- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в город Умников и Умниц. Знакомство с буквой Л
Управление дошкольного образования Администрации г.Глазова
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 45»
Конспект занятия по грамоте
в подготовительной группе.
Тема «Путешествие в город Умников и Умниц.
Знакомство с буквой Л.»
Составил воспитатель:
Шадрина Ольга Яковлевна
Глазов, 2020 г.
Тема: «Путешествие в город Умников и Умниц. Знакомство с буквой Л»
Цель:Развитие фонематического слуха
Задачи:- Образовательные: учить проведению звукового анализа, познакомить с буквой Л, осваивать слоговое чтение.
Продолжить закреплять работу с предложением: анализ, повторение правил написания, графическая запись.
Развивающие: развитее способности подбирать слова к заданной 4-х значной звуковой модели.
Воспитательные: воспитывать желание помочь товарищу, культуру общения, умение выслушать других
Оборудование:буква «Л» «л»; фишки красного , синего, зеленого, черного цвета для звукового анализа слова; касса букв с гласными буквами, с согласными буквами М Н Р Л, простые карандаши и тетради., текс № 4,5, пособие «окошечки»
Методические приемы: объяснение, показ, закрепление, напоминание, игры, использование художественного слова, указания, обобщения, поощрение, словесные методы,
Ход занятия.
1.Организационный момент. Ребята, сегодня утром, придя в группу я обнаружила письмо от жителей города Умников и Умниц. Давайте его прочитаем.
«Дорогие ребята, пишут вам жители города Умников и Умниц. Нам очень нужна ваша помощь. Злой волшебник Буквоед заколдовал нашу самую умную девочку, которую зовут Умница – Заумница. Он расколдует ее, если вы выполните его задания. А мы знаем, что вы очень умные и старательные ребята и обязательно нам поможете. Ждем вас в нашем городе. Жители города.»
- Ребята, поможем жителям города Умников и Умниц?
- Ну что отправляемся в путь. Нужно повернуться вокруг себя 3 раза и сказать слова «123 в город Умников и Умниц попади!»
- Ну вот мы с вами попали в этот волшебный город. Смотрите, ребята, карта.(разглядываем карту). Эту карту нам оставили жители города. Пройдя по этому маршруту мы выполним все задания и поможем расколдовать девочку. Ну что, в путь!
1.Первая станция – отгадайте загадку:
Сладкий, вкусный, со свечами,
Весь украшенный цветами,
Иль фигурками смешными,
Может даже быть машиной.
Разный он, но всегда главный
На столе десертов, явно.
Так и просится он в рот,
Именинный, яркий …(торт)
Первое задание, которое нам надо сделать – это поработать с предложением
«На столе торт.» (садимся на места) (картинка)
В предложении всегда о чем- то говорится, из предложения мы всегда о чем- то узнаем (т.е. предложение содержит в себе какой то смысл)
-Скажите, сколько слов в предложении «На столе торт»?(2)
-Какое первое слово в предложении «На столе торт»?
-Какое второе слово в предложении «На столе торт»?
- Какое третье слово в предложении?
-А теперь составим графическую схему этого предложения
-Как обозначаются слова в предложении?( чертой) ( ____ )
-В первом слове в предложении в начале черты ставится вертикальная палочка ____ )
-Что ставится в конце предложения? ( точка) ( . )
Составляем схему предложения «На столе торт» в тетрадях. Воспитатель на доске.
- Какое первое слово в предложении? (На)
- Какое второе слово в предложении? (столе)
- Какое третье слов в предложении? (торт)
- Что ставится в конце предложения? (точка)
-Придумайте новые предложения, которые состоят из трех слов (ответы детей)
Теперь я усложняю задачу (ставлю новую схему из 4 слов)
-Сколько слов в этом предложении?
-Составляем предложение из 4 слов (дети приводят свои примеры)
-Молодцы, с заданием справились отправляемся на вторую станцию.
2.Вторая станция – Сделайте физкультминутку.
«Вновь у нас физкультминутка».
Вновь у нас физкультминутка, Голова устала тоже.
Наклонились, ну-ка, ну-ка! Так давайте ей поможем!
Распрямились, потянулись, Вправо-влево, раз и два.
А теперь назад прогнулись. Думай, думай, голова.
Разминаем руки, плечи, Хоть зарядка коротка,
Чтоб сидеть нам было легче, Отдохнули мы слегка.
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
3. Третья станция. Звуковой анализ слова. Знакомство с буквой Л.
Послушайте стихотворение.
Луг, Лошадки, Лютики
да Луны Лепёшка.
В лилии, как в ЛюЛечке, -
Лягушонок-крошка.
Лунный Луч Легонечко
Лилию коЛышет.
А Лесок Листочками
Лишь Лепечет: Тише…
-Какой звук чаще всего встречается в стихотворении? (л)
-Какой это звук? (согласный)
Правильно, звук Л согласный, спеть его нельзя, произнесите его ещё раз Л-Л-Л
Звук Л обозначается буквой «Л» (эл). Посмотрите внимательно, как выглядит буква Л. (вешаю картинку с буквой Л,л на доске)
-На что похожа буква Л,
Поглядите поскорей,
Может это галочка,
Состоит из палочек?
Или это крыша дома?
Она каждому знакома.
Уголок, вот точный вид,
Так вот буква Л стоит.
- Построй по стихотворению. Ребята, как можно с помощью рук показать букву Л?
«Ладони вверх направим,
Под углом соединим.
Это построенье
В букву превратим.»
4. Четвертая станция – Послушайте стишок про девочку Лену.(картинка)
Лена выпьет Лимонада
И Лимону будет рада
Сладкий Любит Леденец...
просто Лена - моЛодец! Нужно выполнить звуковой анализ слова Лена
-А теперь сделаем звуковой анализ слова «Лена». Давайте вспомним с какой буквы пишутся имена? (с большой)
Простановка ударения.
(Дети выполняют самостоятельно, затем проверка у доски (каждый звук другой ребенок)
-Какой первый звук в слове? Какая фишка?
-Какой второй звук? Какая фишка?
-Какой третий звук в слове? Какого цвета фишка?
-Какой четвертый звук в слове? Какого цвета фишка?
- Сколько всего звуков в слове «Лена»? (4)
-Сколько гласных? Сколько согласных?
-Сколько слогов в слове? (2) Сколько гласных букв столько и слогов. Назовите первый слог. Назовите второй слог.
-Ребята, как нам узнать где мы поставим ударение? На какой звук? (на первый Е)
- А сейчас поставьте вместо красных фишек гласные буквы. (Делают самостоятельно, проверяем у доски)
- А теперь поставьте вместо синих фишек согласные буквы. (Делают самостоятельно, проверяем у доски)
5. Пятая станция – Отгадайте загадку.
Знают взрослые и дети, Среди звезд всегда одна (луна) (картинка)
Что не солнце ночью светит.
Круглолица и бледна,
Нужно выполнить звуковой анализ слова «луна» (аналогично «Лена»)
6. Шестая станция – поиграть в игру «Порт «Слоги» (чтение слогов пособие «окошечки»).
Теперь, познакомившись с буквой «Л» мы сможем почитать.
Посмотрите внимательно, буква «Л» соединяясь со знакомыми вам гласными буквами образовала слоги, давайте их прочтём
-Лодка по реке плыла,
Букву Л она везла.
Подплыла к причалу А,
Прочитаем, дети, (ЛА).
Подплыла к причалу О,
Прочитаем вместе (ЛО).
Подплыла к причалу У,
Прочитаем дружно … (ЛУ).
Подплыла к причалу Ы,
Прочитаем тихо (ЛЫ).
Подплыла к причалу И,
Прочитаем нежно (ЛИ).
Подплыла к причалу Я,
Прочитаем громко (ЛЯ).
7. Седьмая станция - Чтение текста № 1.
8. Восьмая станция – поиграть в Игру «Назови слова» с мягким согласным «ль»;
С твердым согласным «л»
-Ребята. Посмотрите нам пришла срочная телеграмма от жителей города Умники и Умницы. «Дорогие ребята, огромное вам спасибо за вашу помощь, злой волшебник Буквоед расколдовал Умницу –Заумницу и мы очень рады что она снова с нами. Удачи вам во всех ваших делах!. Жители города Умники и Умницы»
-Молодцы. Вы хорошо потрудились и помогли расколдовать девочку. (Выделяю детей, которые выполнили задание более качественно.)
Итог занятия.
-Что нового узнали сегодня на занятии?
- Какие задания выполняли?
- А нам пора возвращаться обратно в нашу группу. 1 2 3 обратно в группу попади!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405972-puteshestvie-v-gorod-umnikov-i-umnic-znakomst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Базовые техники арт-терапии»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.