Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2020

Технологическая карта урока математики.

Мефед Ольга Музафаровна
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Медногорск Оренбургской обл.
Тема урока: «Единицы площади»
Класс: 4
Цель урока: Познакомить с новыми единицами измерениями площади квадратным километром и квадратным миллиметром. Дать представление использования новой единицы измерения на практике.
Задачи урока:
Дидактические познакомить учащихся с новыми единицами площади: квадратный километр и квадратный миллиметр; использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для ориентировки в окружающей действительности;
Развивающие развивать математическую речь, вычислительные навыки, умение решать задачи;
Воспитательные воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам при выполнении заданий индивидуально, в парах, в группах; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: «Единицы площади»

Класс: 4

Цель урока: Познакомить с новыми единицами измерениями площади квадратным километром и квадратным миллиметром. Дать представление использования новой единицы измерения на практике.

Задачи урока:

Дидактические

познакомить учащихся с новыми единицами площади: квадратный километр и квадратный миллиметр; использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для ориентировки в окружающей действительности;

Развивающие

развивать математическую речь, вычислительные навыки, умение решать задачи;

Воспитательные

воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам при выполнении заданий индивидуально, в парах, в группах; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этапы

урока

Образовательная задача

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации уч. деят-ть

Дидакт. средства,

интер. оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивационно – целевой

этап

Стимулировать учащихся к овладению рациональными приемами учения

Словесный, наглядный

Приветствие

Здравствуйте, ребята, сегодня урок математики проведу у вас я. Зовут меня Алиса Владиславовна.

Математический диктант

- Запишите ответы:

1) Сколько см в 5 дм?

2)Длина листа картона прямоугольной формы 4 см, а ширина 2 см. Найди его площадь.

3) Ширина стола 4дм, а длина в 3 раза больше. Запиши длину стола.

4)Длина ленты 35 см, это в 7 раз больше, чем ширина. Запиши ширину ленты.

5) Длина прямоугольника 8см. Ширина на 4 см меньше. Найдите периметр прямоугольника.

-Найди лишнюю величину.

- Как вы думаете, что измеряют квадратными единицами?

- С помощью, какой формулы, можно найти площадь квадрата?

- С помощью, какой формулы, можно найти площадь прямоугольника?

-Какие единицы измерения вам знакомы?

- Что такое ?;?;?

Приветствуют учителя.

Работают в тетради.

50см

8

12дм

5см

24см

8см

-Площадь

s=a*a

s=a*b

;;

квадрат со стороной 1 см

Ф

Р:
готовность слушать учителя

Развитие мотивов обучения

Проектировочный этап

Выявление темы и постановка цели

Словесный, наглядный

-Перед вами карта Российской Федерации. Как вы думаете, чтобы найти ее площадь, какую единицу измерения применили? Есть ли единица измерения больше ?

-А чтоб нанести ее на карту, какую единицу измерения использовали?

- Откроем страницу 39. Прочитайте название темы.

-Что нам сегодня предстоит узнать на уроке? Какие цели поставим перед собой?

Отвечают на вопросы.

- Работа с учебником

Ф

Учебник «Математика» 4 класс

1 часть

П:овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

Процессуальный этап

Овладение навыками установления и выявления причинно-следственных связей в окружающем мире природы;

Наглядный, практический

-Кто догадался, что такое ?

-Прочитайте текст на с.39 учебника

-Где можно использовать эту единицу измерения?

Выполним №166 на стр 39.

-Давайте вычислим, сколько в 1содержится квадратных метров, зная, что в 1 км=1000 м

(1000м*1000м=1000000)

Запомним: 1 =1000000

-Как называется самая маленькая единица площади? (квадратный миллиметр)

-Прочитайте текст на с.39 учебника.

-Что такое ?

-Давайте вычислим сколько в 1 , квадратных миллиметров, зная, что 1 см равен 10 миллиметрам(10мм*10мм=100 ).

Запомним: 1 =100

-Что можно измерять в квадратных сантиметрах?

-Для черчения и измерения фигур маленькой площади удобно использовать миллиметровую бумагу. Этой единицей пользуются ученые, инженеры, проектировщики, которые подсчитывают до миллиметра.

- Найдите № 167 (с.39). По рисунку учебника покажи 1 , 1, половину квадратного см, четвертую часть квадратного см и запиши сколько это мм?

100 : 2 = 50

100 : 4 = 25

Выполняем № 167 стр 39

Рассмотрим рисунок 2.

Проверка.

1) 100+75=175- Площадь левой фигуры

2) 100+50+15=165 - Площадь правой фигуры

3) 175 – 165 = 10

Ответ: на 10 площадь левой фигуры больше.

Физкультминутка.

Много ль надо нам, ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом еще кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развеселый чудачок. (Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.)

Выполним № 169 стр 39

-Что нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника ABCD?

- Измерим длину прямоугольника, ширину прямоугольника ABCD.

- По какой формуле находим площадь прямоугольника?

Запишите решение.

Переведем 6 = 600

- Что нужно знать, чтобы найти площадь квадрата KMOE?

- Измерим длину квадрата KMOE

- Как найти площадь квадрата?

Запишите решение

Переведем 9 = 900

Ответ: =600,=900

- В квадратных километрах измеряют площади больших объектов: государств, республик, городов, морей, островов.

- Маленькие объекты: лист бумаги, коробку

Работа в парах

Длину и ширину

Длина - 6 см

Ширина – 1 см

s=a*b

6 *1 = 6

Длину, т.к. все стороны равны

3 см

s=a*a

3*3 = 9

Ф

П

Учебник «Математика» 4 класс

1 часть

Иметь представление о единицах площади квадратный километр и квадратный миллиметр, об объектах, площади которых измеряются с помощью этих единиц; знать форму записи этих единиц площади; переводить одни

единицы площади в другие, используя соотношения между ними.

Р:ставить учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий.

П: сопоставлять объекты и единицы, в которых могут измеряться их площади; выполнять смысловое чтение текста, сравнивать площади фигур, используя миллиметровую бумагу, применять знания, полученные на уроках

окружающего мира

Знать площадь Российской Федерации, площадь региона, в котором живут учащиеся; осознавать

необходимость математических знаний в жизни.

Рефлексивно – оценочный этап

Проведение рефлексии с обучающимися

Словесный, самостоятельная работа

Давайте подведем итог нашему уроку.

- Над какой темой работали?

- Какую цель ставили?

- Удалось ли её решить?

- Кому бы вы хотели рассказать о том, что узнали на уроке?

Размышляют, отвечают на вопросы учителя.

Ф

Презентация

Р:формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности

Первоначальный уровень рефлексии и адекватной самооценки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407202-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки