- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт занятия по театрализованной игре
Тема: «Теремок»
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Формы: групповая, индивидуальная.
Цель: создание благоприятных условий творческой активности у детей посредством театрализованной деятельности.
Планируемый результат: дети проявляют интерес к театрализованной игре, желание играть со сверстниками, демонстрируют умение осуществлять компоненты деятельности: выполнение деятельности в соответствии с поставленной целью, самоконтроль, самоанализ, самооценку, проявляют инициативность посредством создания ситуаций выбора материалов, умение подбирать предметы и атрибуты для игры, демонстрируют творческую активность, целеустремленность, настойчивость, эмоциональную отзывчивость. Демонстрируют умение договариваться, о том, что будут распределять между собой материал, умение подражать героям сказки и пересказывают наиболее выразительные и динамичные отрывки из сказок.
Задачи Задачи с учетом особенностей воспитанников группы
Воспитательная: воспитывать интерес к театрализованной игре, желание играть со сверстниками, воспитывать доброжелательное отношение между детьми.
Развивающая: развивать умение осуществлять компоненты деятельности: выполнение деятельности в соответствии с поставленной целью, самоконтроль, самоанализ, самооценку в процессе реализации игрового замысла, анализа достижения игровой цели, развивать умение подбирать предметы и атрибуты для игры, развивать творческую активность, целеустремленность, настойчивость в процессе совместной деятельности по достижению игровой (познавательной) цели, развивать эмоции детей посредством создания ситуаций удивления, радости, занимательности, эмоциональных переживаний и пр.), развивать эмоциональную отзывчивость.
Обучающая: совершенствовать умение детей подражать героям сказки, умение договариваться, о том, как будут распределять между собой материал; Развивать у Даши эмоциональную отзывчивость.
Совершенствовать у Никиты умение договариваться между собой.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
• полноценное переживание ребенком всех этапов детства, обогащение всех этапов детского развитие;
• построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования;
• формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка;
• возрастная адекватность дошкольного образования;
• содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником(субъектом) образовательных отношений.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.
Оборудование: игрушки з
Вид деятельности: театрализованная игра
Тема: «Теремок»
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Формы: групповая, индивидуальная.
Цель:создание благоприятных условий творческой активности у детей посредством театрализованной деятельности.
Планируемый результат: дети проявляют интерес к театрализованной игре, желание играть со сверстниками, демонстрируют умение осуществлять компоненты деятельности: выполнение деятельности в соответствии с поставленной целью, самоконтроль, самоанализ, самооценку, проявляют инициативность посредством создания ситуаций выбора материалов, умение подбирать предметы и атрибуты для игры, демонстрируют творческую активность, целеустремленность, настойчивость, эмоциональную отзывчивость. Демонстрируют умение договариваться, о том, что будут распределять между собой материал, умение подражать героям сказки и пересказывают наиболее выразительные и динамичные отрывки из сказок.
Задачи | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательная:воспитывать интерес к театрализованной игре, желание играть со сверстниками, воспитывать доброжелательное отношение между детьми. Развивающая: развивать умение осуществлять компоненты деятельности: выполнение деятельности в соответствии с поставленной целью, самоконтроль, самоанализ, самооценку в процессе реализации игрового замысла, анализа достижения игровой цели, развивать умение подбирать предметы и атрибуты для игры, развивать творческую активность, целеустремленность, настойчивость в процессе совместной деятельности по достижению игровой (познавательной) цели, развивать эмоции детей посредством создания ситуаций удивления, радости, занимательности, эмоциональных переживаний и пр.), развивать эмоциональную отзывчивость. Обучающая: совершенствовать умение детей подражать героям сказки, умение договариваться, о том, как будут распределять между собой материал; | Развивать у Даши эмоциональную отзывчивость. Совершенствовать у Никиты умение договариваться между собой. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
полноценное переживание ребенком всех этапов детства, обогащение всех этапов детского развитие;
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка;
возрастная адекватность дошкольного образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником(субъектом) образовательных отношений.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.
