Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2020

Физкультурное занятие

Физкультурное занятие «В гости к ёжику» для детей младшей группы.
К детям приходит в гости любопытный ёжик, который приглашает их на прогулку по волшебному лесу, так же выполняет с ним различные упражнения.

Содержимое разработки

ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт по производственной практике

ПМ.01 «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие»

Десятникова Анастасия Вячеславовна

специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

Дата:17.03.2020г

ДОО: МБДОУ «Детский сад № 73»

Возраст детей: 3-4 года

Образовательные области: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Форма проведения занятия:сюжетно-игровая

Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Тема: «В гости к ёжику»

Планируемый результат:

Дети проявляют интерес к теме занятия, эмоционально реагируют.

Дети умеют ритмично, координировано выполнять совершенствования навыков ходьбы (Ходьба друг за другом, ходьба на носочках, ходьба на пяточках, бег, обычная ходьба)

Дети выполняют комплекс общеразвивающих упражнений. Согласуют ритм движений с музыкальным сопровождением. Ритмично сгибать руки в локтях, наклонам, хлопать в ладоши.

Дети умеют бегать врассыпную, учатся ловкости, координации, быстроту реакции в процессе игровой деятельности. Умеют бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга

Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, инициативность, потребность в двигательной активности. Осуществляют самооценку деятельности.

Цель: формировании двигательных умении (бег, ходьба) развитие двигательной активности (ловкость, быстрота, воспитание координации, реакции в процессе игровой деятельности), сохранение и укрепление здоровья детей.

Задачифизкультурного занятия

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи: Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности. Воспитывать волевые качества (ловкость, самостоятельность)

Развивающие задачи: Развивать у детей физические качества (быстроту, координацию движений). Развивать умения контролировать свои движения и управлять ими.

Развивать координацию движений и речи, внимание, ориентировку в пространстве.

Обучающие задачи: Учить выполнять основные движения - ходьба, бег. Совершенствовать навыки ходьбы (Ходьба друг за другом, ходьба на носочках, ходьба на пяточках, бег, обычная ходьба) Умеют бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга

Оздоровительные задачи: учить детей чередовать подвижную деятельность с менее интенсивным отдыхом, оказывать оздоровительное воздействие на организм (укреплять мелкие и крупные мышцы рук и ног, подвижность суставов верхних и нижних конечностей, осуществлять профилактику нарушений осанки и плоскостопия, активизировать кровообращение, стимулировать обменные процессы).

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принципобучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности.

Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип постепенного наращивания развивающее-тренирующего воздействия, принцип возрастной адекватности процесса физического воспитания, принцип оздоровительной направленности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование).

Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).

Средства воспитания и обучения:оборудование и оснащение (Игрушка ёжик ", кубики (по кол-ву детей) Музыкальное сопровождение)

Список литературы:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.

Мелехина Н.А., Колмыкова Л.А.Нетрадиционные подходы к физическому воспитанию детей в ДОУ. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2012. -112 с.

Пензулаева Л.И. Физическая культура в детском саду: старшая группа. - М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014.-128 с.

Желобкович Е.Ф. Физкультурные занятия в детском саду. - М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010.-224 с.

План проведения занятия

1. Вводная часть

2. Основная часть

2.1. Комплекс общеразвивающих упражнений.

2.2. Дыхательные упражнения «Ушки»

2.3. Подвижная игра «Ёжик в лесу»

3. Заключительная часть. Игра малой подвижности «Хочешь с нами поиграть?»

4. Открытость.

Ход физкультурного занятия

Этапы занятия

Методы

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности детей

Темп, дозировка

Планируемый результат

1.Вводная часть

(2-3 минуты)

Задача:

Активизировать внимание детей, вызвать интерес к теме занятия, подготовить организм детей к физической нагрузке.

Совершенствовать навыки ходьбы (Ходьба друг за другом, ходьба на носочках, ходьба на пяточках, бег, обычная ходьба)

Метод стимулирования

(игровая ситуация, поощрение)

Метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием)

Песня(…)

Воспитатель мотивирует детей к теме физкультурного занятия.

-Здравствуйте ребята, сегодня к нам пришёл очень интересный гость. Но для начала отгадайте загадку…

-«Он колючий, маленький,

На спине несёт иголки. И поэтому он колкий»

-Верно, это ёжик. К нам сегодня в гости пришел ёжик, он приглашает нас на прогулку в лес и принес с собой целую корзину разноцветных, волшебных кубиков. И мы будем с ними играть. Но для начала давайте разомнемся. Вставайте все в круг. Сейчас ежик каждому принесет волшебный кубик.

