Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2020

Итоговое занятие по образовательной области «Музыка» вторая младшая группа

Левина Наталья Николаевна
музыкальный руководитель МАДОУ "Детский сад №112" г.о. Саранск
Итоговое занятие во второй младшей группе «Путешествие в гости к музыке»

Цель: Формировать у детей основы музыкальной культуры. Развивать музыкальные и творческие способности.
Программное содержание:
Образовательные:
- учить двигаться в соответствии с ярко выраженным характером музыки;
- реагировать на смену частей музыки; начало и окончание;
- ходить ровным кругом;
- формировать ладовое чувство;
- ритмично выполнять танцевальные движения с предметами и без них.
Развивающие:
- развивать эмоциональную отзывчивость;
- развивать чувство ритма;
- развивать вокально- певческие навыки, творческие проявления;
- развивать восприятие динамических оттенков и правильно реагировать на них.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к музыке, желание петь, танцевать, играть,
-музицировать на инструментах;
- воспитывать культуру общения.
Материал и оборудование:
Заяц, паук, белка- мягкие игрушки.
Бубны, колокольчики, ложки, маракас - музыкальные инструменты.
Мультимедийная установка, компьютер, музыкальный центр, фортепьяно.
Интеграция образовательной области «Музыка» с другими областями:
-направление «Физическая культура»;
- направление «Социально личностное»;
- направление «Познавательно-речевого развитие»;
- направление «Художественно-эстетическое развитие».

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №112» городского округа Саранск

Итоговое занятие во второй младшей группе «Путешествие в гости к музыке»

Подготовила:

музыкальный руководитель-

Левина Н.Н.

Саранск, 2020г

Итоговое занятие во второй младшей группе «Путешествие в гости к музыке»

Цель:Формировать у детей основы музыкальной культуры. Развивать музыкальныеи творческие способности.

Программное содержание:

Образовательные:

- учить двигаться в соответствии с ярко выраженным характером музыки;

- реагировать на смену частей музыки; начало и окончание;

- ходить ровным кругом;

- формировать ладовое чувство;

- ритмично выполнять танцевальные движения с предметами и без них.

Развивающие:

- развивать эмоциональную отзывчивость;

- развивать чувство ритма;

- развивать вокально- певческие навыки, творческие проявления;

- развивать восприятие динамических оттенков и правильно реагировать на них.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к музыке, желание петь, танцевать, играть,

-музицировать на инструментах;

- воспитывать культуру общения.

Материал и оборудование:

Заяц, паук, белка- мягкие игрушки.

Бубны, колокольчики, ложки, маракас - музыкальные инструменты.

Мультимедийная установка, компьютер, музыкальный центр, фортепьяно.

Интеграция образовательной области «Музыка» с другими областями:

-направление «Физическая культура»;

- направление «Социально личностное»;

- направление «Познавательно-речевого развитие»;

- направление «Художественно-эстетическое развитие».

Ход занятия

Муз. руководитель: Здравствуйте ребята! У нас сегодня состоится музыкальное, сказочное занятие и я сегодня вас встречаю не одна.

Вместе со мной к вам пришел в гости Зайка. (показывает его детям)

Он очень любит скакать, бегать и играть.

Мне кажется, и вы тоже любите это делать?

Скакать, бегать и играть. ДА?

Ну что ж, давайте вместе поиграем и поскачем?

Музыкальная разминка "Игровушка - Поскакушка".

Муз. руководитель: Вместе на ковер присядем и немножко отдохнем,-

нового героя в гости ждем.

Глазки закрываем и до трех считаем.

Появляется паучок на резинке.

Паучок: Здравствуйте ребята, а паучок- мохнатый бочок

А Вы кто?

Ответы детей.

Паучок: Что Вы умеете делать?

А стихотворение про меня расскажете?

Сборник Железновой, стихотворение "Паучок".

Паучок хвалит детей.

Паучок: По тропинке Вы идите, - белочку в лесу найдите.

Дети передвигаются шагом, легко на носочках, чтобы не испугать лесных жителей.

Муз. руководитель: Мы с Вами шли, шли,- теремок в лесу нашли.

Паучок нас в гости Белочке отправил, так давайте ее позовем, но по-особенному позовем, - по музыкальному:

Дети и музыкальный руководитель: Белка, Белочка! (проговаривают хлопают в ладоши)

Сначала девочки, тихо - громко.

Потом мальчики, тихо - громко.

Все вместе, тихо - громко.

Ритмически - динамическая игра "Тихо- громко".

Белка: Здравствуйте, друзья я белка музыкант- удивительный талант

На всех инструментах я играю,

Других учу и развлекаю.

Раздает из корзинки грецкие орешки.

Оркестр с орешками.

Белка с орешками - импровизация сб. Суворовой "Танцуй-малыш-2" (трек 26)

Белка: Вам загадки загадаю, кто их отгадает на музыкальных

инструментах весело сыграет.

Стихи-загадки:

- Вот красивый звонкий бубен

Он в руках молчать не будет. (звеним бубном)

- Словно дружные ладошки

Заиграют наши ложки. (стучим ложками)

- Это братья -сорванцы

Колокольцы - бубенцы (звеним колокольчиками)

- Будет здесь играть для Вас

Яркий красный маракас. (звеним маракасом или маракасами.)

Исполняется оркестр детей

Белочка хвалит детей

Белка: Полюбуйтесь на оркестр

Инструменты хороши!

Виртуозы- музыканты

Наши с Вами малыши.

Муз.руководитель: К стульчикам мы подойдем

В полукруг сейчас встаем

Звонко песенку споем.

"Весенняя полька"

Муз. руководитель: Пришла пора нам поиграть

Дружно и весело станцевать

Покружимся, покружимся,

И превратимся в солнечные лучики!

Танец "Солнечные лучики "

Муз. руководитель: Вот и подошло к концу наше сказочное музыкальное путешествие, что Вам больше понравилось?

Дети отвечают.

Муз. руководитель: Какие сказочные герои к Вам приходили?

Дети отвечают.

Муз. руководитель: На каких музыкальных инструментах вы играли?

Дети отвечают.

Муз. Руководитель: Спасибо вам ребята, за ваше внимание и за старание!

До свидания!

Дети уходят под музыку в группу

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404046-itogovoe-zanjatie-po-obrazovatelnoj-oblasti-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки