Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2020

Занятие по обучению грамоте «Согласный звук Д (Дь), буква Д»

Авторский материал из книги «Упражнения на каждый день. Обучение грамоте дошкольников и младших школьников», Бондарева Л.Ю. Конспект занятия по знакомству детей с буквой Д, знакомству с твердым и мягким звуком, способу образования звука. Занятие проводится в игровой форме.

Содержимое разработки

Занятие № 36

Тема: Согласный звук Д(Дь), буква Д

Образовательная цель:Знакомить детей и закреплять знания о букве и звуке Д. Самостоятельный анализ звука, сопоставление его по твердости и мягкости. Поиск стилизованных под предметы букв на картинке. Анализ буквы Д, сравнение буквы с похожими по написанию. Составление слов из врисованных друг в друга букв; из рассыпанных букв; из слогов. Чтение слоговой таблицы, слов, предложений. Решение кроссворда. Определение места звука Д(Дь) в словах при помощи цифрового ряда.Добавление первого пропущенного звука в слова.

Коррекционная цель: Развивать зрительное внимание, слуховое внимание, буквенный гнозис, звукобуквенный анализ, синтез, фонематический слух, память Развивать слоговой анализ и синтез, навыки чтения.

Воспитательная цель: Ориентировать детей на стремление помочь слабому, на желание поделиться своими умениями и навыками.

Оборудование:

- игрушки машины и машинки

- пособие «Веселая компания»

- печатная буква Д, стилизованная буква Д

- буквы, врисованные друг в друга\ см. в конспекте\

- кроссворд с буквой Д

- буквы Д, Л, А

- картинки- лото: удочка, борода, радуга, лошади, подарок, девушка

- цифровые ряды

- корзинка

- кукла Даша

- карточки с переставленными слогами

- карточки для чтения слоговой таблицы, слов, предложений

Ход занятия:

Уточнение знаний о звуке, анализ звука Д(Дь)

– Ребята, отгадайте загадку:

«Железный дом, чудесный дом,

но мы в нем едем, не живем» (машина, автомобиль)

{После отгадки показ игрушек машины и машинки}

- Сейчас мы превратимся в водителей автомобилей. Сели ровно, вытянули руки вперед. Вращаем руль. Надо завести мотор машины. Поехали! Говорим: Д-Д-Д. Для этого кончик языка крепко упирается в верхние зубы или в бугорки за зубами – альвеолы. Затем струя выдыхаемого воздуха раздвигает (взрывает) смычку, где прикасается язычок к зубам и получается звук Д-Д-Д. (Артикуляционная гимнастика)

.

- Можем ли мы петь этот звук? (Нет, звук говорим отрывисто.)

- Значит, какой это звук? (Согласный). Давайте проверим ладонью: вибрируют ли голосовые связки, «дрожит» ли горлышко. (Да). Значит, звук Д – звонкий согласный.

- Бывает ли звук Д твердым, мягким? (Бывает)

Примеры:

- Заведем мотор маленькой машинки: Дь-дь-дь

- Например, большая машина ворчит Да-Да-Да, а маленькая? (Дя-дя-дя)

Ду-ду-ду → дю-дю-дю и т.д.

■ Дети подбирают к слогам с гласными 1 ряда слоги с гласными 2 ряда.

- Звук Д – звонкий согласный, бывает твердым, бывает мягким.

Объявление игровой темы занятия

- Мы сегодня будем путешествовать на машинах, встречаться с необыкновенными людьми, животными и сказочными персонажами. Они все очень добрые, но забывчивые, рассеянные или не умеющие что-то делать. Они все нуждаются в нашей помощи и наших знаниях. Давайте им будем помогать?

- Сели ровно, плечи расправили, опустили и расслабили. Поехали: Д-д-д. (Дети рулят руками, произносят: Д-д-д).

Игра для развития зрительного внимания

{пособие «Веселая компания», показ его на протяжении занятия, т.к. остальные задания пойдут от имени персонажей на картине}

- Остановитесь, поднимите голову. Кто это там сверху к нам приближается? (Показ слоненка на картине)

- «Очень озабоченный маленький слоненок,

Буквы растерял он, ищет – не найдет.

Спрятались забавные на рисунке этом -

Отыскать попробуй буквенный народ»

■ Дети ищут буквы, врисованные в предметы: змею – З, трость – Т и т.д.

- Да, вы ребята внимательные. Помогли слоненку собрать буквы, которые спрятались в предметы. Едем дальше.

Представление буквы

(Выполняется на ковре в позе «Сидя на коленях с прямыми спинками»)

{Стилизованная буква Д, печатная буква Д}

- «Мы по дороге едем (Дети «рулят», сидя, немного покачиваясь)

И песенки поем.

Но…Что это?

Какая - то преграда упала на пути,

Никак нам не проехать,

Никак нам не пройти.

Что же там? Скажите детки.

Чемодан на табуретке?

Это буква Д стоит –

Прямо к ней наш путь лежит»

Анализ буквы, сравнение её с похожими буквами А и Л.

- Рассмотрим букву Д. На какую букву она похожа? Немного похожа на А, но перекладина ниже и ножки шире. Или как - будто Л стоит на скамейке. { Показ печатных больших букв Л, Д, А}

Называние букв, врисованных друг в друга

{Врисованные буквы}

- Буква Д решила поиграть с нами в пятки и спряталась среди своих подружек. Найдите её и назовите другие буквы, которые прячутся друг за друга. Прочтите слово, а теперь переставьте буквы так, чтобы получилось новое слов.