-Давайте сначала покажем ёжику, как мы умеем красиво ходить. Идём дружно друг за другом.

-Теперь, как мы красиво ходим на носочках, руки на поясе.

-Молодцы!

- Затем, на пяточках, руки за спинку

-А так же покажите, какие мы быстрые и ловкие. Бежим, держав кубик в правой руке.

-А теперь, тихонечко пойдём.

Воспитатель организует деятельность детей, выполняет движения вместе с ними, наблюдает правильность выполнения упражнений, корректирует, следит за осанкой, побуждает детей к самоконтролю выполнения движений.

Дети под музыку входят в зал, строятся в шеренгу. Здороваются с преподавателем.

Выполняют упражнения по команде воспитателя

1.Ходьба друг за другом.

2.Ходьба на носочках.

3.Ходьба на пяточках.

4.Бег, кубик в правой руке.

5.Обычная ходьба

Проявляют интерес к теме занятия, эмоционально реагируют.

Умеют ритмично, координировано выполнять совершенствования навыков ходьбы (Ходьба друг за другом, ходьба на носочках, ходьба на пяточках, бег, обычная ходьба)

2. Основная часть

(10 мин)

2.1. Комплекс общеразвивающих упражнений.

Задача: развивать различные группы мышц.

Развивать умение согласовывать ритм движений с музыкальным сопровождением.

Закреплять, ритмично сгибать руки в локтях, наклонам, хлопать в ладоши.

Наглядный

(демонстрация)

Репродуктивный (упражнения)

Стимулирования (игровая ситуация, поощрение)

Словесные указания

Наблюдение

Воспитатель эмоционально

стимулирует детей.

Ребята, а давайте сейчас вместе с нашим гостем, выполним несколько интересных упражнении.

1. «Большие и маленькие».

Ноги на ширине плеч, руки с кубиком внизу. 1-поднять руки вверх, потянуться, 2-присесть, положить кубик; 3- взять в руки; 4- выпрямиться.

-Молодцы!

2. «Колючие ёжики»

Ножки вместе, кубик в обеих руках перед собой. 1-3–кубик между ладонями, ритмично сгибая руки в локтях, 4 –опустить руки вниз.

3. «Собираем грибочки для ёжика»

Ножки врозь, руки с кубиком вытянуты вперед. 1-2- наклон вперед (стараться не сгибать колени), положить кубик между ног, 3-4- выпрямиться, хлопнуть в ладоши, 5-6- наклониться вперед, взять кубик, 7-8- выпрямиться, поднять мяч вверх.

-Кубики любят поиграть,

Пошалить и убежать!

4. «Спрятали и показали»

Садимся на ковёр, руки с кубиком на коленях.: 1-спрятать за спину кубик,2 - руки вытянуть вперед, 3- руки за спину, 4–взять кубик, вернуться в и.п.

-Молодцы, ребята! Вы очень хорошо выполняли все упражнения!

Воспитатель организует деятельность детей, выполняет движения вместе с ними в соответствии с упражнениями, наблюдает правильность выполнения упражнений, в случае необходимости осуществляет индивидуальную помощь.

Дети выполняют комплекс общеразвивающих упражнений.

Виды ОРУ.

1. И.п.- ноги ширине плеч, руки с кубиком внизу. В: 1- поднять руки вверх, потянуться, 2 - присесть, положить кубик; 3- взять в руки; 4- выпрямиться. (повторить 4 раза).

2. И.п.- стоя, ноги вместе, кубик в обеих руках перед собой. 1-3 –кубик между ладонями, ритмично сгибая руки в локтях, 4 –опустить руки вниз.

3. И.п.- стоя, ноги врозь, руки с кубиком вытянуты вперед. 1-2- наклон вперед (стараться не сгибать колени), положить кубик между ног, 3-4- выпрямиться, хлопнуть в ладоши, 5-6- наклониться вперед, взять кубик, 7-8- выпрямиться, поднять кубик вверх

4. И.п.-сидя, руки с кубиком на коленях: 1-спрятать за спину кубик, 2 - руки вытянуть вперед, 3- руки за спину, 4 –взять кубик, вернуться в и.п.

Дети совершают построение.

4 раза

4 раза

4 раза

4 раза

Дети выполняют комплекс общеразвивающих упражнений.

Согласуют ритм движений с музыкальным сопровождением. Ритмично сгибать руки в локтях, наклонам, хлопать в ладоши.

2.2.Дыхательные упражнения «Ушки»

Задача: восстановить дыхание детей, развивать мелкую моторику.

