- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по рисованию во второй младшей группе тема осенний листопад
ИНТЕГРАЦИЯ ПО ОБЛАСТЯМ, ЗАДАЧИ:
В ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Закреплять умение правильно держать кисть, набирать краску на кисточку.
2. Развивать у детей желание самостоятельно выбирать цвет краски.
3. Формировать умение проявлять своё эмоциональное состояние, творческие способности в рисунке.
В ОБЛАСТИ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать вместе.
2. Воспитывать аккуратность в работе, терпение и усидчивость;
3. Воспитывать чувство радости от созданной композиции.
4. Воспитывать желание прейти на помощь.
В ОБЛАСТИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Расширять знания и представления детей об окружающем мире, закрепить понятие листопад.
2. Закреплять знание названий цветов – желтый, красный, оранжевый.
3. Развивать психические процессы (внимание, память, мышление).
В ОБЛАСТИ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Развивать связную, монологическую и диалогическую речь.
2. Закреплять умение понимать обращенную речь и отвечать на вопросы взрослого.
3. Расширять и активизировать словарный запас (листопад, листья кленовые, способ «примакивания»)
В ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Стимулировать двигательную активность детей в ходе занятия путём смены деятельности и использования различных способов и приёмов её организации.
2. Формировать умение выполнять движения легко и непринужденно.
3. Испытывать положительные эмоции при физической активности.
НОД по рисованию во второй младшей группе тема: «Осенний листопад»
ЦЕЛЬ: упражнять детей в рисовании кисточкой способом "примакивания", меняя цвет краски
ИНТЕГРАЦИЯ ПО ОБЛАСТЯМ, ЗАДАЧИ:
В ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
Закреплять умение правильно держать кисть, набирать краску на кисточку.
Развивать у детей желание самостоятельно выбирать цвет краски.
Формировать умение проявлять своё эмоциональное состояние, творческие способности в рисунке.
В ОБЛАСТИ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать вместе.
Воспитывать аккуратность в работе, терпение и усидчивость;
Воспитывать чувство радости от созданной композиции.
Воспитывать желание прейти на помощь.
В ОБЛАСТИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
Расширять знания и представления детей об окружающем мире, закрепить понятие листопад.
Закреплять знание названий цветов – желтый, красный, оранжевый.
Развивать психические процессы (внимание, память, мышление).
В ОБЛАСТИ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
Развивать связную, монологическую и диалогическую речь.
Закреплять умение понимать обращенную речь и отвечать на вопросы взрослого.
Расширять и активизировать словарный запас (листопад, листья кленовые, способ «примакивания»)
В ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
Стимулировать двигательную активность детей в ходе занятия путём смены деятельности и использования различных способов и приёмов её организации.
Формировать умение выполнять движения легко и непринужденно.
Испытывать положительные эмоции при физической активности.
ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕТСКИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Художественное слово, описание явления листопад, проблемная ситуация и ее решение, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, показ воспитателем плана выполнения работы, изобразительная деятельность детей, анализ творческих работ.
МАТЕРИАЛ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Сухие осенние листья, иллюстрации осенних явлений природы (листопад, альбомные листы с изображением ствола дерева, кисти, акварельные краски красного, салфетки, ёмкости с водой, диск с музыкой Чайковского Времена года).
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
ОО «Познавательное развитие»:
Беседы:«Осень в гости к нам пришла», «Какая сегодня погода», «Как изменилась одежда людей». «Деревья и кустарники на участке нашего детского сада», «Что нужно для роста деревьев?»; «Куда пропадают листья?». Дидактические игры: «Собери дерево», «Бывает – не бывает»; «Найди листок»; «Времена года», «Домики», «Один-много». «Какое время года», «Найди такой же листик», «Чудесный мешочек», Рассматривание картин «Прогулка в лесу», «Уборка урожая». Составление рассказа по картинке «Осень в лесу».
