Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2020

Урок-исследование «Испарение и конденсация»

Дюжакова Елена Юрьевна
Учитель физики и астрономии
Урок предназначен для учащихся 8 класса. УМК Н.С. Пурышевой. На уроке применяется системно-деятельностный подход, проводится мини-исследование в группах.
На уроке учащиеся познакомятся с понятиями испарение и конденсация, рассмотрят особенности процесса испарения, будут применять полученные знания для решения качественных задач.

Содержимое разработки

Урок-исследование по физике

Тема: "Испарение и конденсация"

8 класс

УМК: Н.С. Пурышева, учебник «Физика. 8 класс»: М.: Дрофа, 2019.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: урок – исследование

Цели:

формировать понятия испарение и конденсация;

рассмотреть физические основы процессов испарения и конденсации;

рассмотреть от чего зависит скорость испарения в условиях групповой работы

научиться объяснять бытовые и природные явления с точки зрения новых знаний

Задачи:

- образовательные -познакомить с понятиями испарение и конденсация, рассмотреть особенности процесса испарения, применять полученные знания для решения качественных задач;

- развивающие понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания; планирование - составление плана и последовательности действий, контроль - контролировать свои действия в процессе выполнения учебного задания, обнаруживать и исправлять ошибки (коррекция), отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения (оценка).

- воспитательные -учиться планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умению строить речевые высказывания в устной и письменной форме; учиться смыслообразованию, т. е. установлению учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; воспитывать аккуратность, дисциплинированность, формирование исследовательских навыков работы, научного мировоззрения и научного подхода к исследуемым явлениям, логического мышления

Оборудование: сосуды с водой разной температуры, ацетоном, маслом, термометры, кисти, предметные стекла, вата, веер.

Использованное ТСО: Компьютер, мультимедийный проектор

Этап урока

Деятельность

Технологии, приемы, средства

Оборудование

Учителя

Учеников

1.Актуализация знаний и пробное учебное действие. Повторение пройденного материала

Здравствуйте ребята! Садитесь!

Ребята,какой раздел мы сейчас изучаем?

Хорошо. Предлагаю вам разгадать пазл, чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься.

При решении пазла вам необходимо ответить на ряд вопросов

Назовите и укажите все тепловые явления

Какой энергией обладают движущиеся тела?

Какой энергией обладает любое тело?

Как меняется внутренняя энергия при переходе «жидкость –пар»?

Что происходит со скоростью молекул при охлаждении?

Как меняется температура тела при плавлении?

Тепловые явления

Плавление льда, плавление металлов, туман, кипение воды, нагревание, конденсация

Кинетическая

Внутренняя

Увеличивается

Уменьшается

Не меняется

Цель: проверить готовность мышления

Пазл, созданный в приложении https://learningapps.org/display?v=pnesy3nnk20

2. Создание проблемы – выявление области незнания.

Целеполагание.

На экране появилась картинка.

Что изображено на ней?

Ребята, какие тепловые процессы мы с вами на ней наблюдаем?

Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

Верно. Давайте подумаем, где мы еще встречаемся с этими процессами в жизни.

Хорошо. А как вы думаете, какова будет цель нашего урока?

Давайте запишем в тетрадях тему нашего урока.

Круговорот воды в природе.

Испарение и конденсацию.

Испарение и конденсацию.

Возможные ответы:

- испарение луж

- конденсат на окне, в ванной

Подробно изучить эти тепловые процессы.

Записывают в тетради дату и тему урока.

Элементы технологии проблемного обучения, целеполагание.

Цель: развитие познавательной активности.

Прием: побуждение к диалогу.

Пазл, созданный в приложении https://learningapps.org/display?v=pnesy3nnk20

3.Преобразование

задачи

(поиск

Способа

(направления)

решения)

Прежде всего, давайте рассмотрим, что происходит, когда испаряется жидкость. Поскольку этот процесс происходит на молекулярном уровне. На экране вы виде модель жидкости. Что происходит с ее молекулами?

Верно.

