- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСМПЕКТ ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ "Рисование по мокрому фону"
Конспект занятия по рисованию в старшей группе
по нетрадиционной технике
(рисование по мокрому фону)
на тему "Небо, а какое, оно"
Цель: Развитие творческих способностей детей с использованием нетрадиционных техник рисования "по мокрому фону".
Задачи:
1. Учить детей рисовать небо, используя технику "по мокрому фону"; обратить внимание на то, что небо бывает разное: черное, алое, синее, красное.
2. Развивать творческие способности детей, мелкую моторику.
3. Любознательность, художественный вкус, аккуратность.
Предварительная работа: наблюдение на прогулках за небом, составление описательных рассказов; разучивание загадок, стихотворений, подвижных игр, пальчиковой гимнастики, физкультминуток, рассматривание иллюстраций и слайды картин: художников А. Саврасова "Закат над болотом"; С.И.Василевского "Околица", "Казачья левада"; К.Юона "Мартовское солнце"; А.Куинджи "После дождя", "Радуга"; К.Юлий "Зимний закат в еловом лесу".
Материал: листы белой бумаги, акварельные краски: синяя, желтая и красная; баночки с водой, кисти, поролоновые губки, влажные салфетки, палитры.
Способ: по мокрому фону.
Ход занятия:
Дети - на ковре
Воспитатель загадывает загадку:
"Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть – чуть голубоват,
А порой такой красивый,
Кружевной и синий – синий.
(ответы детей – небо)
Бесконечное, глубокое и такое далекое небо. Дотянуться до него мечтает каждый. Все любят восторгаться красивыми рассветами и закатами, убегающим вдаль горизонтом и безбрежной глубиной синевы.
Физкультминутка
Солнце спит и небо спит,
(ладони - к левой и правой щекам)
Даже ветер не шумит.
(качаем поднятыми вверх руками вправо и влево)
Рано утром солнце встало,
(подняли руки вверх, потянулись)
Все лучи свои послало
(руки подняли вверх, сделали огоньки)
Вдруг повеял ветерок
(поднимаем руки вверх и опускаем вниз)
Небо тучей заволок.
(закрываем руками лицо)
И деревья раскачал
(Наклоны туловища вправо и влево)
Дождь по крышам застучал,
(прыжки на месте)
Барабанит дождь по крыше
(хлопки в ладоши)
Солнце клонится все ниже.
(наклоны туловища вперед)
Вот и спряталось за тучи,
(присели)
Ни один не виден лучик.
(встали, руки спрятали за спину)
Воспитатель: Предлагаю художникам занять места в художественной мастерской. Сегодня мы будем учиться рисовать небо, способом "по мокрому фону" поэтапно. Будьте очень внимательны. Смочите бумагу мокрой губкой и подождите, пока вода впитается. Нанесите несколько больших мазков желтой краской, разведенной водой, старайтесь проводить легкие линии. Наберите на кисточку достаточное количество разведенной водой синию краску и начинайте рисовать верхний контур облаков. Чтобы мазки получались легкими и естественными, используйте лучше плоскую сторону кисти. Продолжайте рисовать голубое небо, обозначая нижний контур облаков, а также изображая отдаленные облака и линии горизонта. Сейчас, когда бумага в области облаков еще влажная, можно прорисовать некоторые тени. Для этого сделайте несколько легких мазков, смешивая два цвета: синий и красный. Оказываю помощь советом, как правильно держать кисть, смочить бумагу, соблюдать аккуратность при рисовании.
Подводим итог: молодцы все постарались, но от вашего настроения небо получилось разное (грустное, веселое, темное, светлое), как у настоящих художников.
Стихотворение Т. Гетте
До чего же глубока
Неба синяя река!
Но по ней плывут отважно
Птицы, солнце, облака…
Не решаюсь я одна…
Говорят, никто на свете
У нее не видел дна!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406908-konsmpekt-po-netradicionnoj-tehnike-risovanij


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.