- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по речевому развитию для детей 2 3 лет «Чудеса весны»
Цель: развитие речевой и познавательной активности детей в процессе ознакомления с весенними изменениями в природе.
Задачи:
• формировать представления детей об объектах, явлениях природы и сезонных изменениях в природе;
• формировать умение отвечать на простейшие вопросы, употреблять обобщающие слова по теме
• активизировать в речи существительные (весна, солнце, лучи, птицы, ручей, цветы, деревья); слова, обозначающие действия (греет, светит, тает, бегут, поют, распускаются);
• формировать умение рассказывать об изображенном на картинке.
• развивать память, внимание, речь;
• развитие речевого дыхания;
• закреплять названия цветов (жёлтый, зелёный, белый);
• развивать мелкую моторику рук, координацию движений;
• воспитывать чувство любви к природе;
• вызвать эмоционально – положительное состояние, удовольствие от игр и совместной деятельности с другими детьми при песочной игро – терапии.
Конспект занятия по речевому развитию в группе раннего возраста детей 2 – 3 лет.
Тема: «Чудеса весны»
Цель:развитие речевой и познавательной активности детей в процессе ознакомления с весенними изменениями в природе.
Задачи:
формировать представления детей об объектах, явлениях природы и сезонных изменениях в природе;
формировать умение отвечать на простейшие вопросы, употреблять обобщающие слова по теме
активизировать в речи существительные (весна, солнце, лучи, птицы, ручей, цветы, деревья); слова, обозначающие действия (греет, светит, тает, бегут, поют, распускаются);
формировать умение рассказывать об изображенном на картинке.
развивать память, внимание, речь;
развитие речевого дыхания;
закреплять названия цветов (жёлтый, зелёный, белый);
развивать мелкую моторику рук, координацию движений;
воспитывать чувство любви к природе;
вызвать эмоционально – положительное состояние, удовольствие от игр и совместной деятельности с другими детьми при песочной игро – терапии.
Материал и оборудование: цветы (бумажные), ручей, лужи, ( из ткани), макет солнышка, прищепки жёлтого цвета, стол для занятий с песком, демонстрационный материал по теме
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, к нам пришли гости. Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным.
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро – нам шепчут цветки,
Доброе утро – журчат ручейки.
Доброе утро – нам птица поёт, (чик-чирик)
Доброе утро – скажет нам кот, (мяу – мяу)
Доброе утро жужжит нам пчела, (ж – ж – ж)
Доброе утро – как ваши дела?
Воспитатель. Ребята, посмотрите какая погода сегодня на улице? (Тёплая) А скажите, на улице лежит снег на дорожках? (Нет) Что появляется на дорожках? (Лужи). Ребята, отгадайте загадку:
Белый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит, к нам пришла … (весна).
Беседа с детьми по теме
Воспитатель. Посмотрите, ребята на картинку и давайте с вами скажем вместе, что же происходит весной?
Дети вместе с воспитателем. Весной тает снег, сосульки, на деревьях появляются почки, появляются первые цветы из – под снега, бегут ручьи.
Воспитатель. Да ребята правильно. А ещё дети любят пускать кораблики по ручейкам. Хотите превратиться в такой быстрый ручей?
Дети. Да
Воспитатель. Выходите на ковёр ребята.
Физкультминутка «Ручеёк»
Кап-кап-кап!
Кап-кап-кап! (стучат пальчиком о ладошку)
Капает тихонько. (встряхивают кистями рук)
Кап-кап-кап! (стучат пальчиком о ладошку)
Кап-кап-кап!
Капли пляшут звонко. (встряхивают кистями рук)
Как-кап-кап! (стучат пальчиком о ладошку)
Кап-кап-кап!
Капли побежали! (топают ножками)
Потому, что капельки,
Солнце увидали! (руки поднимают вверх)
Побежали капельки и зажурчал ручеек, запел ручеек свою песенку жу-жу-жу.
Воспитатель. Ребята весной начинает всё таять, снег, сосульки. По дорожкам бегут ручейки. звонко поют песни птицы. Солнышко греет теплее. С деревьев тёплый ветер сдувает снег, и на деревьях набухают почки.
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Дружно носиком вдохнули!
На снежок сильно подули!
У-у-у
Воспитатель. Снег растаял и появляется травка. Какого цвета трава? ( Зелёного). А какого цвета солнышко? А у нас сегодня какая погода с вами солнечная или пасмурная? Посмотрите ребята, солнышко заглянуло к нам в гости. Но почему – то оно грустное. Что – то с ним не так?
Дети. У него нет лучиков.
Воспитатель. Ребята, давайте с вами подарим нашему солнышку лучики. А помогут нам вот такие забавные прищепки. Но сначала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая игра «Дай нам, солнышко, тепла»
Мы ладошки протянули.
И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперёд и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)
Наши пальчики – малютки
Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочерёдно ритмично стучат кулачками по коленям.)
Хлоп – хлоп, лапоточками, (Ритмично хлопают по коленям.)
Прыг – прыг, словно зайки,
Скачут на лужайке. (Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)
Дети вместе с воспитателем приступают к выполнению задания.
Проводится дидактическая игра «Лучики для солнышка»
Воспитатель. Посмотрите ребята, солнышко улыбается нам. Давайте похлопаем с вами в ладоши!
Воспитатель. Наше занятие подошло к концу. Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. А вам ребята понравилось наше сегодняшнее занятие? О каком времени года мы сегодня с вами говорили? Кому мы помогли сегодня? Что мы сделали для этого?
Дети. Ответы детей
Рефлексия
Воспитатель. Ребята, а ещё солнышко приглашает нарисовать каждому своё солнышко, вот на этом волшебном песке. Какого цвета у нас будет солнышко? (Жёлтое). Загорается жёлтый цвет
Дети рисуют пальчиками солнышко на песке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402981-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitiju-dlj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.