- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект досуга по математике в старшей группе
Предлагаются множество игр по фэмп , которые даны на закрепление пройденного материала.
Предлагается герой, который мотивирует детей на поиск решений поставленных задач.
Конспект досуга по математике в старшей группе.
Приготовила :КосицынаО.А.
Цель:
Сохранить желание детей заниматься математикой: в счёте, умении самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.
Задачи:
Обучающие:
* Учить видеть в предметах сходные признаки, уметь объяснить свой выбор, развивать быстроту и внимание.
* Продолжать учить решать логические задачи;
* Формировать у детей представления об отношениях чисел в числовом ряду, определять и называть предыдущее и последующее по отношению к названному числу (числа и «соседи»).
Развивающее:
* упражнять в порядковом счете, в счете по осязанию.
*Развивать умение ориентирваться на плоскосте, различать и называть геометрические фигуры. развивать внимание, память, мышление.
* Упражнять в умении определять вес предметов с помощью весов.
Воспитывающие:
* Воспитывать умение работать в коллективе, оказывать помощь, поддержку, выдержку и терпение.
Материал:
Раздаточный материал: геометрические фигуры, листы,наборы цифр.Весы. мешочки с песком, брусочки., два набора карточек из картона с
нашитыми на них в ряд пуговицами от 2 до 10.
Методы и приемы: игровая мотивация, вопросы к детям, объяснение, инструкция по выполнению, практические действия детей, музыкальное сопровождение, дидактические игры.
Ход:
1. Организационный момент
Дети входят в зал и рассаживаются. Неожиданно , на сцене раздается шум пропеллера.
Вед. Ребята, вы слышите, что это за звук? Пойдемте, послушаем.
Дети .Кто это там?
Карлсон:Дети.Вы меня узнали?.У меня приключилась беда. Сломался мой пропеллер. Но я точно знаю ,если его починить я бы мог слетать на крышу и принести вам угощения.
Вы сможете мне помочь?
Ответы детей.
Карлсон:Но все не так просто. Нужно выполнить ряд заданий, чтоб починился пропеллер.
Вы готовы?
Если в доме есть варенье,
Плюшки, сушки и печенье,
Поумерьте аппетит,
Карлсон в гости к Вам спешит.
Чтоб напрасно не летать,
Будет сладости считать.
Вычтет Калсон из буфета
Все варенье и конфеты.
(дети выполняют движения за карлсоном)
Карлсон: Я предлагаю нам с вами разделиться на 2 команды.Достаньте из банки ягоду. У кого крыжовник- за один стол, у кого малина –за другой стол.
Не забываем, что ответы мы принимаем по поднятой руке и без выкриков. За каждый правильный ответ, команда получает дополнительную ягоду.
1. Сколько дней в недели?
2. Какой сегодня день недели?
3. Какой сейчас месяц?
4. Какой месяц следующий?
5. Сколько лап у кошки?
6. Сколько глаз у кошки?
7. Какой день недели будет завтра?
8. Какой день недели был вчера?
Карлсон: Попробуем покрутить мой пропеллер..
Дети пробуют.Не заводится.
Карлсон: Предлагаю продолжить.
Я приготовил для вас логические задачи.
Будьтевнимательными и не спешите.
1) Сколько сапожек Оля купила,
Чтобы кошка лапок не замочила. (4)
2) В снег упал Сережка, а за ним – Алешка,
А за ним – Иринка, а за ней – Маринка,
А потом упал Игнат,
Сколько на снегу ребят? (5)
3) На блюдце у Андрюши
Четыре желтых груши.
Есть ребенок захотел,
И одну из груш он съел.
Теперь считайте груши
На блюдце у Андрюши. (3)
4) Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два под берёзой,
Один – у осинки,
Сколько их будет
В плетёной корзинке? (3)
5) Пять щенят
Плюс мама – лайка.
Сколько будет?
Сосчитай – ка! (6)
6) Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
Карлсон:Молодцы ребята, все справились.
(Поощряет детей ягодами)
Нажимает на кнопку пропеллера. Не заводится.
Что же придется продолжить.Вы готовы?
**Игра «Найди себе пару».
Детям раздаются геометрические фигуры, разного цвета (по количеству детей).
Дети под музыку бегают врассыпную. По сигналу воспитателя они должны найти себе пару и аргументировать свой выбор (по каким признакам они искали себе пару: по цвету, по форме, по цвету и форме).
Физминутка
Мы сейчас пойдем направо.
А потом пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Мы тихонечко присядем,
Ручками себя погладим,
Мы поднимемся тихонько.
И попрыгаем легонько.
Пусть попляшут наши ножки
И похлопают ладошки
Повернемся мы на право – Не начать ли все сначала.
Карлсон:Молодцы ребята, все справились.
(Поощряет детей ягодами)
Нажимает на кнопку пропеллера. Не заводится.
Что же придется продолжить.Вы готовы?
**Игра «Живые цифры».
У вас на столах есть карточки с цифрами,возьмите и встаньте по порядку.
Посчитаем: количественный счет, обратный счет.
— Покажите «соседей» числа 5 и назовите их.
— Покажите «соседей» числа 7 и назови их.
— Покажите число на 1 больше 2.
— Покажите число на 1 меньше 4.
— Покажите число стоящее перед числом 8.
— Покажите число стоящее после числа 5.
— Покажите число стоящее справа от числа 4.
— Покажите число стоящее слева от числа 7.
Карлсон:Молодцы ребята, все справились.
(Поощряет детей ягодами)
Нажимает на кнопку пропеллера. Не заводится.
Что же придется продолжить.Вы готовы?
**Игра «Ориентировка На плоскости»
Перед вами лист бумаги.
Отложите в левый верхний уголок –овал,
В нижний правый- квадрат,
В середину- прямоугольник,
В левый нижний- круг,
В правый верхний- трапецию.
Карлсон:Молодцы ребята, все справились.
(Поощряет детей ягодами)
Нажимает на кнопку пропеллера. Не заводится.
Что же придется продолжить.Вы готовы?
** «Встань на свое место»
Играющие становятся в ряд, руки
за спиной, перед ними 10 стульев. Воспитатель
раздает всем карточки. Дети пересчитывают
пуговицы, запоминают их число. По сигналу:
«Числа встаньте по порядку», каждый из
играющих становится за стульчиком,
порядковый номер которого соответствует
числу пуговиц на его карточке.
**Игра
У вас нет ничего вкусненького.А у меня есть мешочки с сахаром. Посмотрим , какие вы внимательные.
Определите.Что тяжелее: мешочек с сахаром или деревянный брусок от конструктора?
Дети взвешивают на весах мешочек и брусок.
Карлсон: Что тяжелее?
Что легче?
Как вы определили?
Ответы детей.
Рефлексия.
Карлсон:Ребята, вы справились со всеми заданиями! Вы обе команды успешно справились с заданиями.У вас накопилось много ягод. Оставьте их для счета в группе.
Вы помогли мне завести мой пропеллер. И я приготовил для вас крендельки.Спасибо.
А мне пора возвращаться на крышу. Я еще вернусь.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №19 города Кузнецка
(МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка)
Конспект досуга по ФЭМП с детьми 5-6 лет .
Составила: Воспитатель высшей квалификационной категории
Косицына Ольга Анатольевна.
Кузнецк 2020
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408359-konspekt-dosuga-po-matematike-v-starshej-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.