Попробуем ответить на вопросы:

Почему некоторые молекулы вылетают из жидкости, а некоторые остаются?

Что можно сказать об их кинетической энергии?

Откуда вылетают молекулы изнутри или с поверхности?

Могут ли молекулы вернуться обратно? Почему?

Как называется процесс возвращения молекул?

Верно.

Давайте попробуем сформулировать определения понятий испарение и конденсация.

Как вы думаете, можно ли повлиять на скорость испарения?

Давайте проверим наше предположение. Предлагаю вам поработать в группах.

Они двигаются

У молекул разные скорости движения.

У быстрых молекул бОльшая кинетическая энергия.

С поверхности

Могут, если их не хватит энергии для вылета.

Конденсация

Испарение – это переход из жидкости в пар, который происходит с поверхности жидкости. Обратный процесс называется конденсацией.

Возможно.

Анимация «Испарение»

4. Открытие нового знания и способов деятельности в ходе проведения исследования

Выберите спикера (капитана), т.е того, кто будут представлять отчет о работе группы.

Перед вами на столе находятся коробкис оборудованием. В каждой коробке лежит задание (Приложение 1), которое вы сейчас будет проверять экспериментально.

После проведения эксперимента представьте его результаты для всех групп на доске.

Работа в группе, Выбор спикера

Задача группы: прописаны в карточках.

Исследовательский метод работы, проведение эксперимента; работа в группах. Групповая дискуссия.

сосуды с водой разной температуры, ацетоном, маслом, термометры, кисти, предметные стекла, вата, веер.

5. Включение нового материала в систему знаний.

Пусть группы представят результаты на доске.

Предлагаю вам зафиксировать ваши выводы в тетради.

Итак, от чего зависит скорость испарения:

- от температуры

- от площади поверхности

- от наличия ветра

- от рода жидкости

Кроме того, группа № 5 и группа № 6 исследовали, что происходит с температурой жидкости при испарении.

Как вы думаете, с чем это связано?

Верно. А теперь давайте проверим, как нам применить наши полученные знания при решении задач.

Решение качественных задач.

Объясните зачем: дуют на горячий суп или кашу?

Объясните, почему хорошо расправленное бельё высыхает быстрее, чем скомканное?

Почему летом после дождя становится прохладно?

Скошенная трава быстрее высыхает в ветреную погоду, чем в тихую. Почему?

Выступающий в жаркую погоду на теле пот охлаждает тело. Почему?

Чем объяснить, что мокрая тряпка всегда холоднее на ощупь, чем сухая или масляная тряпка?

Почему запотевают очки, когда человек с мороза входит в тёплую комнату? Что это за явление?

Объясните, почему выдыхаемые человеком водяные пары мы видим только в холодное время года?

Группы представляют результаты своих исследований на доске в виде коллажа, в котором вокруг надписи «Скорость испарения» записывают свой результат с указанием влияния разных факторов на скорость испарения.

Спикер группы защищает работу группы, рассказав классу о проделанном эксперименте и выводах по работе, остальные учащиеся фиксируют материал тетради.

Ответы групп № 5,6: Жидкость при испарении охлаждается, при чем ацетон охлаждается сильнее.

Так как жидкость покидают быстрые молекулы, они уносят с собой энергию.

Цель: зафиксировать новое знание в речи и знаковой форме

6. Рефлексия

Итак, ребята, мы изучили с вами физические основы двух процессов - испарения и конденсации.

Давайте с вами подведем итоги. На парте у вас лежат листы рефлексии, напишите свои впечатления от нашей работы.

Заполняют листы.

Я научился…

Я узнал…

Я хотел бы узнать….

Синтез полученных выводов в целостную систему знаний

8. Домашнее задание

Для всех:

§ 28: а) прочитать; уметь приводить примеры испарения и конденсации из жизни.

