- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по познавательному исследовательскому развитию в старшей группе «Мы сажали лучок»
Цель:
1. Знакомить детей с процессом посадки лука, и формировать представление о луке.
Программные задачи:
1. Закрепить знания о строении лука; об условиях, необходимых для роста растения;
2. Закрепить знания цвета, формы предмета и уметь определять по его признакам;
3. Научить детей посадке луковиц;
4. Привить любовь к труду.
Материал к занятию: ёмкость под посадку лука с рыхлой землёй, лейки с водой, лук.
Ход НОД:
Дети садятся на стульчики вокруг стола.
Воспитатель загадывает загадки:
«Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает»(лук)
«Ох, и зол, хоть и мал!
В солнце стрелки выпускал.
Не попали в солнце стрелки
Угодили к нам в тарелки. » (лук)
- А как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы получить зелёный лук? (ответы детей)
- Правильно, лук надо прорастить.
- Что необходимо для роста растения? (ответы детей)
- Конечно ,для этого нужно: земля, вода, свет, тепло.
- Вы хотите, чтобы у нас в группе вырос зеленый лук? (ответы детей)
Физминутка.
В огороде поутру погляди на грядку. (наклоны вперед - назад)
Лук зеленый на ветру делает зарядку. (потягивание вверх)
На зарядку встали вряд репа и редиска, (ходьба на месте)
Там листочки вверх глядят, (поднять руки вверх, помахать)
Здесь – пригнулись низко. (присесть)
- Сегодня мы с вами будем сажать лук. Как правильно это сделать? Сейчас я вам расскажу: берём пластиковую ёмкость с землёй, делаем небольшое углубление при помощи палочки. Затем нужно посадить лук в это углубление, присыпав его немного по краям землей. Обязательно нужно сажать лук корнями вниз так, чтобы луковица не полностью была в земле, а верхняя часть выступала. Затем полить посаженную луковицу.
Ребята, а сейчас мы с вами сделаем эксперимент возьмем две луковицы и посадим их не в землю, а в воду!? И мы с вами сравним где быстрей прорастет лук, и где он будет крепче и зеленее.
Дети рассматривают луковицы, сравнивают их и делают вывод.
- Посмотрите, ребята, все луковицы в коричневых сухих чешуйках, твёрдые на ощупь, на донце луковицы старые корешки. Такой лук называют репчатый.
- А как правильно посадить луковицу, какой частью надо сажать её в землю? (дети делают углубление в земле, сажают луковицу корнями вниз)
- Что ещё нужно сделать? (надо полить, дети по очереди поливают)
Чтение стихотворения.
ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧОК.
Луковица золотая
Круглая, литая.
Есть в ней один секрет
Нас она спасет в обед.
Может вылечить недуг,
Вкусный и душистый лук.
В десять одежек плотно одет,
Часто приходит к нам на обед.
Но лишь за стол ты лук позовешь,
Сам не заметишь, как слезы прольешь.
Говорят он горький,
Говорят, не сладкий,
Стрелочкой зеленой,
Он растет на грядке.
Он полезный самый
В том даю вам слово!
Лук зеленый ешьте
Будете здоровы!
- Сейчас поставим лук на окно, поближе к солнцу, чтобы он быстрее пророс. Будем за ним ухаживать.
Прошло 4 недели :
- Ребята посмотрите какой у нас вырос лучок?
- Из чего состоит Лук? ( корни, луковица, стебель,
Конспект по познавательному – исследовательскому развитию в старшей группе « Мы сажали лучок».
Разработала воспитатель Осягина Н.К.
Цель:
1. Знакомить детей с процессом посадки лука, и формировать представление о луке.
Программные задачи:
1. Закрепить знания о строении лука; об условиях, необходимых для роста растения;
2. Закрепить знания цвета, формы предмета и уметь определять по его признакам;
3. Научить детей посадке луковиц;
4. Привить любовь к труду.
Материал к занятию: ёмкость под посадку лука с рыхлой землёй, лейки с водой, лук.
Ход НОД:
Дети садятся на стульчики вокруг стола.
Воспитатель загадывает загадки:
"Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает"(лук)
"Ох, и зол, хоть и мал!
В солнце стрелки выпускал.
Не попали в солнце стрелки
Угодили к нам в тарелки. " (лук)
- А как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы получить зелёный лук? (ответы детей)
- Правильно, лук надо прорастить.
- Что необходимо для роста растения? (ответы детей)
- Конечно ,для этого нужно: земля, вода, свет, тепло.
- Вы хотите, чтобы у нас в группе вырос зеленый лук? (ответы детей)
Физминутка.
В огороде поутру погляди на грядку. (наклоны вперед - назад)
Лук зеленый на ветру делает зарядку. (потягивание вверх)
На зарядку встали вряд репа и редиска, (ходьба на месте)
Там листочки вверх глядят, (поднять руки вверх, помахать)
Здесь – пригнулись низко. (присесть)
- Сегодня мы с вами будем сажать лук. Как правильно это сделать? Сейчас я вам расскажу: берём пластиковую ёмкость с землёй, делаем небольшое углубление при помощи палочки. Затем нужно посадить лук в это углубление, присыпав его немного по краям землей. Обязательно нужно сажать лук корнями вниз так, чтобы луковица не полностью была в земле, а верхняя часть выступала. Затем полить посаженную луковицу.
Ребята, а сейчас мы с вами сделаем эксперимент возьмем две луковицы и посадим их не в землю, а в воду!? И мы с вами сравним где быстрей прорастет лук, и где он будет крепче и зеленее.
Дети рассматривают луковицы, сравнивают их и делают вывод.
- Посмотрите, ребята, все луковицы в коричневых сухих чешуйках, твёрдые на ощупь, на донце луковицы старые корешки. Такой лук называют репчатый.
- А как правильно посадить луковицу, какой частью надо сажать её в землю? (дети делают углубление в земле, сажают луковицу корнями вниз)
- Что ещё нужно сделать? (надо полить, дети по очереди поливают)
Чтение стихотворения.
ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧОК.
Луковица золотая
Круглая, литая.
Есть в ней один секрет
Нас она спасет в обед.
Может вылечить недуг,
Вкусный и душистый лук.
В десять одежек плотно одет,
Часто приходит к нам на обед.
Но лишь за стол ты лук позовешь,
Сам не заметишь, как слезы прольешь.
Говорят он горький,
Говорят, не сладкий,
Стрелочкой зеленой,
Он растет на грядке.
Он полезный самый
В том даю вам слово!
Лук зеленый ешьте
Будете здоровы!
- Сейчас поставим лук на окно, поближе к солнцу, чтобы он быстрее пророс. Будем за ним ухаживать.
Прошло 4 недели :
- Ребята посмотрите какой у нас вырос лучок?
- Из чего состоит Лук? ( корни, луковица, стебель, чешуйки, перья)
- Где быстрей лук пророс в земле или в воде?
- Где корни сильнее и крепче?
- Где перо лука зеленее?
- Чем мы с вами занимались целый месяц?
- Понравилось вам наш эксперимент?
- Молодцы, потрудились мы с вами на славу!
Каждый день ребята на обед ели витамины ( зеленый лучок который мы вырастили сами нашей любовью и заботой).
+❤ В Мои закладки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402236-konspekt-po-poznavatelnomu--issledovatelskom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.