Оборудование: игрушки зверей в коробочке, маски персонажей.
Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование, упражнение, ситуация свободного выбора, игровая ситуация.
Методы обучения: беседа, демонстрация (игрушки зверей), частично-поисковый, объяснение, упражнение.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию, рассматривание иллюстраций.
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивация на совместную деятельность Задача:развивать произвольное внимание, познавательный интерес, побуждать детей выражать собственные мысли. | Беседа, эмоциональное стимулирование, демонстрация. | Ребята, посмотрите, что у меня в руках? Сегодня к нам в группу пришла посылка. - Вам интересно, что в ней? (открывают посылку). -В ней лежат сказочные герои и все эти герои живут в одной сказке, а что бы про них узнать надо загадки разгадать. Готовы потрудиться? Дети отгадывают загадку, а воспитатель достаёт из коробки игрушки. 1. Живёт в норке, грызёт корки. Короткие ножки, боится кошки. (Мышка) 2. Зелёные мы, как трава, Наша песенка «ква-ква». (Лягушки) 3. По полю скачет - ушки прячет. Встанет столбом - ушки торчком. (Зайка) 4. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк) 5. Хвост пушистый, мех золотистый. В лесу живёт, кур в деревне крадёт. (Лиса). 5. Зимой спит, - летом ульи ворошит. (Медведь) - Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, ох, сколько сказочных героев было в нашей посылке! -Ребята, вы догадались из какой сказки эти животные? -Правильно, «Теремок»! | Дети подходят к воспитателю, слушают, сосредотачивают внимание. Отгадывают загадку, отвечают на вопросы воспитателя. | Концентрируют внимание, проявляют интерес, выражают собственные мысли. |
Актуализация знаний, необходимых для предстоящей деятельности Задача:развивать умение осуществлять действия в соответствии со стихотворением, имитировать движения лесных зверей. | Беседа, объяснение, упражнения. | -Давайте мы с вами попробуем превратиться в лесных жителей. Дети с встают в круг, имитируют движения лесных зверушек, а воспитатель читает стихотворение. Игра- имитация Знает лисонька – лиса В шубе вся её краса. Шубки нет в лесу рыжей, Зверя нет в лесу хитрей. По завалам, по оврагам Ходит мишка косолапо. Любит он пчелиный мёд, Да малину с веток рвёт. Прокатился шум лесной, Под кустом притих косой. Уши длинные прижал, Долго эхо провожал. Две лягушки – хохотушки Прыгали, скакали. Лапкой – хлоп! Другой – хлоп! Щёки раздували. Увидали комара, Закричали: «Ква-ква-ква!» День и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет. Ходит-бродит волк молчком, Ушки серые - торчком. Мышка серая бежит По лесной дорожке. И от страха вся дрожит – Испугалась кошки. - Молодцы ребята. Вы были очень похожи на лесных зверушек. | Сотрудничают с воспитателем, выполняют действия. | Демонстрируют действия в соответствии со стихотворением, имитировать движения лесных зверей. |
Планирование игры. Задача: учить планировать действия в нужной последовательности; проявление интереса к игре, умение обсуждать игровые действия, распределять роли, подбирать атрибуты для игры. | Беседа, частично-поисковый, ситуация свободного выбора, поручения. | Воспитатель побуждает детей договариваться (распределять роли), организует игровое пространство -Ребята, а вы хотите пойти в театр и посмотреть сказку «Теремок»? -Но для начала давайте определимся, кто будет выдавать зрителям билет. Давайте определим кассира новой считалочкой: За морошкой на болото -Давайте и героев сказки определим считалочкой, а вы повторяйте за мной и запоминайте. Воспитатель определяет героев сказки:мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый. -Хорошо. А остальные ребята будут зрителями. Ребята, как нужно вести себя в театре? (дети отвечают). -Артисты, а вы знаете каким голосом говорят ваши персонажи? И как они двигаются? (дети говорят и показывают). -Правильно, теперь можно начинать. Артисты займите свое место, надевайте на головы маски ваших героев, а вы зрители покупайте билеты и занимайте свои места. -Начинаем наше представление! | Слушают, отвечают, запоминают. | Проявляют интерес к игре, обсуждают игровые действия, распределяют роли, подбирают атрибуты для игры. |
Реализация игрового замысла. Задача: развивать умение выполнять игровые действия в соответствии с сюжетом игры; осуществление условных действий в ситуации ролевой игры, умение сотрудничать в коллективе, активно взаимодействовать в ходе ролевого диалога. | Поручения, игровая ситуация. | Организует деятельность детей, побуждает самоконтролю, эмоционально стимулирует игровую ситуацию. Воспитатель в роли рассказчика: -Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Вот поднялся сильный ветер, лес закачался, зашумел, выглянуло солнышко радостное, весёлое (дети изображают слова чтеца, и выбежала из леса мышка, увидела теремок, спрашивает: - Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить. -Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. - Снова ветер подул, солнышко из-за леса показалось и выскочила из леса Лягушка-квакушка. Увидела теремок и спрашивает: - Терем-теремок! Кто в тереме живет? - Я, мышка-норушка! А ты кто? - А я лягушка-квакушка. - Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить. Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает: - Терем-теремок! Кто в тереме живет? - Я, мышка-норушка! - Я, лягушка-квакушка! - А ты кто? - А я зайчик-побегайчик. - Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить. Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает: - Терем-теремок! Кто в тереме живет? - Я, мышка-норушка. - Я, лягушка-квакушка. - Я, зайчик-побегайчик. - А ты кто? - А я лисичка-сестричка. - Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить. Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает: - Терем-теремок! Кто в тереме живет? - Я, мышка-норушка. - Я, лягушка-квакушка. - Я, зайчик-побегайчик. - Я, лисичка-сестричка. - А ты кто? - А я волчок-серый бочок. - Иди к нам жить! Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вдруг идет мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, остановился и заревел: - Терем-теремок! Кто в тереме живет? - Я, мышка-норушка. - Я, лягушка-квакушка. - Я, зайчик-побегайчик. - Я, лисичка-сестричка. - Я, волчок-серый бочок. - А ты кто? - А я медведь косолапый. Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез - никак не мог влезть и говорит: -Я лучше у вас на крыше буду жить. Влез медведь на крышу и только уселся и затрещал теремок, упал на бок и весь развалился. Выбежали звери, расстроенные, не знают, где им жить теперь. Но потом договорились каждый по веточке, да по бревнышку принести, чтобы теремок заново смастерить. -Молодцы, дети, хорошо справились со своими ролями, очень похоже изобразили героев сказки, давайте поклонимся нашим зрителям. | Дети выполняют действия, соответствующие выбранной роли в игре. | Выполняют игровые действия в соответствии с сюжетом игры; осуществляют условные действия в ситуации ролевой игры, сотрудничают в коллективе, активно взаимодействуют в ходе ролевого диалога. |
Подведение итогов Задача:развивать умение оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства. | Беседа, эмоциональное стимулирование, беседа, поощрение. | Подводит итоги, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию, выражает признательность. - Воспитатель: Артистами ребята побывали И сказочку ребята показали, Артисты были очень хороши, Похлопаем друг другу от души! | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства. | Демонстрируют умения оценивать результат своей деятельности; выражают свои чувства. |
Открытость Задача: побудить к самостоятельной игровой деятельности | Эмоциональное стимулирование, беседа. | -Ребята, в каких сказочных героев вы сегодня играли? Какие они были? Какой сказочный персонаж вам понравился больше всего? Почему? У меня для вас есть раскраски героев сказки, я предлагаю вам раскрасить их в свободное для вас время. | Дети проявляют интерес к самостоятельной игровой деятельности, участвуют в диалоге. | Ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406825-konstrukt-zanjatija-po-teatralizovannoj-igre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.