- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия по развитию математических и сенсорных способностей у детей 5-6 лет
Закрепить навыки количественного и порядкового счета, сложение и вычитание в пределах 10.
Закрепить умение решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.
Закрепить знание о геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательные:
- Учить записывать решение с помощью цифр и знаков;
- Упражнять детей в прямом и обратном счете;
- Упражнять в составлении геометрических фигур.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, память, воображение, внимание, сообразительность;
- Активизировать речь, учить детей правильно пользоваться математическими терминами.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математическим знаниям;
- Воспитывать дружеские отношения, желание оказывать помощь друг другу;
- Формировать умение работать в команде.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ Д/С «УЛЫБКА» Г. ВОЛГОДОНСК
Методическая разработка
занятия по развитию
математических и сенсорных
способностей у детей
5-6 лет
Тема: «Путешествие по островам
математики»
Разработала: воспитатель высшей категории
Григорьева Н.П.
Цели:
Закрепить навыки количественного и порядкового счета, сложение и вычитание в пределах 10.
Закрепить умение решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.
Закрепить знание о геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательные:
- Учить записывать решение с помощью цифр и знаков;
- Упражнять детей в прямом и обратном счете;
- Упражнять в составлении геометрических фигур.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, память, воображение, внимание, сообразительность;
- Активизировать речь, учить детей правильно пользоваться математическими терминами.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математическим знаниям;
- Воспитывать дружеские отношения, желание оказывать помощь друг другу;
- Формировать умение работать в команде.
Материал (демонстрационный):
Наборы чисел от 1 до 10 «Кочки».
2 конверта с набором геометрических фигур, разрезанных на 6 частей.
«Чудесный мешочек» с геометрическими фигурами.
Таблички с названиями островов.
Дидактическая игра «Рыбалка».
Конверт с вопросами.
Материал (раздаточный):
Наборы цифр и знаков для каждого ребёнка.
Используемые образовательные технологии:
Технология сотрудничества.
Личностно – ориентированная, игровая.
Ход мероприятия:
Психологический настрой на предстоящую деятельность – 3 минуты.
Введение в ситуацию.
Воспитатель сообщает, что у них будет сегодня необычное занятие. Мы совершим с вами путешествие по островам математики.
Детей приветствует «Королева математики».
Королева:
- Здравствуйте дети! Я рада вас видеть у себя в королевстве. Путешествовать по моим островам не так уж и просто. Не испугаетесь трудностей во время путешествия?!
Дети:
- Нет.
Королева:
- Ну что же, тогда вперед! Желаю вам удачи, буду за вами наблюдать.
А что бы было интересно устроим соревнование.
Воспитатель:
- Ну что ребята, согласны?
Дети:
- Да..
Воспитатель:
- Мы с вами разделимся на 2 команды. У меня есть мешочек в нем находятся фигуры. Вы должны взять по одной фигуре.
Дети подходят берут по одной фигуре и делятся на команды согласно цвету геометрической фигуры.
Воспитатель:
- У кого желтые фигуры – «Светлячки».
- У кого зеленые – «Кузнечики».
- И так, мы с вами отправляемся в путь. Мы прибыли с вами на остров «Рассуждай-ка».
- Я задаю вам вопросы, а вы будете по очереди на них отвечать, объясняя свой ответ.
- Вопросы «Светлячкам»:
Один ослик несёт 5 кг сахара, а другой 5 кг ваты. Чья ноша тяжелее?!
Если сестра старше брата, то брат…
Над рекой летели птицы: голубь, щука, воробей. Сколько птиц летело?
- Вопросы «Кузнечикам»:
Гусь весит 2 кг, сколько он будет весить если стоит на одной ноге?
Если река глубже ручейка, то ручеек…
На березе созрело 6 яблок, Миша сорвал 2 яблока, сколько яблок осталось на березе?
Королева объявляется итог задания.
Воспитатель:
- Наше путешествие продолжается. Сейчас мы с вами отправимся на остров «Умей-ка».
Чтобы попасть на этот остров мы должны пройти по кочкам, перепрыгивая с одной на другую по порядку, а кто ошибся, тот утонул (-1 очко). Готовы? Тогда вперед!
Молодцы вроде бы все добрались благополучно.
Смотрите, конверты, в них геометрические фигуры. Вам нужно из этих фигур составить одну большую.
Дети под музыку выкладывают фигуры. «Светлячки» – квадрат, а «Кузнечики» – треугольник.
Кто первый собрал тот рассказывает о своей фигуре.
Воспитатель:
- Путешествие продолжается. Вас ждет остров «Задачкино».
Вам снова нужно преодолеть препятствие по кочкам, только наоборот, от 10 до 1.
Дети прибывают на остров «Задачкино».
Воспитатель:
- Как вы думаете, что мы здесь будем делать?
Ответы детей.
- Правильно мы будем учиться записывать и решать арифметические задачки, используя цифры и знаки.
Возьмите свои числовые наборы и слушайте меня внимательно.
1 задача:
Медведь принес для Машеньки из леса душистую малину. Сначала Маша съела 3 ягоды, а потом еще 4. Сколько ягод съела Машенька?!
2 задача:
Пока Машенька жила в избушке у медведя, она успела подружиться с 4 зайцами и 2 ежами. Сколько всего друзей было у девочки в лесу.
Королева проверяет решение задач. Подводит итог выполненному заданию.
Воспитатель:
- А сейчас нам пора отдохнуть. Физминутка.
3 медведя шли домой – шагают в припрыжку.
Папа был большой – поднимают руки вверх.
Мама с ним поменьше ростом – руки на уровне груди.
А сынок, малютка просто – приседают.
Очень маленький он был.
Воспитатель:
- Наше путешествие продолжается. Следующий остров «Числоград».
Будьте внимательны в пути.
Дети приходят на остров там находится озеро, в нем плавают рыбки. Проводится игра «Рыбалка», на закрепление состава числа до 10.
Королева проверяет как дети справились с заданием.
Воспитатель:
- Молодцы, нас ждет с вами последний остров «Отвечай-ка».
Отправляемся с вами в путь.
- Для вас Королева приготовила вопросы. На которые необходимо очень быстро отвечать, ответы не обсуждаются.
Вопросы «Светлячкам»:
В пустом стакане есть орехи?
Снег идет летом?
Понедельник после вторника?
Суп едят вилкой?
Ноябрь осенний месяц?
Вопросы «Кузнечикам»:
Кошка боится мышку?
Морковь бывает синей?
Мама старше бабушки?
Дерево выше чем куст?
Берлога находится на ветке?
Итог путешествия:
Королева:
- Все задания выполнены. Давайте посчитаем у какой команды сколько очков.
Как вы думаете какая команда лучше справилась с заданием?
Какое задание было самым трудным, а какое самым интересным?
Ребята в каждом соревновании есть победители и проигравшие. Вы все молодцы и я вам вручаю медали за сегодняшнее путешествие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408404-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-po-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.