- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальное занятие «Красная Шапочка в лесу»
Программное содержание:
Цель:
Обучение детей обыгрыванию небольших текстов сказок с помощью музыкальных инструментов и подручных предметов.
Задачи:
Закрепить полученные умения игры на детских шумовых инструментах и навыки озвучивания и сопровождения текста сказки.
Развивать слуховую память.
Развивать образное и ассоциативное мышление.
Материалы и оборудование:
Музыкальные шумовые инструменты: металлофон, барабаны, палочки, орешки, колокольчики, бубен.
Маски для персонажей сказки: зайчики, медвежата, жучки, белочки, лисички, волк, Красная шапочка
Доминантное музыкальное занятие «Красная шапочка в лесу»
с использованием шумовых музыкальных инструментов и сказки- шумелки «Красная Шапочка в лесу» для детей 2 –й младшей группы.
Программное содержание:
Цель:
Обучение детей обыгрыванию небольших текстов сказок с помощью музыкальных инструментов и подручных предметов.
Задачи:
Закрепить полученные умения игры на детских шумовых инструментах и навыки озвучивания и сопровождения текста сказки.
Развивать слуховую память.
Развивать образное и ассоциативное мышление.
Материалы и оборудование:
Музыкальные шумовые инструменты: металлофон, барабаны, палочки, орешки, колокольчики, бубен.
Маски для персонажей сказки: зайчики, медвежата, жучки, белочки, лисички, волк, Красная шапочка
Ход занятия
Музыкальный руководитель:
Жила была девочка Красная шапочка вместе со своей мамой. Как- то раз испекла мама пирожки и отправила дочку к бабушке: «Иди Красная Шапочка к бабушке и отнеси ей пирожки».
Взяла Красная Шапочка корзинку с пирожками и отправилась в путь по лесной дорожке к бабушке.
Идет Красная Шапочка и поет.
Красная Шапочка исполняет песенку: «Песня Красной шапочки» музыка и слова З. Роот
Музыкальный руководитель:
Красная шапочка то бежит по дорожке, то медленно идет.
Красная шапочка - ребенок под музыку играет на металлофоне.(поступенное движение на металлофоне вверх – идет медленно, глиссандо – бежит)
Музыкальный руководитель:
Шла она, шла и увидела, как в лесу птички песенки поют.
Дети – птички под музыку играют на колокольчиках и поют:
Птички в гнездышках живут,
Птички песенки поют,
Чик-чирик, чик-чирик,
Чик- чирик, чик-чирик,
чик-чирик, чирик, чирик.
-Здравствуйте птички! – говорит им Красная Шапочка
-Здравствуй Красная Шапочка, куда путь держишь?
- К бабушке своей иду, пирожки я ей несу.
-Зернышки в лесу собрали, и тебя мы угостим.
(кладут в корзинку Красной шапочке зернышки)
Музыкальный руководитель:
Побежала Красная шапочка дальше по дорожке.
Красная Шапочка играет на металлофоне.
Музыкальный руководитель:
А на полянке звери лесные сидят и в оркестре играют.
Дети – лесные звери исполняют "Оркестр в лесу" А. Чугайкиной
- Здравствуйте, лесные звери!
-Здравствуй, Красная Шапочка, куда путь держишь?
-К бабушке своей иду, пирожки я ей несу.
Медвежонок: «Шишки я в лесу собрал, и тебя угощу».
-Спасибо, Медвежонок!
Музыкальный руководитель:
Взяла Красная Шапочка шишки, положила их в корзинку и побежала дальше.
Красная Шапочка играет на металлофоне.
Музыкальный руководитель:
Бежит она по дорожке, присела на пенек отдохнуть, и видит, как над цветочной полянкой бабочки летают.
Дети – бабочки играют на бубенцах под музыку.
Музыкальный руководитель:
Только бабочки улетели с полянки, как вдруг идет Волк с букетом цветов.
Волк играет на бубне под музыку.
-Здравствуй, Волк!
-Здравствуй, Красная Шапочка, куда путь держишь.
-Я к бабушке своей иду, пирожки я ей несу.
-Передай своей бабушке букет цветов от меня
-Спасибо, Волк.
Музыкальный руководитель:
Прибежала Красная Шапочка к бабушке, отдала ей все подарки, которые ей лесные звери подарили и пирожки от мамы.
Сели они вместе за стол, стали чай пить с пирожками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404006-muzykalnoe-zanjatie-krasnaja-shapochka-v-lesu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.