Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.04.2020

ООД по окружающему миру «Как звери готовятся к зиме»

Цель: формирование экологических знаний и представлений у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные: закреплять представление детей о характерных признаках осени и осенних явлениях; формировать умения употреблять в речи обобщающие понятия; расширить знания у детей о повадках дикого животного – медведя.
Развивающие: развивать умение отвечать на вопросы полным ответом; развивать точность движений руки и мелкую моторику пальцев рук; развивать у детей творческие способности нетрадиционным способом.
Воспитательные: воспитывать любознательность, любовь к природе, интерес к животным.
Предварительная работа:
Чтение стихотворений, сказок познавательного характера. Загадки о животных. Беседы на тему: «Дикие животные», «Кто живёт в лесу?», «Чем питаются животные?» Рассматривание картин из серии «Дикие животные». Внесение макета «Времена года», «Обитатели леса»
Словарь: берлога.
Средства обучения: костюм осени (для воспитателя), аудиозапись со звуками шелеста листьев, проектор, фотография медведя, шаблоны банок, влажные салфетки, самодельные инструменты для рисования (карандаши по 7 шт., перевязанные изолентой), тарелочки с разведенной краской красного цвета.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №14 "Ласточка" р.п. Приютово

 муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

«Как звери к зиме готовятся»

ООД по познавательному развитию

в младшей группе

Разработала: воспитатель

Чемаева Екатерина Валерьевна

р.п. Приютово, 2017 г.

Тема: Как медведь к зиме готовится

Образовательная область: Познавательное развитие

Интегрируемые образовательные области: Речевое развитие, Социально–коммуникативное развитие, Художественно – эстетическое развитие, Физическое развитие

Цель: формирование экологических знаний и представлений у детей дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные: закреплять представление детей о характерных признаках осени и осенних явлениях; формировать умения употреблять в речи обобщающие понятия; расширить знания у детей о повадках дикого животного – медведя.

Развивающие: развивать умение отвечать на вопросы полным ответом; развивать точность движений руки и мелкую моторику пальцев рук;развивать у детей творческие способности нетрадиционным способом.

Воспитательные: воспитывать любознательность, любовь к природе, интерес к животным.

Предварительная работа:

Чтение стихотворений, сказок познавательного характера. Загадки о животных. Беседы на тему: «Дикие животные», «Кто живёт в лесу?», «Чем питаются животные?» Рассматривание картин из серии «Дикие животные». Внесение макета «Времена года», «Обитатели леса»

Словарь: берлога.

Средства обучения: костюм осени (для воспитателя), аудиозапись со звуками шелеста листьев, проектор, фотография медведя, шаблоны банок, влажные салфетки, самодельные инструменты для рисования (карандаши по 7 шт., перевязанные изолентой), тарелочки с разведенной краской красного цвета.

Ход совместной деятельности педагога и детей

Под музыкальное сопровождение в группу входит воспитатель в костюме Осени.

В: Здравствуйте, ребята! Вы знаете, кто я? Отгадайте загадку и узнаете, о каком времени года идет речь.

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь елочек и сосен.
Я – …

Д:Осень.

В: Верно! А как вы догадались, что это осень?

Ответы детей

В:Посмотрите на экран. Что вы видите?

Ответы детей

В:Чего же на нем не хватает?

Ответы детей

В:Правильно, животных. Где можно найти их?

Ответы детей

В:Верно, в лесу. Какие животные живут в лесу?

Ответы детей

В: А почему их называют дикими?

Ответы детей

В: Как же нам увидеть животных?

Ответы детей

В: Отправимся сегодня с вами в путешествие в осенний лес?

Ответы детей

В:Что мы должны сделать чтобы отправиться в лес осенью?

Ответы детей

В:Правильно! Нам нужно одеться. Что мы оденем?

Ответы детей

В: Как назовем это одним словом?

Ответы детей

Подвижная игра «Оденься» с имитацией движений

В:Молодцы!А теперь покружились, покружились и в лесу мы очутились. Сегодня мы навестим одного дикого животного. Чтоб узнать, что это за животное, вам нужно отгадать загадку.