Задание 28 с.116 № 1-4 (устно)

Задание по желанию:

Придумать план эксперимента по исследованию процесса конденсации

Выбор уровней д/з

Д/з в рамках системно-деятельностного подхода

Публикация д/з в электронном дневнике


Приложение 1

Задание для групп

1 группа

Задание: Проверьте, как зависит скорость испарения от рода вещества.

Оборудование:предметные стекла, кисть, сосуды с водой, ацетоном, маслом.

Порядок эксперимента:

Возьмите предметное стекло. Нанесите на него кистью мазок из воды с помощью кисти.

В это же время другой участник группы должен нанести на другое стекло мазок из ацетона.

В это же время другой участник группы должен нанести на другое стекло мазок из масла.

Заметьте, какое предметное стекло высохло быстрее.

ВНИМАНИЕ: количество жидкости на кисти должно быть примерно одинаковым!

Сделайте вывод о том, как зависит скорость испарения от рода вещества. Какая жидкость испаряется быстрее?

2 группа

Задание: Проверьте, как зависит скорость испарения от температуры.

Оборудование: предметные стекла, кисть, сосуды с водой разной температуры.

Порядок эксперимента:

Возьмите два предметных стекла. На первое нанесите кистью мазок воды из сосуда комнатной температуры.

На второе стекло в это же время другой участник группы должен нанести мазок воды из сосуда с горячей водой.

Заметьте, какое предметное стекло высохло быстрее.

ВНИМАНИЕ: количество жидкости на кисти должно быть примерно одинаковым!

Сделайте вывод о том, как зависит скорость испарения от температуры. Какая жидкость испарилась быстрее? Почему так произошло?

3 группа

Задание: Проверьте, как зависит скорость испарения от наличия ветра.

Оборудование: предметные стекла, кисть, сосуд с водой, веер.

Порядок эксперимента:

Возьмите два предметных стекла. На первое нанесите кистью мазок воды из сосуда комнатной температуры.

На второе стекло в это же время другой участник группы должен нанести мазок воды из сосуда с комнатной температурой.

На одно стекло необходимо помахать веером.

Заметьте, какое предметное стекло высохло быстрее.

ВНИМАНИЕ: количество жидкости на кисти должно быть примерно одинаковым!

Сделайте вывод о том, как зависит скорость испарения от наличия ветра. Какая жидкость испарилась быстрее? Почему так произошло?

4 группа

Задание: Проверьте, как зависит скорость испарения от площади поверхности.

Оборудование: предметные стекла, кисть, сосуд с водой.

Порядок эксперимента:

Возьмите два предметных стекла. На первое нанесите кистью мазок воды из сосуда комнатной температуры.

На второе стекло в это же время другой участник группы должен нанести мазок воды из сосуда с комнатной температурой.

Заметьте, какое предметное стекло высохло быстрее.

ВНИМАНИЕ: количество жидкости на кисти должно быть примерно одинаковым!

Сделайте вывод о том, как зависит скорость испарения от наличия ветра. Какая жидкость испарилась быстрее? Почему так произошло?

5 группа

Задание: Проверьте, как меняется температура испаряющейся жидкости.

Оборудование: 2 термометра, кусочек ваты, сосуд с водой.

Порядок эксперимента:

Возьмите ватку, намочите ее водой.

Обверните влажной ватой красный конец термометра.

Наблюдайте за изменением температуры.

Второй термометр обверните сухой ватой.

Сравните показания термометров

Запишите показание влажного термометра

Сделайте вывод о том, что происходит с температурой ваты при испарении. Почему температура изменилась?

6 группа

Задание: Проверьте, как меняется температура испаряющейся жидкости.

Оборудование: 2 термометра, кусочек ваты, сосуд с ацетоном.

Порядок эксперимента:

Возьмите ватку, намочите ее ацетоном.

Обверните влажной ватой красный конец термометра.

Наблюдайте за изменением температуры.

Второй термометр обверните сухой ватой.

Сравните показания термометров

Запишите показание влажного термометра

Сделайте вывод о том, что происходит с температурой ваты при испарении. Почему температура изменилась?

2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402469-urok-issledovanie-isparenie-i-kondensacija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