Беседа

Демонстрация

Воспитатель предлагает выполнить дыхательные упражнения, демонстрирует, организует выполнение движений детьми, наблюдает правильность выполнения упражнений, корректирует, побуждает детей к самоконтролю выполнения движений.

-Вы устали, ребята?

Ёжик нам не даст устать,

Хочет снами подышать!

-Покачиваем головой вправо-влево, выполняя сильные вдохи. Плечи остаются неподвижными, при наклоне

головы уши должны быть как можно ближе к плечам.

-Молодцы, ребята!

Дети выполняют дыхательную гимнастику по показу воспитателя.

Покачивая головой вправо-влево, выполнять сильные вдохи. Плечи остаются неподвижными, при наклоне головы уши должны быть как можно ближе к плечам

2-3раза

Дыхание детей восстановлено, развита мелкая моторика.

2.3 Подвижная игра

«Ёжик в лесу»

Задача: Учить детей бегать врассыпную, учить ловкости,

координации, быстроту реакции в процессе игровой деятельности.

Закреплять умение бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга

Демонстрация

Объяснение

Воспитатель организует детей на подвижную игру.

-Сейчас ребята, ежик предлагает поиграть, «Ёжик в лесу»

-Выбираем одного ежика, по считалочке, он становится в середину круга, а остальные дети – «грибы»

-Мы взявшись за руки, идём по кругу,

проговаривая слова:

«Грибничок колючий, живёт в лесу дремучем.

Раз грибок, два грибок – вот и целый кузовок!»

Поворачиваются и идут в другую сторону

-Ёжик: «А я по лесу иду, в кузовок грибы беру,

Раз-два, не зевайте, от меня вы убегайте»

Все бегают врассыпную, а ёжик их ловит.

Воспитатель наблюдает правильность выполнения упражнений, следит за соблюдением техники безопасности при выполнении упражнений, корректирует выполнение движений, побуждает детей к самоконтролю.

-Молодцы! Вы очень ловко и быстро убегали от ежика!

Дети выполняют движение в соответствии с текстом игры:

Ежик выбирается считалкой, становится в середину круга,

остальные дети – «грибы». Взявшись за руки, они идут по кругу,

проговаривая слова…

Дети поворачиваются и идут в другую сторону.

Ёжик:…(слова)

Все бегают врассыпную, а ёжик их ловит

Игра повторяется 2 -3 раза.

Дети умеют бегать врассыпную, учатся ловкости,

координации, быстроту реакции в процессе игровой деятельности.

Умение бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга

3. Заключительная часть

(3минты)

Игра малой подвижности

«Хочешь с нами поиграть?».

Задача: Восстановить дыхание детей.

Метод осмысления детьми своего социального опыта (Беседа)

Информационно-рецептивный метод (объяснения, указания)

Воспитатель эмоционально стимулирует детей.

-Сейчас мы поиграем в еще одну игру, называется она

«Хочешь с нами поиграть?»

- Дети давайте образуем круг, внутри которого будет находится один водящий. По сигналу начинаем движение по кругу друг за другом, высоко поднимая колени и энергично взмахивая руками.

-А водящий движется внутри круга в противоположную сторону. Произносят текст:

«Хочешь с нами поиграть?

Быстро нужно называть

Свою любимую игрушку –

Куклу, зайку, погремушку…

Ну-ка, громко, раз, два, три,

Ты игрушку назови»

По окончании текста дети и водящий останавливаются. Тот ребёнок, напротив которого остановился водящий, называет свою любимую игрушку, а затем становится следующим водящим.

Дети слушают воспитателя, эмоционально реагируют на содержание текста малой подвижной игры

Игра проводится несколько раз.

3 минуты

Дыхание детей восстановлено.

4. Открытость

3 минуты

Задача: Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, инициативность, потребность в двигательной активности. Развивать умение осуществлять самооценку деятельности.

Беседа

Воспитатель побуждает детей к анализу собственной деятельности.

-Ребята, вам понравилось играть сегодня с ежиком?

-Какие упражнения вам показались сложными?

-А какие лёгкими?

- Какая игра вам больше понравилась?

-Хотели бы еще поиграть в неё?

-Спасибо вам ребята, за отличное проведенное занятие!

Построение в шеренгу, ходьба за воспитателем под музыкальное сопровождение. Дети машут рукой и выходят из зала.

Дети проявляют интерес, активность, анализируют свои движения.

3 минуты

Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, инициативность, потребность в двигательной активности. Осуществляют самооценку деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407209-fizkulturnoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки