- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое интегрированное занятие во 2 младшей группе «Сказочное путешествие»
во 2 младшей группе
«Сказочное путешествие»
Составила:
Воспитатель высшей
квалификационной категории
Данилушкина Е.В.
2020г.
Вид организационно – образовательной деятельности: итоговое интегрированное занятие.
Интегрированные образовательные области:
• Познавательное;
• Художественно-эстетическое.
Форма деятельности: занятие – путешествие.
Программные задачи:
Воспитательные:
• Воспитывать желание играть и заниматься вместе самостоятельно;
• Воспитывать любовь к народным сказкам;
• Формировать интерес к художественному слову.
Развивающие:
• Развивать связную речь, мелкую моторику, мышление, воображение;
• Развивать целенаправленное внимание и зрительную память;
• Продолжать совершенствовать грамматический строй речи.
Образовательные:
• Формировать умение различать величину, основные цвета;
• Формировать знания к окружающему миру.
Методы и приемы:
• Наглядный: демонстрация, показ.
• Словесный: беседа, вопросы, напоминание.
• Игровой: путешествие.
Словарная работа: Медведь, Маша, яичко, колобок, катать.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад№15» города Алейска Алтайского края
Открытое интегрированное занятие
во 2 младшей группе
«Сказочное путешествие»
Составила:
Воспитатель высшей
квалификационной категории
Данилушкина Е.В.
2020г.
Вид организационно – образовательной деятельности: итоговое интегрированное занятие.
Интегрированные образовательные области:
Познавательное;
Художественно-эстетическое.
Форма деятельности: занятие – путешествие.
Программные задачи:
Воспитательные:
Воспитывать желание играть и заниматься вместе самостоятельно;
Воспитывать любовь к народным сказкам;
Формировать интерес к художественному слову.
Развивающие:
Развивать связную речь, мелкую моторику, мышление, воображение;
Развивать целенаправленное внимание и зрительную память;
Продолжать совершенствовать грамматический строй речи.
Образовательные:
Формировать умение различать величину, основные цвета;
Формировать знания к окружающему миру.
Методы и приемы:
Наглядный: демонстрация, показ.
Словесный: беседа, вопросы, напоминание.
Игровой: путешествие.
Словарная работа: Медведь, Маша, яичко, колобок, катать.
Демонстрационный материал: Игрушки: медведь, кукла Маша, иллюстрации к сказкам «Курочка Ряба», «Репка», пальчиковый театр по сказке «Колобок».
Инструменты: декорация леса, дом, деревья,шарики су-джок.
Раздаточный материал: пластилин, салфетки, досточки для лепки.
Предварительная работа:
Игры на закрепление сказок «Курочка Ряба», «Колобок», «Маша и медведь»; рассматривание иллюстраций, рассматривание диких животных, домашних птиц; Чтение русских народных сказок: «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба», «Маша и медведь»;
Заучивание физкультминутки;
Пальчиковые игры по сказкам.
Техническое обеспечение: колонка МP-3 плеер.
Структура занятия:
Ι. Вводная часть: (1-2 мин)
1.Организационный момент
2.Сюрпризный момент
3. Постановка цели и задачи.
ΙΙ. Основная часть: (8-10мин)
1. Беседа с детьми о сказках.
2. Физкультурная минутка «Колобок».
3 Показ лепки колобка.
4. Самостоятельная работа детей.
ΙΙΙ. Заключительная часть: (2 мин)
1. Обыгрывание работ детей.
2. Рефлексия (беседа по содержанию).
3.Итог занятия.
Ход:
Ι. Вводная часть.
1. Организационный момент.
В: Дети, посмотрите, сколько сегодня к нам гостей пришло. Они будут смотреть, как мы с вами хорошо занимаемся. Давайте их поприветствуем.
Д. здороваются.
2.Сюрпризный момент
В: Ребятки, посмотрите, а среди гостей кто еще сидит???
Д: Матрешка!
В: А хотите узнать, почему она к нам пришла???
Д: Да!
3. Постановка цели и задачи.
В: Ребята, а Матрешка приглашает нас поехать с ней на паровозе в путешествие сказкам. Согласны, ребята?
Д: Да.
В: Хорошо, тогда вставайте друг за другом паровозиком и поехали.
Звучит песня "Весёлый паровоз" З. Компанейца
Воспитатель корректирует детей.
ΙΙ. Основная часть:
1. Беседа о сказках.
В: Приехали! Дети посмотрите, что за домик стоит, кто же в нем живет? Как сказка называется?
Д: Маша и медведь.
В: Как Маша очутилась у Медведя?
Д: Она пошла за грибами и ягодами, заблудилась и пришла в домик Медведя.
В: Как Маша вернулась к бабушке, дедушке?
Д: Она напекла пирожков, сама села в короб. А Медведь этот короб принес к дедушке и бабушке.
В: Кто прогнал Медведя из деревни?
Д: Собаки.
В: Как лает собака?
Д: Гав – гав – гав.
В: Молодцы, ребятки!!! А давайте, вспомним с вами, какую пальчиковую игру мы знаем про медведей?
П.Г. «Сидели два медведя»
В: Едем дальше. Звучит песня «Веселый паровоз». Посмотрите, как эта сказка называется? Что дед посадил?
Д: Репку.
В: Какая выросла репка? Покажите.
Д: Большая – пребольшая.
В: Кто помог репку тянуть?
Д: Бабушка, внучка Машенька, собака, кошка, мышка.
В: Молодцы, ребята, едем дальше! Звучит песня «Веселый паровоз». Кто это сидит? Как называется сказка?
Д: Курочка Ряба.
В: Что она снесла?
Д: Яичко.
В: Какое яичко?
Д: Золотое.
В: Кто разбил яичко?
Д: Мышка хвостиком задела, оно и разбилось.
В: Молодцы, отправляемся дальше! Звучит песня «Веселый паровоз».
Загадка.
Он от бабушки ушел,
Он дедушки ушел.
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушел он сказки?
Д: Колобок.
В: Давайте, вспомним, кого же колобок встретил в лесу?
Д: Зайца, волка, медведя, лису.
2. Физкультурная минутка «Колобок».
Из муки он был печён | Лепим пирожки. |
На сметане мешён. | Замешиваем тесто. |
На окошке он студился | Дуем на ладони. |
По дорожке покатился. Был он весел, был он смел, | Бег по кругу. |
И в пути он песни пел. | Дети пропевают: ля-ля-ля-ля. |
Съесть его хотел зайчишка, | Прыжки в высоту на месте |
Серый волк и бурый мишка. | Показ движений волка и медведя. |
А когда малыш в лесу | Дети шагают на месте. |
Встретил рыжую лису. | Показ движений лисы. |
От неё уйти не смог, Что за сказка? |
Д: Колобок.
В: Ребятки, посмотрите, а в нашей сказке есть волшебное ведро, в котором спряталось много маленьких колобков, давайте найдем их и поиграем с ними!!!
Дети находят в сухом бассейне шарики су-джок и выполняют упражнение «Колобок»
3. Показ лепки колобка.
В: Ребята, посмотрите, бабушка и дедушка сидят грустные – колобок укатился от них. Давайте поможем им, и слепим им колобка.
Д: Давайте слепим.
В: Садимся удобнее за столы. Из чего мы будем лепить?
Д: Из пластилина.
В: Колобок круглый или квадратный?
Д: Круглый.
В: Дети, колобок лепим круговыми движениями между ладоней. Вот так, смотрите. (воспитатель показывает)
4. Самостоятельная работа детей.
Во время лепки колобка детьми, воспитатель оказывает помощь затрудняющимся детям.
ΙΙΙ. Заключительная часть:
1 Обыгрывание работ детей.
В: Молодцы, дети! Посмотрите, как обрадовались дедушка и бабушка. Показывает улыбающихся кукол.
В: Дети, посмотрите, каких красивых, румяных колобков мы слепили. Мы не будем их есть, оставим бабушке и дедушке.
2. Рефлексия.
В: Вам понравилось путешествие в сказочный мир? Кого, вы сегодня встретили в лесу?
Д: Медведя, Машу, бабушку, дедушку.
В: Кто помог дедушке тянуть репку?
Д: Бабушка, внучка, жучка, кошка, мышка.
В: Какого колобка мы слепили?
Д: Круглого, красивого, румяного.
В: А за то, что, вы слепили таких красивых колобков дедушка с бабушкой хотят подарить вам гостинцы!!! (Чупа-Чупсы). Давайте скажем им спасибо!
3. Итог занятия.
В: Молодцы! Сегодня, вы хорошо потрудились, вспомнили героев сказок. Нам пора возвращаться, вставайте друг за другом паровозиком и поехали. Как гудит паровоз?
Д: Чух-чух-чух…
Звучит песня. Воспитатель уводит детей в приемную.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406371-otkrytoe-integrirovannoe-zanjatie-vo-2-mladsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.