Он в тайге хозяин строгий,

Бродит в чащах без дороги.

Любит мед, малину, рыбу,

Спит зимою без просыпу,

И с рожденья косолапый,

Вместо соски сосет лапу,

Любит громко пореветь

Подскажите кто?

Д:Медведь.

В:Правильно, медведь.

Внести игрушку Медведь.

А теперь мы отдохнем и фикультминутку проведем.

Топай, мишка, (топаем ногами)

Хлопай, мишка, (хлопаем в ладоши)

Приседай со мной, братишка, (приседаем)

Лапы вверх, вперёд и вниз, (движения руками)

Улыбайся и садись.

В:Медведькакой?

Ответы детей

В:Чем питается медведь?

Ответы детей

В:Всё верно! А кто может мне рассказать, как он готовится к зиме?

Ответы детей

В:Да. Медведь готовитсякзимеслета, запасает жир, готовитсебеуютнуюберлогу.

А кто из вас знает, что такое берлога?

Ответы детей

В: Нашел медведь ямку, насыпал в неё сухих веток и листьев. Так получилась берлога.Надумает медведь спать укладываться, свернется калачиком и уснет до весны. А в конце зимы с голых ступней медведя сходит старая, грубая кожа, а молодая, нежная, тонкая нуждается в согревании. Облизывая лапы, горячим языком, медведь причмокивает губами. Вот и говорят, что он лапу сосет. На самом деле, он согревает её губами и языком. Весной просыпается медведь голодным. Давайте пожалеем мишку и приготовим ему подарок. Что мы можем ему приготовить?

Ответы детей

В:Ребята, какую ягоду любит медведь?

Ответы детей

В:А что из малины можно приготовить?

Ответы детей

В:Приготовим малиновое варенье в подарок медведю?

Ответы детей

В:Только, для этого нам нужно вернуться в свою группу. Повторяйте все за мной и ты, Мишка! Покружились, покружились в нашей группе очутились.

В:А вот и группа наша. Ребята, подойдите к столам и сядьте на стульчики, ничего пока не трогайте, положите руки на колени! А ты, Мишка, садись на большой стульчик и посмотри, как мы варенье будем готовить.

В:Перед вами на столах лежат влажные салфетки, бумажные баночки, тарелочки с краской, какого она цвета?

Ответы детей

В: Возьмите в руку инструмент, которым мы с вами будем рисовать малину и рассмотрите его. А теперь положите на место. Послушайте меня внимательно, как вы это будем делать. Я беру карандашики, окунаю концами в краску и печатаю ягодки  на баночке. Вот что у вас должно получиться.

Для начала давайте пальчики разомнем.

Пальчиковая гимнастика

Туки-туки, мишка   (Постукивание кулачками)

В свой бежит домишко.   (Бегаем пальчиками)

Забегает во двор

И калитку на запор!    (Сцепить руки в замок)

Спрятался в домишко.

На лугу бычок бодался —   (Сделать пальцами козу)

Мишка очень испугался.   (Покачать головой, обхватив ее руками)

Дети приступают к работе.

Мишка обходит всех и говорит: - Ай, да ребята! Ай,  да молодцы! Сколько варенья для меня заготавливают. А какое варенье, ты, делаешь? А ты? Спасибо вам за угощение.Медведь благодарит ребят, забирает банки с малиной, дарит для ребят подарки, прощается и уходит.

Заключительная часть

В:Ребята, вам понравилось путешествие в осенний лес?

В:Кого мы встретили в лесу?

В:Что мы узнали о медведе?

В:Как медведь готовится к зиме?

В:Как мы помогли медведю?

В:А чем мы  рисовали?

В: Мишке понравились ваши подарки?

В:Ребята, вы молодцы! Порадовали меня! А теперь и мне пора уходить. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404845-ood-po-okruzhajuschemu-miru-kak-zveri-gotovja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