Слова: бодры-добры, рад-дар, дома-мода.

■ Дети называют буквы, врисованные друг в друга, затем складывают их в слова, а после изменяют положение букв для того, чтобы получилось новое слово.

♥ Развитие внимания, буквенного гнозиса, закрепление представления о букве Д.

Чтение слоговой таблицы, слов, предложений

ДО РОМ

ДЫ ША Дозор, дымок, душа. даром

ДУ МОК

ДА ЗОР

Ви-жу ды-мок у до-ро-ги. У до-ма во-ро-та. Да-ша и Ми-ша и-дут к до-му.

Решение кроссворда

{Кроссворд с буквой Д}

♥ Коррекция звукобуквенного анализа

- Ребята по машинам. Заводим моторы:

Д-Д-Д (Дети произносят Д-Д-Д и «рулят»)

■ Стихотворение можно петь, как песенку с простым мотивом.

«Мы мчимся по дороге

И видим за окном –

Красивый и высокий, чудесный

Милый дом.

А к домику из плиток

Тропиночка ведет,

Мы пригляделись: «Что это?

Да это же кроссворд!»

■ Задание: Найти на рисунке предметы, названия которых начинаются со звука Д, и подставить в кроссворд, где буква Д – стоит первая.

Динамическая разминка

Дремлет дома буква Д, (Взрослый показывает букву)

Озорная буква Д!

Достучимся? Д-Д-Д.. (Стучат кулачком по ладошке другой руки)

Докричимся? Д-Д-Д… ( Как - будто кричат, прикладывая руку ко рту)

С добрым утром! Д-Д-Д! ( Дети похлопывают друг друга по плечам)

Дорогая буква Д! (Кланяются)

Добрый день тебе! Д-Д, (Приветственно машут руками)

До свиданья, Д-Д-Д.

Вот какая буква Д, (Хлопки перед собой и сзади себя на вытянутых

Озорная буква Д! руках)

(Текст Е.В.Рыбак)

Игра « Угадай имя». Работа с цифровым рядом.

(Корзинка с картинками – лото со звуком Д(Дь) в названии: удочка, борода, радуга, лошади, подарок, девушка}

■ Корзинка стоит на видном месте в группе.

- Тут по дорожке девочка

Недавно проходила,

Корзиночку плетеную

Под деревом забыла.

А имя той малышки

Вы угадать хотите?

( Тогда запомните в словах

Вы только третий звук.)

■ Взрослый четко произносит слова, дети выделяют и запоминают только третий звук каждого слова. (Развитие фонематического слуха и памяти)

Вода | Д

Пламя | а

Душ | ш

Класс | а

Дети угадывают имя: Даша

( Показ куклы)

- Появляется красивая, но забывчивая девочка Даша и говорит: «Спасибо, ребята, что нашли мою корзиночку. А задание мое выполните?

( Раздать цифровые ряды)

- В моей корзинке лежат карточки – лото, вам надо их называть по одной и находить на цифровом ряду место того звука, с которого начинается мое имя (звук Д)

■ Дети достают по 1 карточке из корзинки и находят место звука Д(Дь) при помощи цифрового ряда.

♥ Развитие звукобуквенного анализа

Cоставление слов из рассыпанных букв

\Выполняется на ковре в позе Лотоса/

{ Снова обращение к картине «Веселая компания»}

- И вот мы подъезжаем к одной веселой компании. Куда это мы приехали?

«В сказке этой у каждого

Есть слово любимое, важное,

Вы буквы на шариках

Так переставите,

Что слово короткое

Быстро составите »

■ Дети переставляют буквы, написанные на шарах, и составляют из них слова: муха, дом, рыба, внук, мама.

♥ Развитие звукобуквенного анализа и синтеза

Игра для развития слогового анализа

- Медведь говорит: « Какие вы умные ребята! Погостите у нас еще. А заодно научите нас делить слова на слоги и называть только тот слог, в котором есть звук Д.

Слова: дубрава → ду,

девочка, дубы, колода, медвежонок, лошади, дикобраз, дельфин, дорога, коды.

 Развитие слогового анализа

Игра - задание от паучка « Поменяйте слоги местами»

(Выполняется, стоя у парт, с прямыми спинами)

{Показ карточки с переставленными слогами

| ды; ко| да; во| ло; дуп| да; мо | ма; до | и т.д.}

- Ребята, я сплел паутинку, и в ней запутались слова, а слоги перепутали свои места. Поменяйте мысленно слоги местами, чтобы получилось настоящее слово.

♥ Коррекция навыков чтения, слоговой синтез

Задание от Дракоши: «Вставьте первый звук в слова»

«Ох, люблю я это дело:

Все б я ел, и ел, и ел.

Съел подушку, крем, пальто,

Но однажды съел не то:

По ошибке букву Д

Я случайно проглотил.

Вы теперь в словах её

Не найдете ни за что»

- Не грусти, Дракоша,

Это не беда.

Букву Д найдем,

В начало слов вернем»

■ Взрослый произносит слово, пропуская первый звук в нем, а дети добавляют звук Д(Дь)

•евочка, •уб, •иван, •орогой, •аша, •руг, •ым, •вор, •ело, и т.д.

♥ Развитие фонематического слуха

13. Итоги занятия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405717-zanjatie-po-obucheniju-gramote-soglasnyj-zvuk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки