- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Помоги Буратино и Мальвине» по обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с диагнозом ЗПР
по обучению грамоте в подготовительной к школе группе
для детей с диагнозом ЗПР (задержка речевого развития) с использованием авторских игр «Пальчики шагают», «Рыбалка», «Червячки».
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«детский сад №305 Тракторозаводского района Волгограда»
Конспект части занятия «Помоги Буратино и Мальвине»
по обучению грамоте в подготовительной к школе группе
для детей с диагнозом ЗПР (задержка речевого развития)
Подготовила: воспитатель
Ю. А. Гречишникова
воспитатель 1 квалификационной категории
Волгоград, 2019 г
Задачи:
Образовательные:
• совершенствовать навыки звукового анализа слов: определять гласные, согласные (мягкий, твердый, глухой, звонкий); место звука в слове; делить слова на слоги, определяя количество слогов;
• совершенствовать технику осознанного чтения слов; обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
• развивать фонематический слух, зрительное восприятие, мышление, внимание, память;
• развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом.
Воспитательные:
• создать хорошее настроение;
• поощрять активность и самостоятельность.
Словарная работа:
звук, слог, слово, буква.
ХОД ЗАНЯТИЯ
(Выходят дети и здороваются с гостями). Мы очень рада видеть вас! Сегодня вас ждёт много интересного. Мы хотим, чтобы у нас сегодня всё получилось, и целый день у нас всех было хорошее настроение!
Воспитатель приглашает детей подойти к столу.
- Ребята, утром к нам пришло письмо, а от кого отгадайте (воспитатель загадывает загадки).
Полосатый колпачок,
С папы Карло сюртучок.
С Азбукой под мышкой
Озорной мальчишка! (Буратино).
Буратино я учила
Чисто буковки писать,
Он же сунул нос в чернила
И испортил всю тетрадь! (Мальвина)
- Давайте откроем письмо и прочитаем, что там написано? Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте дорогие ребята, сегодня утром Буратино собирался в школу и, как всегда очень торопился и забыл пришить на свою курточку оторванные пуговицы, и потерял их около пруда тетушки Тортилы, а пока искал и Азбуку уронил в пруд. Помогите, найти пуговицы от курточки и Азбуку».
- Поможем им ребята? (Ответ детей).
Проводится дидактическая игра «Пальчики шагают» (у детей и гостей на столах лежат – дорожки с нашитыми пуговицами).
Ребята, но нам надо сначала дойти до пруда, давайте быстро-быстро побежим по дорожкам из пуговиц, потом пойдем медленно (сначала правой рукой, а затем левой). Вот наконец, мы и дошли.
Проводится дидактическая игра «Рыбалка» (играют 2 детей и 1 взрослый). ВСЕВСТАЮТ ОКОЛО СТОЛА.
- Посмотрите, сколько пуговок в пруду, но они спрятались в речной песок.
- Сачком мы будем вылавливать пуговицы, но за один раз можно поймать только одну. После того как мы её поймаем, мы про неё расскажем.
- Саша, напомни нам, как правильно надо рассказать о пуговице (КАКОГО ОНА РАЗМЕРА, ФОРМЫ, КАКАЯ НА ОЩУПЬ, ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА ОНА СДЕЛАНА, ПЛОСКАЯ ИЛИ НА НОЖКЕ, СКОЛЬКО У НЕЁ ОТВЕРСТИЙ, КАКОГО ЦВЕТА) – ИГРАЕМ ПО 2 РАЗА.
- Молодцы, все пуговки выловили от курточки Буратино.
- Ребята, посмотрите, пиявки нашли нам листы от Азбуки, но они все рассыпались, давайте поможем их собрать и прочитать (дети садятся за стол).
Проводится дидактическая игра «Червячки» (играют 2 детей и 3-4 взрослых).
- Мальвина просит нас правильно расставить звуки в словах, а потом составить эти слова из букв, а то Буратино опять неправильно выполнил своё домашнее задание.
- У вас на столах стоят коробочки с пуговицами, откройте их.
- Какой звук обозначает пуговица синего цвета (зелёного и красного цвета).
- Возьми картинку, которая тебе больше понравилась.
- Что нарисовано на твоей картинке?
Произнеси слово медленно и послушай его.
Сколько всего звуков в слове?
Сколько согласных звуков? Назови их.
Сколько гласных звуков? Назови их.
5. Сколько в слове слогов?
Выкладываем, дети характеризуют каждый звук.
- Чем отличаются буквы от звуков?
А теперь надо правильно составить слово с помощью букв.
- Молодцы, Буратино и Мальвину благодарит всех вас за помощь и приготовили вам сюрприз (раздача детям маленьких поощрительных подарков – это могут быть раскраски с буквами, пазлы и т. п.).
Размер | Форма | На ощупь |
Материал | Плоские (с двумя и четырьмя отверстиями) На ножке | Цвет |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406231-zanjatie-pomogi-buratino-i-malvine-po-obuchen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.