллельно, отсюда напряжение на концах резисторов одно и то же: U2=U3=16ВU2=I2*R2отсюда I2=U2/R2;R2=2 Ом. I2=16В/2 Ом = 8А.

При параллельном соединении сила тока в цепи равна сумме сил токов в отдельных ее участках:

I2,3=I2+I3; I2,3=8А+2А=10А

Рассмотрим рис.2,б.

Далее I1= I2,3 = 10А, т.к. при последовательном соединении сила тока в любых частях цепи одна и та же.

Отсюда U1=I1*R1, где R1=3 Ом

U1=10А*3 Ом=30В

Учитель: Настало время проверить, как вы усвоили новый материал. У каждого из вас на парте лежат буклеты и две таблички, в которые вы должны внести ответы. Одну из них подпишите и сдаете на проверку.

IV. Самостоятельная работа.

(Формирование навыков и контроль знаний)

Вариант 1: Вариант 2:

R1=2 Ом, R2=3 Ом, R3=5 ОмR1=2 Ом, R2=4 Ом, R3=3 Ом, R4=1 Ом; I1=6 А I2=2А

На оценку «4» найдите R0;

На «5» найдите распределение сил токов и напряжений в цепи.

После выполнения самостоятельной работы и сдачи табличек учителю, высвечивает на экране правильные ответы с помощью видеопроектора.

V. Домашняя работа.

Ст.117. упр.25 №=5.

VI. Итоги урока:

(Релаксация)

С чем познакомились на уроке?

Что называется смешанным соединением?

Как рассчитывать общее сопротивление при смешанном соединении проводников?

Выставление оценок

ХОЧЕТСЯ ПОЖЕЛАТЬ, ЧТОБ ВСЕ НАУКИ

О ПРИРОДЕ, К КОТОРЫМ ВЫ УЖЕПРИОБЩИЛИСЬ

ГЕОГРАФИЯ, БИОЛОГИЯ, ФИЗИКА И ХИМИЯ,

НЕ ОСТАЛИСЬ У ВАСВ ПАМЯТИ ОТДЕЛЬНЫМИ

«КНИЖКАМИ», АСЛИЛИСЬ В МНОГОГРАННУЮ

КАРТИНУ ОКРУЖАЮЩЕЙ НАС ПРИРОДЫ.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402200-smeshannoe-soedinenie-provodnikov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