ОО «Речевое развитие»:
Чтение рассказов, стихов, загадок, пословиц, поговорок. «Береза», «Осень-художница», А.Плещеев «Листопад» Е.Благина Стихи И.Токмаковой «Ели», «Сосны», «Ива», «Рябина», «Пихты», «Береза», «Осинка»
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
Аппликация «Клен»; Лепка «Листья на деревьях»;
ОО «Физическое развитие»:
Подвижные игры: «Найди своё дерево»; «Найди такой же лист»; «Листопад».
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Время |
1. Вводная часть. Организационный момент. | Воспитатель: Послушайте стихотворения. Постарайтесь представить себе картину того состояния природы, о котором написали поэты. Падают, падают листья – В нашем саду листопад… Желтые, красные листья По ветру вьются, летят. Птицы на юг улетают, Гуси, грачи, журавли. Вот уж последняя стая Крыльями машет вдали. В руки возьмём по корзинке, В лес за грибами пойдём, Пахнут пеньки и тропинки Вкусным осенним грибком. М. Ивенсен | Слушают стихотворение. | 2 мин |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия | Нарисовать листопад методом «примакивания». | ||
2. Основная часть Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД | Воспитатель: В какое время года падают с деревьев листья? Воспитатель: Что означает слово «листопад»? Воспитатель: Какого цвета листья были весной и летом? Воспитатель: Какими эти листочки стали осенью? Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно и постарайтесь их разгадать. Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья. (Осень.) Его весной и летом Мы видели одетым. А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. (Дерево.) С ветки в речку упадет, И не тонет, а плывет. (Лист.) Листья жёлтые кружатся, На землю ковриком ложатся. Жёлтых листьев хоровод Осенью случается. Танец этот – каждый год. Как он называется? (Листопад) Воспитатель: Молодцы, правильно. Листопад – это очень красивое явление природы. Когда наступает осень, солнышко светит реже, становится прохладно, листики на деревьях «держатся» слабо, стоит подуть ветерку, и листочки срываются с веток, и плавно кружась, падают на землю. Физкультминутка. Мы листики осенние, На веточках сидели! Дунул ветер – полетели. Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. Воспитатель: А сейчас, я вам покажу, как правильно нужно рисовать листопад, способом «примакивания» кисти к бумаге. (Воспитатель показывает, как правильно держать кисть, набирать краску, промывать кисть и наносить мазки). Воспитатель: Приступаем к работе. Воспитатель: Когда будете рисовать листья, кисть прикладываем всем ворсом. Какую краску берём чтобы нарисовать листья? | Хоровые и индивидуальные ответы детей. Отгадывают загадки. Выполняют движения за воспитателем. Смотрят и слушают объяснение. | 5 мин |
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | Перед тем как начать рисовать давайте разомнем наши пальчики и поиграем в игру. Пальчиковая игра «Листья» Ветер северный подул: с-с-с (дети шевелят всеми пальцами) Все листочки с липы сдул… (подуть на пальцы) Полетели, закружились (вращение кистями рук) И на землю опустились (кладут пальцы на стол) Дождик стал по ним стучать: (стучат пальцами по столу) Кап-кап-кап, кап-кап-кап, Град по ним заколотил, (стучат кулаками по столу) Листья все насквозь побил. Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперёд, назад) Одеялом их накрыл. (крепко прижать ладони к столу) Раз мы рисуем кисточкой, вспомним советы Королевы Кисточки: - кисточку держим тремя пальцами; - держим за железным наконечником; - лишнюю капельку снимаем о край. - В руки кисточки возьмём, рисовать сейчас начнём. Дети рисуют под музыку Чайковского «Времена года». | Дети рисуют листопад. | 5 мин |
3. Заключительная часть. Итог НОД. Систематизация знаний. | Какие красивые рисунки у вас получились! Воспитатель: - Какое явление осени рассматривали? -Что такое листопад? - Что рисовали? - Как рисовали листопад? Воспитатель: Молодцы, ребята! | Хоровые и индивидуальные ответы детей. | 1 мин |
4. Рефлексия | Давайте вместе повесим наши работы на выставку и посмотрим, как все красиво и аккуратно нарисовали. | Помогают оформить выставку. | 1 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404107-nod-po-risovaniju-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.